Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пани Катарина. Детский альбом.


Рекомендуемые сообщения

Вот и добралась я до нормального интернета. )))) Спасибо всем, кто заходил в гости и оставил комментарии или спасибки. )))) Ценю очень ваше присутствие и интерес к моей теме. )))))

 


очень нужный МК!
Он и для взрослых будет весьма востребован.
Благодарю!:-)
Как раз сейчас в голове витают всякие-разные мысли о совершенно удобных штанах...

 

Один вопрос. Эта фраза:
К полосе рибаны пришиваю резинку по обоим краям эластичной строчкой.
Какова длина резинки? Обхват резинкой по телу в том месте, где пояс? То есть её длину делать как комфортно?


Рада стараться. ))))))))
Длину резинки не пишу, потому что она бывает совершенно разная по упругости и эластичности. Сейчас ставлю чешскую резинку 2,5 см., так ее ставлю почти по мерке ОТ, ну может на сантиметр-два меньше, настолько хорошо она держит форму и не растягивается под машинной строчкой. А как-то купила резинку, которую резала ровно в половину ОТ, потому что она совсем не держала, да еще и отстроченная назад не сжималась. Поэтому резинку только меряю по фигуре. Или растягиваю до нужной мерки на линейке. Т.е. только опытным путем.

 


Пани Катарина, вот спасибище Вам!
Очень полезный Мк, и как хорошо что резинка зафиксирована, она у меня всегда наровит свернуться пополам.

Спасибо! У меня тоже складывается, вот и пришлось придумывать, как этого избежать. ))

 


Действительно, замечательный МК, спасибо, Пани Катарина!
Пока вы ещё не ответили на Олин вопрос про длину резинки, скажу про свою практику:).
Я постепенно пришла к выводу, что лучше всего длину резинки определять опытным путём. То есть примерить её, вставив в пояс. Возможно, в данном случае и приколов пояс к брюкам для примерки, так как тогда резинка встанет на своё место, а также будет учтена тяжесть брюк и поведение в движении, когда садишься.
И каждый раз с резинкой получается по-своему. Зависит от толщины ткани пояса, от приемлемого вдавливания в тело...

Спасибо и за отзыв, и за оперативный ответ (пока я "филонила" в гостях у мамы ;) и сидела без нормального инета). Именно так я и делаю, отмеряя резинку. ))

 


Очень понравились ваши работы. Обычно говорят: "У меня мальчик, что на него сшить можно". А вот можно! Аппликация медведицы - супер. Заинтересовала вышивка ваша. можно поподробнее.

Спасибо! )))) Да, мальчики очень благодарный "материал", заставляют фантазию работать. Да и к тому же так говорят мамы девочек, у которых швейный взгляд в другую сторону повернут. А мамы мальчиков сразу настроены на другую швейную волну. )))))
А что именно Вас интересует в вышивке? И в какой именно (потому что в разных работах использованы разные техники). Обычно это вышивка тройным стежком или аппликация зигзагом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалы из Вашей темы вошли в подборку самого интересного и полезного в Детском разделе за Март. Спасибо, что делитесь красотой и подробностями!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила для мальчишек трусы-боксеры по выкройке из Оттобре 1/2013 мод. 16. Из кулирки с лайкрой, с жаккардовой нашивкой.
0_c8dfc_1ed4ae8a_M.jpg
Выкройку порезала и сделала так, чтобы внутри трусы были из цельного куска, без швов. Швы гульфика спрятаны внутрь. Длину еще надо было бы еще убавить, но совершенно вылетело из головы, что хотела их укоротить. ((((
0_c8dfd_eb692421_M.jpg
Вот так смотрятся на сыне.
0_c8dfe_b5f93b47_M.jpg

 

А еще покажу, как меняла выкройку, чтобы сделать ее с минимальным количеством швов. На гифке ниже на одной картинке теперь можно увидеть весь процесс работы с выкройкой: смотрите. )))))
боксеры-16--1-2013.gif

 


================

 

Ну и немного трусишек по моей проверенной выкройке.
0_c8dff_3e496f39_M.jpg 0_c8e01_2141ceb6_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то в этот раз так получилось, что все пошивушки из этого поста оказались на пятую точку. )))) Ну ничего, зато получился веселый первоапрельский пост. ))))
Еще покажу джинсы для младшего. Именно на них я показывала МК по трикотажному поясу в джинсах (см. выше пост #45).
0_c8df9_c609115e_M.jpg
Это реинкарнация моих старых джинсов для игр в песочнице. Спереди накладные карманы, ложный гульфик и завязки из киперки.
0_c8dfa_81271f33_M.jpg
Сзади кокетка, накладные карманы с готовой аппликацией на одном из них. Везде двойная отстрочка контрастными джинсовыми нитками. Пояс трикотажный с резинкой внутри. Выкройку взяла свою любимую для штанов на резинке - мод. 25 из 3/2013 (оттобре),
0_c8dfb_87c58e99_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня принесла две флиски. Хотела успеть с ними к конкурсу в парный образ, но как назло то кони скачут, то избы горят, то двойная игла сломается, а другой во всем городе нет, то молнию в тон не найдешь, то флис доставят на 10 дней позже. Дошила я их еще во вторник, но погода не позволила сделать нормальные фото на улице, холодно. Так что увы, выступаю вне конкурса. )))
Первая по мод. 19 из 6/2013. Для себя я назвала ее "Взрыв мозга цвета", потому что в ней получилось два активных, доминирующих цвета, которые спорят между собой. Пока шила, была уверена, что получится самая неудачная вещь из всех, которые я шила. Но в готовом варианте она мне даже нравится. Пригляделась да попривыкла что ли?
0_c93bb_21bba2f6_M.jpg
Размер брала по росту и удлиняла рукава в надежде на отворот, чтоб сезона на два хватило. Но нет, рукава оказались ровно какие нужно, а в ширину пришлось делать вставку. Хорошо еще, что я на глаз прикинула, что рукав будет узковат и расширила его по линии проймы сантиметра на 4 (методом раздвижки). Иначе было бы совсем узко.
0_c93bc_3b9a63ef_S.jpg 0_c93bd_3c30bc7f_S.jpg 0_c93be_b7b815a6_S.jpg
Шов притачивания капюшона закрыла полосой из рибаны цвета морской волны и вшила вешалку из серой киперки. Окантовка из рибаны с лайкрой, широкая, около 2 см. в готовом виде. На собачке молнии серый пуллер. Вставку решила обыграть цветом, чтоб как будто так и задумано. )))) На мешковине кармана тоже серый флис, но другого оттенка . Карман делала по выкройке, оказался ооооочень мелким, сугубо декоративным. Низ и рукав окантованы рибаной. В общем, выкройка мне не понравилась, слишком многое пришлось переделывать и учитывать. Разве что брать на размер больше. А вот флиской я очень довольна! Нравится, как сидит. Сейчас вот станет на улице потеплее, непременно покажу на сыне. Дома света мало, да и снимки хуже получаются.

 

И вторая. Если в первой флиске я сделала акцент на цвет, то в этой учла свою ошибку и решила идти от принта и подчеркнуть стилистику "милитари" соответствующей отделкой из плащевки.
0_c93c0_e4b76d6d_M.jpg
Шила на основе мод. 27 из 1/2013 (популярная "летучая мышь"). В шов притачивания воротника на уровне плеча вшила погончики с застежкой на кнопку (на кнопке звезда оказалась тоже очень в тему). Капюшон заменила на высокий воротник, который помимо молнии застегивается еще на пришивную пату с кнопкой. Шов притачивания воротника закрыла серой киперкой и из нее же сделала вешалку. Карман накладной, пришит плоской декоративной строчкой, чтоб не создавать лишней толщины, загибая и без того нетоненький флис. верх обработала внешней обтачкой из плащевки. Застежка тоже на пату с кнопкой. Манжет просто из двойного флиса. Низ подшила просто прямой строчкой на швейке и в районе бокового шва пришила пату, которая позволяет немного утянуть низ.
0_c93c1_9bf285ca_S.jpg 0_c93c4_e216347d_S.jpg 0_c93c5_2e7b2254_S.jpg 0_c93c7_cbb157de_S.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фаворит- вторая:). Жаль, что не успели на конкурс!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала вашу тему от и до! Спасибо за МК и за идеи.
Очень понравились кофты из флиса, соборно вторая! Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой фаворит- вторая:)

Мне тоже очень понравилась. Я бы и сама такую бы с превеликим удовольствием носила бы не снимая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://smayli.ru/data/smiles/flowers-565.gifСвежие материалы темы включены в нашу новостную рассылку, которую вы уже сегодня увидите в своей внешней почте.
Если вы еще не подписаны, скорее это исправляйте :) Подписывайтесь на нашу рассылку здесь (правый верхний угол) и два раза в месяц получайте самые интересные материалы Сезона.

 

Нравятся обе флиски. Первая - яркая за счет канта, вторая - более спокойная. Можно одевать под настроение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, мне тоже немного жаль. ))) Но конкурс ведь не последний. )))))
Чертик, RodEna, buddur, улька11, спасибо за отзывы! )))
El@ana, под настроение не получится. ))))) Первая - для младшего, а вторая - старшему. ))))

 

А я принесла жилетку для будущего первоклассника. Начинаю к сентябрю готовить школьную форму. Летом явно будет не до того. Классические английские ромбы, темно-синий цвет, треугольный вырез - классика в чистом виде.
Перешила из взрослой жилетки. Висел у мужа уже давным-давно абсолютно новый полушерстяной жилет, подаренный когда-то и совершенно не вписывающийся в привычный гардероб. И вот по прошествии нескольких лет папин жилет стал жилетом сына. ))))
0_c9521_a4aa46f8_L.jpg
Я распорола его весь целиком, отпорола обтачки и выкроила заново, сохранив только резинки низа. В оригинальном жилете подглядела интересный способ присоединения обтачек с открытыми петлями по краю. Обычно такие открытые петли прикеттлевываются вручную. А здесь обтачка была аккуратно пришита цепным швом прямо по петлям. Попробовала повторить, но только строчку прокладывала на обычной швейке. Получилось! Быстро, аккуратно, и петли не распускаются.
0_c9522_61596b25_M.jpg
Перед узорный, спинка просто гладкая синяя. Ну и этикетку с родного жилета спорола и пришила (для понту ;))) )
0_c9523_ac75083a_M.jpg
Выкройку строила рисовала сама прямо на ткани, по меркам ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный жилет! Сыночек доволен:)?
Хорошо вы придумали невостребованную вещь в дело пустить.

А здесь обтачка была аккуратно пришита цепным швом прямо по петлям. Попробовала повторить, но только строчку прокладывала на обычной швейке. Получилось! Быстро, аккуратно, и петли не распускаются.
интересно! Не попадалось мне такое прикрепление обтачек. Будем надеяться на аккуратность обладателя:). Или там нитки крепкие, не так просто порвать:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, да, сынок доволен. ))))
Такую обработку обтачки я подсмотрела в оригинале. Мне показалось, что должно выдержать: трикотаж слаборастяжимый, длину стежка взяла 2 мм, так что каждая петелька точно попала под шов. Надеюсь, что не ошиблась. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалы из Вашей темы вошли в подборку самого интересного и полезного в Детском разделе за Апрель. Спасибо, что делитесь красотой и подробностями!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем-всем-всем мое приветствие! )))))
Давно не приносила ничего новенького - исправляюсь. )))) И начну с футболочек, которые для меня всегда становятся символом наступающего лета.
Эта в полоску - для старшего сына. Когда спросила Егора, какую аппликацию на ней сделать, он ответил "никакую", потому что он уже не маленький футболки с картинками носить. Вот тебе, мама, и подросший сын. ))))) А я все ждала, когда этот момент наступит. ))) Шила из кулирки х/б по выкройке лонгслива из Оттобре 6/2015, размер брала по обхватам (все футболки шью не по росту размер, а по ОГ и потом удлинняю до нужного).
0_ca242_868bbdb4_M.jpg
Эта для младшего. Снова кулирка х/б (только салатовая - кулирка с лайкрой), популярная футболка с комбинированным рукавом из Оттобре 3/2015. Люблю эту основу. Спереди втачной рукавчик, а сзади реглан. Воротник и нашивочка контрастного бирюзового цвета.
0_ca23c_a60adeb7_M.jpg 0_ca237_f7a173fe_M.jpg
Костюмчик для племянника, футболочка и шорты. Шорты делала по мод. 13 из 3/2009, только заузила по боку и сделала без боковых швов. Верх по мод. 35 из 4/2004. До сих пор уверена, что это самая классная основа для футболки с втачным рукавом: не узкая и не широкая, плечо на месте, пройма удобная. Все футболки дальше сшиты именно по ней.
0_ca239_2cf6ca77_M.jpg 0_ca23a_1645b113_M.jpg
А эта снова для Дениса. Он выбрал рибану голубую (бамбуковую, мягкую), хотя с ментоловой мне понравилось больше, но хозяин барин, пусть привыкает выбирать. ))))
0_ca238_60725186_M.jpg
И еще я "добралась-таки" до сублимаций. )))) Переводила на псевдосетку. Старший сын - футболист и болельщик, фанат ЦСКА и Акинфеева, уже лучше меня разбирается в календаре чемпионата и составе команд. Доля него футболка с его любимым вратарем. И с логотипами Евро-2016. На спине крупно, а на рукаве и полочке - маленькие эмблемки. Болеем на наших и желаем им победы в сегодняшнем матче!
0_ca23e_c483cb34_M.jpg 0_ca23f_66cf6333_M.jpg
А Денис - любитель "Щенячьего патруля", как, наверное, все четырехлетние мальчишки. Поэтому на футболке - любимые герои.На спине, как и положено "патрулю", эмблема подразделения, на рукаве шеврончик.
0_ca23b_318ed110_M.jpg 0_ca23d_daad19e2_M.jpg

 

У обеих футболок отстрочены плечевые швы и шов притачивания воротника, сам воротник сделала из той же псевдосетки, как и вся футболка, чтобы вещь из-за хлопковой рибаны не сохла бы долго.
0_ca240_efb4fdb9_M.jpg 0_ca241_2c98978b_M.jpg

 

А потом был бомбер для старшего сына. Очень давно мне хотелось его сшить, и вот, наконец, руки до него дошли. Полочки и спинку скроила из капитоне, а рукава из футера-трехнитки с начесом. Воротник из полосатой рибаны. На полочке световозвращающая термоэтикетка. На подкладку приделала жаккардовую нашивку.
0_ca841_759906b8_M.jpg 0_ca842_d1d757ed_M.jpg
Пояс и манжеты тоже из рибаны, застежка на кнопки альфа 12 мм,
0_ca843_2516516f_M.jpg 0_ca844_96254d22_M.jpg
Подкладка из полосатой хлопковой кулирки, чисто обработана по всем срезам. Выкройку взяла от ветровки мод. 12 из Оттобре 1/2013, которую использовала когда-то на куртку (тогда для нее взяла размер 116 и меняла узел окат-пройма: срезала по всей пройме 1 см, как будто отрезала припуск, измерила новую длину проймы и добавила недостающую длину по окату; сейчас по такой измененной основе и шила на нынешний рост 118 см.). Горловину и воротник взяла от бомбера из 4/2013.
0_ca846_aa7a370_M.jpg
А еще похвастаюсь: Егор в подарок для бабушки написал настоящую картину. Акрилом на грунтованном холсте на картоне, в деревянной багетной раме. И даже подпись поставил в уголке, как истинный художник. )))) Горжусь сыном! ))))
0_ca84b_c3127b2f_M.png

Изменено пользователем Пани Катарина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое разнообразие футболок, бомбер очень понравился, сын просто умничка - такая картина!!!

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого-го, какая коллекция!
Исполнение на высоте :-))
Очень понравился бомбер - веЩЩЩь!
Подклад на бомбере и полосатая футболочка из кулирки - одинаковые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежие материалы темы включены в новостную рассылку, которую уже сегодня смотрите в своей внешней почте. Подписывайтесь на нашу рассылку ЗДЕСЬ (правый верхний угол) и получайте интересные новости от Сезона.

 

Классный бомбер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяпа-ляпа, El@na, спасибо за отзывы. )))
КапуткА, да, это одна и та же кулирка. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рассчитать длину рибаны для горловины
Многие задаются вопросом, какой должна быть длина рибаны, чтобы воротник футболки или лонгслива лежал плоско, не оттопыривался, но и не был излишне стянутым или тугим. Некоторые берут 2/3, некоторые 3/4 от длины горловины, а некоторые рассчитывают опытным путем, растянув рибану до нужной длины и отрезав. Но горловины бывают разные, и воротники по ширине тоже.
Чтобы все рассчитать правильно, обратимся к геометрии. В любой футболке мы имеем две окружности: это линия края воротника (синяя) и линия его притачивания (красная).
post-7123-1467363715_thumb.jpg
У каждой окружности есть длина (обозначается большой или маленькой буквой L) и диаметр (обозначается буквой D). У линии притачивания длина нам известна - мы можем измерить ее по выкройке, поставив сантиметр на ребро. В моем случае длина по выкройке - 42 см. Теперь надо рассчитать диаметр этой окружности, разделив длину окружности на число Пи (D=L/3.14). У меня получилось 13,4 см. Это диаметр красной линии.
post-7123-1467363755_thumb.jpg
Диаметр синей линии - это диаметр красной минус две ширины воротника. Я хочу воротник сделать шириной 2 см. Значит диаметр синей линии (d=D - 2Шв) равен 9,4 см. Теперь умножим полученный результат на число Пи и получим длину синей линии (l=d х 3.14). Это и есть необходимая длина рибаны для воротника. У меня она получилась 29,5 см для горловины 42 см. и ширине воротника 2 см.
post-7123-1467363794_thumb.jpg
Итак, вот она формула:длина рибаны для воротника равна: длину горловины разделить на 3.14, отнять две ширины воротника и полученный результат умножить на 3.14

 

04.png

 


Если немного упростить, то получится такая формула:
длина воротника = длина горловины - (6.28 х ширина воротника)
В моем случае: 42-(6.28х2)=29.5

Изменено пользователем Пани Катарина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, чуть не пропустила! Такая картина тут у вас классная! Сынок- молодец!
Я его Творение в теме Творят наши дети показала и задала там вопросы:).

 

Футболки и бомбер очень понравились. Качество- залюбуешься!

 

Спасибо за отзывы о выкройках. Покажу в теме Новый Оттобре!Модели, сшитые деткам по этому журналу.

 

И отдельное спасибо за описание расчета длины рибаны для горловины!
Дам ссылки в спецтемы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как рассчитать длину рибаны для горловины
длина воротника = длина горловины - (6.28 х ширина воротника)

Взяла на заметку у Пани Катарина, спасибо )
post-9633-1467388609_thumb.jpg


Спасибо!))) Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Сегодня я принесла шортики для младшего из трикотажа по мод. 18 из Оттобре 3/2016.
Сшиты из интерлока, пояс и окантовка из рибаны с лайкрой. Отстрочка карманов двойной иглой и декоративной строчкой на швейке. Размер 98 на моего худощавого ребенка ростом 101 см.
0_cab53_c1d1818c_M.png 0_cab55_8ac3c850_M.png
0_cab54_8e213ae0_M.png 0_cab56_f5ece788_M.png
Вторые шились в комплект к футболке, которую показывала выше:
0_cab59_606998ee_M.png
И на сыне. Счастливый обладатель новых шорт побежал гулять в них, теряя тапочки в буквальном смысле. ))))
0_cab57_cd4af05a_M.jpg 0_cab58_565a1de_M.jpg
Резюме в итоге такое: выкройка неплохая, смотрится хорошо, немного свободный перед нисколько не портит вида, но шить лучше из тоненького футера с лайкрой или из плотной кулирки-фырчи с лайкрой, потому что к концу дня интерлок немного растянулся, и вещь перестала выглядеть свежо. Сыну было удобно, завтра потребовал снова эти шорты надеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стильные шорты! Красиво комплектом.
А как вы укрепляете отверстия под люверсами? Они не вывалиаются со временем на растяжимой ткани?
Вверху пояса ставится резинка, а внизу шнурок?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...