Перейти к публикации

Косоклинный сарафанчик для девочки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Какая интересная мысль, пришить к полочкам полусолнце!
Хорошая идея для маленьких размеров!!
Форма сарафана получилась как у взрослых и хвост есть)))

Kuvshinka, сарафан - прелестен, как и сама девочка!
И сразу видно,что главное соблюдено: НРАВИТСЯ ребенку костюм.И она в нем чуствует себя комфортно и как королева!

Спасибо большое за эту темку, сшился сарафанчик для дочки, нам скоро три с половинкой, готовимся к лету :)
14006894271400689427

Ира, отличный сарафанчик! Дочка счастливаяяяя))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Не устаю благодарить Фросю за чудесную тему. Вот моя красавица в сарафане. Я внесла некоторые изменения - сделала сборку на резинку на спине. Сарафану уже третий год. Носим круглый год - зимой в садик, просто очень нравится :))
post-32084-1406000714_thumb.jpg post-32084-1406000690_thumb.jpg post-32084-1406000764_thumb.jpg post-32084-1406000738_thumb.jpg

Nata2008, какая у Вас Краса-девИца получилась, здорово!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

.
Просто душа радуется и сердце поёт!
"Между тем росла, росла,
Поднялась и расцвела!..."

Девчоночка русая, природа наша русская, какое всё родное и красивое! И как здорово, что сарафан неяркий, настоящий такой, просто полная гармония с сибирским летом!
Счастья!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Добрый день всем!

Начинала эту тему читать года 3 назад. и все только хотела сшить сарафаны. В этот раз всё прочитала, скопировала себе все технические рисунки, описания, подсказки. Фрося, спасибо огромное! Всем, кто описывал всякие хитрости и нюансы - спасибо огромное!

В этом году бабаушка привезла девочкам кокошники, поэтому вариантов с новогодним костюмом было немного. Ну и речь даже не шла, чтобы что-то непонятное сшить - только косоклинный.
Младшей шила из атласа. Конечно, тесьму надо было пришивать руками. Как и предупреждали здесь, машинка собрала. Но руками - это еще не мой уровень увлеченности. Потому пока так. У старшей сарафан из габардина, чтоли. Блестят они, конечно, изо всех сил. Ну так новогодние же )
Рубашка у младшей украинская, покупная. У старшей - сапожковка. В этот раз у меня получилось пересчитать размеры на ребенка так, что она нормально села.
А вообще мне больше всего нравится пробник из бязи, который шила для младшей, чтобы выкройку и технологию руками "посмотреть" ))) Но его фоток нет.
Шить очень понравилось. От первого кусочка у меня совсем ничего не осталось. Два других сарафана раскроились тоже очень рационально. И еще решила, что надо им все-таки оставлять хвосты. На пробнике хвост оставила, но он сам по себе короче - у меня тканюшки было всего 70 см. (на рост 110). А на атласном выровняла подол, побоялась, что дочь спотыкаться начнет, маленькая она еще. Талии на обоих сарафанах ровные. Лягушка на атласном прошита с изнанки и вывернута. А на синем - обработана бейкой. Подол просто подшивала на обоих, без подбоя широким кантом. Не то, чтобы трудно - просто по времени не укладывалась. Да, на синем сарафане застежка на молнию в боковом шве. Так гораздо удобнее надевать. А на зеленом придется что-то придумывать по факту, потому что он еле-еле надевается, это не дело.
Они здорово смотрятся в движении. Атласный в т.ч., хотя он, имхо, "мягковат". Как уже здесь много раз говорили, самый оптимальный вариант, все-таки, плотный хлопок.
Теперь хочу шить себе ) И девчонкам домашние, без золота и серебра )))

P.S. Да, коса у младшей - прикреплена заколкой, это не ее волосы )))
post-2384-1419688445_thumb.jpgpost-2384-1419688274_thumb.jpgpost-2384-1419688244_thumb.jpg

Изменено пользователем Novelle

.
...Ой:)
Какие девчушки замечательные:)
=== Марья-Маревна и Василиса Прекрасная. А мама - Елена Премудрая:).

...Очень хорошо получилось, хвосты вьются, косы длятся, подолы взмётываются, из рукавов белы-лебеди вылетают! Настоящее Новогодье! И детки такие довольные и красивые.
Счастья вашей семье в Новом году!

Фрося, спасибо большое! Вас тоже с наступающим и здоровья-здоровья-здоровья!
Подскажите мне, пжлс, по сапожковке (у старшей девочки), если время есть. Я там вставку пустила вдоль рукава. По-честному, в одну ширину ткани вся раскладка рубашки помещалась только с совсем узким рукавом, а резать кусок дальше мне неохота было :) Он без этого так аккуратно раскраивался. Мог быть такой вариант на самом деле - контрастная вставка вдоль рукава снаружи? Или скорее была бы вставка из основной ткани, но по внутренней части рукава?

.
Вполне мог быть такой вариант (продольная вставка).
И вообще, принцип народного шитья - мастерица принимает то решение, которое находит нужным, исходя из имеющейся у неё ткани, отделок - и своего чутья на красоту:).

Девушки, подскажите.Я вчера раскроила детский сарафанчик пробник .Длина 50см, обхват груди 55см( +2=57см) Кроила с занавески.
Раскроила передних 2 полотна со сгибом и сразу сделала цельнокроенный клинья( они же всё равно пришиваются долевая к долевой, решила не делать лишних швов) Спинка одно полотно с цельнокроенными клиньями( выше полочки на 3см).Теперь пришла очередь подклинков.Выкроила по 2 с каждой стороны( всего 4)То ли их по высоте выкроила длинными, но когда собрала, то спинка стала выше полочки намного(10см).
Отпорола по одному подклинку и оставила как есть.Подклинок начала пристрачивать почти от подмышки( наверно надо было ниже?) На фото сбоку видно . Вот как получилось.Спереди пристрочила на машинке украсы.Только начала, пока не знаю как выровнять низ, будут по низу ещё.
Как мне выровнять низ, мерить не на ком.Просто разложить на столе и сделать низ как полукруг?Посмотрите, где я допустила ошибки?Лягушку не стала кроить, спинка маленькая, лямочки короткие.
post-25220-1422363209_thumb.jpg post-25220-1422363220_thumb.jpg post-348-1438972313_thumb.jpg

в 46 сообщении подробно расписано и нарисовано, что и как сшивать. Сдаётся мне, что спинку Вы оформили не так... http://club.season.ru/index.php?showtopic=12054&st=40
А на следующей страничке по пунктам написано, в каком порядке вести работу.

Инна бисер

Я прочитала перед раскроем всю тему и сохранила себе схемы и описания.
Но вот на какую высоту пришиваются подклинки, пропустила видимо.Да ещё и размер детский.
Я вот эти клинья на 1 схеме я не кроила, сделала цельнокроенные.
По второй схеме стала пришивать подклинки , но насколько опустить вниз их не нашла и пришила почти от верха.Понимаю, что в этом ошибка.Насколько относительно длины клина пришить подклинок. Я опустила на 5 см, длина косого клина 55см.Уж простите за невнимательность.Может ответят те, кто детям кроил.Для детского может есть какой то расчёт?
post-25220-1422365544_thumb.jpg post-25220-1422365555_thumb.jpg

Изменено пользователем belohveyika

На спинку внимательно посмотрите. К "долевым" сторонам спинки пришиваются "косые" стороны клиньев. Это раз.
Подклинки по длине приблизительно две трети от клиньев. Это два.

На спинку внимательно посмотрите. К "долевым" сторонам спинки пришиваются "косые" стороны клиньев. Это раз.
Подклинки по длине приблизительно две трети от клиньев. Это два.

Татьяна, я именно так и пришивала, к косым сторонам( у цельнокроенных клиньев свободная сторона -косая) долевые стороны подклинков.
А вот длину подклинков большую сделала.Для длины 55см надо подклинок делать 36см, теперь поняла свою ошибку.
А второй подклинок равен первому, то же делать 36?( имею ввиду подклинки одной стороны, вторая сторона понятно симметрично будет.Я же их совсем выпорола, если буду обратно вставлять.На схеме Пк 3 и Пк 4)) Надеюсь мои вопросы никого не раздражают?? Изменено пользователем belohveyika

Я ещё нашла свою ошибку.
по схеме полочки долевая полотна сшивается с долевой клина.
Я сделала цельнокроенные клинья.
А по спинке полотно долевой сшивается в косой стороной клина.Значит цельнокроенные клинья никак нельзя делать, правильно? На схеме спинки долевая полотна сшивается с косой стороной клина и следующая сторона свободная для пришивания долевая .У меня, у цельнокроенного клина спинки, свободная сторона для пришивания клина косая. Значит на спинке надо клин отрезать, пришивать как положено и тогда подклинки лягут.Надеюсь правильно мыслю

post-25220-1422372278_thumb.jpg

Вы у спинки сделали цельнокроенные клинья? Если для переда - это нормально, то для спинки - нет. Там вся конструкция сразу наоборот получается. Клин переда с подклинком получаются соединёнными косая к косой :( Мне так кажется. Может, я не права :)
Подклинки можно и одинаковые. А можно и второй поменьше. Сколько ткани есть в наличии :(
Я сейчас тоже как раз по-быстрому ваяю новый сарафан для сценки по "Хозяйке медной горы" из парчи :)

:) Вы одновременно со мной писали. Именно это я и хотела Вам сказать. Но Вы и сами разобрались.

вот теперь получилось правильно, сразу красиво выкладывается спинка.
Главная моя ошибка, НЕЛЬЗЯ СПИНКУ КРОИТЬ С ЦЕЛЬНОКРОЕННЫМИ КЛИНЬЯМИ.
на фото 1полотно(спинки)+клин+2 подклинка ( с каждой стороны)Всего на спинке 1 полотно +2 клина+4 подклинка

post-25220-1422374407_thumb.jpg

Сарафан доделала.Спасибо всем за подсказки.Канонов строго не придерживалась, так как это пробник и будет скорее всего использоваться как детский карнавальный костюм.Поэтому застёжку перенесла на спинку.( липучка)."Лягушки" нет, простые лямки. По чертежам выкроены все детали, и по описанию собран сам сарафан.В остальном импровизация.
Украсы -тесьма, подбой- красная ткань.Сзади застёжка на липучку. Сарафан по подолу имеет длину 160см, красиво ложится фалдами.На голову-красивое украшение/повязка.
Спереди
post-348-1512400939_thumb.jpg post-348-1512405048_thumb.jpg

Сбоку
post-348-1512404595_thumb.jpg

украшение /повязка на голову
post-25220-1512387493_thumb.jpg post-348-1512408925_thumb.jpg post-348-1512408951_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...