Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Жилет от Rebecca Taylor


Рекомендуемые сообщения

тема выделена из Интересные платья, блузки, жакеты

 


Как думаете, какой вид имеет выкройка жилета от Rebecca Taylor?
По долевым и поперечным ориентируясь, вроде бы не очень сложный, но однако...хотелось бы помощи зала.
По сути своей это одна, только в разных слегка вариациях
6cfc04da4def623a1d46e14ff2137340_1f32abab48619b79de238ad583b72aba_fd8b82cadde085097d24efc4ab_bbc4130b7d335b379865ce790ee87ab8.JPG7b7ccbf752689d21ae7d4f348a2a643c_3c3f6062c7511218c2e46850fe53769e_3f7dc0a78fcddc35fe781226a8_bbc4130b7d335b379865ce790ee87ab8.JPG

 

Вдруг сюда заглянут и 3Д мастера, это случаем не конструкция lily-56 слегонца видоизменённая?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в большем разрешении (осторожно, тяжелое 700 мб).
rebecca_taylor_06_1366.jpg

 

Как вариант - полочка, спинка почти прямоуголинки + широкая боковая деталь с отверстием для руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что прямоугольники, увидела сразу - видно по поперечной нити
Но вопросы всё-таки пока есть
2015_10_06_130849.jpg

 

и пройма, она ведь должна получиться щелевидной?
И, спина не совсем понятно, куда может уходить шов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, тоже заинтересовала конструкция и тоже искала другие ракурсы.
Вида со спины не нашла ...
На секунду девушка приподняла руку

под рукой рассмотрела это ... "поперечки" не преломляются в области кармана (значит не вытачка), боковой шов овален???
post-7183-1444122942_thumb.jpg

 

Наверное нужно пробовать на манекене, если не подключатся девочки с 3-Д.
Подозреваю, что даже в изделии из трикотажа детали не совсем правильные прямоугольники.
Кажется, на спинку полочка переходит, образуя кокетку со швом по центру ... внутри проймы чудится еще один горизонтальный шов (???)
post-7183-1444124838_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позакалывалана на себе махровые полотенца. Фотать не стала, тот еще видок))) Но получилось довольно похоже на фото оригинала. Такая боковая деталь вырисовалась.
det.jpg

 

Оль, имхо, там, где ты предполагаешь вытачку, просто карман.

 

Тоже перерыла весь инет. Многие вещи из этой коллекции есть в продаже, а вот этих двух жилетов пока не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, два прямоугольника, спинка шире переда на 20 см с каждой стороны и длиннее см на 15-20. Плечевой переда скруглен, деталь спинки идет по нему и переходит на область проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не давал покоя, сделала макет ... быстро, но небрежно, потому пока не покажу ... позже отошью.

 

Детали для текстиля у меня получились такими, из трикотажа будут скорее всего более сглаженными
post-7183-1444144113_thumb.jpg

 

При ширине ткани 145 см, для 48 размера можно вложиться в одну длину ... если, конечно, все сделала правильно.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, что-то я перемудрила с кучей деталей :) Логично, что боковая деталь цельнокроеная со спинкой.
Milo, а вы не расшифруете немного ваш чертежик. Что с чем сшивается? Пытаюсь сопоставить буквы М друг с другом, но не могу понять, где ответстие для рук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приколола к манекену детали из бумаги, но это не тот вид, не драпируется ... деталь спинки из ткани заложится с вертикальной мягкой складкой, пройма полочки тоже будет выглядеть по другому.

 

post-7183-1444149614_thumb.jpgpost-7183-1444149127_thumb.jpgpost-7183-1444149164_thumb.jpg

 

Стрелка на боковой угол полочки ... это место д.б. овальным, срезается на примерке.
Глубину проймы не стала делать очень глубокой ... мне показалось, что чуть ниже л. груди будет хорошо

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такое ощущение, что если для спинки взять невысокий широкий прямоугольник, а для переда - высокий и узкий, а потом выступающие квадратики загнуть, то как раз будет то же самое. Из крупновязаного полотна.

 

Думала-думала, где ж я это видела, вспомнила.
На страничке Vogue Knitting щелкните по этой модели, будет вид в трех ракурсах:
http://media.vogueknitting.com/DNN/VK/magazine/VKF15/VKF15_12.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ... но в этой модели очень эластичная резинка, т.е. не всякий трикотаж так выложится.
Если детали будут прямыми, то по низу будет широко (пополам около 70 см) ... наверное, для этого в длинном жилете Rebecca Taylor сделали манжет (припосадили лишнее).

 

У меня детали по высоте примерно одинаковы ... а после сшивания, длина полочки получится 11 см от л. талии ... спинки - 25 см от л.т.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, благодарю за мозговой штурм, сейчас немного неожиданный цейтнот получился в жизни, после 13-го смогу ещё раз внимательно обмозговать всё вами показанное и сделать макет.
Именно в том виде, как есть чего-то запал в душу этот странный жилет...и есть мысль уже из чего сделать... жилетов мало не бывает:-)
Благодарю вас всех!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да боковая именно такая вырисоввывается, вот собственно на клоше.
Я себе мыслю эту конструкцию именно так, конечно свобода требует доработки.
post-10683-1444153515_thumb.jpg post-10683-1444153521_thumb.jpgpost-10683-1444153526_thumb.jpg

Изменено пользователем lily-56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу...закоконить спину надо будет (если это первый, покороче который жилет), но уже основной смысл понятен, спасибо, Люба!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да боковая именно такая вырисоввывается, вот собственно на клоше.
lily-56, интересно! Каждый раз удивляюсь ... как же по разному можно "прочитать" замысел дизайнеров - и это здорово!

 

Уделила макету еще немного времени ...
На примерке кое что не устраивает и хотелось бы довести до ума, потому что ..........
Приспособилась ненапряжно переводить масштабные детали в реальный размер, поэтому хотелось бы исправить ошибки еще на этом этапе.
Обдумываю длину "рукава", линию проймы и, кажется, догадалась что за шовчик виднеется внутри проймы оригинала ...

 

post-7183-1444219431_thumb.jpgpost-7183-1444219452_thumb.jpgpost-7183-1444219475_thumb.jpg

 

post-7183-1444219501_thumb.jpgpost-7183-1444219521_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света! как похоже!
Я бы сказала уже полностью оно!
И нагрудную вытачку уже смело можно переводить в вытачку кармана...
там всё-таки на мой взгляд вытачка точно есть.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света попросила пояснить мысль по вытачке.

 

Разогнав фото, и закинув в программу, смогла чётко прорисовать параллельные уточные ( красные) и параллельные долевые (синие) нити, при большом разгоне очень хорошо видно уточную нить и столбики долевой нити
и
обратила внимание, что на довольно коротком участке ( высота кармана) разница размеров между уточной снизу кармана и уточной сверху кармана почти в два раза. Именно это навело на мысль о переводе нагрудной вытачки в карман.
2015_10_07_191857.jpg2015_10_07_192725.jpg

 

или именно в кармане (в том числе и скорее всего) начинает закладываться коконистость конструкции.

 

карман это как бы начало кокона и как раз под ним по вертикали начинается излом линии низа, а не у бокового шва
2015_10_07_194100.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на правду.
Оля, хорошо, что на этот момент ты обратила внимание, в некоторых случаях вытачка действительно может понадобиться.
Полочка жилета на перегибистых фигурах и фигурах с бОльшим размером груди может "торчать пистолетиком" и тогда вытачка заложенная под карман устранит этот дефект.

 

Подчистила скан видео и получилась другая картинка ... направление утка к карману перпендикулярное, а к боковому шву уток подходит не под прямым углом (в смысле боковой срез не совпадает с долевой).

 

post-7183-1444233996_thumb.jpg

 

Получается это два разных размера.
В общем намикроскопили на все случаи жизни.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема вдруг получила очень неожиданное развитие и три человека в содружестве сделали это:-)
Milo, lily-56 и Zvezdopad
Их ход мыслей по порядку будет выложен в тему.

 

Велкам!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне намекнули, что наблюдать неприлизанную швейную кухню интересно ... поэтому исправления после примерки первоначального макета показываю

 

БЕЗ "ПРИКРАС"

 

На фото видны застроченные зигзагом свободы, чтобы можно было нарисовать новые линии и разрезАть ужЕ по ним ...
Кусочками скотча удлиняла рукав, а на пройме сзади сделала надрез (раздвижкой увеличила длину проймы) и заклеила его.
Наметила длину изделия.

 

Снятый с манекена макет
post-7183-1445004474_thumb.jpgpost-7183-1445004528_thumb.jpg

 

Разобран на детали ... разрезала по новым (нарисованным) линиям
post-7183-1445004636_thumb.jpg

 

Для улучшения вида рукавчика, на примерке мне захотелось как бы растянуть пройму ... хотя для жилета это совсем не обязательно, но у меня в планах добавить сюда еще рукав ... только поэтому был сделан и раздвинут надрез.

 

В итоге пройма сзади выглядит растянутой, чего и добивалась ... но ВТО по долевой? - проблематично (не для всякой ткани) ... применила вот такой прием перевода волнистости вверх к косому срезу.
Это для создания выкройки ... после раскроя все делается в обратном порядке: - косой срез растягивается, а на пройме появляется "волна".

 

post-7183-1445005988_thumb.jpgpost-7183-1445006101_thumb.jpgpost-7183-1445006163_thumb.jpg

 

Дальше из этой красоты нужно сделать лекала ... и не только в масштабе ...

 

Продолжение ............

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проверки совмещений срезов и КТ деталей, все пересняла на кальку.
post-7183-1445006963_thumb.jpg

 

Проделанное до этого момента может показаться упражнением по наколке ... ведь манекен - масштабный (1:2) ...

 

Но так как, разгадывать непонятный крой приходится периодически, то приспособилась переводить лекала в натуральную величину при помощи вот такого планшета ...
При переводе в реальный размер маленькую клеточку считать равной 1см, выделенную утолщенной линией - соответственно 5см.

 

post-7183-1445007644_thumb.jpg

 

И тогда ...
post-7183-1445007692_thumb.jpgpost-7183-1445007722_thumb.jpg

 

Сверху для сравнения и наглядности положила детали основы
post-7183-1445007793_thumb.jpgpost-7183-1445007818_thumb.jpg

 


Можно было бы уже и чертить ... НО!
Но решено было подстраховаться и проверить пригодность конструкции еще одним способом.

 

В общем передаю эстафету Оле и Любе ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля забрала два последних снимка у Светы и отправив их в ринку, поколдовала чуток. Получив выкройки, отправила их Любе. И Люба надела их на куколку с Олиными размерами и ростом. У Оли 48 р-р, но не стандартная осанка.
С перегибистой спиной и выступающим бюстом.
осанка в нашем эксперименте, а следовательно, баланс, оказались делом важным.

 

Вот так выглядит наколка на 48 р-р на стандартную фигуру, надетый на фигуру 48 -ра с НЕ стандартной осанкой.
1.jpg2.jpg

 

на виде в профиль видно, что вытачка нУжна и очень сильно. Так же видно, что нарушен баланс. и его тоже надо корректировать, и корректируется он на этой выкройке не так просто, как на обычной кофточке. Потому что у нас нет возможности распороть плечевой шов и поиграть сведением баланса.
3.jpg

 

вводим вытачку
2.jpg

 

мало! делаем раствор и длину больше

 

______________________.jpg

 

вид со спины
i198_cimgpsh_orig.JPGi199_cimgpsh_orig.JPG

 

В принципе, мы получили наглядный пример того, почему индивидуальный пошив на нестандартную фигуру предпочтителен:-) мы можем учесть осанку и баланс.

 

Сейчас Оля ещё немного помучает Любу и пойдёт шить макет:-)
О результатах отчитается обязательно.
Люба, тебе огромное спасибо за то, что мой синенький кусочек трикотажа не почикан:-)
Света, огромное спасибо за выкройку!
Девочки, обеим мои искренние благодарности за неравнодушие:-)
В общем...наколка+ 3Д...и можно теперь уже вдумчиво поправив кроить... о результатах отпишусь:-)

 

п.с. наблюдать неприлизанную швейную кухню не просто интересно, а весьма интересно и ...не люблю этого слова, но заменить нечем ...поучительно!;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шёпотом...48-го.... мы со Светиным манекеном одного размера, редкая удача:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...