Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эффективный бюджетный гардероб


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших!

 

Вот такая животрепещущая тема предлагается к обсуждению. Разумеется, с уклоном в швейную сторону, потому что при наступлении таких времён жаба, наконец, признательна хомяку :)

 

Итак, основные вопросы пока такие:

 

1. Может ли бюджетный гардероб быть эффективным и что для этого нужно?
2. Как вводить новые позиции (фасоны) так, чтобы не разрушать рабочие капсулы или не обрекать себя на затратные дополнения?
3. От каких новшеств или действий лучше временно отказаться? К каким посоветуете присмотреться?
4. Одно "дорогое" или три "бюджетных", но зато разнообразных?
5. Что ещё требует обсуждения?

 

Чтобы не тезаться в самом начале что же такое "эффективный" предложу незатейливое "определение" - такой, который покрывает ежедневные надобности, не заставляет слишком долго терзаться подходит ли "эта юбка" к "этой блузке" и т.п., не требует неимоверных затрат на уход за вещами, но при этом они выглядят вполне достойно (на ваш личный взгляд). Под эффективным в этой теме предлагаю понимать "эффективный конкретно для вас", споры о размерах гардероба и стоимости позиций не имеют большого смысла.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показал жизненный опыт, трикотаж лучше покупать дорогой и натуральный, он прекрасно стирается и носится (включая кашемир). А вот сшитые вещи.... Всякие вискозы/шерсти с полиамидом в уходе легче натуральных материалов, меньше мнутся. Постирал, повесил, прошелся парогенератором и все)).
Капсульный гардероб все равно сильно разнообразным не получается, скушный он. Но можно это дело разбавлять всяческими житетками/платочками/шарфиками. Они украсят все.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективный и бюджетный?
Брюки (для любителей юбок - юбки, чаще всего миди и макси) / трикотаж/ блузки + аксессуары: платочки, брошки, бусы...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно "дорогое" или три "бюджетных", но зато разнообразных?

сразу вспомнился эпизод из Симпсонов, когда Мардж нашла в секонде(?) костюм Шанель. Через какое-то не очень длительное время этот костюм примелькался и "обесценился" в глазах окружающих.... В этом смысле, я все же выступаю за одно дорогое и три бюджетных.. ну или просто три бюджетных.

 

во всем остальном, мне кажется, что обращение взора в сторону классики, несколько спасает кошелек от новых затрат, связаных с необходимостью докупки подходящих комплектующх. Поэтому, я наверное, отказалась бы от покупки остромодных вещей, ну или в случае самостоятельного их пошива не гналась бы за остромодными оттенками - их тяжело, как правило, вписать безболезненно в гардероб, а ограничилась бы только силуетами, если это возможно.

 

Мне уже много лет нравится идея сменяемого декора на одежде: шарфики-платочки я не люблю, но придерживаюсь мнения, что классический гардероб можно вытянуть на нескушный уровень за счет использования неожиданных элементов декора или бижутерии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсульный гардероб все равно сильно разнообразным не получается, скушный он.

Да, но если не до разгула "веселья", то приходится чем-то жертвовать. Мне лично проще потесниться в разнообразии в угоду качеству - давно замечаю у себя привычку "залипать" на гардеробных любимчиках и средняя такая "влюблённость" у меня длится до нескольких лет.

 

Наверное полезно было бы обзавестись для анализа какой-то внутренней статистикой типа джинсы надевала 10 раз, другое что-то 1 за месяц, шарф вообще не снять ( рука тянется несмотря на имеющиеся альтернативные варианты ) и т.п. Понять почему так что-то по сердцу и обновки подбирать в пару.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовый гардероб создать на основе классики. Ткани предпочту натуральные (я не могу носить другие, синтетика меня душит). Из конкретных моделей выберу те, которые будут давать больше вариантов при комбинации.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По итогам своего уже богатого жизненного опыта. Было несколько сменяющихся друг друга этапов то относительного материального благополучия, то необходимости жесткой экономии. Получалось, что приоритет надо отдавать неброскому качеству и некоторой "внемодности". Тогда в случае временного обеднения прежние вещи позволяют прилично выглядеть еще год-полтора. На исходе срока выглядишь, как "обеспеченная женщина, испытывающая временные затруднения".
При острой необходимости (сапоги развалились или ответственное мероприятие) дополнять гардероб одной вещью прежнего класса. Если имеющуюся сумму размазать на несколько новых, но визуально дешевых вещей, то считываемый класс сразу резко падает до "она никогда слаще морковки ничего не видела".
Под внемодностью я не подразумеваю классику как стиль. Скорее вещи с минимальным декором и наиболее комплиментарные именно моей фигуре.

 

"Цвета сезона" - это первое, что я научилась пропускать через фильтр своей личной палитры. Еще в ранней молодости. Если этот цвет в принципе мой, то можно завести, впишется в базу и потом сгодится. Если "не мой", то приручать его с великими ухищрениями не стану. Вообще, предпочитаю комплимент "какая ты красивая", а не "какой у тебя красивый наряд".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лет назад одна моя приятельница объяснила мне свои принципы подбора одежды и прошедшие с тех пор годы подтвердили их право на существование. Итак: праздничную одежду следует покупать (или шить) подешевле, но на пике модных тенденций- она одевается не более двух раз, потом устаревает и запоминается окружающим. Одежду на работу и обувь следует покупать от известных марок, более классическую, разнообразие достигается сменой блузок. Одежда для свободного времени - кроме джинсов активно использовать вещи наших дизайнеров и вещи в стиле бохо.Дизайнерские вещи с лозунгом -"я эту вещь люблю" можно носить 3-4 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически у каждой женщины возникает момент, когда она пересматривает свой гардероб глобально: в случае изменения размера или образа жизни (места работы). Вот прошла зима, женщина поправилась на два размера - ей надеть практически нечего. Что требуется ей в первую очередь? Что может подождать, с учетом нерезинового бюджета? С этой точки зрения откроется много интересного.
При отсутствии дресскода на рабочем месте джинсы и трикотажный верх (возможно, жилет, чтобы скрыть ненужные подробности) - оптимально, бюджетно, привычно для окружающих. Так ходит 90% населения Европы. Дальше - изыски, зависящие от вкуса и кошелька.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Одежда для свободного времени - кроме джинсов активно использовать вещи наших дизайнеров и вещи в стиле бохо. Дизайнерские вещи с лозунгом -"я эту вещь люблю" можно носить 3-4 года.

ИМХО, это не в тему. Тема про бюджетный гардероб.
Я, конечно, понимаю, что у всех понятие "бюджет" разное (от 15тр до пары сотен тысяч на человека)... Но все же есть смысл придерживаться не очень завышенных доходов.
Либо надо ограничить понятие "бюджетный" какой-то конкретной суммой (в месяц/сезон/год), иначе получится как в поговорке: "у кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пустые".

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1 , дизайнерские вещи можно купить недорого. Есть молодые малоизвестные, есть распродажи... Не стоит так жестко ограничивать выбор в теме.
Скорее имеет смысл озвучить наличие или отсутствие строгого дресскода. Например, ВТБ - очень строгий дресскод при довольно скромных зарплатах сотрудников. Там спасет только изобилие полиэстера.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Практически у каждой женщины возникает момент, когда она пересматривает свой гардероб глобально

Тут уже было несколько и личных, и общих веток с этой тематикой. Возрастные, статусные, размерные и просто мировоззренческие скачки. Тут всегда главное - понять стратегию: "кто я?", "где я?". Остальное - прикладные задачи.

 

...Мне уже много лет нравится идея сменяемого декора на одежде...
...с лозунгом -"я эту вещь люблю" можно носить 3-4 года....
... Под внемодностью я не подразумеваю классику как стиль. Скорее вещи с минимальным декором и наиболее комплиментарные именно моей фигуре.
... разнообразие достигается сменой блузок....

 

Столь разные подходы можно объединить одним: выработать свой собственный, индивидуальный стиль и не бояться продолжать следовать ему (возможно, периодически глобально меняя, но не под требования моды, а см. п.1). В рамках своего личного стиля уже проще находить бюджетные решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попытки скрестить гардероб с мировоззрением рождают аллюзию на "коня и трепетную лань":)). Надо говорить скорее о прагматике. Или это как в старом советском фильме " быть красивым - это казаться лучше, чем ты есть на самом деле")). Не получится. Выше головы не прыгнешь. Начинать надо прагматичненько с анализа своей фигуры, долгосрочных финансовых возможностей и образа жизни.
Базой все-таки должна быть обувь и приличные аксессы. Избито? Да. Но работает!)))

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот попытки скрестить гардероб с мировоззрением рождают аллюзию на "коня и трепетную лань":)). Надо говорить скорее о прагматике. ..
Базой все-таки должна быть обувь и приличные аксессы.

В моем случае прагматичнее как раз "работать по площадям". Т.е. самыми приличными должны быть вещи, визуально занимающие большую площадь. Пусть будут одни брюки на сезон, но у меня они с хорошей посадкой (и визуальной, и по ощущениям, ибо на животе скверно зажившие швы). Ткань без п/э блеска, не закатывающаяся по бокам, не протирающаяся между ног, не цепляющая шерсть и пыль. По цвету подходят ко всем имеющимся верхам (бежево-серый твид). Длина в пол - обувь практически не видна. "Верхи" отвечают аналогичным требованиям. На межсезонье самая ходовая куртка - натуральная кожа, хороший пошив. Поскольку я большая, то и куртка большая, ее хорошо видно.
Украшения, платочки и прочее практически перестала носить давно. Есть в активном пользовании павло-пос. палантин, но он величиной 0,7*2,5 м и ценой в жакет. Это скорее не аксессуар, а самостоятельный предмет одежды.

 

Но это мой подход на мою фактуру и мое мировоззрение.
Вполне возможно, что для хрупкой изящной женщины, основу гардероба которой составляют маленькие изящные платьица самым заметным элементом окажутся именно обувь и платочек на шее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такой гардероб называю для себя "рациональным", т.е. наиболее приспособленным для решения конкретных жизненных задач.
За основу формирования своего рационального гардероба я взяла мужской подход - по статистике некоторых стилистов, более 80% мужского гардероба носится регулярно, к оставшимся вещам относятся сезонные, нарядные и вещи для хобби (типа рыбалки). Причина в том, что все вещи сочетаются друг с другом (верхи и низы, верхи типа рубашек и верхи типа пиджаков и т.п.).
При этом в мужском гардеробе почти всегда есть свой собственный стиль - то есть большинство вещей, которые выбраны хозяином из личных пристрастий.
Чаще всего это цветовая гамма: мой последний начальник очень любит голубые рубашки в цвет глаз, коллега обожал зелёные тона, мой сын любит солнечно-жёлтый цвет, и таких примеров масса.
Иногда выбираются собственно конкретные вещи по принципу:"Я ненавижу галстуки, поэтому не ношу костюмы", "Мне удобнее всего в джинсах определённого кроя, поэтому я покупаю только их", "Мне не нравятся шарфы, поэтому я ношу водолазки" и т.п.
Таким образом типичный мужской гардероб чаще получается более личным и индивидуальным, нежели типичный женский.
Кроме того, мужчины обычно не гонятся за модой, поэтому их вещи с учётом длительной эксплуатации обходятся дешевле, чем женские.
Теперь собственно о поставленных вопросах.
1. Может ли бюджетный гардероб быть эффективным и что для этого нужно?
Да, как профессиональный экономист могу подтвердить, что сбалансированный бюджетный гардероб всегда более эффективен, чем несбалансированный не бюджетный.
2. Как вводить новые позиции (фасоны) так, чтобы не разрушать рабочие капсулы или не обрекать себя на затратные дополнения?
В принципе не люблю капсульный подход именно из-за налагаемых ограничений по стилю, фасонам, тканям, фактурам, и цветам.
Более разумный подход - простые фасоны, льстящие цвета, которые смогут принять и выдержать любую экстравагантную новинку.
3. От каких новшеств или действий лучше временно отказаться? К каким посоветуете присмотреться?
От дорогих новшеств :) и покупки странных не украшающих и не сочетающихся ни с чем вещей на "пике" моды. Это не бюджетно, как правило, не умно, и затратно.
Однозначно стоит выбирать то, что по карману, идёт, сидит красиво, удобно как тапочки, и по чему нельзя определить точный сезон "писка".
4. Одно "дорогое" или три "бюджетных", но зато разнообразных?
Смотря какая вещь, для кого именно и для каких целей.
Три недорогих топа для меня лучше одного дорогого, так же как и брюки, которые стремительно протираются между бедёр.
В верхней одежде высокая цена служит большим гарантом качества, с учётом длительного срока эксплуатации.
Дорогие туфли чаще всего лучше трёх пар каких попало. А дорогая сумка не всегда оправдывает ожидания и наскучивает быстро.
5. Что ещё требует обсуждения?
Сложно сказать, так как у всех разные запросы и подходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что совершенно точно, даже бюджетный гардероб должен содержать достаточное количество вещей)).
Если у вас одна пара дорогих туфель - это нерентабельно. Больше сезона они не протянут. Собственно, это относится ко всему. К одной сумке, одной дорогой водолазке и прочее и прочее. Умной и красивой редко получается быть.
Разумнее миксовать разные ценовые категории, но это сложно.

 

Допишу. Шьющему человеку проще. Мне достаточное количество именно дорогой обуви, сумок и трикотажа, верхняя одежда само собой, помогали пережить реально трудные времена. Если этот период более трех лет - то к его концу вы опять Золушка с тыквой:((

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, на мой взгляд, BriNa предлагала нам обсудить планы на сложные времена и то, как наши Великие Хомяки могут нам при этом помочь. Хомяки у нас у всех знатные. Мой Хомяк одну меня может обеспечить гардеробом в классическом стиле года на четыре, если шить только себе. Если шить ещё и дочери из моих тканей, то года на полтора хватит. Но опять же только классику. А по поводу тканей могу сказать так - на современном этапе наверное лучше трикотажа нет ничего, главное, чтобы ткань была качественная, не скатывалась. Мотивация по трикотажу обыкновенная - если поправилась, то слегка обтянет, если похудела - чуть посвободнее станет. В сложные времена лучше классики нет, а хорошие аксессуары у всех в запасах тоже есть. Обувь - это единственное, на что никогда не стоит скупиться. Девочки, нам ли бояться сложных времён? Главное - чтобы войны и болезни не было, а все остальное мы переживем, да ещё и с пользой для себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав вопросы в начале заявленной темы. Решила поразмыслить вслух.
Итак.
1. Считаю, что да запросто может, часто в разных глянцевых журналах
дают примеры как пользуясь образцами бюджетных марок одежды
"скопировать" "брендовый лук". Для чего это нужно, просто понравился
дизайнерский подход к той или иной одежде., я думаю, что это мне подойдет
стилистически, оптически и т.п.
2. По чуть-чуть в течении времени, но не затягивать, чтобы это не надоело или
потеряло актуальность.
3. Я бы отказалась от ярких, не только в смысле цвета, принтов. Например,
вот у Дольчи с Габбаной были принты с овощами и фруктами, вот от них я как-то
сразу отказалась, увидела чудное пике в перцах и отказалась, подумала ну
сколько сезонов я буду ходить в перцах или баклажанах. А вот розочки как-то
мне больше по душе, их на мой взгляд легче пристроить.
4. Лучше, конечно, и одно "дорогое", и три "бюджетных", например одно дорогое
пальто и бюджетный свитер, брюки/юбки, блузку или платье. С обувью я предпочту одно-два дорогих, чем три-пять бюджетных.
5. Может стоит обсудить как кто использует свои хомячьи запасы исходя из
модных тенденций , потому что часто бывает запасы по цвету, например уже устарели, а тебе нравиться сама ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще конек: заиметь дорогую по качеству вещь по разумной цене. Распродажи, особенно ликвидационные или "последняя пара обуви" с 70-90% скидкой. Правда, я примерно на полгода вперед держу в голове, что мне нужно купить. Чтобы реагировать прицельно. Юбки шью, поэтому тут только цена материалов (опять же люблю купить дорогие по скидке с небольшим браком или в остатке).
Из запасов обычно даю немного отлежаться тем тканям и пряже, которые по расцветке вот-вот выйдут из острой моды. Пусть мода подзабудется, а тряпочку потом использую иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тканям интересно. У меня хорошие запасы)). Принтов в костюмках немного, в основном однотоны. Цвета разнообразные, покупаю исходя из принципа идет/не идет и базовые цвета. Так что всегда находится к сезону что-то актуальное. Что-то экстравагантное в цвете/принте могу позволить в блузках, но никогда это не будет растиражированный модный рисунок, четко привязанный к сезону. Потом я покупаю ткани к уже имеющимся, поэтому они все сочетаются. Мне просто сшить некую базу сразу без похода в магазин за чем-то недостающим. Существенная статья расходов неизменна - качественная фурнитура (пуговицы, кнопки, крючки, застежки, декоративная тесьма). Ее впрок особо не купишь, за исключением кнопок и молний/крючков, вот где засада.

 

Vasilissa с Осинки, я полагаю мы все здесь догадываемся о наличии распродаж:)). Ткани с браком не люблю. Для любителей трикотажа могу сказать, что сейчас хороший трикотаж на распродажах гленфилда. Хотя в аутлетах Кипра можно купить кашемир за 18 евро, у нас такого не бывает, увы. Но цены все равно приятные сейчас.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из статистики постов получается, что бюджетный ( рациональный - спасибо, Бензопила! ) гардероб обречен на классику. Видится мне тут какой-то изъян, потому что для того чтобы "собрать классику в кучку" усилий надо немало. Не может ли заменить классику смарт кэжуал?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некачественной обуви чувствую себя скверно (, что бы ни было надето из одежды. Не то, чтобы это вторично, а все время хочется спрятать ноги, чувство дискомфорта. Поэтому обувь, на мой взгляд, должна быть качественной, натуральной, удобной, по возможности стильной. Не обязательно ценой в стоимость крыла самолета, и не обязательно суперультрамодной от именитого модного дома, отнюдь. Скорее, классика, в доступной ценовой категории, но натуральная и приличная. Для меня это важно.
Сумки тоже предпочитаю натуральные, ношу подолгу, не надоедают, есть порядка 10 шт. разных цветов, фактур и моделей для всех сезонов. Тоже скорее классика. При случае покупаю новое, что-то отдаю племяннице. Суперультрамодная модель обязывает, поэтому в эту сторону дышу ровно. К остромодной сумке все остальное должно быть остро...

 

Про дорогие вещи сложно судить, т.к. понятие "дорого" у всех свое. Даже если могу себе позволить, есть сумма, выше которой не куплю уже принципиально, ибо неразумно. А если неразумно - это понты...
Если говорить про сложные времена, необходимое куплю, если позволяют имеющиеся вещи, обойдусь ими. Мне вообще достаточно немного надо. Ношу аккуратно, трепетно отношусь к уходу за вещами, поэтому носить могу долго, иногда чересчур ☺ , тоже этакие "любимчики" в гардеробе.
Про натуральные ткани. Предпочитаю, уважаю. Но это соблюсти проще все же летом. В современной жизни масса тканей и волокон с добавками, даже от именитых производителей. Часто имею дело с качественной итальянской пряжей. Зачастую там добавляется синтетика пусть даже и малый % содержания. То же самое относится к готовой верхней одежде. Не получается 100% натуральности. Добавки дают в некоторой степени формоустойчивость, вещи меньше мнутся. Поэтому "фи" говорить не буду, и рассказывать, что моя нежная организЬма не переносит синтетики, тоже ☺. Думаю, про откровенный пластик здесь никто речи и не ведет. Лукавство все это, ибо даже ткани бюстгальтера содержат синтктику, колготки/чулки и т.д. тоже все носят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Assama, извините, я про ткани трикотажные писала, а не про готовый трикотаж. Практически любую модель можно сшить из трикотажной ткани, будет хорошо смотреться и долго носиться. Костюмы, платья, юбки, блузки, брюки и т.д. Девочки, вы и без меня сами это знаете! BriNa,смарт кэжуал тоже неплох. Как правило, это чаще мужские заморочки. У меня муж, например, носит джинсы одной марки и одного фасона на протяжении двенадцати лет. Закупаю их по несколько штук сразу, чтобы не пропали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если шить, то, наверное, стоит припомнить распространенный сейчас прием из комбинирования обычной ткани и трикотажа. Тут, так сказать, и послабления в посадке-подгонке, и все-таки более сложный (дорогой) вид при прочих равных условиях.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо ориентироваться на то, какую эксплуатацию выдержит вещь. Сколько стирок, сколько вывешиваний на мороз проветриться. Некоторые, пусть даже и добротные, элегантные, утонченного вкуса вещи будут комбинироваться только с вещами-минутками, которые просто нельзя нещадно эксплуатировать, они слишком быстро теряют вид. Поэтому, говоря о классике, мы все же имеем в виду и фасон, и добротность материалов, и цветовую гамму для больших возможностей комбинирования, и долговечность. Классика - это фон, полотно, по которому можно написать весь образ. Смарт-кэжуал в лучших своих образцах становится классикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...