Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пани Катарина. Детский альбом.


Рекомендуемые сообщения

Пани Катарина, присоединяюсь к Дончанке, понравились и цвет и исполнение и фотосессия.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Ксюша, КапуткА, Тяпа-ляпа, спасибо за комментарии. )))))
Дончанка, спасибо, сейчас покажу. )))

 

Дамы, всем приятного дня! )))) Сделала я МК по карману-портфелю, как в куртке, которую показала выше. Фотик мой работает все хуже и хуже, пора его на пенсию отправлять, но, думаю, суть будет понятна и с не очень качественными фото. Ткань вся в разводах - это я решила утилизировать кусочек для тильд, который у меня неудачно получилось тонировать чаем. Не пропадать же добру. ))))
Ну, а теперь читайте. )))
0_cda86_c0e84471_S.jpg
Нам понадобится шаблон кармана из ватмана или картона. Начинаем с того, что измеряем длину трех сторон кармана, поставив сантиметр на ребро. У меня получилось 37 см.
0_cda87_29f7a2e9_S.jpg
Кроим. На подкладке обводим контур кармана и добавляем припуски. По верхнему срезу кармана припуск не нужен. Их тоже обязательно прочерчиваем. Вообще, надо сказать, что в этих карманах точность припусков имеет очень большое значение. Поэтому я сделала себе из картона шаблон для припусков шириной 1 см. Теперь все должно совпасть до миллиметра.
0_cda88_32e7e029_S.jpg
Также обводим карман на основной ткани, по верху добавляем припуск на подгибку (у меня 3 см.). По бокам прочерчиваем такие же припуски, как и на подкладе.
0_cda89_5e2be72_S.jpg
Вырезаем верх и подклад. Кроим боковину кармана: это прямоугольник. Длина его равна периметру трех сторон кармана + 2 ширины припуска; ширина - 2 ширины боковины кармана + 2 ширины припуска. у меня периметр кармана равен 37 см. + 2 см. припусков, итого длина прямоугольника равна 39 см. Боковину кармана я хочу сделать шириной 2,5 см., значит ширина прямоугольника будет равна 2,5 см.х 2 и плюс 2 см. припусков. Итого 7 см. Прямоугольник получился 39х7 см.
0_cda8a_33a0cd37_S.jpg
Складываем прямоугольник вдоль лицом внутрь и сострачиваем короткие срезы точно на ширину припуска. Выворачиваем, распрямляем и приутюживаем.
0_cda8b_c450def3_S.jpg
Прикладываем наш прямоугольник к изнанке кармана, совместив короткую сторону с верхом кармана (не припуска, а собственно кармана) и совмещая срезы.
0_cda8c_19fbed76_S.jpg
И начинаем прикалывать по периметру. В скруглениях на углах припуски боковины рассеките, чтобы лучше легло.
0_cda8d_982af629_S.jpg
Припуск на подгибку заверните на боковину и сантиметр загните вверх, как на фото.
0_cda8e_3c2ed5bd_S.jpg
Поверх всего положите подкладку изнанкой вверх и приколите в нескольких местах.
0_cda8f_eefb5dea_S.jpg

 

Прострочите через все слои, строго соблюдая ширину припусков.
0_cda90_eeba616d_S.jpg
Припуски подрежьте по полусантиметра и рассеките на скруглениях. Выверните через припуск на подгибку кармана и приутюжьте. Получите такой результат. Вид с изнанки.
0_cda91_29d48d2f_S.jpg
И с лица.
0_cda92_2210504a_S.jpg
Отстрочите припуск на подгибку кармана, боковины я не захватываю, только среднюю часть кармана.
0_cda93_5f3418d2_S.jpg
Отогните боковину на изнанку и отстрочите в край на расстоянии 1 мм.
0_cda94_b8d1d19_S.jpg
С лица получится так.
0_cda95_45863d50_S.jpg
А это с изнанки. Все чисто и аккуратно. Можно пришивать карман на место.
0_cda96_5cb508cf_S.jpg
На вещи обводим по шаблону место пришивания кармана. Поперечными штрихами отмечаем место начала и окончания строчки.
0_cda97_cabf54be_S.jpg
И прикалываем боковину, строго совмещая край с линией притачивания.
0_cda98_ebbcd797_S.jpg
Если вы строго соблюдали ширину припусков, то все должно совпасть до миллиметра. У меня совпало. ))))
0_cda99_7f9484b5_S.jpg

 

Притачайте в край на расстоянии 1 мм. от края.
0_cda9a_97abc1a2_S.jpg
В уголочке строчим помедленнее, чтобы строчка не убежала.
0_cda9b_94ec307d_S.jpg
Расправьте боковину, укладывая ее под среднюю деталь кармана, и приутюжьте.
0_cda9c_5791550e_S.jpg
Получаем такой красивый карманчик. На этом этапе можно сделать закрепки по углам через все слои, но я не люблю их и потому не делаю, так удобнее пользоваться карманом. А можно уголки закрепить, поставив хольнитены.
0_cda9d_2f030a91_S.jpg
Теперь шьем клапан. Верхнюю часть укрепите флизелином или дублерином, сложите лицом к лицу с неукрепленной нижней и нарисуйте контур клапана, используя наш шаблон кармана. Одинаковое скругление на кармане и клапане будет выглядеть гармонично, да и ширина таким образом получится одинаковая.
0_cda9e_5053f308_S.jpg
Стачайте по контуру и подрежьте припуски. Выверните, расправьте и отутюжьте. Открытый срез подрежьте до ровности.
0_cda9f_5a822f2e_S.jpg
Теперь согните клапан по линии притачивания и закрепите край булавками вдоль сгиба так, чтобы клапан можно было развернуть для дальнейшей работы с ним. Зачем это надо? Видите, как сместились срезы относительно друг друга? если так не сгибать, то потом за счет этого смещения клапан будет оттопыриваться наружу. На этом этапе можно прометать петли, если карман будет закрываться на пуговицы.
0_cdaa0_4e44f465_S.jpg
Клапан разверните, отрежьте лишнее вдоль булавок, оставив только 1-1,5 см и приколите, совмещая срез с входом в карман.
0_cdaa1_7e3115d3_S.jpg
Притачайте и подрежьте припуск до 3 мм
0_cdaa2_e238f2ec_S.jpg
Клапан отверните в правильное положение. приутюжьте и отстрочите на расстоянии 5 мм. от края. Не забудьте закрепки в начале и конце строчки. Карман готов. Можно ставить кнопки или пришить пуговицы.
0_cdaa3_796513f6_S.jpg

 

Если вывернуть карман, увидим, что ни одного открытого среза нет, все чисто и аккуратно.
0_cdaa4_68c772f8_S.jpg
Любуемся готовым результатом!
0_cdaa5_254430dc_S.jpg
Всем удачи и теплых, вместительных и аккуратных кармашков! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пани Катарина, спасибо за МК!
Всё последовательно, понятно и наглядно

 

Добавила ссылку на МК в прикреплённый пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный МК, спасибо, что выложили!
Жалко, что фото на стороннем ресурсе. Есть жалобы, что они не всегда видны. Да и пропадают у нас не в первый раз фото со сторонних ресурсов. К сожалению, при этом теряется ценная информация.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой чудесный МК.
Все очень понятно и доступно.
Такое добро у нас не пропадет и поможет многим и мне в том числе:-)
Полностью его процитировала в нашей теме копилке "Накладные карманы"

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, Jioti, helenzap, спасибо за отзывы. )))))
Дончанка, мне казалось, что ЯФ - это достаточно надежный ресурс. Но теперь буду подгружать фото прямо в пост. )))) Вот прямо сейчас и начну. ))))

 

Сегодня я принесла весеннюю шапочку для старшего сына.
post-7123-1488358283_thumb.jpg
Из флиса средней плотности, на подкладке из тоненького бамбукового кашкорсе и с окантовкой из хлопковой рибаны. Выкройки как таковой не было. Голова у сына сложной формы, поэтому я сшила трубу из флиса, надела на сына и прямо по нему рисовала линию низа и закалывала по голове вытачки.
post-7123-1488358331_thumb.jpg
Линию низа сделала неровную, чтобы уши на весеннем ветру всегда были закрыты. Идею таких шапок в свое время подсмотрела на соседнем форуме у Тани Залевской и Марины Маринэль. Окантовку делала с натяжением в районе ушей, поэтому ушки на шапке как бы загибаются внутрь и за счет этого плотно прилегают. Силиконовую нашивку нагло содрала с какой-то старой вещи у мужа. Очень уж она сюда подошла. ))))
post-7123-1488358374_thumb.jpg
Подкладочка поближе.
post-7123-1488358580_thumb.jpg
И окантовка. Делала вручную, потому что узкую не хотела, а широким окантователем пока не обзавелась.
post-7123-1488358790_thumb.jpg
На макушке на стыке клиньев пришила пимпочку, обтянутую той же рибаной, что и на окантовке. Насколько же одна маленькая деталька способна поженить окантовку и основную ткань, если тон не подходит, и придать законченность. А еще она скрепила подкладку с верхом, и теперь подкладка не выворачивается. )))
post-7123-1488358864_thumb.jpg
Всех с первым днем весны!
подпись+в+блоге.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пани Катарина, спасибо!
Шапка -загляденье!
Форма и линия низа в особенности, очень понравились. Жалко, что не на обладателе показываете.
Расцветка классная, под что носить будет?

И окантовка. Делала вручную
Очень аккуратно получилось. Отстрочка двойной иглой? Мне показалось, с изнанки зиг-заг, да такой аккуратный. И не мудрено, вы же показывали МК по настройке машины для работы двойной иглой. Но на таких тканях и на такой плотности и толщине... Это -высший класс!
Покажите ее в теме шапочек, там она будет востребована многими. Тем более, такие нюансы показаны, как закрытые уши.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пани Катарина, спасибо за МК!
Всё так изложено, что не сшить просто невозможно:-)
Прекраснейший материал!

 

Сына а в куртке, как настоящий канадец в своей настоящей "аляске";-) Здорово получилось.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо. Шапочку в профильной теме показала. Отстрочка - да, двойной иглой. Моя машинка эту толщину кушает без проблем, а строчка на такой толщине. как ни странно, всегда получается лучше. На обладателе покажу, как поправится. Дома не хочется без куртки снимать.

 

Zvezdopad, спасибо. Вы угадали, хотелось именно аляску сделать, да с длиной не угадала.

Изменено пользователем Пани Катарина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы-мамы! ))) С праздником. )))) Желаю всем весеннего настроения и творческого вдохновения круглый год!
post-7123-1488950436_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто чем занимается накануне восьмого марта, а я трусы шью. Потому что сын наел попу и меньше чем за год вырос в объеме на 4 см. Пришлось обновлять парк трусов.
Меня часто спрашивают, как я состыковываю бейку на боковом шве, когда использую окантователь. Сейчас покажу. ))))
Складываю боковой шов лицом к лицу, совмещая края бейки.
post-7123-1488951737_thumb.jpg
Скалываю булавкой на расстоянии 1 см. от края. Скалывать надо минимум в три прокола, два из которых приходятся на бейку, тогда при шитье слои не сместятся.
post-7123-1488951773_thumb.jpg
Подвожу под лапку оверлока вплотную к иглам. Булавку не видно, она под лапкой, но игла и петлитель ее не заденут, проверено. )))
post-7123-1488951819_thumb.jpg
Сострачиваю оверлоком. На расстоянии 3-4 см. от края провожу внутри шва крючок для поднятия петель, вывожу наружу и захватываю крючком кончик оверлочной цепочки. если взяться за цепочку около основания шва, то протянуть будет трудно.
post-7123-1488951850_thumb.jpg
Вытягиваю цепочку и отрезаю. Ничего не распустится.
post-7123-1488951883_thumb.jpg
С лица получаю аккуратно состыкованную бейку. И без лишних усилий. )))
post-7123-1488951919_thumb.jpg
А еще на одних трусах попробовала делать не окантовку, а обработать край бельевой резинкой 5 мм. Сыну понравилось, а мне кажется толстовато и грубовато. Может, надо силиконовую ленту использовать?
post-7123-1488952028_thumb.jpg
А вот и все три пары. Трансферы наклеила для определения переда. Утром, когда поднять подняли, а разбудить забыли, даже первоклассники могут надеть белье наизнанку. ;))) Шила по самому большому размеру по своей выкройке. Только чуток углубила вырез для ножек, сын попросил повыше.
post-7123-1488952061_thumb.jpg

Изменено пользователем Пани Катарина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скалывать надо минимум в три прокола, два из которых приходятся на бейку, тогда при шитье слои не сместятся.
Я такие места всегда иголкой с ниткой закрепляю швом через край. Но булавкой быстрее! Спасибо за ценный совет! :)
А еще на одних трусах попробовала делать не окантовку, а обработать край бельевой резинкой 5 мм
Может сама резинка толстой оказалась? Вы обычную бельевую использовали, которая из жилок состоит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
:)))
Спасибо за описание процесса!
Резинка удобна тем, что не дает срезам излишне растягиваться, удобно обхватывает ногу. Думаю, безоплеточная резинка, которую используют в купальниках, тоньше.
Насчет силиконовой не уверена, у нее другие свойства. Если будете пробовать, расскажите о результате, плиз.
*****************************************
Показала в теме по пошиву детских трусиков. Предложила там еще вариант резинки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@na, потому и придумала с булавкой, что быстрее. ))))) Терпеть не могу наматывать, вот и стараюсь всячески этого избежать. ))))
Резинка, да, обычная дельная 6 мм, оказалась толстовата и грубовата. Но это по сути была проба технологии. Вышло не лучшим образом, но как идея вполне понравилось. Хочу теперь попробовать силиконовую ленту 5 мм или латексную резинку без решетки, которую для купальников используют.
Дончанка, бейка с лайкрой тоже держит форму хорошо. Но иногда на окантовку нет ткани (если кроить из остатков), а контрастную не хочется. Тогда резинка - это выход. Хочу, и в самом деле, попробовать латексную без решетки или силиконовую. Конечно, расскажу-покажу, что получится. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытягиваю цепочку и отрезаю. Ничего не распустится.

А я все не знала, как сделать аккуратный край. Большое спасибо!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы верите в совпадения? Я не верю, но жизненный опыт убеждает меня в обратном. 18 марта мои воинственные парни с огромным интересом смотрели документальный фильм о службе моряков-подводников. И даже попросили меня сшить им гидрокостюмы, чтобы перевоплощение в игре было максимальным. Я сказала, что гидрокостюм - это слишком, и мы сошлись на пилотках офицеров-подводников. Достала я полушерстяную костюмку с диагональным переплетением и нагуглила картинки пилоток. думала, что обойдусь без канта, потому что морочиться с ним ой как не хотелось. Но гугл сказал мне, что черные пилотки без канта были во времена ВОВ у эсесовцев. Нет, такие мои дети точно не должны надевать! Пришлось сделать плоский кант из готовой косой бейки.
А утром 19 марта мы с детьми прочитали в сети, что в этот день отмечается День моряка-подводника! Так что праздник мои мальчишки встретили в новых пилотках. Сшила я обе за вечер, чему сама удивилась.
Вот такие пилотки получились:
post-7123-1491057508_thumb.jpg
Кокарды муж купил сувенирные уменьшенные, которые, как значки, крепятся на штырь с защелкой.
post-7123-1491057549_thumb.jpg post-7123-1491057590_thumb.jpg
А вот и бравые подводники! ))))
post-7123-1491057621_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пани Катарина, шикарные пилотки.

Изменено пользователем Мама Ксюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Ксюша, спасибо. ))))

 


Разглядывая покупные куртки, что взрослые, что детские, я заметила одну интересную строчку на внутренней ветрозащитной планке. Оказалось, она прекрасно предотвращает эту планку от зажевывания молнией. Шила старшему куртку и проверила ноу-хау на практике. Действительно работает! Сейчас покажу, как это делать.

 

Сначала, как обычно готовим планку, отстрачиваем ее в край и т.п.
post-7123-1491059969_thumb.jpg
На расстоянии 3 см. от обработанного края прокладываем параллельную строчку (величина отступа от края зависит от того, какой ширины планку вы хотите получить).
post-7123-1491060010_thumb.jpg
Прикалываем молнию, располагая зубчики молнии строго над строчкой.
post-7123-1491059749_thumb.jpg
Притачиваем молнию.
post-7123-1491060050_thumb.jpg
И дальше вшиваем ее в изделие любым привычным способом. Строчка под зубчиками убережет молнию от зажевывания. Проверено, работает!
post-7123-1491059792_thumb.jpg
подпись%20в%20блоге.png

Изменено пользователем Пани Катарина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде и мелочь, а как полезно. Я все время мучилась с зажевыванием. Теперь возьму на заметку. Спасибо!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала... и первое, что сделала следом - это пошла рассматривать планки на куртках (покупных). :) И правда, на всех планках есть такая строчка, и даже не одна.
Пани Катарина, спасибо за ликбез! Теперь буду знать, для чего она нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла сегодня на компьютере немножко из непоказанного. Фото лежат с прошлого лета, я про них совершенно забыла!
Для семимесячной Тоси я сшила платьице-туничку из тончайшей выделки белого льна. Срезы обработала готовой косой бейкой. Туничка недлинная, чтобы было удобно сидеть в коляске. На горловине бантик, который может занять малышку, если та скучает. Спереди аппликация первой буквы имени. На спинке рубашечные кнопочки.
post-7123-1492885697_thumb.jpg post-7123-1492885735_thumb.jpg post-7123-1492885761_thumb.jpg post-7123-1492885795_thumb.jpg post-7123-1492885851_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А летом на дачу приезжала мужнина подруга детства, которая живет сейчас в Бельгии. У нее совершенно очаровательные дети с русскими именами и прекрасным русским языком. для них я сшила парную домашнюю одежду из уютной хлопковой кулирки. Одинаковая ткань, одинаковый шрифт на аппликации, одинаковые флажки в боковых швах. Различаются только цветовой гаммой. Для Саши домашнее платье, по основе футболки, расклешенное к бокам. Для Алеши футболка. Аппликация сделана тройным стежком на швейной машине. Полосочки в боковых швах совмещены.
post-7123-1492886253_thumb.jpg post-7123-1492886281_thumb.jpg post-7123-1492886661_thumb.jpg post-7123-1492886902_thumb.jpg
Дарите подарки и получайте от этого удовольствие!
подпись%20в%20блоге.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕТРОВКА "VANCOUVER"
Почему Ванкувер? Да потому, что так называется мембрана, которую я выбрала на ветровку. Ткань совершенно удивительная: бархатистая на ощупь, с выработкой в мелкую елочку. Выглядит совсем как тонкая костюмка.
Тот редкий случай, когда купила ткань не под конкретный проект, а просто потому, что понравилась. Долго думала, какую же курточку из нее сшить. Решила сделать что-то очень традиционное, ткань диктует фасон. По поводу ветровки были сомнения, вдруг от воды на поверхности будут темные пятна, а весной дождиков много! Пошли с сыном в ванную и просто лили воду из под крана на обрезок - вода скатывается, не оставляя следов. Сууупер! Шьем! Читала, что многие машинки пропускают стежки на мембране и уже приготовилась к танцам с бубном. Но моя машинка скушала ее на ура, простой иглой 80 и обычными нитками, то ли гамма, то ли дор-так.
Что сказать? Ткань всем рекомендую: выглядит роскошно, шьется легко.
Выкройку взяла из моего любимого номера Оттобре 1/2013, мод. 34. Размер в размер. В выкройке ничего не меняла, только козырек у капюшона продлила на боковые детали да рукав сделала на манжете с резинкой и удлинила ( в оригинале он рассчитан на более длинный трикотажный манжет).
На подклад взяла ткань для спортивных костюмов. В капюшоне и тушке поставила ее ворсистой стороной наружу, а в рукавах гладкой.
post-7123-1493364246_thumb.jpg
Эта куртка стала своего рода тестом на профпригодность, потому что скалывать ее булавками, а тем более наметывать, нельзя, чтобы не испортить мембрану. Поэтому даже рукав и изогнутые линии на капюшоне стачивала без булавок. Но я справилась - нигде ничего не сборит. Только молнию все-таки приколола по припускам, чтобы швы кокетки и притачивания воротника сошлись до миллиметра. Со спинки предельно простая вещь, без украшательств. Только кокетка отстрочена.
post-7123-1493364343_thumb.jpg post-7123-1493364368_thumb.jpg post-7123-1493364403_thumb.jpg
Здесь поближе ветрозащитная планка и отстрочка молнии. Молнию выбрала металлическую, она прекрасно сочетается со структурой ткани и придает куртке налет немного ретро. Мне это очень нравится, вещь получилась как будто вне времени.
post-7123-1493364458_thumb.jpg
Капюшон острочила в край и второй строчкой - в 2 см. от первой.
post-7123-1493364499_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карманы накладные, с клапанами на кнопках альфа 12 мм. Внизу линию низа и строчку подгибки старалась совместить по максимуму. Кажется, получилось.
post-7123-1493364644_thumb.jpg
Манжет цельнокроеный, на резинке. резинка не вставлена в кулиску, а вшита в подгиб рукава.
post-7123-1493364693_thumb.jpg
Плечевой шов смешен немного на полочку. Его я отстрочила двойной строчкой, а шов втачивания рукава одиночным швом.
post-7123-1493364726_thumb.jpg
Капюшон и кокетки отстрочены двойной строчкой.
post-7123-1493364763_thumb.jpg
Завтра у нас обещают +20 градусов, обновим ветровку на улице, когда пойдет сажать деревья, собираемся поучаствовать во флешмобе "Лес Победы". Тогда сфотографирую ее на сыне и покажу.
подпись%20в%20блоге.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...