Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из неопрена и скубы, стирка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Неопрен... Сшила юбку из него. Дорогого. Коко Шанель. Натуральный шелк, на изнанке хлопок. Юбка шикарная получилась, заказчица довольна. Шьется он и вправду очень хорошо. Обычной иглой (90) на пром. машине. Кроила ножницами Зиг-заг. Низ подшила на подшивочной машине (глубина прокола маленькая чуть меньше 2) Боковые швы в ручную потайным швом закрепила. Утюжится очень хорошо, даже с паром.
Заказчица сегодня позвонила расстроенная. После стирки ткань пошла пузырями, очень сильно. Стирала на деликатной стирке т.30 град, отжим 600 об. Так жалко... Есть ли у кого нибудь опыт стирки таких вещей? Можно ли это как нибудь исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти ткани стирать нельзя,только химчистка и трудно подсказать как исправить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отжим 600 об

особенно отжим "порадовал"....
стирать то может и можно но вручную исключительно и без отжима в 600 оборотов
ничем уже не исправить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неопрен... После стирки ткань пошла пузырями, очень сильно... Можно ли это как нибудь исправить?

Если вещь окончательно испорчена, то можно поэкспериментировать (а если ее можно еще носить, то я бы не стала).
Отпарить как следует утюгом с проутюжильником,.. несмотря на.
На весу, на махровом полотенце.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Носить уже нельзя. Отпаривание не дает эффекта вообще ни какого. Заказчица решила распороть всю юбку, разделить все слои и сделать фигурную стежку, а потом заново сшить. Я отказалась от этой затеи, слишком трудоемко, дорого, да и неизвестно что получится. Есть вариант отдать вышивальщицам на производство, у них там шикарное оборудование. Если возьмутся, обязательно результат сфоткаю и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберу в этот пост то, что у нас есть о непрене и скубе. Если будет много вопросов по пошиву, вынесем в отдельную тему, пока обсуждаем тут.
На сайте Сезон есть статья о непрене с каучуковой прослойкой: Неопрен особенности шитья.
Там рассказано, чем шить, как обработать швы.
Еще есть непрен потоньше, с поролоновой прослойкой, есть неопреновая сетка.
5f3c4aa895e7451d49b28a27ab5deaf0.jpg 04aaea8795ca491e3049f98eae1ff93f.jpg, http://club.season.ru/uploads/post/7562/523/post-7562-1434660523_thumb.jpg.

 

Немного подробностей по шитью более тонкого неопрена и скубы.

 

Лина Fishchen в своей теме показывает пальто из неопрена на подкладке из вискозы.

 

http://club.season.ru/uploads/post/3741/004/post-3741-1444038004_thumb.jpg

 

Пальто на раннюю осень/позднюю весну. Аналог плаща. Конечно уступает по теплоте пальто из плотных шерстяных тканей.
.. строчка обычная прямая, соединительные швы длиной стежка 2,5 мм, отделочные строчки 3,5 мм. Нитки обычные (пользуюсь Мадейрой). Иголка для джерси. Гладить/отпаривать даже не пробовала.

 

Юля La_femme в своей теме показывает вот такую красоту:)
http://club.season.ru/uploads/post/18414/324/post-18414-1444243324_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/18414/253/post-18414-1444243253_thumb.jpg
и делится подробностями и впечатлениями:

материал- дай врагу- Скуба.это по-нобому кремплен-неопрен. кремплен еще помните?
вобщем я его больше ни за что. никогда не шью синтетику, ну почти никогда. а тут купила за большие деньги для синтетики это чудо-юдо- скубу.
ни мягкий ни грамма. но зато для модели- идеально!
пока резала все эти припуски зигзаговыми ножницами, у меня разболелась от тяжести и жесткости кость большого пальца- заживала несколъко дней.

Прямо самое то для этой модели, получилась великолепная четкость линий. Тяжело шьется? А то я его тоже боюсь)).

я его купила тольо из-за расцветки.
я не знаю, как у вас, а у нас многое называется скубой, т.е. разного качстева. некотоые плотные трикотажные жакарды тоже обозвали скубой.
шется он очень легко, особенно елси есть верхний траспортер или лапка, заменяющая его.
проблем никаких, он даже более или менее гладится.

 

Платье из неопреновой сетки в теме Как вы шьете сетку, фатин? показывала Любовь Юрьевна
У нее был вопрос по обработке срезов:


Сетка эта довольно упругая, а 5 мм - приличная толщина. Швы могут торчать и не заглаживаться. Возможно их придется дополнительно пристрачвать.
Недавно в инстаграме одна из покупательниц магазина Сезон показывала плащик из такой сетки. Я набралась смелости и порасспрашивала, как она ее шила. Цитирую:
да все очень просто;) 1-стачиваем обычной прямой строчкой на машинке, 2-срезаем припуск где-то до 0,7см и зигзагом проходим по припуску или на оверлоке обрабатываем припуски, чтобы сделать их плоскими, 3-так как ткань по срезу всё же царапается и цепляется, закрываем припуски трикотажной эластичной бейкой (у меня матовая, она тоньше чем аналогичная глянцевая) и готово.
Бейку пришиваю зигзагом.

 

http://club.season.ru/uploads/post/33194/738/post-33194-1434711738_thumb.jpg


И вот результат!
http://club.season.ru/uploads/post/348/276/post-348-1444372276_thumb.jpg

На полочке обработала косой бейкой и настрочила швом с открытым срезом все,что окантовала. В среднем шве спинки молния ,настроченная сверху. Потом соединила основное платье с подкладкой по проймам ,среднему шву и горловине.Срезы гороловины и пройм не стала окантовывать,т.к. мне показалось,что будет перебор. И обработала вместе с подкладкой косой .заутюженной вдвойне обтачкой . Все швы соединяла мелкой зигзагообразной строчкой,также ,как и в балетных костюмах при шитье фатина. По низу платья оставила кромку. Платье кроила поперек основы,т.к не хотела,чтобы его тянуло вниз.Сетка тяжелая и оно бы повисло. Сшилось за один присест. Сетка довольна приятна в обработке и утюжке. Спасибо всем за участие!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Я за советом. ;)

 

Есть двусторонний неопрен, хочу сшить из него двусторонний жакет-куртку и юбку.

 

С неопреном не работала ни разу. Статью на сайте о неопрене прочитала, но не нашла ответ на возникшие вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться. :)

 

1. Как ведут себя срезы неопрена, если их не обрабатывать (на оверлоке, бейкой и пр.)? Они осыпаются, теряют вид?
2. Как лучше обработать срезы из неопрена в двустороннем изделии?
3. Как я поняла из разговора в этой теме, стирать неопрен в машинке категорически нельзя, только вручную, правильно? А декатировать перед раскроем нужно? Если да, то как?
4. Стоит ли использовать в двустороннем изделии для отделки киперную ленту, бейку или лучше оставить срезу открытыми (как лучше резать - обычными ножницами или зиг-заг?)?

 

Буду благодарна за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нашла ответ на возникшие вопросы
В этой теме, несколькими постами выше, я собрала в один пост все, что у нас есть о непрене.
Прочтите, пожалуйста.
Нашла еще отзыв от Модной Модистки

купили неопрен, дошиваю пальто для Даши)))...
Дошила! Неопрен-моё прошлогоднее открытие и любовь))). Тепло, комфорт, несложный уход и мода;) Юбка дочки после активной эксплуатации осень(2012)-зима(2012-2013)-весна(2013)-осень(2013)-в отличном состоянии. Любима и много раз стирана. Результат: открытый срез низа юбки в отличном состоянии. На трикотажных покрытиях нет *кошлатости* и стрелок.

Яркое, стильное полупальто.
Можно, немного вопросов?
А внутри - закрыли швы - неопрен он как, жесткий (интересно, технологически).
А подклад нереально поставить или он по факту просто не нужен для такой ткани?

Неопрен мягкий и ласковый. Швы закрыла для чистоты изнанки. На подкладу уговорить Дашу не удалось(((. Ни на какую! А я бы пристегную изобразила с удовольствием! И как по мне - я бы подкладу везде ставила)))
В юбке-тепло). Про настывает скажу однозначно-не настывает, главное по погоде одеться. Юбка+колготки 40дэн, высокие сапоги + п\пальто= полный комфорт до +5 градусов.
Пальто эксплуатируется второй день, сегодня +7 ветер. Комфортно, если не стоять на ветру, а двигаться. Более подробный отчет о пальто в действии будет позже. Испытаем при всех температурных (разумных) режимах...

 

Неопрен для юбки значительно тоньше пальтового, поэтому без проблем оверложила швы.

 

О жакете украинского дизайнера DOMANOFF:

Неопрен, лицевая сторона из шелка тусса, изнанка-трикотаж, похож на вискозный. Рассмотрела досконально, работа изумительная!!!!!!Прощупала швы, на припусках явно высечен(оторван?) поролоновый слой и подгиб в чистый край приклеен к изнанке. Чистота нереальная...
...пальто и платье, припуски швов были обрезаны фигурными ножницами(зубчиками) и вручную, через каждые три зубчика (сорри за терминологию) подшито к изнанке . Опрятно выглядит, при том, что неопрен реально толстенький).

 

Неопрен разный по плотности, поэтому пробовать надо, какими ножницами не заминается ткань и какими удобней, теми и резать.
Обработку трудно подсказать, т.к., повторюсь, неопрен бывает разный. Выложите фото или хотя бы опишите ткань.
Много советов давали в теме Обработка двусторонней ткани, технология.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, показываю неопрен. Двусторонний, не жесткий, колом не стоит, достаточно пластичный, тонкий (около 2-3мм толщина). Срез вроде как не лохматится.

 

post-13926-1447334228_thumb.jpg post-13926-1447334243_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно срезы вообще никак не обрабатывать. Пример:

 

Как вариант - запошивочный шов.


я как раз эту модель и хотела сшить ;) ну, с небольшими видоизменениями ;)
и да, запошивочный шов - идея, надо попробовать, как ткань ляжет, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olya1971, можно еще способ с бейкой попробовать, который lily-56 у себя в теме показала. Главное, подходящую по цвету бейку найти. А можно и контрастную. Тоже интересно. Получатся плоские швы, с одной стороны отделанные бейкой.
В качестве иллюстрации:
41595557wn_14_r.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня гуляла по магазинам и видела много вещиц из неопрена, двойного и нет. Есть совсем без обработки- открытые срезы. Есть шов внахлестку и открытые срезы.
А сейчас придумалось, можно встык зигзагом или тройным зигзагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.
Я с вопросом о неопрене.
Купилась (и купила) на родной моналисовский купон неопрена для платья дочери. Припуски на швы решила закрепить вручную. Тонкими прозрачными нитками и бисерной иглой, нить не затягивала, на лицо нитка не выходит, проходит внутри неопрена. Но все равно на лице есть крошечные впадинки, видно, что припуски пришиты. Не нравится. Но никак не могу сообразить, как еще можно с ними обойтись. Срезать совсем близко к строчке и оставить торчать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, неопрен - это термин, раз он разный бывает? Я полагала, что это изначально должна быть синтетика, раз в нем ныряют и плавают.
Просто купила в остатках ткань, обе стороны тонкий шелковистый вискозный, как мы поняли, поджигая, трикотаж, а внутри тончайший, ну, почти как папиросная бумага, слой чего-то, похожего на поролон. Так вот - это неопрен, или то, о чем узнала недавно - storm sistem lora piano? Какая-то штука, делается изо всего качественного, шерсти, шелка, бюджетный вариант вискоза, из двух слоев с припаенным слоем мембраны. Дескать, не промокает и теплый. Когда покупала в любимом магазинчике остаток, пока не стали выяснять, отчего же такой шелковистый и мягкий материал такой плотный, и раздирать уголок, не знали о внутренней прослойке.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Кусака, спасибо большое за совет подклеить припуски паутинкой - получилось очень прилично. Никакие отсрочки не подходили по модели, а клеить у меня даже мысли не возникло - никогда ничего не клеила. И теперь знаю, что неопрен нормально переносит вежливый утюг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получилось очень прилично.
а результат покажете:)?

 

Девочки, погуглила

 

Loro Piana (Лоро Пьяна) – итальянский бренд, выпускающий одежду, сумки, обувь, текстиль и предметы интерьера. Относится к люксовому сегменту рынка. Для пошива используются только натуральные ткани высочайшего качества: бирманский лотос, кашемир, шерсть мериносов, викуний, альпак и др
********************

Шторм System®

 

Эта революционная обработка делает даже самые благородные ткани водонепроницаемыми. Шторм System® использует ультра-тонкую мембрану, чтобы ткань стала водонепроницаемой и ветроустойчивой, позволяя коже дышать. Даже мелкие ткани, такие как кашемир и викуньи могут быть использованы для создания одежды для любых погодных условий, сохраняя при этом всю их естественную мягкость и элегантность.

 

Storm System® - это зарегистрированная торговая марка натуральных тканей компании Loro Piana, характеризующихся полной водонепроницаемостью и ветростойкостью, достигающихся за счет использования натуральных волокон и наиболее прогрессивных технологий производства , которые позволяют добиться оптимального сочетания стиля и функциональности.

 

Storm System® представляет собой двойной барьер, состоящий из водоотталкивающей системы Rain System®, а также эксклюзивной гидрофильной водо- и ветростойкой мембраны, которая позволяет коже дышать.

 

Благодаря обработке Rain System® капли воды стекают по поверхности ткани, улучшая ее герметичность и защищая ее от пыли, загрязнений и мокрых пятен.

 

Тонкая и невероятно легкая микромолекулярная и микропористая впитывающая мембрана нанесена на изнаночную сторону ткани. Здесь работает принцип осмоза: водяной пар, возникающий в результате испарения, выводится наружу, а влага из окружающей среды не попадает вовнутрь, что обеспечивает абсолютную воздухопроницаемость и оптимальную защиту от ветра.
Ткани, обработанные по системе Storm System®, используются для широкого круга знаковых предметов одежды, которые компания Loro Piana первоначально разработала для удовлетворения потребностей мужчин и женщин, ведущих активный образ жизни.

 

Storm System® предлагает теплую, но в то же время невесомую одежду, отличающуюся разнообразием и комфортом, и позволяющую выглядеть стильно и изящно в любых климатических условиях: ветровки, повседневные куртки и пальто, созданные для ношения в городе, в свободное время, во время поездок. Предметы одежды изготовлены с использованием самых благородных волокон, которые были обработаны таким образом, что они являются водо- и ветронепроницаемыми, но при этом сохраняют свою типичную мягкость, обеспечивая великолепное сочетание наивысшего качества и практичности.
Источник.

 


Маня, а можно попросить фото ткани? И как сошьете, расскажите об ощущениях, пожалуйста: как шьется, как носится.
Хочу в этой теме собрать побольше информации.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с отчетом по приклеиванию припусков.
Здесь припуск левее уже приклеен, справа еще в "натуральном" виде, видно, что торчит
post-348-1448928256_thumb.jpg

 

Это уже готовый результат, изнанка
post-348-1448928293_thumb.jpg

 

И лицо
post-348-1448928328_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось, спасибо, что показали!
А всю вещь покажете:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А всю вещь покажете:)?

 

Платье простое совсем
(ой, только на фотографии увидела, что внизу выглядывает кант спинки и кажется, что ширина канта гуляет - нет, это так сфотографировалось)

 

1448593310

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме форумчанки Кадрен предлагается вашему вниманию комбинированное платье из неопрена
http://club.season.ru/uploads/post/1671/755/post-1671-1448932755_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/768/post-1671-1448932768_thumb.jpg

Черное я не очень люблю, поэтому подыскала неопрен под твид. А на вставки в хозяйстве нашелся трикотаж с муаровым рисунком напылением.

Сначала планировала сделать его с рукавами. Первый вариант лекал для виртуальной примерки
Но, когда примерила, поняла, что оно слишком теплое, даже для зимы. Было принято решение добавить подклад, а рукава убрать.

http://club.season.ru/uploads/post/1671/731/post-1671-1448935731_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/332/post-1671-1448934332_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/486/post-1671-1448937486_thumb.jpg
Проект разработан в программе Рино по скану с использованием новых знаний, полученных на слете Виртуозов Рино. Примерка в Моделисте. Без прибавок на свободу.
Шила все на 5-ниточном оверлоке. Швы прекрасно держатся заутюжкой. Неопрен тонкий. Только есть одна тонкость при пошиве на 5-ти нитке. Шов имеет с одной стороны обычный стежок, а с другой цепной. Нужно стачивать таким образом, чтобы под утюжку шов перегибался на обычный стежок, а цепной должен быть виден.

******************************
От Дончанки: добавлю подробности, появившиеся позже.

-Как швы крепились?
А никак. Шила все на 5-ниточном оверлоке. Швы прекрасно держатся заутюжкой. Неопрен тонкий. Только есть одна тонкость при пошиве на 5-ти нитке. Шов имеет с одной стороны обычный стежок, а с другой цепной. Нужно стачивать таким образом, чтобы под утюжку шов перегибался на обычный стежок, а цепной должен быть виден.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...