Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка на больших площадях


Рекомендуемые сообщения

Вдохновившись работами Elie Saab и прочих дизайнеров , решила сшить платье и вышить бисером узоры на нем.Ткань — еврофатин фатин.Времени свободного много,вышивки тоже много.Решила что будут веточки,цветочки и т.д. Купив все необходимое (в том числе и неизученные мною гобеленовские пяльца с тамбурным крючком) и раскроив юбку полусолнце из фатина решила приступать.Но наткнулась на проблему — ткань должна быть натянута как барабан со всех сторон(у гобеленовских пялец она натягивается с двух сторон но если работа по размеру то мне кажется этого достаточно) иначе получется черте что . Попробовала натянуть со всех сторон как видела на фото из разных мастерских.В итоге — образуются дырочки на фатине от натяжения.
Поизучав фото и видео из мастерских различных домов мод,пристально рассматривая фото с подиумов на наличие швов и их нахождения я не нашла ни одного подтверждения того что на больших площадях на пяльцах вообще что-то вышивают!Я видела только относительно маленькие кусочки натянутые на пяльца.Нашла как—то фотографию где вышивается элемент пышной юбки но там не видно ни остальной ткани ,ни как оно крепится по бокам пялец.Короче загадка.
Понятное дело ,что высокая мода не будет высокой модой без секретных технологий.Но как они все таки такое делают?
На фото видно ,что платья все расшиты полностью и явно это не нашито.Так же процесс работы на пяльцах - видно что это относительно небольшой кусочек ткани.В общем всю голову сломала как расшить пышную большую юбку на пяльцах.
post-50992-1457291835_thumb.jpgpost-50992-1457291865_thumb.jpgpost-50992-1457292244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вы большой кусок и не натяните, как надо. Можно только маленький. Потом ткань сдвигают и перенатягивают для нового участка. Ну и надо было вышивать на ровном куске, учитывая выкройку. И только потом кроить. Крой юбки солнце вы никогда не натяните с равным натяжением и без перекоса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я раньше крестиком вышивала всегда на пяльцах, при этом ткань деформировалась. Потом я стала вышивать без пяльцев - либо канву покупала жестко накрахмаленную или сама крахмалила и проглаживала утюгом. Так значительно легче вышивать, после стирки весь крахмал вымывается. Может быть в вашем случае тоже можно попробовать накрахмалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предполагается большая площадь вышивки, то на куске ткани намечают контуры детали и место расположения вышивки, натягивают на пяльцы небольшой участок (остальную ткань сворачивают рулончиком) и вышивают. Законченный участок снимается с пялец и натягивается новый... По окончании вышивки отпаривают ткань и только потом вырезают детали кроя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анастасия, здравствуйте! На третьем фото Ваши пяльцы или фото из интернета? Я что-то не разобралась. Я тоже собираюсь вышивать в подобной технике, только станок мне будет делать муж. Имеющиеся в продаже меня не устроили. Вышивку действительно лучше выполнять на станке, фиксировать клипсами по периметру. Я предполагаю, что сшитое "солнце" тоже можно вышивать, только станок должен быть как мейсеновская тарелка - клиновидным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A.Anastasia, вот тут очень подробно девушка рассказывает как работать на таких пяльцах. Там есть и про то как натягивать ткань с 4х сторон.
http://zlataya.info/publ/n_uch/rama/pjalca_rama/21-1-0-173
И да, вышивают на куске ткани с размеченным кроем и рисунком, и только когда вся вышивка нанесена на ткань вырезают и сшивают детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я предполагаю, что сшитое "солнце" тоже можно вышивать, только станок должен быть как мейсеновская тарелка - клиновидным.

сомневаюсь, крой скорее всего поведет: либо перекрутит, либо растянется. Рискнуть, наверное, можно, но не стоит, особенно если зашивка плотной будет. При редкой и мелкими фрагментами - может получиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пяльца не мои.Просто фото из интернета.Но у меня подобные.Типа гобеленовские. Если маленький кусочек натягивать — хорошо выходит. Боюсь испортить вышивку. Ткани много,вот так вот буду вышивать ,вышью половину и где нибудь порвется( фатин как—никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том ,что сначала вышивают потом кроят и шьют я вкурсе.Уже столько видео посмотрела и фоток — глаза на лоб лезут ( Уже неделю успокоиться никак не могу. Дело то в том ,что тут по косой, плюс ткани много и она тонкая. И я не нашла ни одного подтверждения ,что бы такие большие куски были. Везде относительно маленькие.И со всех четырех сторон пяльцев никакой ткани нет как подтверждение того ,что вообще что—то на таких пышных юбках вышивают.
Но вышивка то есть. На фатине.Пышная юбка.Все дела.
Загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть используется какой-нибудь дополнительный материал, который приклеивается/пришивается к основной ткани и таким образом укрепляет её, а потом после намачивания растворяется? Например, водорастворимый стабилизатор для машинной вышивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду вышивать ,вышью половину и где нибудь порвется( фатин как—никак.

Мне тоже иногда такие вопросы приходят в голову... Так вот, как бы сделала я: Слой, который предполагается вышивать, я сделала бы НЕ из фатина, тем более, что он себя уже "показал"...Вышивка - штука тяжёлая и шансы порвать уже готовое изделие... ну, неприятно, словом. Делала я тут из первого попавшегося фатина загородку на детскую кроватку, оказалось, очень недолговечно! Пришлось переделывать. Учла полученный опыт! Второй раз использовала сетку москитную, очень прочную! Она, кстати, вполне пристойно выглядит, думаю пошить из такой пышную юбку на лето, вот подумайте в этом направлении!))) Или используйте какой-нибудь другой материал для вышивки, предварительно его протестировав.

 

А ещё где-то в кутюрных" темах были видео о том, как эти кутюры делают, так вот: мне вспоминается, что там выполняли декор на большой плоскости, очень большой! Прям на столе лежала ткань и на неё пришивали какие-то элементы! Но там, кажется, была бисером и пайетками вышивка..Возможно, где-то по краям стола всё это как-то крепили, не помню...

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не нашла ни одного подтверждения ,что бы такие большие куски были. Везде относительно маленькие.И со всех четырех сторон пяльцев никакой ткани нет

A.Anastasia, вот тут я давала ссылки на видео как изготавливает свои платья Blanka Matragi. Там батик и вышивка (свадебное платье, ссылка на видео в самом низу поста). Так вот там видно, что ткань натягивают на большие гобеленовые пяльца и с 4х сторон. Что для батика, что для вышивки - одинаково. Так что рекомендую посмотреть вам оба видео. Рамы эти там очень хорошо видны.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=783551
А еще я обратила внимание, на некоторых видео о вот такой кутюрной вышивке такое ощущение, что вышивают на 2х слоях фатина сразу. Может мне конечно так просто показалось... Вот тут присмотритесь:
https://www.youtube.com/watch?v=y8LDK9yRCjo
Le_Petit_Th__233___226_tre_Dior___Making_of_.mp4_snapshot_00.47__2015.03.19_15.55.14_.jpg Le_Petit_Th__233___226_tre_Dior___Making_of_.mp4_snapshot_00.38__2016.03.09_11.28.25_.jpg Le_Petit_Th__233___226_tre_Dior___Making_of_.mp4_snapshot_01.04__2016.03.09_11.27.58_.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую вышивку делают на специальных рамах. Они могут быть довольно большими. И согласна с OlgaLosss, сначала размечают крой, изготавливают вышивку и потом раскраивают. В теме Школa вышивки Pino Grasso в Милане Evgenia делилась некоторыми моментами кутюрной вышивки.
На ютубе можно найти видео от Шанель с фрагментами изготовления вышивки. Ссылки давали в теме Секретные штучки от кутюр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите видио в Ю-тубе как индийцы вышивают свои сари. У них, для удешевления, французы с итальянцами тоже заказывают вышивку. Там все хорошо видно. Именно большие площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss Дата Сегодня, 16:29
А еще я обратила внимание, на некоторых видео о вот такой кутюрной вышивке такое ощущение, что вышивают на 2х слоях фатина сразу. Может мне конечно так просто показалось... Вот тут присмотритесь:
https://www.youtube.com/watch?v=y8LDK9yRCjo

На 36 секунде видео видна структура белого материала и видно, что на него нанесен рисунок, который вышивается, он очень хорошо виден, на фатине мне кажется, так рисовать не получится. Скорее всего, это какой-то водорастворимый стабилизатор (ну не могут же они потом на готовом платье оставить эти рисунки, хоть они и с изнаночной стороны!). Хотя на 46 секунде разворачивают рулон, на котором на части вышивки уже нет этого белого материала - может быть кусками можно вымывать стабилизатор?
Вот, что нашла в интернете:
http://wqi.info/materialy-dlya-mashinnoj-v...orimaya-plenka/ - здесь на фото структура материала похожая как на видео,
http://broidery.ru/?p=2968 - подробный обзор водорастворимых материалов для вышивки,
http://tsvet.com.ua/ru/flizelin/solvy_fabr...j_flizelin.html - здесь материал, который рекомендуют для вышивки на тюле,
http://broidery.ru/blogs/riska/2011/07/22/krugevo/ - здесь МК, как вышивать кружево, хотя может не в тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...