Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик для девочки.


Рекомендуемые сообщения

post-25220-1454095396_thumb.jpg post-25220-1454095418_thumb.jpg

 

Косоклинный сарафан – это наплечная одежда комплекса русской женской одежды северных губерний России: Архангельской, Новгородской, Псковской, Тверской, Костромской, Северодвинской, а также некоторых центральных областей России (Нижегородской, Смоленской и др.).Северорусский женский костюм состоял из домотканой прямой льняной рубахи, косоклинного сарафана, душегреи (коротёны), головного убора (девичьего – повязка и платок, женского – кичка, кокошник, повойник, платок), шали, кожаной обуви – сапожек (лапти были рабочей обувью).Название одежды «сарафан» содержит в себе корень «сар» – «царь». Это одежда кафтанного типа, длинная, величественная, часто из дорогих богатых тканей – «царская», которую носили князья и бояре.Впервые термин «сарафан» зафиксирован в Никоновской летописи (1376г.) Значительно позже, с 16 века, сарафаном стали называть женский вид одежды, похожий на платье трапециевидной формы без рукавов или с рукавами, а также расклешенную юбку или юбку-солнце на сборках с лямками.

 

В разных областях России сарафаны имели различное название в зависимости от их типа, кроя, вида ткани или способа ее окрашивания:

 

1) По способу кроя: лямошник, косоклинный, клинник и т.п.;
2) По способу окрашивания ткани: набивник, маренник, кубовый и т.п.;
3) По виду ткани: сукман, штофник, кумашник, атласник, кашемирник, ситцевик, пестрядинник и др.
Зимние сарафаны шили из шерстяного домотканого сукна, чаще синего или красного цвета. Для летних использовали набивные льняные полотна. Для будничных сарафанов годился и неотбеленный холст.Богатые сословия использовали привозные и фабричные ткани: парчу, шелк, бархат. Сарафаны часто отделывали золотной фабричной тесьмой, вышивкой, лоскутной отделкой, шнуром, кантом по низу, проймам и горловине.Косоклинные сарафаны шили распашные (с застежкой по центральной линии переда) и глухие (не имевшие разреза по центральной линии переда). Сквозная застежка оформлялась петлями из шнура, пуговицами, тесьмой, золотным кружевом, которые одновременно являлись отделкой переда сарафана. Сарафаны 16-17 веков всегда закрывали грудь.Спереди по бокам, а сзади всю спинку закладывали частыми сборками под обшивку. Сарафаны, как правило, шили на подкладке из холста, ситца, низ подшивали другой тканью, т.к. он быстро изнашивался.

 

В низ сарафана часто вшивали монетки для утяжеления и придания ему скульптурной монументальности. Для этой же цели служила и металлическая бахрома.Глухой косоклинный сарафан (глухарь, сукман, костолан, шушун, шушка, насов) существовал в трех вариантах: с длинными узкими рукавами, которые имели прорехи для рук; с фальшивыми рукавами, очень узкими, пришитыми только со стороны спинки к проймам. Эти рукава при работе подтыкали за пояс или завязывали на спинке.
Сарафан преображает каждую женщину, носящую его, делает ее величественно красивой, стройной, статной и молодой. Традиционный женский наряд привлекает внимание не к фигуре, а к лицу, глазам, всему облику, подчеркивая высокую одухотворенность.Рядом с женщиной в правильном благородном русском сарафане затихают споры, мужчины не позволяют себе сказать «резкое словцо»…

 

Когда, слегка приподняв полу сарафана давно забытым жестом, такая женщина выходит из автобуса или не спеша идет по ступенькам лестницы, лица людей светлеют, забывается суета жизни и становится ясно: Русь жива, и у нее великое и светлое будущее!

 

источник:http://starove.ru/izbran/russkij-kosoklinnyj-sarafan-vykrojki-sovety-knigi/

 

 

 


post-6273-1264674924_thumb.jpg
Ура! Сарафан готов.
Шился из красного ситца (на фото цвет исказился). Все швы машинные, руками бы не уложилась в срок, хотя очень хотелось попробовать. Ну да, надеюсь, это не последний сарафан.
Рубашку тоже шила сама из батиста, вышивка на шв-вышивальной.
Фото с мобильного. В субботу выступаем, сфотаю дочку - похвастаю.

 

Фрося, спасибище тебе огромное за твои темы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Боже...
Какая несравненная прелесть!...
...Не шей ты мне, матушка, красный сарафан,
Не входи, родимая, попусту в изъян...

 

- Чэнька, сфотай обязательно на девочке, и чтобы хвост был виден, и всяко-разно:).
И если можно, расскажи свои впечатления, как она выглядит в нём, как двигается, как пройдёт выступление.
Будем ждать!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и добралась я до компа с фотоаппаратом.
Сразу извинюсь за качество. Фольклорные коллективы с сопровождающими лицами посадили на балкон, а на нашем Олимпусе всего-то 3-кратный зум.
А в коридоре наша девица-красавица завыпендривалась и фотаться отказалась.
Обратите внимание на 3 фото - какими красивыми волнами ложится низ сарафана. Только поэтому выставляю это фото, нигде больше этого эффекта не видно.
А, чуть не забыла. Концерт был посвящен празднованию Татьяниного дня. Это праздник, завершающий годовой конкурс по заданной теме в разных номинациях. Проводится в Латвии уже 11 раз.
В этом году тема - "Театр". В номинации фольклор наш коллектив занял 1-е место, показав колядки и народную игру - Шла коза по лесу.

post-6273-1265386600_thumb.jpg

post-6273-1265386613_thumb.jpg

post-6273-1265387246_thumb.jpg

Изменено пользователем Чэнька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои красавицы в Престольный Праздник
post-22465-1307885753_thumb.jpg post-22465-1307885768_thumb.jpg post-22465-1307885783_thumb.jpg
post-22465-1307885794_thumb.jpg
Спасибо Фросе и всем кто поделился советами и поддержал эту замечательную тему.
Сарафаны шила из сатина по выкройке, предложенной Фросей в начале темы.
Знаете, было очень приятно идти по городу , равнодушных лиц не видела .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Всех с Праздником.
Мелкота умилючая и сарафанчики на них на зависть.

Изменено пользователем ирарома
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и проба пера...:) Кажется, доча довольна.
post-24856-1312214192_thumb.jpg

 

Оказывается, все не так уж и сложно. Давно так не наслаждалась шитьем! Фрося Бурлакова, низкий поклон Вам за тему!!!
Мои выводы в процессе шитья: крой КС действительно уникален. По-моему, он позволяет даже скрыть некоторые огрехи пошива и ткани, особенно если ткань узорчатая. А вот украсы следует выполнять со всем возможным тщанием - тут огрехи очень даже в глаза бросаются.:))
У меня красот минимум, ленивенько так. И сарафанчик узкий, насколько обрезков набралось. Вот подробности.

post-24856-1312218599_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну,вот я его и дошила.Огрехов,конечно,много,но не судите строго-я ведь совсем не швея)

 

http://s018.radikal.ru/i505/1201/0d/7bf6b7ae2336.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1201/f9/8a374e581b76.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1201/42/3fa48e1b26f7.jpg

 

Перед кроила целиковый,с каждой стороны по клину (но если считать и передний, целиком выкроенный ,то по 2) )и 2 подклинка,выкройку рассчитывала по объёму груди,застежку не делала-одевать и без неё удобно,и большим на груди не смотрится.Мне кажется,надо было подклинки чуть поуже сделать(это уже в следующий раз :) ).Все украсы пришивала руками-и то не очень получилось,на машинке,думаю,было бы ещё хуже.Да,по подолу получилось 1м80см.

Изменено пользователем вейя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарафанчик у Вас великолепный! Только такие маленькие детки в сарафанах не ходили.Только в рубашках. Да, и красный сарафан могла надеть только половозрелая девушка. Это говорило всем людям, что она вступила в пору невест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец у меня нормальный комп, выкладываю нормальные фотографии моего косоклинчика. Предидущие кое-как через радикал вставляла. Вот.

post-24754-1341875179_thumb.jpg

post-24754-1341875193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарафаноподобная одежда Европы. http://folkcostume.blogspot.com/2012/05/sa...-of-europe.html
Норвегия
Греция

post-20449-1342284473_thumb.jpg

post-20449-1342284512_thumb.jpg

post-20449-1342284552_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем, кто мне подсказал!!! Вот что у меня получилось - заняли 1 место! Вставилось две одинаковые фотографии и удалить не могу, помогите кто-нибудь!!!

 

post-31400-1343933894_thumb.jpg

Изменено пользователем Бурлакова Фрося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, Alenusika! Жалко только, что фотография мелковата. Такую красоту хочется рассмотреть как следует. Да ещё в таком антураже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Насмотрелась на ваши шедевры и вспомнила что сама тоже шила дочке сарафанчик(правда давно это было аж в 2007 году дочке было 3 года). Это был мой первый сарафан к нему шила рубашку и "кокошник" но по сравнению с вашими работами моя самая простейшая. Сразу извиняюсь за фон и если не туда написала.
post-3741-1348563539_thumb.jpg post-3741-1348563549_thumb.jpg
post-3741-1348563559_thumb.jpg post-3741-1348563571_thumb.jpg

 

Сейчас шью второй сарафан тоже в принципе простенький, нужно в школу на выступление. Дочке будет 8 лет
==========
От Fishchen: фото перезалиты непосредственно в сообщение для удобства просмотра темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз. Я закончила свой второй костюм. Дочка ростом 132см сарафан делала 140 см. Приглашаю на просмотр.

post-3741-1349707135_thumb.jpg

post-3741-1349707145_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо большое за коментарии,
Hellina обязательно попробую со следующим сарафаном.
Ragana коса будет обязательно просто немного поторопилась сфотать и похвастать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Свет-лисичка, спасибо, за совет:


domatreev , и рубаху длинную, и нижнюю юбку, и подклад. Мало того,что делает теплее, а форму колокола как держит! И рубах можно пару. И ни чуть не толстит, наоборот, делает нормальную статную фигуру)))

Фрося, сшили пышную ниж. юбку (из бязи) - и наш сарафанчик стал "статным", выровнялся. Как обещала, покажу,пока без всяких украсов и рубашку еще не сшила:
post-34582-1355121099_thumb.jpg
Может, кто подскажет - из чего сделать косу? Своей, увы.. нету...

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фросе и всем мастерицам за эту тему!
К новому году вот такой сарафан для Царевны-Несмеяны получился. Дочка была очень довольна
post-34582-1358146635_thumb.jpg post-34582-1358146669_thumb.jpg

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Валерия, какая же доченька! Красавица русская!
Чудесный сарафан получился, прямо волшебный и сказочный. И весь наряд удался!

 

- Скажите, пожалуйста, а где вы, в Воронежской?
Спрашиваю не случайно: прабабушка моя из Анны, бабушка из Боёво (Каширский район), дядюшка учился в Рамони, жили они и в Воронеже, мужа отец из Листопадовки (Грибановский), так что всё родные места:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на наш наряд на утреннике все обратили внимание. Вообще мне не только шить , но и читать про косоклинный сараф. было интересно. Многие думают, что сарафан - это два полотна по бокам сшил, лямочки - и готово. А тут крой не так-то прост, зато как выглядит, хвост в танце развевается!
Дочка подружкам хвастала, что сарафан - "настоящий"
Люблю все русское (я по образов. - филолог).
Когда шила, думала: вот в старину девочкам вкус в одежде прививали с детства, учили шить, готовили приданное. А сейчас - одеваем их в одежду от Турция-Китай, (чужое, не русское!), а потом смотрим на подростков и удивляемся - почему они такие??? - с голыми животами, крашенными во все цвета волосами, напяливают на себя что попало. А косы у кого увидишь? Вкус ко всему "нашему", русскому нужно прививать с детства, как думаете?
Мы к югу ближе - Верхнемамонский р-н. Я на Дону выросла.

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкус ко всему "нашему", русскому нужно прививать с детства, как думаете?
Мы к югу ближе - Верхнемамонский р-н. Я на Дону выросла.
Обязательно нужно!
...У дитяти это ж всё в генах записано, само узнаётся - своё родное.

 

Я очень рада, что вы оценили этот замечательный крой.
Когда шьёшь его - вроде как письмена старинные доверительные читаешь, послание получаешь от предков.
И девочка ваша просто замечательная. Всё очень красиво получилось в розовом цвете.

 

...А прадедушка у меня тоже с Дону, но из Области Войска Донского:)
Так что не чужие:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хочу еще сверху на сарафанчик душегрейку или что-нибудь подобное сшить. На "Крещенский вечерок" в детсаде наряд обновить. Времени мало, а своих идей- никаких, ищу на форуме...

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Хочу еще сверху на сарафанчик душегрейку или что-нибудь подобное сшить. На "Крещенский вечерок" в детсаде наряд обновить. Времени мало, а своих идей- никаких, ищу на форуме...

Может тут что найдете...:
Русская теплая одежда Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valeria B! Если у Вас есть регистрация Вконтакте, вот здесь http://vk.com/russkij_kostjum?z=album-43310606_166968081 можете посмотреть. В этой группе вообще очень много интересного и полезного по русскому костюму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...