Перейти к публикации

Сезоновская завалиночка

Рекомендованные сообщения

Но не собранный диван в чужом доме меня точно не коробит. Это ИХ пространство, их зона комфорта.

А как садиться на ЭТОТ диван, если это чья-то ПОСТЕЛЬ? Или должен быть в комнате ещё диван? И если предлагают на него сесть, как быть?
Мне всё равно, как устроен быт у других людей, но лишь до тех пор, пока самой не пришлось в этот быт погрузиться. Сесть на чужую постель (даже прикрытую), зайти в не совсем чистый туалет, вытереть руки несвежим полотенцем. Я не брезгун, но я это всё вижу и мне бывает неприятно. И я, конечно, сравниваю, и, конечно, стараюсь учесть в своем доме.
У меня одна знакомая вообще порядком не заморачивается, у неё летом можно в прихожей наступит на голенища зимних сапог, полочки в ванной заросли каким-то немыслимым налетом, про кухню вообще молчу, но за пределами своего дома - это блистательная дама, до кончиков ногтей. И человек стОящий. Вот такое неравновесие бывает.

Девушки, берите шире-порядок, это не только система хранения, это управление запасами в целом-"бережливое производство". А это и экономика и оптимизация расходов. Это же целая наука.

Такую тему затронули...еще взяла и посмотрела пару серий "Помешанные на чистоте"...вот сразу критичнее смотришь на свое хозяйство.Хочется брать тряпку и начинать все мыть,хотя у меня относительный порядок в доме.Живем с мужем в трешке,еще кошка и собака.Бардак разводить кроме меня некому.Когда шью,в моей комнате все разложено,заставлено...Потом все убирается и достаются новые ткани и составляющие и так по кругу.
Согласна с Верой! Это наука!Которому, при желании, можно научиться.Насколько детально и глубоко,это личное дело каждого.Главное - оставаться человеком и радоваться жизни!

Такую тему затронули...еще взяла и посмотрела пару серий "Помешанные на чистоте"...вот сразу критичнее смотришь на свое хозяйство.Хочется брать тряпку и начинать все мыть,хотя у меня относительный порядок в доме.Живем с мужем в трешке,еще кошка и собака.Бардак разводить кроме меня некому.Когда шью,в моей комнате все разложено,заставлено...Потом все убирается и достаются новые ткани и составляющие и так по кругу.

У нас многие в городе критичнее стали смотреть на порядок в доме после следующих публикаций, стараюсь выполнять условия))))
http://www.kp.by/daily/26425.4/3297808/
http://www.kp.by/daily/26425/3298295/

тут надо еще ее тексты читать:-)
она пишет, что ссора с мужем переходит в хохот, ёпричем их обоих,
дети ее, даже подростками , в переходном возрасте только умнички и ничего идиотского не делают и нервы не мотают, проичем все 3:-) а она вот так жевет, в такой гармонии со всеми и с собой. да, она еще и работает!;-)
супер-вуман.
я помню, что у меня были проблемы, получить под один колпак работу, семью и хозяйство.тогда еше не было интернета.
мне, честно, жаль, тех мам, что пытаются угодить всем нормам идеальной жены, женщины и матери и наверние еще и карьеры.

а про у борку и развборку я писала недавно в своей теме- у нас в европе сплошной бум минимализма и разборки хлама и не нужного после выёда книги Мари Кондо.
читать мало, но зато заряд и энергия действия! у большинства(вкл. мою хаоточную дочь- эта сыстема работает)

С интересом посмотрела красивые картинки)). Юля, я на самом деле иногда с удовольствием просматриваю подобные блоги. Конечно, это и постановка и, в общем-то, своеобразная работа для не озадаченной проблемами женщины.
Но! Можно оттуда взять рациональное - стремление к красоте во всем. Я вот тоже обожаю красиво готовить и сервировать)). Так получилось, что в определенный момент в новой квартире все было с нуля - начиная с примитивных кастрюль. Стараюсь покупать красивую посуду и прочее. Половина еще не доделана толком)). Нужен красивый стол на кухню и витрины для посуды. Вот можно сказать чепуха и вещизм.... А я люблю, когда все гармонично и потихоньку к этому иду)). При наличии энной суммы я бы все сделала быстро, конечно. Но это уже не так и важно - я люблю и процесс.
Ну и хождение дома на каблуках)). Ну не ходят они дома в уличной, по сути, обуви. Случаются гламурные тапочки на каблуке, но не постоянно. Если дама реально их носит дома - это и подвиг и смерть ногам одновременно.
Решила совершенно решительно:)) прекратить покупку тканей, пока только шить. Чтобы освободить место в квартире)). Вдруг остановилась и осознала, что все, хватит. Сейчас как раз переключилась на квартиру - буду шить шторы, искать столы, докупать посуду:)).

Ой, допишу про идеальных детей)). Ну это же просто такая картинка, дети, с известными вариациями, всегда поведенчески одинаковы)). У меня есть подруга, у которой вот так для посторонних все идеально, а проблем с подростками по факту реальной жизни поболее, чем у многих. Ну это тоже определенная позиция - не пускать чужие взгляды за красивый фасад своего дома.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

В "бережливом производстве" есть такой термин потерь при создании ценности-излишняя обработка (потери из-за лишних этапов обработки). В передачах о фанатах чистоты как раз это визуализировано, т.е. женщинам недостаточно, что убрано, им нужно, чтобы это было обработано всякого рода антибактериальными, антисептиками, антипылинами, антистатиками и т.д. - т.е. жертвы торгового маркетинга и рекламы. Конечно, я понимаю, что у каждого свои критерии частоты. Например, два года назад, кажется Инна написала, что направляющие в душевой кабинке, она чистит с помощью ватных палочек! Это здорово, но для меня это был разрыв формата)))
Что касается вложений в домашнее хозяйство-это очень правильный подход, так как это наш дом, наша капсула, наша защита! А потом, любое изменение-это движение, что тоже важно и для себя и для окружающих. Про удобство и комфорт даже говорить не буду.

Изменено пользователем VeraPravda
Я уж боюсь что-то писать, из-за того чтобы быть неправильно понятой. Вот написала что после просмотра "помешанных на чистоте" хочется поубираться дома с удовольствием. А после этого читаю некоторые сообщения, смысл которых "а я вот не зацикливаюсь на уборке". А я что зацикливаюсь что-ли ? : )

Утро, а чего бояться что-то писать, тема очень интересная, и многих непосредственно касается, здесь никто никого не осуждает, просто пишут о своем отношении к этому вопросу. Я считаю, что при всей постановочности подобных передач они идут на пользу, люди могут посмотреть на свой дом со стороны и взять что-то полезное для себя и применить это на практике. Я очень уважаю, людей у которых чисто в доме. Тут Юля писала про минимализм . У нас у многих религиозных семей в доме полный минимализм: одна стена это полностью стелажи с книгами, религиозными конечно, пианино , почти все дети занимаются музыкой или один два из семьи точно в среднем детей 6-7, диван или диваны.
это в салоне , он как правило совмещен с кухней и обеденной зоной, где стоит большой стол со стульями. на стенах может висеть портреты праведников(у сефардских евреев) или картины с пейзажами, или ничего. есть конечно любители или творческие людис разными поделками на полках, но в основном чистый минимализм. Так что когда приходит уборщица, ей не приходиться притирать всякие безделушки. По поводу приходящей уборщицы это не понты, необходимость т.к. детей много женщины работают и учаться, мужчины в зависимости от общины учаться и работают. работают в основном в образовательной сфере школа, дет сад, яшива. Половой тряпкой стены никто не трет и в суп не плюют, к слову.

Я в этом вопросе без "перегибов на местах"))) В слишком стерильном доме себя чувствую не уютно: не дай бог сесть не туда, оставить после себя соринку/пылинку. Сразу представляю, как после моего ухода чуть ли не с лупой будут искать следы пребывания))) В срач, пардон мой французский, не зайду никогда. Есть у меня такие родственнички. Иногда приходится им отвозить по маминой просьбе продукты и вещи, даже порога не переступаю. И это не от того, что денег нет, просто их все устраивает (тараканы с ними за столом вместе кушают). От бомжей отличаются наличием этой норы. Сочувствую их соседям.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Продолжу, немного . Я по поводу чистки духовки, может кому-то пригодиться мой опыт. Когда меняли духовку , я не купила как Юля самоочищаюся духовку, о чем сожалею, но ладно, в следующий раз. Так я беру средство от снятия жира в пульвизаторе и разбрызгиваю в духовке, закрываю и оставляю на ночь или утром на несколько часов , грязь стикает на дно и потом я убираю эту лужу. конечно вынимаю все решетки и тру их скотчем, но отходит все быстрее если не сразу.

Помощница по дому... В прошлом году с весны до октября была у меня девушка, приходила 1 раз в неделю. У меня болела спина, да и хочется в выходные после насыщенной рабочей недели отдыхать, а не драить. Сначала вроде бы и нормально, но потом у сына изменился график учебы и стало не удобно. А в выходные не хочется видеть дома посторонних. Сейчас в раздумьях, спину надо беречь, а скоро окна мыть. Может быть просто на помывку окон приглашу. Потом посмотрю как будет. Если еще один диагноз подтвердится, то придется нанимать постоянную помощницу.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

. Ну не ходят они дома в уличной, по сути, обуви.

Света у нас в Израиле ходят, не на каблуках, а в уличной обуви. Не ходят выходцы из бывшего СССР, да и те, многие не заморачиваются особенно дети, подростки. Изменено пользователем MeriPoppins

уютный дом- это одно. стирильный дом- это совсем другое.
есло честно я плохо могy себе предтставить что-то спонтанное, жизненное в такой стерильной квартире.
про плечики:это нaверное что-то невротическое. у меня тоже этот бзик и + еще: все плечики в шкафу должны быть абсолютно одинаковыми.
это связанно с линиями/уровнями.т.е. все рубашки должны висеть на одном уровне и выглядеть одинаковыми и смотреть к стенке.
когда мы покупали кухню, я, наверное замучила бедную женщину, собирая нам гарнитур. т.к. нужно было выбрать технику определенных размеров и чтобы линии гравирования шкафчиков при этом не ломались. т.е. линия верхней линии нижних дверок должна идти не прерываясь и только над ней может начинаться что-то другое как холодильник. я ей сказала, если ручки будут частично горизонтальными а чaстично вертикальными, меня ето будет сводить с ума.
я не знаю, может это связанно с моей профессией, если десятки лет занимаешься архитектурой и симметрией... я не знаю.
с дрyгой стороны, мне без разницы как и где лежит маленькая ложка при сервировке стола. а муж, как английский батлер- у него все по линеечке. он не понимает, как мне может ЭТО не мешать?
точно также он не понимает, почему, если я протерла пыль на его рабочем столе, почему все предметы не стоят точно там, где они были, ни на грамм не сдвинуты. он каждый раз мне говорит: Мне не надо доказывать, что ты сделала чисто- поставь как было:-)
про постель: у немцев не принято водить по квартире и показывать квартиру. в спальню тоже не заводят. некоторые накрывают "дневным" покрывалом, остальные просто на половину сворачивают одеяло, чтобы постель "дышала"/проветривалась.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Девушки, а как Вы решаете вопрос с одеждой, которая стала мала, висит давно и вышла из моды, но ткани хорошие и не заношенная?
Отдать как-то некому.
Меня всю юность учили бережно относится к вещам и сейчас просто ломает отнести на помойку,скажем, связанные в ателье юбку-плиссе и джемпер из тонкой (пятирублевой) шерсти. Носила немного, пополнела, так и висят.
Одно время появился у нас ящик для сбора вещей, но довольно быстро исчез.

Rain! Есть в контакте различные группы.Фотографируете вещь и даете объявление-продать за символическую цену или отдам.Кто за шоколадку,кто как...
Я так пальму отдала,погибала и не могла с ней справиться.Приехала девушка и с радостью унесла,жалко было просто выбросить

Девушки, а как Вы решаете вопрос с одеждой, которая стала мала, висит давно и вышла из моды, но ткани хорошие и не заношенная?

отдаю через местный форум

Меня бесит, когда домочадцы посягают на мои вешалки))) Все любят, когда у них в шкафах все висит. Поэтому завела каждому свой цвет плечиков: у меня белые, у сына под дерево, у мужа черные.

Отдать как-то некому.

Можно попытаться продать на авито, можно поискать в своем же районе желающих, я слышала, что проводится что-то вроде аукционов ненужных вещей... Возможностей много. Некоторые в церковь относят.

У нас многие в городе критичнее стали смотреть на порядок в доме после следующих публикаций, стараюсь выполнять условия))))
http://www.kp.by/daily/26425.4/3297808/
http://www.kp.by/daily/26425/3298295/

МамаТаня, спасибо за ссылки! Почитала... Противоречий там много... Например
Так, беспокойство органов опеки могут вызывать:
- запах в квартире - затхлый, алкоголя, сырости, сигаретного дыма;
- хронический беспорядок: грязь, паутина, пыль, разбросанные вещи;
- неубранные постели, грязное постельное белье, отсутствие спального места у ребенка;

по п.1 хотела бы спросить: а что, в Беларуси не курят? Сырость может быть, например, из-за затопления подвала и при чем тогда семья?
п.2. Разбросанные вещи = разбросанные игрушки? Дети младшего возраста вообще любят все доставать из ящиков/шкафов.
п.3. Кто и как определяет грязное оно или чистое? А если убрано? Достаньте постельное белье и покажите? Так, что ли?
- отсутствие продуктов питания, необходимых для правильного развития ребенка. А список продуктов есть?
А вообще, это довольно страшно, если действительно из-за какой-то мелочи и, обратите внимание (!), "анонимного звонка" (а это могут быть "добрые" родственники или соседи) могут родительских прав лишить... Но в РФ тогда детских домов не напасешься... Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Я летом решила что если надо что-то купить в дом даже самую мелочь, то не буду торопиться и выбирать только то что очень понравилось, не раздражает ни в чём, и хорошо сочетается с окружающей средой дома, а для этого хоть сколько времени потребуется, столько и буду присматривать. Так не торопясь и с удовольствием выбирая из большого множества цветов и рисунков, я купила новую шторку для ванной с милым сердцу рисунком и приятным цветом, а потом не торопясь купила в тон по цвету пару полотенцев для рук туда же, в ванную. Вроде пустячок, а не пустячок. И самой приятно, и вижу как приятно моим, настроение от таких пустячков хорошее.

Противоречий там много..

Много... У нас тоже не все с публикацией согласны...
а что, в Беларуси не курят? Сырость может быть, например, из-за затопления подвала и при чем тогда семья?

Курят), но у мой муж и все гости, например, курят ТОЛЬКО на улице (у нас частный дом), а в квартирах знаю курят на лестничной площадке или на балконе.
А сырость тоже больной вопрос, никому не докажешь на словах, и никого это не интересует... И про белье, и про игрушки, когда читаешь - смешно, когда приходят к тебе - страшно... (поэтому всем и всегда говорю, что меня может не быть дома, могу уехать, и перед приходом все звонят, да, живем мы еще можно сказать за городом, автобус ходит по расписанию раз в полчаса))))

Поэтому когда заходит вопрос о том КАК убран диван, в некоторых случаях радует мысль, что ОН ЕСТЬ...

Я когда жила одна, то перезнакомилась сначала с непосредственными соседями. Всем дала свой телефон и взяла их. Сказала, что если вдруг что - звоните, в крайнем случае наговаривайте на автоответчик. Так просто - НИКОМУ НИКОГДА не открываю. Совсем. У мужа есть ключи, а если я никого не приглашала, то и открывать нет смысла. Кто-то несколько раз пытался очень настойчиво - подходила к двери, спрашивала "кто?", в ответ - "водопроводчик/электрик" - "я вас не вызывала." Всё. И сказать нечего. Один раз после этого опять названивали, пригрозила милицией. Больше ко мне не звонят.
Вам повезло, что вы за городом... А у нас курение в общественных местах запрещено (в т.ч. на лестнице!), но все равно курят.

По поводу "ветхой мебели" - тоже вопрос. А если денег нет на новую? Все настолько неоднозначно...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...