Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как я худела


Jullisa

Рекомендуемые сообщения

Но непонятно, почему именно лишний вес олицетворяет всю бодипозитивность мира?

Возможно потому что это самый распространённый вариант и обладающий некоторой зависимостью от теловладельца.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писала про это.
Из всех моих клиентов за много лет ни один! Человек не был доволен своим внешним видом. Ни один. У всех находились части боди, которые этого человека категорически не устраивали.
Нет никакого бодипозитива на самом деле.
Даже если в данный момент тебя все устраивает, через некоторое время это пройдёт)). И все повторится вновь.
Нам просто скучно жить. По большому счету - нечего делать.
Интересно что думал о бодипозитиве Стив Хоккинг. Я правильно написала имя? Или ему не до того было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все же кажется странным. Мне кажется наоборот олицетворять бодипозитив должны бы варианты независимые от теловладельца. Потому что там человек ничего не может поделать, оно с ним случилось, и он живёт вынужденным справляться с последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если пытаться говорить от противного, то бодинегативные люди не принимают внешности ( эстетически и эмоционально ), которые не попадают в некоторый диапазон параметров ( установленный культурой или отдельным человеком ). Пересечение границ диапазонов таких людей тревожит, вызывает раздражение, на которое психика реагирует адекватно, т.е. негативно. Но если у человека не слишком низкий уровень культуры и самоконтроля, то «раздражение» не будет канализироваться в агрессию, даже пассивную, вроде «тебе очень бы пошло выглядеть более женственно» или активную «почему ты не следишь за собой?»

 

Если на моём примере, то очень полных людей я жалею, это тоже такая не особо позитивная эмоция, возникает она по причине чтения в детстве медицинской литературы, в которой лишний вес был причиной для многих заболеваний. Здоровье у меня так себе, поэтому мне грустно, что кто-то своё так расходует, ну как людям из пустыни грустно было бы смотреть на мои заплывы в ванной. Но это очень «короткие» раздражители, я понимаю откуда они взялись, чаще всего компенсируются они внутренним ответом «не моя жизнь, не моё тело». Опять же, это если я отслеживаю весь процесс), если нет, то это всё мимо сознания и не заметно в общем потоке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это все же кажется странным. Мне кажется наоборот олицетворять бодипозитив должны бы варианты независимые от теловладельца. Потому что там человек ничего не может поделать, оно с ним случилось, и он живёт вынужденным справляться с последствиями.

Так в этом всё дело, в зависимости от воли владельца, где его вес как часть личности, как персональный выбор, а не как телесные практики вроде бритья или независимые от владельца шрамы. Разговоры же всегда «ты можешь/должна его сбросить», снять как неудачное платье, хотя почему кто-то должен переодеваться «в синее», если его устраивает «в горошек»? Опасное для здоровья платье, ок, но пускай личность выбор делает сама.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что этот бодипозитив - больше движение среди инстаграммнутых и прочих (кому заняться больше нечем :))), остальным как было раньше, так и осталось почти фиолетово до других. Имхо, не достойно это ещё названия широкого общественного движения или даже тренда. И больше в Америке и Великобритании - где весовые экстримы либо в одну либо в другую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...ИМТ40 моей натурой читается как незаконченная история. Увы :( Но я конечно веду себя хорошо и не лезу с поучениями.

Тут не обязательно "много жрет", как ровно и наоборот, может быть с пониженным ИМТ. По факту могут быть эндокринные проблемы (и масса других причин). И хоть до посинения будете "поучать", ничего не изменится. Конечно, не все же больные, но мы этого знать не можем, глядя на окружающих, каковы причины и т.д.
* * * * * *
Мне другое интересно ) Когда поднимался вопрос, как мы реагируем на людей, если они одеты иначе, вопреки нашим представлениям о прекрасном, очень многие писали:"...да мне фиолетово; я не смотрю/не обращаю внимание; каждый имеет право, как хочет; надо уйти от прошлого (?) с обсуждениями и осуждениями типа бабок на скамейках..." и т.д., и т.п. А вот относительно избыточного чужого (!) ИМТ оказывается кое-кто "парится" ), это нарушает чей-то душевный комфорт...

Да, в ИГ и не только там, замечала, что произошел сильный уклон в сторону культа фитнес-тела, губ "уточкой", у некоторых сильно надутых ), ноги на цыпочках и бесконечные селфи, и проч. дела. Вот смотришь, все, как сестры близнецы. Красивое тело само по себе классно и здорово, если это направлено в сторону здоровья, а не на формат "соцсоревнования", кто кого, у кого круче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то встречая спину этой девушки ... русло по которому мысль может течь в этом случае: история закончилась ХОРОШО...
иногда до самого простого мне бывает ну никак не додуматься:-)

Наверное, это потому, что речь шла о женщине. Ведь все согласны, что "шрамы украшают мужчин". Они, воины, носят свои шрамы как ордена. Я был в этой ситуации - я выжил, я победитель. Посторонние это признают.
Но ведь и выжившие женщины ощущают ровно то же самое. Говорю как краевед :) После недели в реанимации и нескольких месяцев в памперсах ох как начинаешь ценить саму возможность опять ходить, самостоятельно делать дела. А что кривая спина и шрамы сикось-накось - да плевать! Если я люблю прикосновение прохладный воды к голому животу, да еще сама могу дойти до озера, то я буду плавать в раздельном купальнике. Право победителя! Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда поднимался вопрос, как мы реагируем на людей, если они одеты иначе, вопреки нашим представлениям о прекрасном, очень многие писали:"...да мне фиолетово
...
произошел сильный уклон в сторону культа фитнес-тела

В одежде глобализация сказалась, границы нормы подвинулась. Насмотрелись африканской, азиатской моды, и глаз просто привык.
Фитнес стал моден из-за избытка у золотого миллиарда еды и недостатка движения, я так думаю. Не было еды - не было и фитнеса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут не обязательно "много жрет", как ровно и наоборот, может быть с пониженным ИМТ. По факту могут быть эндокринные проблемы (и масса других причин). И хоть до посинения будете "поучать", ничего не изменится.

Более того, как мы договорились в теме о похудении, набор веса происходит если есть эндокринные проблемы, хорошо работающий метаболизм либо пережигает, либо говорит стоп. Нет, ну правда, трудно же сьесть двойной обед даже на нервах.. Кстати, с нервами тоже интересно. 2 раза я была в околострессовом состоянии. Первый раз мела все подряд, похудела за 3 недели на 7 кг. Второй раз ничего не лезло в рот, за 3 недели - ноль отвеса. Как это работает? ))))

 

Есть у меня знакомая фитоняшка, хорошая девушка, любит поучить но не агрессивно. Она не работает, фитнесс каждый день с индивидуальным тренером, здоровое питание всей семье. У нее 3 детей, на лицо - как под копирку, но двое - стройные, а третья – плюшечка. И тоже активная, спортивная, шилопоп. Ну вот так вот, какие-то древние гены видимо сработали.

 

p.s. Обычно всплеск разговоров о похудении начинается по весне, а сейчас вроде как зима на носу ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...хорошо работающий метаболизм либо пережигает, либо говорит стоп.

Вы можете объяснить механизм? Я часто слышу эту фразу, про саморегуляцию хорошо работающего метаболизма. Но мне бы хотелось понять как он это делает.

 


Есть у меня знакомая фитоняшка...

Что значит "фитоняшка"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работает - не могу, я не врач. Но когда я гляжу на то сколько ест моя оооочень худая коллега (не занимающаяся спортом), я в это верю.

 

Фитоняшка - модный в инстаграмме термин, производное от слов фит и няша. Фит - от слова фитнесс. Няша - милый, симпатичный, на позитиве. В сумме - веселая милая девушка, активно занимающайся фитнесом и активно выставляющая свои успехи на всеобщее обозрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Фитнес стал моден из-за избытка у золотого миллиарда еды и недостатка движения, я так думаю. Не было еды - не было и фитнеса.

Люди с избыточным весом были всегда, во все времена, много было еды, мало, разнообразный рацион или не очень и т.д. Сейчас еда стала в основе своей нездоровой, хим.вкусовые добавки, нитраты, пестициды и т.д. и т.п. И заветное "фермерское" - это в большинстве своем маркетинговый ход, ну во всяком случае, у нас в стране. Все то же самое, только в профиль. Даже если это будет листик "айсберга" и стакан воды без газа, то и там найдется ненужное организму. Поэтому избыточный вес.
Фитнес стал более популярен, т.к. многие другие ценности утратили свою значимость, к сожалению. Пример: фитоняшка не будет читать книгу, она лучше пойдет в спортзал, качать свое тело, а не мозги... Не духовная пища, а тупо физическая нагрузка, не здоровья для, а красоты ради.
В раздевалке послушаешь, как общаются стройные девушки с накачанными попами, громко, уши же не заткнешь.... Люди тратят все свое свободное время на спортзал, работая над телом, зачастую больше ни на что. Модно нынче это...
Когда бываю в спортзале, вижу одну девушку... молодую женщину... лет 33-35. Я прихожу - она бегает на бег.дорожке, я бегаю - она рядом бегает, я иду на пилатес - она бегает, выхожу, иду в раздевалку - она бегает. Приезжала в бассейн, она в раздевалке переодевается в то, в чем бегает... У меня ощущение, что она бегает 20 часов в сутки, как заведенная. Худенькая, спортивная фигурка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но ведь и выжившие женщины ощущают ровно то же самое.

Да, со мной тоже было похожее. После травмы я полгода проболела дома, а потом приплелась в офис, и там меня настиг момент эйфории: я возвращаюсь в нормальную жизнь! У меня кажется получилось!
Именно после этого я шкурой почувствовала что шрамы это хэппи-энд. Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется что этот бодипозитив - больше движение среди инстаграммнутых и прочих (кому заняться больше нечем :)))

Как-то встретился мне большой материал про Мохаммеда Али (американский боксёр-профессионал, выступал в тяжёлом весе, один из самых известных боксёров и спортсменов в истории мирового спорта).
Это был лонгрид, очень душевный, и Мо там много рассказывал про разные аспекты своей жизни, отношение к вещам и т.д. В частности, мне запомнился его рассказ о подготовке, он говорил примерно следующее: "я люто ненавидел каждую, каждую секунду своих тренировок. Но я терпел, сжав зубы, я говорил себе: "ты страдаешь сейчас, а все остальное время ты будешь наслаждаться тем, что ты - чемпион мира"".

 

Поиграть в волейбол, поплавать летним жарким днем в море/реке с детьми/друзьями, пройтись весенним утром по улице - доставляет определенные приятные эмоции. Но кто имеет время и место заниматься этим каждый день по два часа?
В приседаниях с гантелями или качании пресса веселья еще меньше, от слова совсем. Это более, чем скучно и нудно, и заниматься этим, конечно, можно только сильно себя мотивируя и имея твердое намерение терпеть все это ради чего-то другого и большего.

 

Для тех, для кого внешность/фитнес - это бизнес, профессия или сильно влияет на все аспекты жизни, вопрос тренировок превращается в вопрос выживания. И к демонстрации того, какой этот фитнес веселый, а овсянка - вкусная, следует относиться как словам человека, который на этом зарабатывает (прямо или косвенно). Это - тяжелый труд, буквально, постоянный самоконтроль в режиме 24*7, и требует немалых сил во всех смыслах, а совсем не развлечение.

 

Естественно, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" - кто же спорит? Но для среднестатистического человека в обычной жизненной ситуации, вопрос +/-5кг, практически, ни на что не влияет.
Поэтому, мотивация похудеть - в большинстве случаев, внутренняя и эстетическая, персональный успех от этого мало зависит и потерянные кг не приносят автоматически профессиональные и рекламные контракты.
Не удивительно, что большинству людей трудно себя собрать в кучу и заставить заниматься откровенно неинтересным делом на постоянной основе достаточно длительное время, тратя огромные эмоциональные, физические ресурсы, время и деньги без адекватной отдачи той же валютой.

 

Однако, да, если, все же, чудом удается как-то себя организовать/убедить/заставить/уговорить и одолеть ненавистные кг, результат приносит огромное удовлетворение, улучшает самочувствие и дарит совершенно ни с чем несравнимое удовольствие быть ну, почти довольным собой внутренне и внешне. У кого-то все это выливается во вполне ощутимые успехи и в других сферах жизни.

 

Оно того стоит говорю как человек, похудевший на 10 кг))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, со мной тоже было похожее. ... шрамы это хэппи-энд.
шрамы - как зарубки на скале моей жизни, которую просто необходимо покорить и иначе никак, чтобы потом однажды упасть с неё в вечность... волею обстоятельств я сейчас обладательница лысой головы со шрамом практически по периметру лицевой части. не скажу, что это хэппи-энд, но, по крайней мере, это не конец фильма. И да - мужчины смотрят на шрам иначе, чем женщины, женщины встречают ответный взгляд врасплох, мужчины - с пониманием.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да - мужчины смотрят на шрам иначе, чем женщины, женщины встречают ответный взгляд врасплох, мужчины - с пониманием.

Rezak, жму вашу руку. Думаю, женщины, прошедшие физические испытания с зарубками на теле, реагируют тоже с пониманием. Знаю это.
Да и те, которые врасплох, они тоже. Но поскольку они не были в подобных ситуациях, им такое кажется невыносимым. У них эмпатия зашкаливает все пределы, потому что в этот момент видят они себя на вашем месте, в таких случаях все мы - сёстры. Изменено пользователем Natulya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя , женщины мгновенно начинают думать , а мужчины просто принимают как факт ?

 

Хорошо , что есть ответный взгляд !
У меня есть ответная песня !
Мне так нравится крепкое слово - путь .

 

https://www.youtube.com/watch?v=yNZE3fcdLa0Я

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наступила зима. Несмотря на ранний мороз организм сохраняет покамест хорошие вкусовые привычки: любит овощи, не любит сало, равнодушен к шоколаду Подозреваю благотворное влияние витамина. Д, пью по рекомендаци врача. Однако из-за мороза не могу контролировать сколько он ест. Внутреннее чувство что хватит наступает гораздо позже насыщения. Интересно, наступит ли акклиматизация. Интуитивно ему охота рыбы и овощей как летом, но об'ективно это не еда когда чувствительно ниже нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой организм недели 3 уже на зимнем режиме и традиционно требует много мяса :) тушеного/жареного и обязательно насыщенного, а если много мяса не получает, то автоматом требует что-то с "много крема" жирненького, так что своевременно насыщаю его мяском иначе чревато :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядвига, хотеть более калорийной пищи в холоде это физиологически нормальная реакция. Хитрость в том чтобы не переедать ) и заставлять себя двигаться. А, ещё стараться высыпаться.

 

Ничего, ещё 19 дней и медведь перевернётся на другой бок )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вопросе истребления лишних кг, отметила для себя своего главного врага: слабый иммунитет к стрессам (так я для себя это назвала).

 

Какие-то события, просто идущие не так как планировалось, порой, настолько выбивают меня из колеи, что я теряю свой боевой настрой. Не говоря уж про негативные...

 

Причем, в большинстве своем, это не какие-то катастрофические или экстраординарные, а, достаточно, рядового плана вещи. И меня неприятно удивило и расстроило, что я оказалась такой неустойчивой под их влиянием. Хотя, я бы не назвала себя слабым человеком, легко подверженным влиянию сил зла. Даже наоборот, могу проявлять чудеса силы воли и концентрации. Но, как выяснилось, череда маленьких стрессиков расшатывает меня сильнее, чем один большой стресс.

Поняла, что надо учиться как-то локализовывать и блокировать вредоносное действие стрессов и не позволять всяческим событиям, даже неприятным, настолько сильно меня дестабилизировать.

Изменено пользователем Зима
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще этого остракизма не понимаю. Ну какая разница, толстый человек или худой? И что ест, с кем спит, и есть ли дети? Если перед вами архитектор прекрасного здания, какая вам разница, стройный мужчина это или полная женщина? Высокий человек или невысокий?
Огромная разница:).
Сколько лет, тётя или дядя, какая национальность, кто родители, на чьи деньги строил, чей идеологический заказ выполнял - и прочая, прочая, прочая.

 

--- Это если хотеть/пытаться понять мир во всей его полноте, а не на уровне нравится домик/не нравится домик:).
=============================

 

Насчёт бодипозитива.
Сам бодипозитив мне особо не интересен (для себя лично).
- Но интересно, кто распространяет эту идеологию (не имею в виду, не говоря худого слова, "полезных идиотов", В.И. Ленин, т. есть вторичную и четвертичную блогосферу). То есть, где первоисточник и финансирование.
Возможно, у Александринки есть сведения?..
- Откуда есть пошла сия идиома и кто капает денежки и дёргает за ниточки?:)

 

Узнав сиё (хотя скепсис...) --- будет понятнее, кому и зачем это нужно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...