Перейти к публикации

Альбом Molniy

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

А теперь немного подробностей.
Драп мы купили плотный и толстенький, примерно 1,5мм. По плотности шинельный напоминает, только потоньше. Давно такой не шила, пальцы подзабыли как его сложно выметывать.
Соответственно и углы выправлять тоже. Покажу обработку рельефов.
post-21069-1458028256_thumb.jpg
1. Рассекаем ткань на внешнем уголке и высекаем лишнюю ткань на внутреннем уголке.
2. Для соблюдения толщины приметываем кусочки ткани в местах рассечения.
3. Выравниваем излишек ткани соответственно припускам на шов.
4. Приутюживаем с застаиванием. Если уголок получился недостаточно четким, можно его подтянуть вручную. Для этого выводим нитку в цвет ткани с изнаночной стороны на лицевую в точке остроты уголка, затем выводим иглу с ниткой на изнанку, подтягивая ткань. Можно сделать несколько утягивающих стежков.
5. Прокладываем отделочную строчку, вид с изнанки.
6. Вид с лицевой стороны.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Про пальто, показываю дальше.
Обработка разреза сзади.
post-21069-1458055752_thumb.jpg
Обтачки выкроены из отделочной ткани. Притачаны и состыкованы с подгибкой низа на уголок для уменьшения толщины.
1. Обтачку сначала заметала на молнию. Обработала уголок, заметала низ изделия и выметала разрез обтачки с молнией.
2. Выровняла низ и обтачку, приутюжила.
3. Так это выглядело с лицевой стороны.
4. Отделочная строчка с изнанки.
5. Отделочная строчка с лицевой стороны.
6. Разрез после обработки подкладкой.

но объясняет доходчиво!

Так происходили некоторые процессы.
post-21069-1458056615_thumb.jpg
1. Подборт высекается по всей длине чтобы уменьшить толщину.
2 и 3. Закрепление воротника с подворотником. Швы разутюжила и вручную закрепляла швом назад иголой по шву соединения воротника с горловиной.
4. Края плечевого шва изделия и подкладки соединяются между собой, чтобы подкладка внутри не скользила.
5. Подгибку низа и рукава подшила потайными стежками.
6. Подкладку низа подшила вручную.

но объясняет доходчиво!

Подкладка. И немного тщеславия.
На среднем фото показываю кант, который выполнен из подкладочной ткани на изнаночную сторону и для объема в него вставлен шнур.
post-21069-1458057152_thumb.jpg
Издержки фотографирования со вспышкой и без, меняют цвет подкладки.

Изменено пользователем Molniy

но объясняет доходчиво!

Юленька-Молния! Просто супер! Даже неудобно как-то и неправильно, что прежде у Вас не было своей темы! Очень интересные и полезные, наглядные, не побоюсь этого слова, мастер-классы, секретики и подсказки! Думаю, многим будут очень полезны и интересны! Вы поистине волшебница! Поздравляю Вас с новосельем и с нетерпением жду новых интересных открытий))))

Я - Женя)

Юлечка, с Домиком тебя! Молодец! Твои вещи просто поражают чистотой обработки. Спасибо за показы и маленькие тайны!

Юля, вот спасибо так спасибо за такие подробности.
Очень люблю рассматривать как коллеги работают, много для себя нахожу интересного.
Еще показала обработку разреза в теме "Обработка шлицы и разреза"

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Заканчиваю свой рассказ о пальто парой коллажей.
Первый ещё немного подробностей.
post-21069-1458133736_thumb.jpg
1. Фурнитура и приклад. Покупали толстенькие нитки для отделочных строчек фирмы Гутерманн и специальную иглу с расширенным ушком, чтобы нитки не секлись. Но в местах сложения нескольких слоев ткани это все равно случалось. Приходилось вытягивать нитки на изнаночную сторону и строчить заново чуть выше места разрыва. Молнии и застежки в цвет латуни. Кнопки использовала только две, для погон. Рукав дырявить не стала. Закрепила погоны ручными стежками в нескольких местах, создавая иллюзию застегнутого погона. Пояс "случайно" оказался в наличии у хозяйки пальто.
2. Погоны, шлёвки и планка застежки переда.
3. Пыталась соединить швы стачивания рельефов переда и спинки по плечевому шву. Отделочные строчки сошлись не идеально :( , но погоны спасли положение.
4. Обработка декоративной застежки на рукаве с изнаночной и лицевой стороны.
Этот процесс страшил меня больше всего, т.к. на коже, пусть и искусственной, остаются следы от проколов. Боялась, а вдруг игла соскользнет? Сначала я приметала детали через край примерно через 1см по кругу, делая проколы в местах предполагаемой строчки и обязательно в уголках. Проложить машинную строчку труда не составило, даже не меняла лапку на сафлоновую. Игла входила в кожу как в масло. И даже нигде не соскользнула. С застежкой переда было сложнее, т.к. приходилось просовывать под рукав большой объем ткани. А рукава просто распорола до локтя и настрочила. Нитки вытянула на изнанку, завязала узелки и подпалила, чтобы они не развязались.

Второй коллаж - обработка кармана.
post-21069-1458134085_thumb.jpg
1. Наметила карманы мылом с лицевой стороны. Проложила ручные стежки, чтобы вход в карман был виден с изнанки. Подкроила клеевую.
2. Продублировала вход в карман с изнанки.
3. Прикрепила продублированную обтачку входа в карман согласно намеченным линиям с лицевой стороны. Настрочила её и прорезала вход в карман.
4. Вывернула обтачку на изнанку и выметала её.
5. Приутюжила с лицевой и изнаночной стороны.
Забыла сфотографировать прикрепленную молнию. Молнию подложила с изнаночной стороны. Приметала прямыми стежками.
6. Не знаю видно ли. Прикрепила молнию ручными стежками по всему периметру входа в карман.
7. Удалила нитки сметывания.
8. С изнаночной стороны настрочила молнию на обтачку входа в карман.
9. Сделала отделочную строчку по периметру. Вид с лицевой и изнаночной стороны.
10. Прикрепила подкладку кармана к подзору и обтачке входа в карман.
11. Заутюжила подкладку. И сложила детали подкладки лицевыми сторонами внутрь. Стачала подкладку.
12. С лицевой стороны проложила строчку близко к шву соединения молнии с линией входа в карман, прикрепляя таким образом молнию с подзором.
13. Обметала подкладку, чтобы ткань не "сыпалась"
14. Карман в расстегнутом состоянии.

но объясняет доходчиво!

Дорогие девочки mvf, Jioti, Elenko, 8 марта, El@ana, Amelissa, ДжонТи, Иллинтер, nvtdn , извините за фамильярность, благодарю вас за оценку моей работы и радушный прием!
Очень хотелось не просто открыть свой домик, но и быть полезной рукодельному сообществу. Поэтому я старалась
post-21069-1458134744_thumb.gif

но объясняет доходчиво!

А скоро надеюсь порадовать вас другими работами. Чтобы разбудить воображение показываю ткани.
post-21069-1458135776_thumb.jpg
Будет шиться блузка и юбка карандаш из шерсти.
Не смогла удержаться чтобы не продемонстрировать вам весь отрез шелка. Обе ткани куплены в нашем местном "Брависсимо".
Сегодня буду делать раскладку блузки.

но объясняет доходчиво!

И еще принесли отрезы на комбинированную тунику. Серая ткань тонкая плательная поливискоза, цветная на рукава шифон п/э.
post-21069-1458136053_thumb.jpg
И вискозный трикотаж с эластаном на топ.
post-21069-1458136238_thumb.jpg

но объясняет доходчиво!

ох ты, ух ты...вот это тема у нас появилась! Изумительная!
И вещи в ней и познавательные МК...
Molniy, спасибо, что показали фото пальто на его хозяйке....оно вдруг стало совершенно иным - очень ей идущим, очень индивидуальным и, что для меня очень важно:-)) - потрясающе качественно сшитым!
Вы отличный мастер!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Согласна полностью с Олей.
Тема щедрого профессионала и классного состоявшегося мастера!
Это же для нас удача и бесценный подарок!
От Ваших изделий просто не оторваться, а еще масса свежих идей!
И за все, все примите самую искреннюю большущую благодарность!

Lealea, Zvezdopad, VauVau огромное спасибо за отзывы. Особенно приятно их слышать от сестер по ремеслу.
Оля Zvezdopad согласна с вашим мнением по поводу пальто на хозяйке. Когда я его мерила и смотрела на него на манекене - это была просто шинелька. А сестра его преобразила и смягчила.
Сегодня заглянула в свой профиль, оказывается я зарегистрировалась аж в 2010г. И все это время любовалась работами уважаемых мастериц и пользовалась их МК. Поэтому логично тоже поделиться своим опытом, может быть он тоже кому-то поможет...
И с огромным удовольствием принимаю всех вас желанными гостями своего домика!
post-21069-1458155357_thumb.jpg

но объясняет доходчиво!

Позитивная хозяйка пальто)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Пальто классное! Много интересных элементов, выполненных четко и аккуратно. А уж МК - вообще бальзам на швейную душу ) Юля, спасибо за подробности!

Готовлюсь к примеркам.
Раскладку шелковой блузки обдумывала долго. Рисунок крупный, не симметричный. В итоге решила большие цветы расположить на полочке и спинке, а мелкие на рукавах. Токую полоску пустила по правой половине переда и на манжетах рукава.
post-21069-1458234869_thumb.jpgpost-21069-1458234883_thumb.jpg
Получилось так
post-21069-1458234935_thumb.jpg

Туника и топ тоже ждут примерок.
post-21069-1458235038_thumb.jpgpost-21069-1458235051_thumb.jpg

но объясняет доходчиво!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...