Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Облегченные технологии. От чего можно отказаться в обработке определенных тканей?


Рекомендуемые сообщения

Укрепление срезов лоденовой некофты от annuchka , из темы *Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ
post-48845-1495807008_thumb.jpg

 

 

-Для укрепления срезов бортов и низа выбрала шерстяную киперную ленту...

 

-Наметала ленту по краю с легким натяжением. Тонкими нитками бисерным швом пришила по краю (стежок не сквозной, главное прихватить скелет лодена - трикотажную основу, поэтому с лица стежков нет).
post-48845-1495806984_thumb.jpg

 

Светлый край ленты хотела пришить козликом, куда там....это же непозволительная роскошь - тут японский аскетизм. Полустрочка за иглу - как раз в духе японского минимализма. Нить № 40. Секрет равномерности стежков прост - один диагональный рубчик ленты - стежок, два - промежуток. О швах за иголку можно почитать здесь
7.jpg10.jpg

 


Теперь воротник-шалька. Для укрепления края отлета выбрала удивительный шов - тамбурный. Хорош он тем, что им можно не только припосаживать край, но и растягивать его, фиксируя в нужном нам положении, при этом, он обладает небольшой растяжимостью, прочен и стабилен.
Предварительно растянула край воротника, уложила так как хочется на манекене и зафиксировала длину среза нерастяжимой тесьмой по одной из сторон (вторую сторону уравняла по первой и дометала ленту на столе):
post-48845-1495807944_thumb.jpg
Проколы снова не насквозь. Натягиваю на швейке (тесьма не позволит растянуть край больше чем нужно):
post-48845-1495807950_thumb.jpg post-48845-1495807961_thumb.jpg

 

Край отлета имеет вид:
post-48845-1495807956_thumb.jpg

 

На манекене:
post-48845-1495807967_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант обработки для неосыпающихся тканей от Dakota.

 


Александринка, пришла с благодарностью за предложение с репсовой лентой.
Результат меня порадовал. Это именно то, что я хотела. Не утяжелила подбортом и воротником в два слоя и в то же время аккуратность и завершенность (в моём понимании) . Мало того , борт без окантовки отворачивался (а я не хотела его приутюживать), а с кантом лёг замечательно.
Немного процесса.
Сначала я пристрачивала репсовую ленту точно по краю изделия, как предполагалось в готовом виде.
post-14904-1506862698_thumb.jpg

 

А потом аккуратно срезала припуски на шов.
post-14904-1506862742_thumb.jpg

 

Таким образом обработала края бортов, воротника. Низ изделия и низ рукавов.

 

Наташа, Спасибо!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесла интересную идею по обработке низа шифонового платья от Вали из темы Швейная таверна. Шьем в теплой компании.


Вирус необработанного края бродит по Сезону, добрался и до меня. Месяц (!) собираю простейшее платье из двойного шифона.
Подшила подол платья американкой и не понравилось, монумент какой-то жесткий...
Добавила по подолу двойную полоску -рванинку, и всё, сразу платьюшко полегчало
post-42830-1580201769_thumb.jpg


мне вдруг стало скушно от правильности, не греет, вот чесслово. Ну когда почудить, если не сейчас, в возрасте дожития?
На рванинку на шифоне реакция молодежи была как у Маяковского в стихотворении о паспорте: "На … глядят, как в афишу коза, на … выпяливают глаза..."
А мне нра! Рекомендую для шифонов, смотрится легко и незамучанно.
**********************************************************
Добавлю немного: Уже стирала платье с подолом-рванинкой в стиральной машинке. Рванинка по утку выдержала стирку на отлично, ничего не обтрепалось и не развалилось. Носить буду с удовольствием.

Валя, а как именно делали "рванинку"?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рванинка. Очарование неправильности

 

Немного неправильности в обработке дорогих шелковых тканей пойдет им только на пользу, сбавит пафосность и нарядность, придаст легкость и воздушность шифоновым платьям. Край изделия получается легкий и тающий. И сразу же сшитое платье(топ и проч) переходит в разряд милых, повседневных и обыденных вещиц. А еще иногда требуется удлинить готовое платье, рванинка пригодится и в этом случае. Очень легко и просто.
Дописала: Рванинка прекрасно выдерживает стирку в стирральной машинке, ничего не обтрепывается и не разваливается даже в течении нескольких лет эксплуатации

 

Вариантов изготовления рванинки множество. Показываю изготовление рванинки по краю изделия (подол, рукава, вырез горловины) самым простым и доступным способом. Всё на фото, мне кажется, что понятно без пояснений и лишних слов
На последнем фото оторвала лишнее, показалось узкая полоска рванинки выглядит более гармоничной чисто визуально. На мой взгляд, конечно же...
post-42830-1580386705_thumb.jpgpost-42830-1580386713_thumb.jpgpost-42830-1580386723_thumb.jpg

 

post-42830-1580386746_thumb.jpgpost-42830-1580386755_thumb.jpgpost-42830-1580386765_thumb.jpg

 

post-42830-1580386791_thumb.jpgpost-42830-1580386801_thumb.jpg

 

Легкие рюши и оборки по краю изделия
post-42830-1580386857_thumb.jpgpost-42830-1580386866_thumb.jpgpost-42830-1580386875_thumb.jpg

 

**********************************************************
Все отшитые изделия с рванинкой показаны как ознакомительные примеры в Общей теме ТУТ
Благодарю за внимание!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, гениальная обработка! Спасибо за показ-рассказ:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валюша, спасибо, что откликнулись, и так подробно и наглядно изложили идею и практическое воплощение!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, спасибо! Совсем забыла написать про рванинку на НЕнатуральныых тканях. Разница просто огромная по сравнению с натуральными шелками.

 

НЕнатуральные ткани для рванинки лучше кроить по косой и край размохрить. После стирки он таким махровеньким и останется.
Сейчас многие производители делают рванинку.
post-42830-1580398085_thumb.jpgpost-42830-1580398099_thumb.jpg

 

На натуральных шелках рванинка делается только по утку, по косой не получится. Во-первых косой крой значительно увеличивает расход дорогой ткани .
Во вторых, после стирки внешний вид рванинки по косой будет не айс, плоский и пожухлый. Проверено не раз.
Уточняю специально для сезоночек, к кому улетели по всей нашей необъятной Родине бандерольками несколько км моих натуральных винтажных шелков.
Приятного Вам шитья!
post-42830-1580398481_thumb.jpgpost-42830-1580398554_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...