Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Облегченные технологии. От чего можно отказаться в обработке определенных тканей?


Рекомендуемые сообщения

Заинтересовавшись интересной идеей VeraPravda, открываю новую тему цитатой

VeraPravda сказал:

Мне очень понравилась концепция облегчения технологий обработки материалов, которые могут это позволить. Топ рассчитан на один два сезона, поэтому убиваться на подгиб рукавов, низа изделия не следует. Конечно, для клиентов, наверное это не всегда правильно, но для себя, почему бы и нет? Ресурс времени ограничен, а новую вещь себе хоцца, поэтому можно пренебречь без ущерба. Можно даже открыть тему и там показывать, от чего можно отказаться в обработке.
Топ теплый, мягкий, лоден не колется. Сегодня надевала его с короткими синими брюками и чувствовала себя Жаклин Кеннеди.! ))

SDC14464.JPG

 

VeraPravda сказал:

Материал-лоден. Низ рукавов и топа не обработаны, если будет "борить" то сделаю шелковые обтачки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 2015 года из остатков немецкого лодена у меня сложилась юбка. Попозже, когда создам свою тему (когда дошью блузку), обязательно выложу фото. Так вот по поводу "сложилась". Для облегчения обработки и ускорения процесса я вообще лоден стачиваю встык декоративным швом "Да Винчи"(моё название) нитками тон-в-тон с цветом фона. Получается как единое полотно. С изнанки не укрепляю, просто очень плотно сдвигаю сшиваемый участок. Пояс делаю цельнокроенный, с изнанки нашиваю ленточку капроновую. Все открытые срезы лодена выполняю фигурными ножницами "фестон". Юбка - не первая и не последняя вещь, сшитая из лодена по этой технологии. Всё носится хорошо, швы не расползаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попозже, когда создам свою тему (когда дошью блузку), обязательно выложу фото
Заинтриговали, ждем:). Можно ведь создать тему и вначале юбку показать, а как дошьете, и блузку.
Для облегчения обработки и ускорения процесса я вообще лоден стачиваю встык декоративным швом "Да Винчи"(моё название) нитками тон-в-тон с цветом фона. Получается как единое полотно. С изнанки не укрепляю, просто очень плотно сдвигаю сшиваемый участок. Пояс делаю цельнокроенный, с изнанки нашиваю ленточку капроновую. Все открытые срезы лодена выполняю фигурными ножницами "фестон". Юбка - не первая и не последняя вещь, сшитая из лодена по этой технологии. Всё носится хорошо, швы не расползаются.
а нельзя ли в эту тему выложить пока фото участка, соединенного встык. Очень интересно увидеть такой шов поближе.
А для каких еще тканей применима такая технология, на ваш взгляд?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что любые плотные, в том числе пальтовые, ткани можно таким образом сшивать. Неопрен толстенный к весне планирую попробовать тоже. Если удачно подобрать толщину иглы и нитки, то можно сшивать плотный хлопок (не джинсу). Знаю точно, что не пойдёт на шелках и рыхлых тканях (шанель). Вообще-то все надо пробовать. На лодене вообще не определить, где проходят швы. Придётся делать пробник контрастными нитками. Смотрится как качественная штуковка. Разными темами работы подавать не хочу. Блузка дня через два будет готова(все ручками). Такого восторга от шитья я не испытывала никогда в жизни.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ленивая" молния. разметила на кончиках ткани молнии место горизонтального шва, оставшиеся хвостики молнии будут подворачиваться вовнутрь.Разметила на лицевой стороне спинки рамку по периметру молнии, а нижнюю рамку с учетом горизонтального шва, размеченного на молнии. Разметку на молнии сложила с горизонтальной разметкой на спинке- лицевую сторону ткани с лицевой стороной молнии в застегнутом виде. Молния должна лежать на спинке собачкой не в сторону горловины, а вниз. Сколола, прострочила с закрепками Отвернула молнию в сторону горловины, нижний край получается идеальным. сколола иголками и прострочила в край по вертикальным сторонам молнии. на изнанке вырезала рамку из материала. Готово. Обтачку горловины не обрабатывала, только прошлась козликом.
post-7633-1453218755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на изнанке вырезала рамку из материала.

там бы ножницами зигзаг вырезать, было бы красиво.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж я инициировала эту тему, так мне ее и периодически пополнять следует. Понравилась идея выполнения подкладки платья (юбки) со шлицей, в альбоме Анжелины Джоли, надеюсь, что она не возражает.
http://club.season.ru/uploads/post/17842/188/post-17842-1453287188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу, как я модернизировала двойной выворотный (французский) шов при шитье шелка. Первую строчку по лицу я делаю не на швейной машине, а на оверлоке узкой трехниточной строчкой. В петлители ставлю текстуру. Шов получается мягкий, тонкий, ровной ширины, не тянет и нитки по срезу не торчат. Вторую строчку делаю, как обычно, на швейке. Делать намного быстрее, чем традиционным способом. И выглядит неплохо.
Шов на фото делала именно так.
post-348-1453479996_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась идея выполнения подкладки платья (юбки) со шлицей, в альбоме Анжелины Джоли
мне тоже. Из серии: дефекты в эффекты:).

 

Пани Катарина, спасибо за показ модернизации французского шва!
Добавила ссылку на него в тему по обработке срезов внизу поста.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша показывает очень ладное, универсальное пальто
http://club.season.ru/uploads/post/35662/310/post-35662-1454489310_thumb.jpg
Обработка выбрана с учетом ткани.

В общем - это ткань все сделала. Я ее сама выбирала в обоих случаях))) Что бы без усилий получился результат.
Верхняя пальтовая -пушистенькая слегка, но не плотная. Нижняя - от пальто осталась, которое сыну шили. Драп тонкий мужской.
Как справлялась с толщиной от стыка тканей+ толщина подборта, к примеру?
Все в разутюжку. Борта цельнокроеные. Получилось тонко. Воротника - нет! Поэтому тоже не толсто. Чем и хорош минимализм - все тонко!
Утеплитель немецкий. Точка. (то есть тонкий и теплый). Простегала им подкладку. Рукава - до локтя, торс - до чуть ниже поясницы.
Утепленное до ниже талии.
Проклеены только борта, что бы петли не вытянулись. Окат на рукавах ничем не дублировался, ничего не подкладывалось. Потому что мы - плечистые! Я все время пыталась туда подсунуть чего-нибудь - некрасиво. Сразу одни плечи видно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощенная обработка жилета из двухветцветного двустороннего валяного трикотажа от lily-56.

открытые необработанные срезы,чтобы не растягивался край изделия и пройма, по нему проложена машинная строчка , сверху декоративный ручной шов. Некоторые трудности были с застежкой. уж чего я только не напридумывала, но решила по простому в итоге. Пуговицы на край и петли с двух сторон.
... для меня обязательная часть подготовки ткани, ибо избежать всяких стрессов. Т.е намочена , высушена, и еще проутюжена. Чуть подсела после манипуляций...
Ручной шовчик мулине в 4 нитки.
...кармашки обыкновенные накладные, на серой стороне спереди, на бежевой сзади)))

Покажу некоторые детали
http://club.season.ru/uploads/post/10683/545/post-10683-1451150545_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/10683/555/post-10683-1451150555_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/10683/747/post-10683-1451150747_thumb.jpg
Бежевую сторону и другие ракурсы смотрите в темемастерская lily-65. Очень интересно!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за ткань, как думаете?
Обработка оверлоком по лицу.
Не понравилось, что не высекли немного на угол конец воротника. там утолщение. Хотя бы уплощили утюжкой или строчкой, чтоб аккуратней было. Но идея мне показалась интересной.
oO0XAJjxpBc.jpg Pr_719bHUeo.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что за ткань, как думаете?
Обработка оверлоком по лицу...

Видела очень много готовых жакетов и легких пальто из лодена, в т.ч. трикотажного, обработанных оверлоком по лицу. У меня отношение двоякое, вроде бы и ничего, но на взгляд шьющего человека чем-то смахивает на полуфабрикат ))
Мне сейчас эта тема актуальна, лежит лоденчик. Обдумываю вариант обработки, в т.ч. квилтинговые строчки из арсенала машины. Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка оверлоком по лицу.
Не понравилось, что не высекли немного на угол конец воротника. там утолщение. Хотя бы уплощили утюжкой или строчкой, чтоб аккуратней было. Но идея мне показалась интересной.

Зато как упрощает сборку))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, позвольте мне предложить вам свой вариант обработки лодена. По этой технологии мною сшиты из представленной в качестве образца ткани пальто демисезонное и юбка зимняя. Я постаралась, чтобы на образце были показаны все мои приемы по работе с лоденом. Ткань покупалась лет семь-восемь назад в "Сезоне" на Автозаводской, немецкий лоден 100% шерсть, вышитые цветы - либо шёлк, либо вискоза, так как есть блеск. Образец специально выполнила контрастными нитками, а пальто и юбку шила красными нитками тон-в-тон с лоденом, швов не видно совсем.
post-49949-1458556658_thumb.jpeg post-49949-1458556706_thumb.jpeg post-49949-1458556753_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверно не понятливая:-)))) на образце не поняла как Вы шили лоден.
Эту строчку знаю, она у меня есть на машинки, вы ей швы соединяли или ?...

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Край лодена предпочитаю обрабатывать фигурными ножницами - либо зигзаг, либо фестон. Ткань не осыпается, так как хорошо сваляна. Шью с верхним транспортёром, срезы плотно-плотно сдвигаю, получается типа штуковки. Ткань не сминается под лапкой.
post-49949-1458557392_thumb.jpeg post-49949-1458557431_thumb.jpeg
В посте 15 на втором фото вариант использования ленточки для волос как стабилизатор талии в юбке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так Вы встык все швы соединяете или не все?
какие тогда швы обрезаете фигурными ножницами?
Простите за дотошность, мне хочется с минимальными затратами сшить куртец из лодена :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы все соединяю встык. Получается надежно, нет ни одного разрыва. Фигурными ножницами обрезаю свободный срез - подол, верхний срез юбки, край полы и т.п. То есть все, что не сшивается, обрабатываю фигурными ножницами. А то, что сшивается - обычными. Если будете шить с подбортом, то полочку и подборт надо обрезать после того, как полностью продублируете и соедините верх и подборт, чтобы не было сдвига фигурных элементов. Потом можно ( если фестоны) ещё слегка подвалять или по центру фестона украсить чем-то пришивным, соединяя тем самым фестон подборта и фестон полочки.
Да, забыла написать, выкраивать все без припусков на швы!
Сейчас подумала, что если детали сшивать накладным швом, то тоже хорошо получится, если верхняя деталь будет вырезана по пришиваемому срезу фигурными ножницами. Только кроить надо с припусками на шов. Сама так пока не шила, это теория.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаллна, спасибо за подробности! Процитировала в теме Лоден. Технологии шитья.

 

Девочки, насчет обрабоки оверлоком. Наши форумчанки предложили несколько интересных способов обработки, когда оверлочный шов выглядит как отделка. Это обработка уплотненным ролевым швом и швом с заправкой в оверлок мохеровой нити.
http://club.season.ru/uploads/post/5307/936/post-5307-1385974936_thumb.jpg post-3389-1236688954_thumb.jpg
Подробней, с крупными фото.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один пример обработки густым ролевым швом от Elenko
post-32517-1465996370_thumb.jpg

Мне понравилась подсказка от Натальи Павловны, спасибо ей большое, по обработке срезов плотной строчкой на оверлоке. Получается кантом. Очень понравилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще виды упрощенной обработки для изделий из тканей с неосыпающимся краем из темы *Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ

 

post-7183-1493896373_thumb.jpg post-7183-1493896401_thumb.jpg post-7183-1493896461_thumb.jpg post-7183-1493897129_thumb.jpg post-7183-1493897444_thumb.jpg


Добавлю немного инфы о карманчиках для изделий с открытыми срезами.
С открытыми шьют не только из лодена ... подходят любые материалы с неосыпающимся краем (сукно, неопрен, джерси и т.д.).
Процент открытых и закрытых срезов в одном изделии может быть разным, т.е. иногда используют смешанную технологию.

 

-Вот такой жилет marc_o_polo изучала
post-7183-1493897317_thumb.jpg
Карман там сделан так ...
post-7183-1493898497_thumb.jpg


Более подробно по ссылке выше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знала про эту тему здесь. Нынче моя "чечка" шить просто и еще проще.
Вот из свеженького. Трикотаж и штапель. Прекрасно комбинируются и шьются.

 

Обработка трикотажной горловины косой полоской из штапеля.
Гарантирую качество, простоту и удобство как в шитье, так и дальше...

 

DSC08831.JPG DSC08834.JPG

 

Мастерская Строчки...Сделано руками.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss поделилась находками в обработке толстой ткани- ратина.
Цитирую частично:


Это жилет. Из ратина! Еще советских времен. Он толстенный :-))). Поскольку у меня нет промышленной машины, а под лапку бытовой я с трудом смогла запихнуть его всего в 2! слоя, то решено было делать все швы встык и все срезы оставить не обработанными. К счастью, он не сыпется сильно :-).
12__.jpg
Все срезы вдоль швов я проклеила узкими долевыми полосками трикотажного тонкого дублерина чтобы предотвратить их от растяжения и деформации в процессе пошива. Потом срезала все припуски. Складывала их на столе встык и ставила мылом метки совмещения через каждые 8-10 см. Потом стачивала встык на машине швом, имитирующим распошивальный, совмещая метки в процессе стачивания. Подборта и верхний воротник сделаны из костюмной тонкой ткани, чтобы не добавлять толщины и без того толстому ратину. Они проклеены тонким трикотажным дублерином. А сверху уже идет "синель".
12____.jpg
__1.jpg __2.jpg __3.jpg
Жилет у нас на подкладке. И она там присоединена несколько необычным способом. К большому моему сожалению, у меня совершенно не было времени этот процесс сфотографировать :-(. Поэтому попробую описать на словах.
Обтачка низа жилета и пройм тоже сделана из костюмной тонкой ткани укрепленной тонким трикотажным дублерином. На подкладку обтачки настрачивала таким же "распошивальным" швом каким стачивала детали жилета. Получилось тонко и не сыпется ;-). А вот по вырезам пройм, воротнику, бортам и низу жилета нужно было как-то сделать так, чтобы край не осыпался. Пришлось повозиться.
Просточила по контурам срезов обычной прямой строчкой, где нужно надсекла припуски, заметала припуски наизнанку и с помощью клеевой паутины соединила с соответствующими срезами из основной ткани на жилете. Затем все это соединила прямой строчкой на 0,6 см от края.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю способ обработки воланов скроенных по косой от Alya Klimenko.
post-26661-1498561819_thumb.jpg post-26661-1499424514_thumb.jpg

Воланы и маленькие и большой обработаны неплотным и нешироким зиг-загом в одну строчку. Иногда допускаю такие вольности:), ткань позволяет. По косой не сыпется. И готовые детали сохранили свою легкость, не стоят колом. Другая обработка здесь не пошла: для московского шва, для подгибки в один слой и потайных стежков - все не то! Прошлась сначала и воланы зиг-загом два раза, имитируя ролевой шов. Не понравилось, грубовато. Срезала эту строчку.
Когда я так обрабатываю края, строчу, слегка оттягивая ткань и направляю ее, чтобы строчка не была широкой. Получается такой "скользящий" зиг-заг.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...