Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эффективный бюджетный гардероб


Рекомендуемые сообщения

Тут все зависит что каждый из нас понимает под эффективным бюджетным гардеробом - для меня это небольшой по объему, где все носится активно. При необходимости (износилось, вышло из моды безнадежно), по финансовой возможности заменяется.
Вот гипюровый топ, про который вы говорите, пусть лучше заносится под костюм, чем морально устареет - то есть при обоих раскладах век его одинаков и конечен, зато ри первом он наславу потрудился.
Насчет праздничного гардероба - интересно чрезвычайно поговорить. С одной стороны, гардероб становится все более однородным - и по сезонности, благодаря кондиционерам и обогреву, и по нарядности, благодаря социальным изменениям.
Вопрос - если есть в бюджетном гардеробе несколько позиций сугубо нарядных - нужно ли их приводить к повседевности и повышать их кпд и разноображивать ими гардероб, или пусть они будут отдельно и позволяют в особых случаях себя чувствовать более по особому?
Оттуда же второй вопрос - а что вообще считается нарядным? Каковы современные признаки нарядности?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет праздничного гардероба - интересно чрезвычайно поговорить.

Так эту тему уже со всех сторон крутили здесь (правда, пытались немного приспособить к нуждам третьего возраста, но получалось не очень). Кое-какие интересные выводы были.

 

под эффективным бюджетным гардеробом - для меня это небольшой по объему, где все носится активно. ..Вот гипюровый топ, про который вы говорите, пусть лучше заносится под костюм, чем морально устареет

Совершенно согласна. Просто если гипюр сносился в позиции "офис", то какой смысл класть его в категорию "женственность"? И зачем, например, покупать "женственную" прозрачную блузку, если поводов для нее не будет, а в офис ее точно никак? У каждой из нас свой оптимальный набор и своя ситуация. Незачем заводить предписанные кем-то вещи (4 таких и 4 сяких и 4 вот эдаких), если лично тебе они без особой надобности. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под женственностью имеется ввиду стилевая направленность, не место куда, это носится. Допустим, 80 процентов времени проводится в офисе и подобных атмосферах. Значит все четверки должны быть уместны в офисе (четверка тут условна, конечно, можно подставить другую цифру соответствующую размеру гардероба). В женственной категории для офиса пусть будет шелковая блуза. Она может быть еще пастельного оттенка, либо с завязочкой, либо с воланом - кому какой вид/доза женственности подходит.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конечно сама блуза условна тоже - любой элемент можно 'склонить' в нужную стилевую направленность. И женственность можно заменить на другое, более подходящее. Идея - добавить полярности, взять в равных частях более расслабленного стиля, более собранного, более мягкого, более резкого, более модного, более безвременного.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, спасибо , Petitchou !
Вы прямо глаза открыли . Какое облегчение !
Я все пыталась изобрести симбиоз из кучек , сделать одну универсальную , чтобы не думать , чтобы с закрытыми глазами , но с чувством покоя потом .
А оказывается , пусть они будут .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я все пыталась изобрести симбиоз из кучек , сделать одну универсальную , чтобы не думать , чтобы с закрытыми глазами , но с чувством покоя потом .
А оказывается , пусть они будут .


Вот, поэтому и не люблю капсулу. Хочется всего, разного и много, я не забуду носить. А что зависелось, попробую перешить, недавно перешила 2 юбки, одну нарядную, слегка упростила, другая была неудачая просто. Довольна очень, не так это трудно, распороть только надо себя заставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, поэтому и не люблю капсулу. Хочется всего, разного..

Странно, а я как раз всегда и понимала капсулу как тонкий микс из разного по эффекту, только все вещи должны сочетаться по цветам и фактурам, чтобы можно было комбинировать все со всем. А по количеству должно быть столько, чтобы сложить в один чемодан и взять в отпуск/командировку и т.д. И там, вдали от дома, средствами капсулы перекрывать любые потребности.
Это очень непросто, на самом деле. У меня перед поездками всегда такая головоломка начинается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпускная/поездочная капсула еще усложняется тем, что нет возможности-желания стирать и гладить. Я отказалась для поездок от идеи именно капсулы, когда одна вещь может выступать в разных сочетаниях. Собираю количество комплектов по количеству дней, чтобы вещь надевалась один раз. Блузки, топы и свитера беру самые тонкие, тогда их много влазит в маленький чемодан, платья в этом случае вообще спасение.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно, а я как раз всегда и понимала капсулу как тонкий микс из разного по эффекту, только все вещи должны сочетаться по цветам и фактурам, чтобы можно было комбинировать все со всем.

А у меня должны сочетаться по пропорциям и теплоте .
Всегда загвоздка - верхняя одежда на случай похолодания .
Универсальное - длинное не хочется тащить , а короткий верх идет или к брюкам , или к юбкам.
И этот же вопрос плавно переходит на остальное время года .
Вот , к примеру , чем легким можно утеплить летний жакет ?
Как правило он не лезет под куртки/ветровки , с жилеткой плохо .
Платье с курткой может тоже смотреться не ах .
Вот вечные раздумья , что взять в комплект , чтоб билось по длине и теплоте .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот вечные раздумья , что взять в комплект , чтоб билось по длине и теплоте .


Может быть уютный вязанный толстенький кардиган до колена? Вязанные вещи хорошо утрамбовываются в чемодан.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в командировки не езжу, даже не представляю себе, как это. Точного определения капсуле не знаю, но предполагаю что-то минимальное по количесту, сочетающееся со всем в капсуле. Наверное, мне надо подобрать пляжную капсулу. А так я люблю гардероб, и мне всегда немного не хватает одежды, все шью. И как-то все снашивается, не залеживается, не успевает устаревать. Понятно, что снашивается не до дыр, но шелковая блуза за 2 года все же ветшает, так же и платье, и юбка, сколько бы их не было. Наверное, я плохо ухаживаю за вещами, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот , к примеру , чем легким можно утеплить летний жакет ?

-байкой, подобрав клетку (она не плохо смотрится, как подкладка) или спрятав под шёлковую подкладку
-если с подкладкой, то тоненьким утеплителем: Zelwolwaterline, он сейчас бывает и чисто вискозный и смесь с шерстью...много модификаций. Поинтересоваться у продавца на какой температурный режим и взять наибольшую температуру...к примеру до 0 градусов, а не до -15, такие жакеты отлично при +8 градусах спасают... а летом у нас так и бывает, обычно
-просто вторым слоем чего-то натурального. В двух слоях трикотажа, к примеру, очень тепло при +18; лён к телу - шёлк наружу и, если двухсторонним сделать простого фасона - можно и согреться, а перевернув (шёлк к телу) охладиться. Так что для летнего жакета уже двухслойность тканей может хорошо спаси. Можно нижний слой сделать ветронепродуваемым или верхний...

 


в общем, вариантов есть:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всегда загвоздка - верхняя одежда на случай похолодания .
Вот , к примеру , чем легким можно утеплить летний жакет ?
Как правило он не лезет под куртки/ветровки , с жилеткой плохо .

 

У меня небольшое утепление идет за счет нижних слоев, как Zvezdopad писала. Т.е. под топ или блузку надевается еще майка (оставаясь невидимой), или вместо легкой блузки - трикотажная водолазка.
Если легкий жакет перестает спасать даже с этой "капустой" снизу, то просто меняю его на теплый джемпер или кардиган. Поверх них уже нормально ветровку накинуть.

Платье с курткой может тоже смотреться не ах .

В том числе за это и не люблю платья - за плохую комбинаторность. Две юбки с двумя топами дают 4 выхода, даже 5, если для тепла топы надеть один под другой. А 2 платья - 2 выхода и все. Объем же в чемодане одинаков.

 

Еще одна моя находка на летние поездки - шифоновый палантин. Знаете, бывает погода у моря: сверху шпарит солнце, сбоку дует ветер. Порыв стихнет - невыносимо жарко, дунет - зябко. Вот тут эта несерьезная тряпка спасает лучше легкой ветровки (это же обычно п/э, а он не слишком продуваемый). Если ветер стих надолго, то кусок шифона 0,7*2.5 легко сворачивается и прячется хоть в карман. При серьезном похолодании он сворачивается вчетверо и идет нижним слоем-шарфом под ветровку. Или даже головным убором.
Ну и опять же штучка кокетливая, женственная, игривая... Оно мне очень надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... что взять в комплект , чтоб билось по длине и теплоте .
Похоже, небьющиеся комплекты - тренд сезона:)
post-43422-1459003479_thumb.jpgpost-43422-1459003490_thumb.jpg

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятна проблема верхней одежды в сочетании с платьем в поездке - если к платью вне поездки есть что надеть вверх, то и в поездке же будет? С юбками то же... Я именно в поездках оценила платья - туристом/командировочным как ни крути удобнее на плоской подошве, брюки в цивильной жизни у меня все длиной под каблук, так как без него сильно хуже. А юбки и особенно платья как раз очень хорошо подходят Подстраиваются под разный каблук, да, их длину тоже нужно в идеале учитывать при смене каблука, но все равно силуэт легче регулировать - легче дробить силуэт, например. И с точки зрения температурного режима тоже хорошо оперировать.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятна проблема верхней одежды в сочетании с платьем в поездке - если к платью вне поездки есть что надеть вверх, то и в поездке же будет?

Бывает, что верх к платью слишком нежный, его не хочется в поездке трепать. А что-то неприхотливое с платьем не сочетается.

 

туристом/командировочным как ни крути удобнее на плоской подошве, брюки в цивильной жизни у меня все длиной под каблук, так как без него сильно хуже. А юбки и особенно платья как раз очень хорошо подходят

Какие мы все-таки все разные (и это хорошо). У меня с точностью наоборот: без каблука только с длинными брюками и юбками в пол. Т.е. там, где обувь почти не видна. Длины ног у меня хватает. Если видны голени, то только каблук, иначе убожество: массивный корпус, тощие ноги и плоская подошва 40+ размера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на 99% уверена, что если незнакомому человеку прказать фото, то он не увидит там тех недостатков, на которых мы годами фокусируемся, а увидит какие-то совсем другие. То есть, на фото с худыми ногами и 40-м размером ему в голову не придет сокрушаться об огромный-непропорциональный-бросающийся в глаза размер ноги (у меня свой 39-й, я понимаю, о чем говорю). А у меня не заметят, что одна нога во всех обхватах на 4 см обгоняет другую. А у кого-нибудь еще не заметят, что ужасное платье полнит и утяжеляет бедра 88 см так, что они выглядят кк бедра 92 см и это страшно-страшно-непоправимо уродует фигуру.

 

Увидят другое, совсем другое. У меня, скажем, живот, незаметно отросший за 15 лет борьбы с разными ногами. Или вот в среде туристов вижу сладких дамочек с вьющимися пшеничными волосами ростом 155, которые идут в джинсах и кроссовках на платформе и каблуке. Каблуки у кроссовок добавляют дамочке все 8 см роста, но она ж, бедняжка, ковыляет по булыжникам и каменным лестницам так, как будто ее на ходули поставили. Но вы подумайте - 8 см роста!!! Все пропорции резко улучшены, фигура вытянута и оптически улучшена до идеальных пропорций. И мученическое выражение лица на всех фото, и повисание на спутнике, и истерика перед очередной лестницей, откуда надо спускаться. Но - следите за руками, сейчас будет фокус - иначе, в обычных спортивных тапках, в стране с женщинами среднего роста 155 см отпуск был бы испорчен. Она бы страдала в толпе. У нее было бы недовольное выражение лица и истерики нипочему.

 

Так что у каждой из нас свои откормленные тараканы, которые рулят всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто бы спорил! А из знакомых людей часть готовы положительно воспринимать меня даже в драных трениках (я им лично чем-то приятна), а другим никакая моя распрекрасная красота не поможет справиться с резкой антипатией (я им лично чем-то противна).
Но если совсем не кормить гардеробных тараканов, то зачем вообще все эти обсуждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне надо где-то много "ковылять", то я надену удобные тапкокеды, или кроссовки на удобной подошве. Но к ним не миди, в котором я буду выглядеть, как Шапокляк, а закатанные джинсы, или юбку выше колена, или совсем макси - чтобы тапок не было видно. И буду на фотках с радостным лицом и целыми ногами.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, или чистая трагедия - не могу позволить себе обувь без каблука при 40-м размере ноги, если мои ноги увидят живые люди, то содрогнутся, а неживые из гробов встанут, либо (если все-таки не трагедия) можно носить драные треники, потому что дальше пасть некуда, дальше только треники и всепрощающие бомжи.

 

Про моду и пропорции. Тут можно или вечно шить одно и то же, не отходя от привычного облегания, силуэта, длины и пропорций, а все остальное подгонять под привычное или считать негодным, или пробовать новые длины, сочетания, оверсайзы, подстреленные штаны и не заморачиваться "что люди скажут". Как тут раньше писали, три раза люди скажут "чегой-то она вырядилась", а потом перестанут внимание обращать.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в обуви основной принцип - удобная колодка. И уже под обувь подбираются капсулы и пр. Можно пробовать с удобной обувью новые сочетания в одежде. Ну и основной вопрос: смогу ли я плевать на общественное мнение или нет? Если смогу - можно делать все, что вздумается относительно своего гардероба, если нет - то длина останется такой же, что и "триста лет тому назад" (с)

 

У меня были босоножки с каблуком 10см. Как тапочки. Я их носила со всем, и с юбками, и с джинсами. И это при моем росте (186см)... И мне было все равно на чужое мнение, главное - мне удобно.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот именно, или чистая трагедия - не могу позволить себе обувь без каблука при 40-м размере ноги, если мои ноги увидят живые люди, то содрогнутся, а неживые из гробов встанут, либо (если все-таки не трагедия) можно носить драные треники, потому что дальше пасть некуда, дальше только треники и всепрощающие бомжи.

Александринка, у Вас редкостный талант вырывать слова из контекста, игнорировать значительную часть написанного, дополнять цитаты своими домыслами и потом отчитывать за якобы сказанное человека, который к этой фигне никаким боком не относится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из своего опыта могу сказать, что долгое хождение по 8-10-12 часов в одной и той же обуви, пусть с самой удобной колодкой, и на самом низком каблуке или устойчивом удобном каблуке вызывает одно желание снять или поменять эту обувь на другую. И еще я знаю, что когда я куда-то еду беру уже ношенную обувь, которая уже подстроилась под мою стопу. Новые, даже самые ортопедические или спортивные кроссовки могут натереть и надавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут, но для того, чтобы этого не случилось - их надо разнашивать.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...