Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как я худела


Jullisa

Рекомендуемые сообщения

Как я стала такой, как сейчас))
или Страдания про похудание)

 

По просьбам и вопросам про изменение фигуры рассказываю. И задумалась : вроде и есть, что сказать, и вроде и нет.. По истечении времени оглядываюсь назад в самое начало, и мне не видится там ничего серьёзного, всё просто и логично, смотрю в зеркало и понимаю, что всё-таки свой личный подвиг я совершила.
Набирать весь я начала 5 лет назад. Этому предшествовали крайне неприятные события, последствия которых остались на всю жизнь. В результате нервной встряски, когда организм реагировал рвотой даже на воду, я сначала похудела на 2 размера, с 46 до 42, а потом плавно, 2,5- 3 года поправилась до размера 48 наверху и 50- внизу. И так это действительно плавно произошло, что я не особо и дёргалась: там чуть в плюсе, сям..подумаешь, на размер распухла))) Поправившись основательно, я сначала покомплексовала, потом пошуршала в голове и приняла и полюбила себя такой, какой стала, даже нашла немало плюсов в своей полноте. Убедилась, что жизнь осталась такой же прекрасной , как и раньше, я- тоже) даже легче стала относится к ней, к жизни этой. Нашила новых нарядов, на том и успокоилась до времени.
Но, так или иначе, вес достиг того момента, когда мне стало сложно совершать простые действия : наклоняться, чтобы надеть сапоги, застегнуть на них молнию или завязать шнурки, подниматься по лестнице, даже быстро ходить, одышка, пот, красное лицо, фу...Но самым ужасным оказалось то, что даже просто ходьба вызывала у меня мучительную боль, независимо от того, сколько я прошла и в чём была обута. Утром, чтобы ходить , как хомо эректус, я прежде полчаса еле шаркала ногами по квартире, как очень старая бабушка( Потом надо было успеть сделать много дель, т.к. надолго моих ног не хватало, и опять начинались русалочкины мучения.
Терпела долго, но потом поняла, что если я вот сейчас ничего не попытаюсь сделать, не попробую найти выход из этой ситуации, потом у меня просто может не быть, ни шанса, ни времени, ни остатков здоровья, ни денег на улучшение ситуации.
Скрипя всем, чем можно, пошла туда, где есть специальные люди с наработанными опытом знаниями о человеческом организме, т.е.- в поликлинику.
Вот отсюда начинается тот самый путь. Я не собираюсь давать советов, извините, потому что все мы разные, и то, что подошло мне в процессе сброса веса и избавления от проблем, другой из вас может и навредить. Единственно, я могу дать рекомендации, которые- как аксиома, стандартный набор правильных версий, или сделать упор на некоторых моментах, потому что, в результате анализа (а я перевернула гору литературы, вычитывая, сравнивая, сопоставляя факты, влезая в химию и физику, как медицинскую, так и кулинарную, ища ответы на "почему?зачем?как?"), обнаружился ряд действий и постулатов, которые применимы априори, для каждого.
Первый и самый главный момент : собрались худеть, идите к своему терапевту. Сдайте анализы, чтобы понять, нет ли у вас скрытых заболеваний, а ещё лучше,, пройдите полную диспансеризацию, даже если вам в этот год и не надо. Вылечите то, что можно вылечить. Справьтесь о противопоказаниях. Если б всё было просто, я б начала худеть ещё года 1,5 назад, но на мне висел под вопросом диагноз "гипотериоз" и твёрдое убеждение в голове, что при разгуле гормонов, проще убиться, чем похудеть, пустая затея..худея, можно было запустить такие механизмы в организме, что последствия могли быть непредсказуемы и долгоисправляемы.. Выждав год, я снова прошла обследование и, к моей радости,диагноз не подтвердился и был снят. Итак, кроме терапевта, прошла консультацию эндокринолога. Параллельно обследовалась у ортопеда-хирурга. при лишнем весе, как правило, страдают и суставы от увеличивающейся на них с ростом веса нагрузки. Сделала рентген на предмет целостности суставов, сдала анализы на ревматические маркеры. Еще были визиты к гинекологу. Это тоже нужно, если решились на кардинальные перемены. При любых изменениях в организме микрофлора и женские органы отзываются проявлением скрытых инфекций и заболеваний; если так, то нужно исключить возможные риски. Если есть иные вопросы, связанные со здоровьем, потребуется консультация и других специалистов.
Разговор будет долгий и подробный, потому буду прерываться. Но продолжение следует).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начала худеть, опытным путём, для себя лично вывела необходимые составляющие удачного течения процесса. Первое, основное начальное, про него сказала уже отдельно,- осмотр врачей. Второе- изменение мышления, осознание проблемы и необходимости изменений; если попроще, то я обозначила- проблема есть, выход из неё есть- худеть, зачем худеть?- чтобы двигаться (помнишь, Юля, как тебе больно?!) . Мало осознать, надо принять, и помня про трудности, идти вперёд. Если тебе плохо, или ищи возможность изменить ситуацию, но тогда будь готова к лишениям, ломанию своего эго, или не ной и живи, как жила.. ешь, пей, не напрягайся,как прежде, но и не ной))) Третье : диета, которая не бывает универсальной для всех ; ищи, слушай себя, читай умные статьи, думай. И опять нам в помощь доктора и результаты анализов, что можно, что нельзя. Четвёртое : одной диетой сыт не будешь))) изменение питания лишь поможет подготовить организм к изменениям, сдвинет с мёртвой точки сознание. Без физической нагрузки результат будет невелик и временен. Пятое : если сбросил вес, это не значит, что можно вернуться к прежней жизни.
Каждый личный пункт буду обосновывать и раскрывать отдельно.
Про докторов рассказала. Теперь про еду. Напомню, это мой личный путь! а не руковоство к действию. Слепо следовать ему неможно) Читайте, думайте
Скажу честно, сбрасывать вес я начала, не дожидаясь окончательного вердикта врачей. И начала я действовать варварским методом.. За основу взяла популярную в Сети "Диету гейши" (надо будет, напишу подробно). Могу сказать, что эта диета работает. НО ! Она хороша , как экстренное средство, пользоваться ей постоянно нельзя! Вес сбрасывается, несомненно (если хватит силы воли выдержать эту диету)) ), но организм страдает от отсутствия полезных веществ и волокнистых фракций. К тому же, если есть проблемы с почками или ЖКТ, то лучше отказаться от такой диеты. (Вот почему я говорила об обследовании до сброса веса).
Я была в отчаянии, боль была сильнее разума, потому я прошла 1+1 недели диеты (вместо положенных 1+1+1). Вероятно, я так настрадалась, так мне было страшно от того, что я не могу быть мобильна (а с моим характером отсутствие движения равно жестокому наказанию), что я на одном дыхании, абсолютно не чувствуя лишений выдержала 2 недели.Дальше питалась , прислушиваясь к своему организму и учитывая рекомендации врачей.
Честно, я ем всё! Вопрос только в количестве и действительной необходимости.
Я уменьшила прежние порции вдвое, а то и втрое.И удовольствие от еды получаю не только не меньше, а то и больше, чем раньше. Тот же кусочек торта, но меньшего размера я "прочувствую" гораздо вкуснее, и удовольствие получу не меньшее. На самом деле организму не надо столько еды, сколько мы в него впихиваем. Он не в состоянии всё переварить, организм умный, он берёт столько пищи, сколько ему нужно. А остальное? А остальное как раз и уходит в наши "булочки", "ушки", "окорочка") Поверьте, еда завтра не закончится!) может, она качественно и количественно будет чуть иной, но не закончится- это точно!
Сделаю небольшое отступление. Почему нам свойственно объедаться, переедать? А жизнь такая!.. Стрессы, недовольство, заниженная самооценка. Это всё имеет прямое отношение к теме рассказа. Чтобы соблюсти баланс в эмоциях и в душЕ, человек ищет способы получения удовольствия в противовес неприятностям, физическому и психологическому дискомфорту. А что является источником удовольствия? Любимое дело, хобби, секс, общение с приятными людьми, еда. Работа не всегда любимое дело, на хобби и общение зачастую не хватает времени, как и на интим. Остаётся что?- Еда. Она всегда под рукой. Часто этот дискомфорт принимается за голод (схожие механизм и хим. процессы).И заедается дискомфорт, как правило, чем-то вкусненьким, но неполезненьким. Почему? А это уже опять химия в организме и нервные импульсы в мозге.
Другая причина уменьшения порций- уменьшение объёма желудка, который годами растягивался от вагонов еды). Раз организму не надо столько пищи, то и желудку не нужно такого объёма. Придётся потерпеть, пока оба объёма примут друг друга) Потому как тут чистая психология. Вы съели, столько, сколько нужно, но желудок не заполнили, сигнал о насыщении в мозг не прошёл. И вот вы продолжаете впихивать и впихивать новые порции до "звоночка". Отсюда- переедание (регулярное), отложение запасов. К тому же, нервный импульс до мозга идёт 20 мин. Вот почему наши мамы и бабушки говорили нам в детстве "Ешь медленно!") Пищевая привычка закладывается в детстве, избавляя в зрелом возрасте и старости от многих проблем. Надо слушать маму!)))
Одна из хороших пищевых привычек- пить много жидкости. Зачем? Жидкость нужна в качестве "топлива" для ускорения метаболических процессов, которые с возрастом замедляются.К тому же , жидкость, вода, нужна нашим суставам; они и так подвергаются лишней нагрузке при лишнем весе, а двигаться им внутри суставной сумки насухую чревато.. Я приучала, заставляла себя пить больше жидкости. И это было не кофе, который обезвоживает организм больше, чем тонизирует его.Кофе исключила (позже нашла ему замену). Большую часть моего водного рациона, помимо зелёного чая, молока, кефира, ряженки, несладких компотов/морсов, жидкости из овощей, фруктов, иной пищи, составляет вода. Просто вода. Методом проб нашла ту, которая мне по вкусу. Привыкала пить воду я смешно : по всей квартире, даже в коридоре и в ванной, у меня стояли бутылки с водой; походя мимо я делала несколько глотков, так с в конечном итоге за сутки я выбирала свою норму. Количество жидкости рассчитывала по формуле : 30 мл на 1 кг веса ( как рассчитать воду на большой вес, скажу честно, не знаю, я не интересовалась, исходила из своих параметров).
Да, диета- не голодание! Голодать нежелательно. Тут тоже организм-хитрец соображает так : раз меня не покормили, другой, а дай-ка я в следующий раз, когда еда будет, отложу её про запас!..)))) Один раз отложил, другой, вот и носить эти запасы становится тяжело.
И потом, я бы всё же приняла не слово "диета" ( всё-таки подсознательно воспринимается как "лишение", это стереотип), а именно как "изменение питания". , раз уж мы всё равно решили измениться, пусть каждый раз напоминаем себе об этом)
В общих чертах про еду пропела) Дальше давайте так: если нужно подробно, что есть, а подробно я могу только про себя, то распишу, что и как .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если нет предложений и вопросов,тогда пропускаем "меню" и переходим к следующему пункту?

Почему это нет, очень даже есть !!! :) Мне, к примеру, очень интересно и с очень практической точки зрения - как человек меняющий свои взгляды на то как и что кушать, сильно люботытствую в чужом опыте. А особо интересно: виды тепловой обработки (варка для мяса зло, или всетаки имеет место быть), углеводы - сколько, когда и в каких продуктах, и конечно "разгрузочные дни" (те, когда и тортик и пирожок - если они у вас есть конечно). Почему такие вопросы - в основу своего питания положила белки, стараюсь конечно что бы сбалансировано, но вот на белках мне комфортнее всего. Изменено пользователем Muara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет результат-в желтой майке-красотка!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безганично благодарю Вас за то, что искренне делитесь личным опытом!


Почему нам свойственно объедаться, переедать? А жизнь такая!.. Стрессы. А что является источником удовольствия? Любимое дело, хобби, секс, общение с приятными людьми, еда. Работа не всегда любимое дело, на хобби и общение зачастую не хватает времени....

Не знаю, уместны ли здесь дотошные расспросы...Что нового появилось в Вашей жизни из области удовольствий? Появилось само собой или сознательно и целенаправленно работали?

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, вы герой! Я эти страдания знаю не понаслышке, с гормонами сражаюсь с переменным успехом. Кушаю мало, порции уже некуда уменьшать))) Но у меня крайне не стабильный режим питания (обеда может не быть вообще, хотя я в офисе специально даже кухню сделала), ужин с 18 до 20, в зависимости от того как домой приеду. Но самая главная беда - я мало пью жидкости! Прям хоть будильник ставь... У меня в следующем году юбилей 45 лет, вот с 1 ноября хочу взяться за себя серьезно)))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый , Юля! Спасибо за щедрость и откровенность. Ну КАК же Вы прекрасно пишите! Мне кажется, что я с Вами беседую ,неспешно прогуливаясь по осеннему парку!

Если нет предложений и вопросов,тогда пропускаем "меню" и переходим к следующему пункту?

У меня вопрос не по меню. Возможно, я предвосхищаю рассказ. Но мнеи интересно вот что: Как Вам удалось организовать Ваше питание на фоне кормления остальных членов семьи?Все мы живем в социуме, ходим на работу, встречаемся с друзьями, родственниками и не только побудням. Вернее, именно организация будней мне более интересна, нежели праздники. Ведь наши родственники не должны страдать на бессолевой диете;-). Они желают кушать другую пищу, и желательно повкусней )).
Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muara, tania_ua, iskushenie, Лапас, Mariella-Ella, Светлана.Саратов и все остальные, кто не прошёл мимо!
Спасибо! По вашим отзывам вижу, что тема интересна и вызывает вопросы. Буду отвечать о том, что знаю. Надеюсь, в результате общего диалога найду и для себя ответы на занимающие меня вопросы.
Сейчас отвечу на некоторые вопросы, а подробно "Про еду. Меню" расскажу завтра с утра, когда ничто и никто) не мешает складному рассказу, потому как говоря про одно, непременно надо сказать про другое, а оно тащит за собой третье) Прошу понять правильно и не обижаться)

 

Лапас, Вы заставили меня задуматься... В вещественном, предметном отношении , пожалуй, ничего нового не появилось, кроме одежды другого размера и нресвойственных предметов гардероба : со времени окончания школы (24 года назад) у меня не было ни кроссовок, ни спортивного костюма! Сейчас кроссовки- есть) треников с олимпийкой- нет, странная это одежда...т.к. я далека от спорта, то не считаю нужным иметь такой комплект; по улице в нём ходить считаю неуместным, а в спортзал не хожу...Хотя спорт - это тоже из области удовольствий, из-за выброса в кровь при регулярных физических нагрузках эндорфинов- гормонов счастья.
Изменения пришли в сферу эмоций, ощущений. Жизнь во всех её проявлениях стала самым большим удовольствием. Внутренне такая лёгкость, свобода, такой настрой, что, кажется, если я подпрыгну на месте, то смогу взлететь) Я и раньше культивировала позитив, а тут все чувства, весь вкус от жизни обострился..ну, вот как если долбить по камню, а потом вдруг раз!- и алмаз!) Всё пришло само собой и очень естественно, ненадуманно, ненатужно.
Mariella-Ella, если есть возможность, носите, пожалуйста, с собой бутылочки с водой и контейнеры с едой, я так до сих пор хожу в будни. А про будильник- почему бы и нет?!..цель поставлена, а достигать её можно любыми способами, не наносящими вред здоровью и жизни себе и окружающим.

 

Завтра подробно расскажу, как/чем питалась и питаюсь, про будни и походы в гости, про существование в одной семье худеющих и нехудеющих..сейчас вспомнила некоторые моменты, насмеялась до слёз)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jullisa, приятно было прочитать ваш рассказ о похудении.
вы подошли очень ответственно к этому и принципы похудения, излагаемые вами, очень и очень правильные - ни отнять, ни прибавить.

 

Я тоже года 3 назад вплотную занималась этим вопросом (к слову, лишнего веса у меня никогда не было, просто после вторых родов не могла сбросить последних 5 кг, а они мне мешали), тоже перелопатила массу литературы и дошла до тех же постулатов, что вы изложили.

 

Еще в похудении не столько важно похудеть, т.е. сбросить лишний вес, а удержать достигнутый, это намного сложнее, чем сбросить. Поэтому, я не рассматриваю похудение, как временное явление, это уже образ жизни, то есть такой стиль питания, физ. нагрузок и проч., который был в процессе похудения, уже должен быть на всю жизнь. Иначе, при возвращении к привычному ранее питанию, утерянный вес вернется, это однозначно, более того, может еще и прихватить с собой еще пару килошек. ;)

 

И еще. Худеть нужно медленно, не стремитесь получить сиюминутный результат. Чем медленее вы худеете, тем безболезненее организм прощается с ненужным балластом, и тем лучше и дольше будет сохраняться достигнутый вес.

 

Тут еще спрашивали по поводу питания в семье. У меня семейное питание полностью переведено на рельсы ПП (правильное питание). ;) У многих ПП ассоциируется с чем-то пресным, жутко выглядящим и не вызывающим аппетита. На самом деле, блюда на ПП могут быть очень и очень разнообразными, эстетически привлекательными и вкусными. Основной принцип ПП: поменьше (в идеале - полное исключение) жареного, жирного (в основном, это касается животных жиров) и мучного, побольше продуктов приготовленных без длительной термообработки (в идеале - свежие). И это не значит, что нужно обязательно отказываться от любимых блюд, просто, по возможности, нужно изменить способ их приготовления, или, если это невозможно (меняется вкус, вид блюда и пр.), нужно уменьшить размер съедаемой порции и частоту потребления этого продукта. ;)

 

Еда - это есть одно из человеческих удовольствий и нет резона от него отказываться, просто нужно разумно подойти к его удовлетворению ;)

 

Простите за то, что влезла в тему, не удержалась )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olya1971, приветствую в теме!
Вы меня немного опередили) Ваши замечания совпадают с моим дальнейшим рассказом) придётся повторить в тексте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olya1971, приветствую в теме!
Вы меня немного опередили) Ваши замечания совпадают с моим дальнейшим рассказом) придётся повторить в тексте)
ой, извините....
но приятно, что мы разделяем одну и ту же позицию ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока, не забегая вперёд, продолжу обширный блок- про еду.
Первый день диеты, первый день начала перемен- 12 апреля. От этой отправной точки буду отмерять временные промежутки и изменение веса.
Как я уже говорила, изменение питания у меня началось по-варварски. Из "Диеты гейши" выходила путём введения в рацион круп, овощей, дальше прибавила мясо, рыбу, яйца, бобовые, мёд. С фруктами не сильно связывалась, потому как они- сахар)
Самое главное,удалила соль! Как выяснилось, я склонна к отёкам, особенно сильно страдают икры и стопы, так, что утром натягиваешь ту обувь, какая налезла, лишь бы не босая) ни о какой красоте уже не думаешь). Соль выкинула практически совсем. Тут для меня, любительницы селёдочки и малосольной сёмушки, трагедия всей жизни!))) Но- "Юля, ты же помнишь, как больно ходить?" Я слишком хорошо об этом осведомлена) Единственно, не могу есть без соли куриную печёнку. Если без соли совсем никак, то беру морскую.
Исключила выпечку (во всех вариантах), хлеб, сахар, сливочное масло, большое количество фруктов и ягод (напр, арбуз, дыню, виноград, банан- сильно ограничила),консервы, полуфабрикаты, жирное, копчёное, солёное, колбасы и прочее подобное, кофе, жареное,майонез, газировки, магазинные соки (что не вспомнила, потом допишу). Но тут сразу оговорюсь: "исключила" в моём случае не равно "резкий отказ", я просто что-то не ем вообще или ем не каждый день или даже не раз в неделю. Иногда хочется, и почему нет?!..Небольшой кусочек зернового хлеба со сливочным маслом не на ночь) вполне можно позволить. Мне хватает мАлого, я получаю удовольствие от еды в меньших количествах, чем это было раньше. Так получилось, изменились пищевые привычки.
Опять же, в моём "расстрельном продуктовом списке" есть продукты которые я не буду есть в принципе. Те же самые консервы и полуфабрикаты, в которых вагон консервантов, скрытая соль и -та-дам!-глютамат. Коварная вещь! Чисто наркотик, используемый производителями в благих целях- улучшить вкус, сделать потребителю красиво) Привыкание вызывает сразу, раз попробовав, хочется снова и снова тот продукт, где есть глутамат. Вот почему так хочется копчёной колбаски и подобного!... По той же причине- скрытый сахар- не пью газировку и пакетированные соки; газировка не может быть нулевой калорийности, в соках, помимо большого количества естественного и зачастую немалого количества сахара самих фруктов, добавлены другие подсластители.
Открыла для себя понятие "гликемический индекс". Интересная штука.Показывает, насколько и как быстро повысится сахар в крови, после того, как вы что-то съедите. Если сахар повышается быстро и намного, то так же быстро он вскоре и упадёт, а значит, проголодаетесь быстрее. Опять что- то захочется съесть, потом ещё, и вот оно , переедание, вот они, лишние кг!
Но, опять же сама себя оговорю, ем всё! Вопрос в размере порций и времени. Кусок дыни с высоким гликемическим индексом- я не против! но порция будет грамм 150-170.Тортик на ночь с чаем- не моё. А вот маленький кусочек торта или фруктового пирога, шарик мороженого, как поощрение, как десерт, на красивом блюдечке, с серебряной ложечкой, не торопясь, с наслаждением- ммм! счастье!
При приготовлении пищи использую разные способы обработки- тушение, запекание, варка на пару, варка или вообще обхожусь без термической обработки. Соль не добавляю; мне хватает естественной соли продуктов, наконец, почувствовала их истинный вкус, он- другой, чем прежде!
В общих чертах обозначила про продукты и принципы, если интересует что-то конкретное, какие-то рецепты, пожалуйста, отвечу на вопросы, т.к. много тонкостей, наберётся на цельную книгу) Вот, например, почему лучше брать отварную куриную грудку , а не ножку? Да потому, что возможные вредные вещества (мы никуда от этого не денемся!, мы живём в так устроенном социуме, но можно минимизировать риски) имеют больше концентрацию в ножкам, чем грудке, проще говоря, "стекают вниз".. почему томаты лучше подвергать термической обработке, чем есть сырыми? почему лучше есть подсушенный хлеб? почему лучше сочетать мясо с овощами, а не с картофелем или макаронами?..примером масса...

 


ой, извините....
но приятно, что мы разделяем одну и ту же позицию ;)

Что Вы! Не извиняйтесь!)
Это даже хорошо, что Вы сказали, этим Вы подтвердили правильность моего опыта.
Спасибо! Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо вам огромное за такой подробный рассказ! Читаю-внимаю и готовлюсь к походу к врачу.

почему томаты лучше подвергать термической обработке, чем есть сырыми?

Впервые слышу что томаты лучше подвергать термической обработке. Думала наоборот, их лучше есть сырыми, т.к. в результате термообработки томаты каким-то образом способствуют накоплению солей в почках.
У вас видимо есть какая-то другая информация. Поделитесь пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо!
У меня есть поганое качество, мне всегда надо знать "почему" или "как это работает" )) Кухня для меня отчасти- химическая лаборатория и место колдовства (о, тут я могу развить тему на научно-языческом уровне!))) )
Как правило, при термической обработке продукты теряют часть своих полезныхвеществ и витаминов. С помидорами всё наоборот) В томатах содержится ликопин, вещество из системы каротиноидов, которые является естественным антиоксидантом ("эликсир молодости"), помогает снизить риск сердечно-сосудистых болезней и вроде как даже онкозаболеваний. Так вот, при тепловом воздействии количество ликопина в томатах увеличивается в 1,5 раза.
Да, правда, тем, кто страдает почечными и желчекаменной болезнями, помидорки рекомендуют есть с осторожностью, потому как в них много калия, который больные почки плохо выводят, и органических кислот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть поганое качество, мне всегда надо знать "почему" или "как это работает" )) Кухня для меня отчасти- химическая лаборатория и место колдовства (о, тут я могу развить тему на научно-языческом уровне!)))

Вот только это может помочь есть правильно. Не сила воли. Знание - сила.
С трепетом в голосе позволю себе просить Вас, Jullisa, хоть какой-то период времени вести некий дневник Вашего питания, где есть "почему" или "как это работает", сама изучение этой темы не потяну. Для того чтобы не ставить Вас в какие-то рамки ответственности за это, обещаю Ваш опыт принимать к сведению, а не слепо повторять.
Кстати, из собственного опыта о жутких отеках ног. Оббивала порог кабинета терапевта долго, получала назначения по поводу плохого лимфотока, оказалось все бесполезно. По другому случаю сдавала кровь на ТТГ, в результате повышенных показателей лечилась у эндокринолога, сейчас отеки ушли. Солью хоть и не злоупотребляла никогда, но в моем случае причиной отеков все-таки не соль была.

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как правило, при термической обработке продукты теряют часть своих полезныхвеществ и витаминов. С помидорами всё наоборот) В томатах содержится ликопин, вещество из системы каротиноидов, которые является естественным антиоксидантом ("эликсир молодости"), помогает снизить риск сердечно-сосудистых болезней и вроде как даже онкозаболеваний. Так вот, при тепловом воздействии количество ликопина в томатах увеличивается в 1,5 раза.
Да, правда, тем, кто страдает почечными и желчекаменной болезнями, помидорки рекомендуют есть с осторожностью, потому как в них много калия, который больные почки плохо выводят, и органических кислот.


Совершенно верно!
А еще томаты(помидоры) очень полезны при...климаксе.Т.к. разрушается костная ткань при гармональной перестройке организма.А в помидрах есть кальций(костная ткань), калий(для сердца), фосфор(обменный процесс),цинк(обновленияе клеток),железо(кровь)...
Так же употребление в пищу всего нескольких свежих помидоров в день, полностью удовлетворяют потребность организма в витаминах А и С.
В состав помидор входит хром – этот элемент снижает ощущение голода и рекомендован людям, следящим за своим весом. Помидоры имеют минимальное количество калорий и богаты содержанием клетчатки. Ощущение насыщения помогает эффективно бороться с лишними килограммами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, те помидоры, что едим летом, грунтовые, и зимние безвкусные тепличные: насколько отличаются по своей полезности? Кто-нибудь знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tania_ua, знание- наше всё! Согласна!
Пару раз пробовала вести пищевой дневник, но забрасывала это дело..необязательная я(...Да, так было бы легче смотреть, что съедено, в какое время, в каких сочетан6иях, количество, калорийность. Надо было сразу заставить себя записывать, сейчас бы вошло в привычку, автоматически , делать записи каждый день, а так я уже по привычке знаю, что можно,что нельзя, за столько времени отложилось в голове. У меня одной из девиц долго, несколько лет, ставили диагноз "холецистит", "дискинезия"; лечение подразумевало приём препаратов, каждый по своей схеме, и диету , которая подразумевала перечень разрешённых продуктов и способов приготовления пищи. В конце концов, диагноз , к счастью, сняли, но за те несколько лет, когда изо дня в день 3-4 раза я готовила свежие порции еды, вчитывалась в состав продуктов в магазине (как в библиотеке залипала у полок!)) ), читала литературу, я до сих пор помню и составы, и калорийность, и наличие скрытых и явных красителей, консервантов, жиров, сахаров...Так что я "опытный боец"!))) мне проще по прошлому опыту делать выбор в пользу того или иного продукта.
Причины отёков могут быть разные, найти источник проблемы поможет доктор. Но - "Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 41 год, и я - гипертоник". Диагноз подтверждённый, заболевание наследственное: и мама, и мамина сестра, и бабушка с прабабушкой по материнской линии- все гипертоники. Кто сталкивался, тот знает как, простите, фигово бывает при скачках давления, как надолго выбивает из колеи, как страшно при приступах....Не хочется в сорокет чувствовать себя старой развалиной... Приходится постоянно принимать таблетки для профилактики и следить за показателями. Потому я , в качестве дополнительной и, как оказалось в моём случае, действенной меры исключила соль, которая провоцирует отёки и , таким образом, постаралась разрушить цепочку "соль- избыток жидкости- отёки- затруднение в работе сердца- скачки давления". От лекарств практически отказалась, принимаю только по мере необходимости.
Vetag, спасибо!
Вы побудили меня на поиск информации, нашла для себя новую информацию. Оказывается, даже цвет помидоров влияет на их свойства. Так, красные томаты служат профилактикой тромбозов,повышают потенцию),улучшают работу ЖКТ, жёлтые- укрепляют стенки сосудов, опять же хороши для мужчин как профилактика рака простаты, в чёрных- самая большая концентрации всех полезных веществ.
Но всегда не стОит забывать, что помидоры относятся к сильным аллергенам.
Hellina, мнения разделились, но всё же большинство склоняется к пользе томатов, выращенных в открытом грунте в регионе потребителя, в отличие от томатов, которые росли в несезон, не на живой почве, с применением активаторов роста, обычно такие помидоры срывают недозрелыми.

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но всегда не стОит забывать, что помидоры относятся к сильным аллергенам.


Согласна!
а в целом, нужно просто-напросто ...прислушиваться к своему организму. Он не просто так чего-нить вдруг захочет вкусненького)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...знание- наше всё!
Пару раз пробовала вести пищевой дневник, но забрасывала это дело..необязательная я(...
Возможно, что дело вовсе не в необязательности... просто у Вас, на мой взгляд, очень грамотно распределились этапы большого пути...

 

Приблизительно так:
1 этап - важный - сбор и накопление информации, потому что реальные ощущения собственного тела на этом первом этапе обычно всё ещё не радуют, и мотивируют они, скорее, от "противного" (боль)...

 

... так я уже по привычке знаю, что можно,что нельзя, за столько времени отложилось в голове.... за те несколько лет, когда изо дня в день 3-4 раза я готовила свежие порции еды, вчитывалась в состав продуктов в магазине (как в библиотеке залипала у полок!)) ), читала литературу, я до сих пор помню и составы, и калорийность, и наличие скрытых и явных красителей, консервантов, жиров, сахаров...Так что я "опытный боец"!))) мне проще по прошлому опыту делать выбор в пользу того или иного продукта...
обоснованная знаниями интуиция, видимо, начинает активно помогать?...

 

2 этап

... Надо было сразу заставить себя записывать, сейчас бы вошло в привычку, автоматически , делать записи каждый день...
Так что когда вот знаний и опыта уже поднакопилось, и - самое интересное - начинаются реальные изменения в теле, то прежняя фиксация на подсчете калорий, вместо постепенного переключения ориентации внимания на улучшение ощущений - ну какбэ зачем?... если человек вкладывается в своё тело - тело реально начинает помогать и сигналить...

 

И тогда, наверное, гораздо приятнее вот так:

...Изменения пришли в сферу эмоций, ощущений. Жизнь во всех её проявлениях стала самым большим удовольствием. Внутренне такая лёгкость, свобода, такой настрой, что, кажется, если я подпрыгну на месте, то смогу взлететь) Я и раньше культивировала позитив, а тут все чувства, весь вкус от жизни обострился..ну, вот как если долбить по камню, а потом вдруг раз!- и алмаз!) Всё пришло само собой и очень естественно, ненадуманно, ненатужно...

Искренне восхищаюсь...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нужно просто-напросто ...прислушиваться к своему организму. Он не просто так чего-нить вдруг захочет вкусненького)))

 

И я согласна!
Но нужно организму помочь разобрать в причинах его желаний, действительно ему так необходимо то, что он хочет, или это нервное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне восхищаюсь...

 

Мыш, спасибо! Вы меня очень поддержали!
Именно поддержки извне порой так не хватает худеющему. И вовсе необязательно голодать "за компанию", несколько слов участия и одобрения придают решимости. веры и сил.

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс любых изменений - всегда сильнейший стресс и большая нагрузка... так что и правда восхищают люди, способные аккуратно, медленно, внимательно наблюдая, в собственном рваном ритме (шаг вперед, откат - но отдышавшись - снова вперед) неуклонно продолжать менять себя к собственному хорошему само-ощущению...

 

"Самое страшное – это не «снова не получается». Самое страшное – это «я больше не хочу пробовать»... Карлос Кастанеда.

 

post-5556-1446110361_thumb.jpg

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...