Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгибка. Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Обработки низа трикотажной бархатной (синтетика) юбки подробно рассмотрен в теме (интересно!):
Когда нету оверлока..., Как подшить бархатную юбочку?

 


Архивная статья:

 

Подшиваем низ одежды из блестящих материалов

юбка

Глубину подгибки выбирают в зависимости от ширины юбки. Если силуэт ровный, то на подгибку нужно оставить 5 см. Подгибка на расклешеной юбке должна быть не глубже 2,5 см, иначе вы не справитесь с избыточными сборками, которые образуются на закругленных срезах. На очень широкой юбке или на юбке-солнце делается очень узкая подгибка - 0,5-1,5см, ее настрачивают на машине.

Мы предлагаем вам четыре способа обработки низа на одежде из блестящих материалов.
Потайная строчка - cамый простой из них. Подшивка низа выполняется ручным потайным крестообразным стежком. Стежки, спрятанные под подгибкой, достаточно крепко держат ее, но не притягивают к основному материалу, поэтому с лицевой стороны они не видны.

потайная строчка

Как сделать: Проложите вдоль нижнего среза строчку и отрежьте край близко к строчке ножницами зигзаг. Затем подогните край на изнаночную сторону и подшейте ручными потайными стежками. Не затягивайте стежки, иначе подгибка будет заметна с лицевой стороны. Слегка приутюжьте низ.

Отстрочка. Низ можно подшить и на машине - это самый быстрый способ. Машинная строчка видна с лицевой стороны, поэтому такой способ лучше всего подходит для подшивания низа на чехле под кружевную юбку.

отстрочка

На верхней юбке строчку по низу можно закрыть какой-нибудь отделкой. Если вы делаете широкую пышную юбку, поверх подгибки с изнаночной стороны можно настрочить бортовую тесьму. Тесьма придаст низу юбки упругость и вес.

Как сделать: Заутюжьте сгиб по линии низа и подрежьте подгибку ножницами зигзаг. Настрочите подогнутый край на расстоянии 6 мм от зубчатого среза.

обтачка

Обтачивание низа. Если вы шьете юбку из плотного атласа или ткани с металлическими блестками, низ удобнее всего обтачать, так как обычная подгибка получится слишком массивной и грубой. Для обтачки можно взять готовую тесьму или раскроить косые бейки из тонкой ткани.

Как сделать: Настрочите широкую косую бейку с лицевой стороны по линии низа, оставляя припуски шириной 6 мм. Заверните бейку на изнаночную сторону и подшейте ее край незатянутыми ручными потайными стежками.

тесьма

Обработка низа тесьмой из сеточки. Подрежьте низ на 1,3 см ниже намеченной линии низа. С лицевой стороны настрочите тесьму на расстоянии 6 мм от среза, затем заверните и заутюжьте ее на изнаночную сторону. Настрочите тесьму с лицевой стороны вдоль ее края или подшейте ее край вручную с изнаночной стороны на швах.

 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, как лучше подшить низ юбки из атласа-стрейч, чтобы было наиболее незаметно?

 

Понятно, что ручками. По другому и не подшиваю )))
Но на этой юбке получается все равно заметно :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы было наиболее незаметно?
ручками...потайным швом...почитайте тему Фроси Бурлаковой про ручные швы...много полезного и интересного найдете.

 

пробуйте...возьмите ниточки и иголочку потоньше...захватывайте по одной ниточке,чтобы не сильно проступали стежки на лицевой стороне...потом слегка "помогите" утюжком...стрейч-атлас не самая тонкая ткань...на ней все хорошо получается.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

 

Статьи на сайте Сезон:
Идеальная подгибка кружевного платья на подкладке.
Секреты красивого подгиба юбки клёш!
Потайная подгибка класса "люкс"
Подшиваем низ одежды из блестящих материалов
Современный подход к безупречной подгибке
Швы для стачивания и обработка низа (тонкие ткани)

 

Полезности:

Точечная подшивка низа на машине. МК от Milo.
Советы по качественной отстрочке подгибки на юбке, планках и т.д.
Подгибка юбок колокол, солнце и т.д. еще и еще, еще, обтачкой,кантом.

 

Как избавиться от дырочек от первого подгиба?
Как утяжелить низ изделия.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях, еще от fettamara.
Подбой.
Как сформовать округлый край ригелина?

 

Сопутствующие темы:
Сделать красиво подгибку, трикотаж.
из танцевального раздела Что такое "регилин/ригилен/кринолин..."?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеевая паутинка-это кошмар и ужас нашей эпохи! никогда не употребляю! исключительно ручками бисерной иглой, она очень тонкая и можно подшить незаметно, захватывая по одной ниточке и не затягивая слишком, естественно нитки должны быть не номер 40, а потоньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивее всего в таких случаях получается так называемый "невидимый подгиб" - когда подгибка пришивается к подкладу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы. Посмотрите рекомендации в этой теме, обратите внимание на тему ручных швов
==============================
Сшила юбку-солнце из бархата. Подол шёл мелкими волнами. Обработала край косой бейкой - волны стали в два с лишним раза крупнее. этакие воланы прямо. Как бы их так опять сделать мелкими? (не отпарывая бейку) Может, прогладить как-то или ещё чем обработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поможет, если растянули-только отпороть и полностью переделать , а если вы хотите чтобы подол просто спадал, то на мой взгляд нужна другая обработка низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно просто подшить плоским швом на трикотажной машине.
Еще если бархат не стрейч то попробуйте проложить по краю прямую строчку(она успокоит низ юбки) и если Вам очень хочется обработать косой бейкой ,то по проложенной строчке уже пришивайте косую бейку.Но пороть придется , НЕ РАСТРАИВАЙТЕСЬ.

 

Насчет ручек тоже согласна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wal, вы бейкой обработали с какой целью? вам хотелось атласную полосочку для красоты или только из-за удобства обработки? если для красоты, то можно бейку пристрочить, отогнуть на лицо и настрочить верхний край, ширину выбирайте сами, низ юбки будет "мягче" спадать, а если из-за удобства сделайте закрытым швом в подгибку(два раза подвернуть и прострочить (ширину подгибки тоже выбирайте).

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы
==============================
Дали укоротить две юбки, там идет шов по краю подгибки и обработан край оверлоке. У меня есть оверлок модели 634D, могу ли я таким способом обработать подгиб юбки. Извините, я не профи, термины могу исковеркать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда спрашиваю у клиента хочет ли он, чтобы было также. Он отвечает:
1. Да, также, как здесь.
2. Ну вы же профессионал.
1. Делаете также.
2. Делаете так, как считаете нужным. Если не знаете как, делаете как было и сохраняете обрезанный край, и говорите, что так и было.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Шила платье из шерсти. Подогнутый низ пришлось отпороть, укоротить припуск и опять подогнуть. Вопрос: как избавится от дырочек от первого подгиба? SOS-SOS-SOS!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как избавится от дырочек от первого подгиба? SOS-SOS-SOS!!!!!

во первых-пропарить с паром, во вторых поработать осторожно ноготком, сдвигая волокна до закрытия дырочек, я так на натуральном шелке от следов избавилась-надо было распороть вытачки на уже готовой фирменной рубашке, ноготком вдоль распоротого шва по дырочкам в прямом и обратном направлении пока не закроются Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не смейтесь.... С водкой попробуйте выутюжить, если это шерсть-поддастся точно , просто в водку (или спирт) намочите тряпочку и через неё утюжте. Только на голодный желудок этого не делайте или хоть закусить не забудьте :))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На днях мне попалась интересная штучка! Это шнур с утяжелением. Я даже не догадывалась, что такие существуют в природе и никогда их в магазинах не видела. А ведь иногда надо что-то утяжелить, чтоб не перевешивало или не съезжало и висело так, как хочешь ты , а не как хочет ткань и при этом не потерялась бы пластичность.Так вот. Это белый шнурок шириной 2-2,5 мм, а внутри него маленькие металлические кусочки на ниточке, как стеклярус навешаны на ниточку. Но они не двигаются по нитке. Между кусочками металла есть небольшие промежутки, чтоб не потерялась пластичность шнура. Я его обнаружила случайно. Он был вшит в кусок тюля в нижний край. Тюль был простой ячеистый без рисунка. Я шнур там в подгибке и не заметила даже, если бы он не отпоролся в одном месте. Я потянула за него и так обнаружила. Вшит он был туда для придания веса тюлю. Я никогда прежде не встречала такого способа утяжеления. Вот Шанель пришивает цепочку для утяжеления своих знаменитый жакетов. Цепочка, конечно красивее выглядит. А что есть еще? Ну, в Древней Греции в уголки вшивали небольшие металлические грузики, а какие еще есть способы утяжеления? Кто знает? И как они применяются? Кто пользуется таким приемом в своих работах? Очень интересно знать!
**************************
От Дончанки: добавлю показанное позднее:Утяжеление подгибки от Кадрен
Утяжелитель для штор в подгибке от Kundze.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, практически во всех гардинных тканях, а иногда и в шторных - вшит утяжелитель, это уже давно открытая Америка. Металлические кусочки на ниточке - это свинец. Я бы в одежду не вшивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Платье с качелькой у горловины. Моделирование BriNa подсказывает

Для стабилизации поведения выреза пришит мешочек с монеткой, не вшивала его в шов обработки края чтобы можно было легко отпороть, стирать и не бояться окисления металла.
http://club.season.ru/uploads/post-58-1281976081_thumb.jpg

аналогичные варианты :)
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...ost&p=44713
В ней упоминалось что на драпировку в платье 30-х годов с изнанки пришивали "балансирующий утяжелитель", который обеспечивает стабильность формы драпировки, кажется это была "монетка" или бусинка

http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...post&p=2291
В одном платье готовом видела такое решение - припуск был выкроен уголком, и на самый уголок был пришит "грузик" . Можно в качестве грузика использовать монетку с дырочкой, можно цепочку. Идея в том, что грузик тянет припуск вниз и не дает ему выворачиваться, даже если будут танцы с прыжками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...