Перейти к публикации

Как я худела

Рекомендованные сообщения

Марина, да ведь человек в принципе - зверюшка...
только зверюшки дрова колоть не научились, а люди - да.
Они научились контролю...
только вот конфликты не заканчиваются,
значит, агрессия, как способ выживания, нужна и зверюшке по имени Человек. Против природы можно и уже умело применяется, но прорывает же...всё человечество прорывает. Даже виртуальное.

Иногда непрорвашийся, очень культурный, уважаемый человек, воспитанный до костей мозга может такое сотворить...и чем выше по социальной лестнице, тем страшнее сотворит ( больше шанс остаться без наказания). А низы, как правило, стаей ( знают - наказание обязательно будет, так может хоть стаей удастся?)

п.с. говоря, что человек-зверюшка, не имею ввиду его интеллектуальный уровень, тут и йожику понятно. Природа сделала его зверюшкой по физиологическим процессам...чо уж там...
это для меня не звучит обидно, это нормально и как-то давно спокойно принимаемо...

Оля, ты говоришь о спонтанных реакциях, и если организм знает только их, то да - вся биохимия такая; кроме контроля по принципу надсмотрщик - заключенный, есть еще мышление, которое способно сообразить (при желании, конечно), точнее задаться вопросом - а действительно ли такая реакция - единственная из возможных? опять же при отсутствии лени и самопотакания, можно продолжать мыслить и додуматься до того, чтобы попробовать другие способы реагирования....но для этого, как ты верно заметила хорошо бы еще была и планка допустимого от социума; если планка снизилась и у человека и у социума, то до зверюшки совсем близко; если у одного из субъектов осталось - шансы остаются;

и да, я встречала людей, которые сами себе планку устанавливают и ее придерживаются, несмотря на окружающий дурдом или просто сниженную планку нормы...а еще Гумилев, среди зеков на поселении свою "Пассионарность" написал, прячась под койкой, а зеки его прикрывали во время работ, чтобы дать ему возможность писать

Про девушку со шрамами: твоя деятельная натура в личные границы включает и внешний мир ), девушка получается часть его и «негармоничная» ( у неё шрамы, она не разговаривает ), поэтому вызывает сильные эмоции. Но фактически ты пересекаешь её личные границы, потому что её текущее положение дел явно устраивает и общество ей может быть просто не нужно, а нравится быть с детьми у речки, разговорить только с ними и т.д.

другое - у меня инстинктивно всё сжимается...
личные её границы никак не нарушила тем, что моё звериное во мне сжалось...это инстинкт (страх, волнение, ...может жалость, как Ядвига сказала ниже - буря в общем внутри, всего)

здоровается/нет скорее волнует соседей... я у них совой работаю, если изловят (слушаю хорошо). На самом деле просто соблюдаю традиции - вышел, здоровайся. Здесь очень странно воспринимается попавшийся навстречу и не поздоровавшийся человек... даже страннее, чем шрамы
как в городе сосед по лестничной клетке...
двери открыли одновременно и ...ни гу-гу... странно ведь, если прожили всю жизнь рядом? или уже нормально...?

не буду вдаваться в подробности, но на эту тему написано очень много трудов специалистами и мною в своё время прочитаны и осмыслены.

остановить инстинкт работой ума практически невозможно.
дописано: ну да, я говорю об инстинктах (о спонтанности, как Марина назвала).

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Но фактически ты пересекаешь её личные границы, потому что её текущее положение дел явно устраивает...

Неа, чужие мысли границ не нарушают. Нарушают только поступки. То есть можно подучиться читать мысли по выражению лица, но все-равно официально у европейцев мысли нематериальны, думать можно что угодно, мысли не нарушают ничьих границ и никому не причиняют ни плохого ни хорошего.

Zvezdopad позволяет себе ощутить эмоциональную реакцию на страшные шрамы. Мы существа коллективные, раненый собрат нас очень здорово тревожит. Тревогу можно подавить, но она все-равно будет. Нет этой тревоги только у психопатов, которые не знают эмоции жалость. Они так устроены (врожденный дефект отдела мозга который называется миндалина), что у них она ни к кому не возникает.

Изменено пользователем Yadviga

Мыш, энергию человеку даёт биохимия, а за разумное управление ею отвечает интеллект), ну чтоб лоб не разбить ))

_ Sine ira et studia _

Эээ... до сих пор за хотя бы относительно разумное управление каждой личной человеческой тушкой отвечал не интеллект, а групповые социальные инстинкты...

Те самые традиции, про которые «есть Коран, закон писаный, есть адат - закон неписаный... Коран соблюдай, адат не забывай...»

Нынче и Коранам с Библиям тоже несладко приходится, что уж говорить про адаты, правила хорошего тона и прочие невидимые материи...

А интеллект как раз развивается в процессе изучения и биологических, и социально-групповых инстинктов...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Нет, конечно... не отрицаем... зачем?...icon1.gif

По образу и подобию Божию - это только человеческий бонус...

Но следом за волей идёт ответ-ственность за проявленную волю...
Природе в этом деле проще - не прошёл вариант тигра в клеточку, размножим тигра в полосочку...
А у людей как раз тут христианство и начинается... мучительное такое... но чаще - ханжеское...

Так что с волей нынче вроде как уже есть подвижки, а с ответственностью - пока ещё чаще по Жванецкому «и даже у лошадей наши морды»...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Нет, конечно... не отрицаем... зачем?...icon1.gif

Но следом за волей идёт ответ-ственность за проявленную волю...
Природе в этом деле проще - не прошёл вариант тигра в клеточку, размножим тигра в полосочку...
А у людей как раз тут христианство и начинается... мучительное такое... но чаще - ханжеское...

Так что с волей нынче вроде как уже есть подвижки, а с ответственностью - пока ещё чаще по Жванецкому «и даже у лошадей наши морды»...

Ответственность за проявленную волю не равно вина. Их часто приравнивают, но это не одно и то же. Как раз вина и делит на агрессора и жертву..., там еще и спасатель появится, если сильно заиграться...
Ответственность всего лишь признание себя автором, причиной происходящего.
Если человек способен признать себя автором, он как минимум в следующий раз, в подобной ситуации способен "переписать" сценарий, создать новый сценарный ход, изменив свою реакцию - это творчество, жизне-творчество, что в этом мучительного?
Вполне возможно, что новый вариант реагирования или действия понравится, принесет больше пользы или радости, себе ли, другим ли...В этом случае удовлетворение от себя-нового - скорее бонус и радость от того, что ведь смог и научился получать лучший результат, сохраняя мир и дружбу, не подменив реакцией агрессии или аутоагрессии
Страх (голод) невозможно остановить работой ума

Возможно, но для этого нужен сильный ум и много энергии, которую надо знать, куда направить - если делать это осознанно. Или просто много энергии, тогда получается спонтанно.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Угу, согласна, акты воли требуют немалой энергии.
У нас в голове есть так называемый "триединый мозг". Физически состоит из сильно разных частей. Самая древняя - "рептилианский мозг". Отвечает за реакции "бей или беги", еду, секс. Он очень хорошо укоренен в теле, он первый реагирует на проблемы, следит за выживанием, поднимает дыбом наши жалкие остатки шерсти от ужаса, вызывает желание укусить или ударить, приступы паники или неконтролируемой агрессии, скручивает тело в пружину при стрессе. Вторая часть - лимбическая система или гиппокамп. Генерит сложные эмоции. Радость, предвкушение, опасение... Она поновее, такая же есть у кошек и собак. Третья - самая новая и проблемная, медленная, плохо связанная с телом, чуть что перегорающая обмороком или нервным срывом, дико энергозатратная - кора больших полушарий, неокортекс, чистый разум, рациональность, интуиция, воля. Все, что нас делает человеком - в ней.
Эти три мозга способны перехватывать управление друг у друга в разных ситуациях. У нас внутри три сущности, одна тупая и живучая, другая простая и безбашенная, а третья - заумный чудик. Рептилианский мозг пожалуй одни проблемы создает и постоянно генерит стресс.

Вот да! Их поди прокорми! Так и в ролике "What is the fat..." утверждали что у людей даже в худом состоянии очень много жира. 15-20% от веса у мужчин и 20-25 у женщин. В отличие от 7-8 у приматов. И такая пропасть запасенного жира нужна именно для прокорма неокортекса. Никакого энергосбережения!

Да нет же! Проблемы создает неокортекс, а "рептилианский" мозг их решает.

Бывает! Ищет приключений на свою пятую точку, любопытный. А рептилианский тогда твердит "уноси ноги, немедленно уноси ноги". А когда рептилианский заговорил, его невозможно перебить. У него в теле больше всего власти. Изменено пользователем Yadviga

Так вот почему так трудно похудеть - организм глупеть не хочет))))

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Организм говорит: "А вот настанут тяжелые времена, и что тогда? Чем я буду питать мозг?" Ты ему: "Не настанут, нормально все будет." А он: "Не верю!"

Рептилианский мозг перехватывает управление, когда надо выжить. Именно он позволяет в состоянии автопилота с температурой дойти до дома, или в хроническом недосыпе кормить-пеленать ребенка, или в критический момент сказать "пойду-ка я полежу". А те, кто склонен пересиливать рептилианский мозг с его тупым желанием выжить, прекрасно умирают за рулем от сердечного приступа.

Мне кажется, не совсем. Рептилианский мозг не равен живучести. Живучесть - нечто большее. Это какое-то свойство личности. Когда у человека не возникает глубинного желания уйти.

Девушки, вот многие здесь определяли современную , отличную феминность как естественность и своим личным отношением к себе и своему телу, но почему-то снова заглядывают в чужие тарелки, кто сколько жрет и какой индекс веса считать современным...

MeriPoppins, мы тут пробовали поговорить о чувствах, которые возникают иногда при взгляде на людей со шрамами или ИМТ40. Они ведь все-равно возникают независимо от доброй воли, а осознанность ведет к возможности лучше ими управлять.
У меня вот например проблемы с ИМТ40, со шрамами мне гораздо проще, потому что шрам мной читается законченная история про то, что да, случилось плохое, но человек смог выжить. Он победил - история со счастливым концом. А ИМТ40 моей натурой читается как незаконченная история. Увы :( Но я конечно веду себя хорошо и не лезу с поучениями.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...