Перейти к публикации

Косоклинный сарафанчик для девочки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Да, на наш наряд на утреннике все обратили внимание. Вообще мне не только шить , но и читать про косоклинный сараф. было интересно. Многие думают, что сарафан - это два полотна по бокам сшил, лямочки - и готово. А тут крой не так-то прост, зато как выглядит, хвост в танце развевается!
Дочка подружкам хвастала, что сарафан - "настоящий"
Люблю все русское (я по образов. - филолог).
Когда шила, думала: вот в старину девочкам вкус в одежде прививали с детства, учили шить, готовили приданное. А сейчас - одеваем их в одежду от Турция-Китай, (чужое, не русское!), а потом смотрим на подростков и удивляемся - почему они такие??? - с голыми животами, крашенными во все цвета волосами, напяливают на себя что попало. А косы у кого увидишь? Вкус ко всему "нашему", русскому нужно прививать с детства, как думаете?
Мы к югу ближе - Верхнемамонский р-н. Я на Дону выросла.

Я не волшебник, я только учусь...

Вкус ко всему "нашему", русскому нужно прививать с детства, как думаете?
Мы к югу ближе - Верхнемамонский р-н. Я на Дону выросла.
Обязательно нужно!
...У дитяти это ж всё в генах записано, само узнаётся - своё родное.

Я очень рада, что вы оценили этот замечательный крой.
Когда шьёшь его - вроде как письмена старинные доверительные читаешь, послание получаешь от предков.
И девочка ваша просто замечательная. Всё очень красиво получилось в розовом цвете.

...А прадедушка у меня тоже с Дону, но из Области Войска Донского:)
Так что не чужие:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо. Хочу еще сверху на сарафанчик душегрейку или что-нибудь подобное сшить. На "Крещенский вечерок" в детсаде наряд обновить. Времени мало, а своих идей- никаких, ищу на форуме...

Я не волшебник, я только учусь...

Спасибо. Хочу еще сверху на сарафанчик душегрейку или что-нибудь подобное сшить. На "Крещенский вечерок" в детсаде наряд обновить. Времени мало, а своих идей- никаких, ищу на форуме...

Может тут что найдете...:
Русская теплая одежда Изменено пользователем Vetag

Valeria B! Если у Вас есть регистрация Вконтакте, вот здесь http://vk.com/russkij_kostjum?z=album-43310606_166968081 можете посмотреть. В этой группе вообще очень много интересного и полезного по русскому костюму.

А вот моя царевна. Костюм(Хозяйка Медной горы) сама такой захотела на Новый год , сама ткань выбирала . Работа мамина , кокшник дочь сама украшала. Из нежного хлопка сапожковую рубашку сшила.

post-22465-1358166409_thumb.jpgpost-22465-1358166563_thumb.jpg

Жаль только не было возможности хорошие фото сделать.

Ну, нашилась я косоклинников! Делала костюмы для танца, 14 штук!!! Получилось красиво! Но работы-ы-ы-ы! Сейчас посчитала, что по подолу шесть раз проходила: пришила бейку, обоверлочила открытый край, отстрочила в край и на расстоянии и две сторчки- отделку пришивала. Это не считая всего остального. А длина по подолу- почти 3 метра! И помножить всё это на 14. Но результат того стоил.
Чем замечателен этот крой, что украшает любую фигуру: худым- добавит фигуры, полноватым- замаскирует. В коллективе девочки разной комплекции, а сарафаны отлично замаскировали всё. А уж в танце как красиво смотрится!

post-24754-1363470811_thumb.jpg

post-24754-1363470825_thumb.jpg

post-24754-1363470931_thumb.jpg

Всех дорогих Сезонушек поздравляю с наступлением Весны!
Вот и старшей доче готов подарок к дню рождения...

post-24856-1363552447_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

.
Софа!...
Такие дитёнки!...
Очень красиво. Особенно понравилось, что у сарафанчиков похожая отделка, сразу видно сестричек. Как они деткам нравятся, наши любимые сарафанчики?

Ещё как понравились! Обожают в них прыгать :)

Наконец-то я поняла, зачем я лет 25-ть назад клянчила в магазине голубую ткань - "Маа-ам, купи-ии!" Чтобы сшить из нее косоклин!
У дочи младшей на самом деле не совсем косоклин - ширина спинки равна переду (использовались лоскуты от маминого платья). А для старшей попыталась применить Фросину выкройку. Что получилось - судите, мастерицы... На мой пристрастный взгляд, по переду, где ленты пристрочены, как-то стянулся сарафан. Не зря ведь бесценная Фрося все украсы вручную пришивает.

Roan4, камуфляжный сарафан - просто классная идея!
А сшить 14 сарафанов... просто геройство, по-моему. Не устаю мастерицами на форуме восхищаться.

post-24856-1363625484_thumb.jpg

post-24856-1363625559_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

.
Ну такие матрёшечки-красавишны!:)... В платочках совсем ненаглядушки:)
У старшенькой вся прелесть косоклинного кроя налицо - хвост с фалдами очень хорош.
А стяжка машинного шва - это да. Ну да ладно, это мелочи.

Какие милые и трогательные девочки , особенно на последнем фото в платочках, вот , честно прям за душу берет . Это наверное память генетическая .....

Изменено пользователем Dubry

Дорогие рукодельницы!
Благодаря Вашим советам наши девочки сами сшили сарафаны. Это заняло почти 4 месяца (1 занятие в неделю), но мы справились!
Огромное всем спасибо!

http://cs403017.vk.me/v403017963/aec4/X0lmCuo2bKQ.jpg

http://cs403017.vk.me/v403017963/aecb/dDPt-bUnng8.jpg

Изменено пользователем Горностайко

Ксения

.
Горнастаечко, как же здорово, что вы опубликовали это именно сегодня - на Благовещенье, на Жаворонков!

0_9da19_81418d85_XL.jpg

Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето теплое!
Нам зима надоела,
Весь хлеб у нас поела,
Всю скотинку поморила.

Весна, Весна красная!
Приди, Весна, с радостью,
С радостью, с великою милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными!

Завтра в Кирове будет проходить конференция по родовым поместьям, и попросили меня к ней сшить платье для девочки. Из ткани было 1 полотенце льняное, длинное и отрез льна. Придумалось сделать "сборную солянку" из косоклина и северной рубахи.

____________043.jpg

____________045.jpg

____________046.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Добрый день.
Спасибо автору за тему. Интересно, познавательно и как-то тепло и радостно. И всем кто показал свои сарафаны чудесные- спасибо! На 2 раза перечитала всю тему и сшила первый пробный- дочке.
Шила не совсем косоклинный- без клиньев, без лягушки. Ткань плотная, дочка маленькая. Много швов думаю не красиво было бы. Раскроила так: полусолнце, а к нему две полочки цельнокроенные. Из треугольников, что остались от полукруга- косынки, так что "добро" не пропало!
Украсы сделать не успела, сделала временные цветочки, т.к. к утреннику надо было срочно сделать костюм матрёшки.
Пока снимала мерки и прикладывала- дочка отбрыкивалась и убегала: "ай, колется, ай, жмёт". Готовый не снимает уже 2 дня, пуговицу пришить не даёт, даже спит в нём. Значит удобный! Следует ещё к сарафану и рубашечку сшить,и поясок, и украсы традиционные навести! И себе тоже такую красоту нарядную пошить, но себе уж по всем правилам делать буду: с клиньями, лягушкой, побдоем, ручными швами.

post-41133-1388043360_thumb.jpg

post-41133-1388043382_thumb.jpg

Изменено пользователем Kuvshinka

Kuvshinka, отличный наряд для дочки!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...