Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгибка. Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Jullisa делится способом обработки подгибки низа джемпера .
7.jpg8.jpg9.jpg

На расстоянии 1 см от среза пройм прокладываю машинную строчку, предварительно ослабив натяжение нитей. Таким образом, получилась машинная намётка, по завершении операции нити легко вытаскиваются. Затем подгибаю до наметки (т.е. припуск пополам), примётываю, потом ещё раз подгибаю, снова примётываю и глажу с ВТО, формируя дугу; за счёт естественного диагонального плетения нитей тканей достаточно послушна и легко формируется в нужную форму. Получается ровная кривая проймы с машинной намёткой на ребре. Лишнюю ручную и машинную намётку вытаскиваю, прострачиваю, удаляю оставшиеся лишние нитки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка с подбоем от Светы Vetag
post-24314-1454146430_thumb.jpg
post-24314-1454146496_thumb.jpg


еще раз на практике убедилась почему в старину сарафаны шили с подбоем. Ткань на юбку была очень мягонькая, тяжелая от того сильно драпирующаяся.И только подбой из подкладки смог показать красоту фалд юбки подчеркнул их, удерживая форму.

альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме было обсуждение Как утяжелить низ изделия, добавлю еще способ:
Кадрен в своей теме показывает утяжеление подгибки шелковой блузки:

На шелке сначала край обработала оверлоком, затем подогнула. Шелк плотный, поэтому подгибку решила таким образом несколько утяжелить. Нитки на оверлоке серафил.

post-1671-1454619947_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгибка пальто при помощи тесьмы от helenzap
post-15813-1459007897_thumb.jpgpost-15813-1459008796_thumb.jpg
цитирую-

Подворачивала не по правилам, но мне так нравится.
Пришиваю с лицевой стороны тесьму, выходя за край. Потом подворачивая и делаю строчку по верхнему краю тесьмы. Делала так уже не однократно в детской одежде, теперь решила и на своей попробовать.

post-15813-1459008644_thumb.jpgpost-15813-1459008660_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка с подбоем от Рогачевой Ольги
post-20856-1479564372_thumb.jpgpost-20856-1479564401_thumb.jpg

юбка из советской шерсти в складку. Несложный крой , карманы в боковых швах и широкий подбой из жаккардовой подкладочной ткани.


Ольга, расскажите пожалуйста про подбой у юбки. Как Вы его пришивали? И какую функцию он несет? Очень интересно!!!!!

Расскажу). Но сразу хочу сказать,я ни разу не теоретик,а просто практик. Думаю,что подбой (подшивка,подгибка) может быть разным и нести разную нагрузку. В моём случае,всё более чем банально,хотелось юбку максимально возможной длины из того отреза,что был. Почему я взяла не однотонную в тон верха подкладку? Мне всегда интересна какая то,пусть минимальная интрига в вещи. Допустим,девушка сядет в кресло,и подгибку будет немного видно... Если бы юбка была более сложного кроя,или на ней присутствовала бы какая то отделка,скорее всего я поставила бы на подгибку подкладочную тон в тон. Кстати говоря,изначально я проклеела подкладочную ткань для подбоя,и уже соединила её с основной тканью,но когда начала подшивать вручную подгибку,поняла,что переборщила с жёсткостью клеевой,пришлось всё переделывать. Вот так,методом проб и ошибок и иду к тому результату,который посчитаю достойным,чтобы отдать вещь клиенту.

Пошивка юбки козликом

Что касается подшивки юбки. Видела на Сезоне,что некоторые подшивают подгибку козликом,его и видно на изнанке,и он как бы прижимает подгибку к самому изделию,таким образом подгибка как бы пролегает с лица. Я делаю тот же самый козлик,но прокладывая его как бы между слоями,чуть утопленным вглубь подгибки. Таким образом его и не видно на изнанке,и он как бы отталкивает подгибку,не давая ей прижиматься к изделию. Не знаю,понятно ли объяснила. И ещё подшиваю всегда вещи полупрозрачными нитками для оверлока.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно про подгибку от Жени Строчки.
цитирую-

Способов подшивать края и низы-мильен или даже больше.
Мой самый любимый-это пришивание подгибки "козликом".

 

Крестообразный шов, он же "козлик"-это накладной шов постоянного назначения.
Применяется для пришивания краев изделия, подгибок или как декоративный.
Выполняется слева-направо или снизу-вверх. Это -Правило.

 

Правило есть, оно работает безупречно и всегда красиво. Советую дружить с ним.
Можно чихать-ухмыляться, игнорировать Правило, ему все равно, в принципе.
Здесь требовалась изящная и совершенно невидимая подгибка. Так и сделали.
Край блузки обметан, подогнут, заметан, слехххка приутюжен и подшит. Выполнен шов снизу вверх.
Именно так коротенькие горизонтальные стежки совершенно незаметны, когда снизу-вверх.
Это очень просто, очень эффектно и очень правильно во всех швейных смыслах.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшивка низа изделия применяемом в изделиях класса "люкс" от Milo.
цитирую-

Изделие ближе к себе (как на фото), движения снизу вверх-влево
- прокол иглой за одну нить изделия и за 2-3 нити подгибки
- затем в незатянутую петлю за проколом тоже снизу вверх
post-7183-1483819355_thumb.jpgpost-7183-1483819383_thumb.jpg
post-7183-1483819431_thumb.jpgpost-7183-1483819458_thumb.jpg
Иногда (когда спешу) похожие проколы делаю сверху вниз ... мне так удобнее и быстрее
post-7183-1483820086_thumb.jpgpost-7183-1483820139_thumb.jpg
Вид другой, но при обоих способах невозможно распустить шов, потянув за нить ... т.е. сам шов прочный и более надежный, чем обычный потайной ... наверное в этом и есть "кутюрность".

 

По материалам Milo вышла новая статья
Потайная подгибка класса «люкс»

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в этой теме пригодятся советы наших форумчанок по качественной отстрочке подгибки на юбке, планках и т.д. :


... Я строчу по изнанке. Машинка у меня настроена хорошо, т.к. все подгибки точные, то с лица получается красивая ровная строчка, не плавает припуск, а с изнанки она примерно на 0,1см от края подгибки - очень красиво, и здесь тоже не плавает припуск - если с лица строчить, то он может плавать в пределах пары мм и даже выпадать из-под строчки )))

 

Вещи для обычных будней от fettamara.

 


Еще простой момент: приутюживая планки, манжетки, окантовочные полоски, делайте это с небольшой неровностью, так сказать. Потом, при притачивании, уложите широкой стороной вниз и никогда не промахнетесь.

 

post-8846-1395980314_thumb.jpg

 

Мастерская Строчки...Сделано руками.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгибка сарафана от annuchka

 

post-48845-1523862633_thumb.jpg post-48845-1523862643_thumb.jpg

и еще - ближе к подолу крепится тесьма швом козликом. Что это за тесьма? она крепится чтобы подол форму держал?
Киперная лента и козлик, я правильно поняла, Аннушка?:)
- Linka, посмотрите, как красиво выглядит низ подола!
(Я уж не говорю про всё остальное:)).

 

post-48845-1523862926_thumb.jpg

 

...Форма чёткая, но мягкая, не висит, но и не стоит колом. Очень красивый пружинящий изгиб.
Без ленты низ был бы более висячим и растянутым (по утку сгиба).
А с её альтернативой (клеевой) - стал бы неживым и алюминиевым.

 

Более того, эта лента активно участвует в образовании нежного Х-силуэта, фиксируя лёгкое расширение книзу.

 

Про низ Фрося так хорошо объяснила - не в бровь, а в глаз!- мне и добавить нечего :))) А вообще, по-секрету... это геометрия. Если посмотреть на линию низа состыковав боковые швы, то вы увидите дугу. Подгибка здесь немаленькая - 3 см. Если вы сделаете подгибку, даже с отзеркаленными боковинками припусков, будет излишек ткани, который постоянно будет стремиться растянуть сгиб (уток и косину). Здесь наглядно... и разница в цифрах:
post-48845-1523952267_thumb.jpg
Люблю монолитный четкий низ, это моя слабость... Здесь сутюживать пришлось 3,4 см на половинку юбки, а срез не открытый - он окантован...
Рецептов и догм такого шитья просто нет, они рождаются сами на практике. Портные часто держат многие вещи в секретах. Я вот тоже бывает не все рассказываю :)))
Фросенька, вы меня полностью разгадали!:))) Правда здесь не киперная лента, а хлопковая косая полоса.

 

Подробней о пошиве сарафана>>>.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгибка пальто от umaRA
30__.jpg

 

фото процесса.
Обработка низа -прокладывала косую ленту из бортовки, чтобы избежать пропечатывания припуска и стабилизировать его. По низу в итоге 2 машинных и 3 ручных шва) Обтачка из сложенной пополам подкладочной косой ленты, в крое 12см шириной. Край, который крепится машинной строчкой предварительно оттягивала утюгом.
30___.jpg
Подкладка из нейлона -та еще забава.
Подкладка юбки отлетная.

Подобная технология описана в статье Современный подход к безупречной подгибке

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo в своей теме показывает интересный прием подгибки:


ШВЫ ЧЕРЕЗ СГИБ(Ы)

 

…. выполняться могут вручную, на оверлоке и на шв. машине …причем результат может получиться весьма неожиданным.
Вариантов результата много, пока расскажу, что даёт строчка зигзаг.

 

Чтобы стало понятнее, как образуются «ромбики», сфотографировала варианты через одиночный сгиб.
Для таких швов ослабляется натяжение верхней нити (иногда и нижней!) … чтобы понять на сколько, делается образец.
На показанных ниже образцах ослабить нужно было бы ещё больше, но не стала переделывать.
Здесь: - шир.зигзага 2мм, длина 5мм, а на втором образце 2,5мм.
Легче выполнять при помощи спецлапки (где есть краевой ограничитель), но можно и с обычной.
post-7183-1536054226_thumb.jpg post-7183-1536054173_thumb.jpg

 


Игла … ставила универсальную … если поставить с «крылышками» (у меня не нашлось … есть только такая двойная, но на ней зигзаг нельзя), то возможно получится интересный мережковый эффект … а так – похоже на вышивку крестиком.
post-7183-1536054226_thumb.jpg post-7183-1536054266_thumb.jpg

 

Ну и собственно подгибка (через два сгиба).
Сначала заутюжена обычная подгибка, затем обрабатываемая деталь тоже сгибается … оба сгиба уравниваются.
Со стороны подгибки(!) по ним прокладывается строчка зигзаг (через край) с ослабленным верхним натяжением.
post-7183-1536054371_thumb.jpg post-7183-1536054400_thumb.jpg post-7183-1536054431_thumb.jpg

 

После расправляем, утюжим и получаем «ромбики» с одной стороны и «палочки» или «точки» с другой.
post-7183-1536054520_thumb.jpg post-7183-1536054545_thumb.jpg post-7183-1536054581_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, что делитесь своим опытом. Обратила внимание, что многие мастера используют широкую подгибку низа. Подскажите, пожалуйста, сколько см должна быть такая подгибка? Есть ли какие либо правила для тонких или трикотажных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что многие мастера используют широкую подгибку низа. Подскажите, пожалуйста, сколько см должна быть такая подгибка? Есть ли какие либо правила для тонких или трикотажных материалов.

Правила есть. Но, кто сейчас любит и пользует эти Правила? Все умные и без этого.
Широкие подгибки, именно подгибки, а не подбои, начинаются от 5 см. и выше.
Потому что, стандартные подгибки на средней толщины тканях это 4-5 см, редко 3см.
Широкие подгибки хороши, если нужно сделать край "чуть богаче", стабильней.
И ширина подгибки, конечно же, обусловлена и толщиной ткани и моделью.

 

Трикотажи нынче шьют так же по-разному. На кулирке широкая подгибка и не нужна.
А на футере именно подгибочка пошире смотрится прекрасно, если это платье, джемпер или не спорт-брючки.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилась изящная подгибка юбки от krasoza
post-57799-1545983263_thumb.jpeg post-57799-1545983283_thumb.jpeg


Низ окантован косой бейкой, нанесена вышивка))) и потом бейка подшита ручными потайными стежками)) Вот))))

Изнанка во всей красе:)
post-57799-1545982919_thumb.jpeg
Лицевая сторона юбочкb и все подробности>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую красоту нашла у SkY
post-24518-1545987690_thumb.jpg post-6895-1545928476_thumb.jpg


1. жаккардовая юбочка.
Давно хотелось что-то подобное. Здесь исключительно красивая ткань. Низ обработала широким "косым" подгибом из подкладки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-58412-1550929443_thumb.jpg
Пользуюсь активно форумом, решила добавить свои фото.
Очень понравились и подгибка косой бейкой конических юбок, у меня юбки А силуэта. И у форумчанки SkY видела отделку пояса юбки вышивкой с обратной стороны и кружево на подъюбнике. Очень мне понравилось, воспользовалась ее наработками. Большое ей спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно получилось! Спасибо, что показали.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана.Саратов показала широкую подгибку блузы с разноуровневым низом. Линия подгибки довольно гнутая, тем не менее широкая подгибка легла отлично. Думаю, как раз к сезону может кто-то вдохновится идеей, а тут как раз и отличный МК.
post-10683-1530125962_thumb.jpg post-23156-1530041502_thumb.jpg


Назвать это громким словом «Мастер-класс», пожалуй, не решусь, поскольку я ни разу не мастер.
Просто назову эти действия- Мой опыт обработки низа изделия.
Мои требования к блузке я уже излагала выше. Необходимо было, чтобы все изделие хорошо держало форму, и не прилегало телу. Поэтому, здесь также, как и льняном жакете я всячески избегала проклеек, за исключением воротника. Из этих же соображений решила низ изделия обработать широкой обтачкой.

 

1. Детали обтачки сняла с уже готового лекала блузки, и раскроила одновременно со всеми деталями.
Ширина обтачки в готовом виде = 4.5 см. На припуски добавила по 1 см.

 

2. Заутюжила припуск обтачки прямо поверх бумажного лекала, взяв его за шаблон.
post-23156-1530202022_thumb.jpg

 

3 .Наколола лекало на подол блузки лицом к лицу.
Благо у меня ткань двухсторонняя, что значительно облегчило мне жизнь.

 

4. Прострочила.

 

post-23156-1530202105_thumb.jpg

 

5. Отутюжила швы, заутюжила припуск на блузку, сделала надсечки.

 

post-23156-1530202186_thumb.jpg

 

6.Приколола ибулавками обтачку к блузке, по уже отутюженному краю.

 

7. Заметала линии перегиба, и линии подгибки обтачки. Возможно, более опытные мастерицы и избегут этого пункта.
Но я решила не лениться и подстраховаться на случай неудачи

 

post-23156-1530202377_thumb.jpg

 

8. Для отстрочки края я, во-первых установила на лапку направляющую линейку, и наклеила на платформу машинки кусочек изоленты, которая служит ориентиром для края изделия.
Опять же, « лучше перебдеть, чем недобдеть» . Если у кого зоркий глаз, и точная рука, полностью пренебрегут этим пунктом. Но это-МОЙ ПЕРВЫЙ опыт данной операции.

9. Затем, убрав линии наметки, отутюжила подол блузки еще раз.
Есть еще одна операция, над которой мне пришлось здорово поволноваться. Это уголок. Я всегда мечтала сделать этот узел чисто и красиво. Я машинально сделала несколько фотографий и этого узла. Но здесь я действовала строго по материалам МК Любы Lily-65 .
post-23156-1530202627_thumb.jpg post-23156-1530202658_thumb.jpg

 

Всем- спасибо за внимание, и легких стежков!

Много подробностей и блуза на хозяйке в разных ракурсах!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
***********************************
Какой должна быть ширина подгибки низа?

 

Сейчас много вижу (в ролика)и слышу о ШИРОКОЙ подгибке - а о какой ширине идет речь? То есть сколько см надо подгибать на шелковой блузке или платье, трикотажных изделиях?

 

Помогите разобраться, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока девчата подтянутся, я посоветую материал в помощь.
Если вы посмотрите эту тему, думаю, поймете, что подгибка подгибке рознь. Т.е., в зависимости от ткани и от цели она может быть разной. Короче говоря, определяем ширину с учетом здравого смысла. Видимо, если хотим получить летящий низ, то сделаем узкую подгибку, если хотим получить низ более стабильный, то лучше сделать подгибку пошире. Одного рецепта: сколько "вешать" в граммах, я не знаю.
Посмотрите ссылки в пин-посте, к примеру: О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О подгибке трикотажа смотрите тему о подгибке трикотажа( ссылку в пин-посте).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже спрашивала осенью о ширине подгибки, и Строчечка мне ответила. Иногда просматриваю ролики Паукште (сестра большая поклонница 10 мерок) и у нее там в изделиях из тонких тканей на вид ОЧЕНЬ широкая подгибка 7-8 см - например последняя шифоновая рубашка.
Смотрела так же ролики других авторов и еще где-то читала, что для изделий из тонких тканей делают двойную широкую подгибку для оттяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
Иногда просматриваю ролики Паукште (сестра большая поклонница 10 мерок) и у нее там в изделиях из тонких тканей на вид ОЧЕНЬ широкая подгибка 7-8 см - например последняя шифоновая рубашка.


Имеете ввиду этот ролик?

 


тут очень логичная подгибка, которая стабилизирует низ. То же самое на рукавах.
Это фактически то, о чем говорит fettamara

 

 

И сравните подгибку на этих моделях:
948fbbe68bacd705af60c4e2675e374a.jpg
сходная по смыслу с летящей рубашкой Паукште, но с узкой подгибкой, модель тем не менее, интересная. Узкая подгибка ее не портит. По виду она более легкая, когда вещь с подгибкой пошире смотрится более основательно, несмотря на тонкую ткань.

 

Еще две модели:
td_043_8.jpg c83e791dbedc5588440beda0737dd0a3.jpg
PalacioMontarco_Flamintgo_Ngestudio_490_de_504.jpgPalacioMontarco_Flamintgo_Ngestudio_484_de_504.jpg.
А в этих моделях с широкой подгибкой потеряется вся легкость, невесомость. Широкая подгибка, так уместная на тонкой ткани в платье-рубашке Паукште, эти модели преобразит до неузнаваемости, потеряется основная идея.

 

И , раз уж заговорили о трикотаже, хоть в этой теме и не разбираем трикотаж, но посмотрите эту модель из плотного трикотажа
plate18570__1__600x900.jpg
С широкой подгибкой она будет выглядеть более громоздкой, а тут и так уже 2 слоя.
А вот в двуслойной модели из рубашечной ткани от Светлана.Саратов, которую я показала выше, узкая подгибка очень упростила бы вещь, а так эта подгибка стабилизировала и сделала выразительным силуэт.

 

Поэтому я и говорю, что единого рецепта не знаю, все зависит, повторюсь, от ткани и цели, или идеи.
Все вышесказанное- не истина в последней инстанции, это только мои наблюдения.
Мне очень бы хотелось послушать размышления на эту тему, девчата, высказывайтесь:). Помогите коллеге разобраться с подгибкой для разных моделей.

 

Galina O, может вы покажете, к какой модели, из какой ткани вы подбираете ширину подгибки? Тогда будет более предметный разговор.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ!

 

Дончанка, да, я про эту шифоновую рубашку писала, и сколько см там может быть подгибка низа?

 

Всегда любуюсь работами fettamara и давно смотрела этот МК, но НА СКОЛЬКО см загибаем низ рубашки? Конкретно меня интересует подобная рубашка из батиста и рубашечного поплина (не знаю как правильно назвать)

 

Сшила джемпер из п/ш джерси и низ сделала 3 см - мне не очень нравится.

 

Есть несколько отрезов непрозрачной вискозной ткани типа шифона, из которых собираюсь сшить туники (не разлетайки), скорее всего с ровным низом, сколько тогда можно подогнуть?

 

Например, сколько может быть подгибка на шелковой футболке, в которой ИМ?


или на этом топике из тонкого трикотажа, в котором ИМ?
Изменено пользователем Galina O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сколько см там может быть подгибка низа?
мне кажется, 3,5- 4 см.
Сшила джемпер из п/ш джерси и низ сделала 3 см - мне не очень нравится.
может покажете?
Например, сколько может быть подгибка на шелковой футболке, в которой ИМ?
я думаю, 5,5-6см
или на этом топике из тонкого трикотажа, в котором ИМ?
5см приблизительно, на мой взгляд.
Есть несколько отрезов непрозрачной вискозной ткани типа шифона, из которых собираюсь сшить туники (не разлетайки), скорее всего с ровным низом, сколько тогда можно подогнуть?

Если ориентироваться на широкую подгибку, я бы дала припуск на нее побольше и уже на готовой вещи подвернула и посмотрела, подгибка какой ширины лучше выглядит.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...