Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

У Марии в мастерской


Рекомендуемые сообщения

А говорят профессия умирает...
Не умрет никогда, если есть люди, которые хотят красиво одеваться и люди которые хотят одевать вышеупомянутых))
Мария, успехов вам и счастливого продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- А на мой взгляд, красивее и естественнее, когда само платье (верхний слой) немножко с заломчиками поверх корсетной основы.
Тогда платье выглядит совершенно естественным, а не натянутым на корсет, как на барабан. И не поймёшь, то ли есть корсет, то ли его нет.
А для такой юной девушки естественность - самая большая прелесть! И она получилась!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый с розовым очень красивое сочетание.
Платье очаровательное.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно получала разряд портного, и вот мой первый брючный костюм! Хоть что-то пошилось для себя)) Жакет получился очень интересный и достаточно сложный по конструкции, 3 макета не прошли даром. Для меня немного длинновата спинка, но представляли изделие на манекене, и на нем посадка была важнее. Застежка смещенная, перед состоит из трех частей как и спинка, рукав втачной двухшовный. Брюки классические с небольшим расклешением книзу.
post-48891-1497802369_thumb.jpgpost-48891-1497802474_thumb.jpg

 

 

 

post-48891-1497802597_thumb.jpg post-48891-1497802565_thumb.jpgpost-48891-1497802549_thumb.jpg

 

post-48891-1497802639_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, поздравляю с разрядом! Жакет интересный ( хвостик на спинке добавился в процессе макетирования? ), брюки отлично сели! А из какой ткани сшито, как дублировали?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мария, поздравляю с разрядом! Жакет интересный ( хвостик на спинке добавился в процессе макетирования? ), брюки отлично сели! А из какой ткани сшито, как дублировали?

 

спасибо) да, сначала ровно хотела, но на себе больше с хвостиком понравилось))

 

Сшито из костюмной эластичной ткани, без шерсти. Если не ошибаюсь вискоза+полиэстр с эластаном.
Дублировала всё классическим способом. Передняя часть полностью как и подборт; спинка в районе горловине и пройм, а так же по низу изделия. Рукав дублировала только внизу. По краю борта на изделии проложена кромка и по плечевому срезу передней половинки. Присутствуют плечевые накладки и подокатники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, вы молодец! Поздравляю с получением разряда! Успехов вам в будущем!

 

Жакет интересный, привлекает своими линиями, а хвостик сзади перекликается с уголками бортов спереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, отличный костюм! Примите искренние поздравления с получением разряда, и пожелание долгой, плодотворной работы)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!
Отличный костюм.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с получением разряда! :) Костюм замечательный: и жакет интересный по линиям и брючки хороши! :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте милые портные!
Как часто у вас возникает непреодолимое желание сшить конкретную вещь максимально безупречно? Наверное этот вопрос больше касается начинающих, но возможно и профессионалов тоже, что расскажите?
Сегодня посмотрела одно интересное видео, в котором женщина рассказывает один из способов обработки рубашечного воротника. Я раньше такого не видела, вдохновилась, вспомнила про раскроенную уже очень давно мужскую рубашку по моему с осени и решила, а что бы и мне так не попробовать? Но она рассказывала как выполнять этот узел с обычной застежкой, я же буду делать супатую. В общем мой первый фото-процесс, на МК точно не тянет. Приятного просмотра :)

 

МК пошив мужской рубашки и способ обработки рубашечного воротника с супатной застежкой.

***

 

Итак, мы имеем деталь спинки, деталь переда, деталь воротника (он у меня цельнокроенный верхний и нижний), деталь кокетки, деталь рукава, деталь стойки и манжет (в это фото не влезло). Деталь переда дублирована по краю борта (там где у нас будет застежка), так же целиком дублирован воротник и манжеты, детали стойки дублированы не полностью.

 

post-48891-1502567517_thumb.jpg

 

Рубашку я решила полностью шить "в чистую" оверлок не использовала совсем. В первую очередь я обрабатывала плечевые срезы, запаковывая их между слоями кокетки. Что бы плечевой срез у нас никогда не растянулся я притачала долевую полоску из этой же ткани шириной 8 мм, можно воспользоваться и клеевым долевиком. Первая строчка проходит на расстоянии 7 мм от края и соединяет только долевик и деталь переда, затем прокладывала ровно в эту же строчку вторую, соединяя уже долевик-перед-кокетку. После прокладывала третью строчку, что бы соединить уже кокетку-перед-кокетку, на расстоянии 10 мм. Долевик уже не попадает в эту строчку, для того что бы он не торчал, когда мы вывернем кокетку. Можно сократить количество операций, но мне захотелось сначала застабилизировать плечевой срез на переде, до соединения с кокетками. Тоже самое проделываем с другим плечевым срезом.

 

post-48891-1502567525_thumb.jpg post-48891-1502567533_thumb.jpg

 

Обязательно все проутюживаем, выворачиваем кокетку на лицевую сторону, снова хорошо проутюживаем и после даем отделочно-закрепительную строчку по плечевому шву, мелкой длиной стежка (так делают в дорогих рубашках).

 

post-48891-1502567545_thumb.jpg

 

Затем берем деталь спинки, объем моей рубашки средний и слегка приталенный, поэтому на спинке у меня отсутствует складка/ки и присутствуют вытачки :) Стачиваем наши вытачки и заутюживаем к центру на колодке (если колодки нету, то можно сделать самостоятельно подушечку и набить её опилками). Не забываем обрезать или убрать внутрь вытачек нитки.

 

post-48891-1502569506_thumb.jpg

 

Далее я уже стачиваю нижние срезы кокеток с верхним срезом спинки шириной шва 10 мм. Выворачивая через отверстие горловины. Так же можно в две или одну строчки.

 

post-48891-1502569515_thumb.jpg

 

Перед тем как вывернуть я подрезала этот шов ножницами зиг-заг. Обязательно на этом этапе, после того как вывернули кокетки, хорошо приутюжить их, что бы не образовывалось никакого наплыва. А потом смело делать отделочную строчку.

 

post-48891-1502569523_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходим к самой ответственной части пошива, воротник.
Воротник у меня цельнокроенный, что облегчает его обработку. Продублирован плотным дублерином. Стачиваем концы воротника шириной шва 7 мм, подрезаем в уголках, выворачиваем и приутюживаем. Проверяем на симметричность уголков. Если все совпадает, то делаем отделочную строчку, так же маленькой длинной стежка, как на кокетке.

 

post-48891-1502570229_thumb.jpg post-48891-1502570237_thumb.jpg

 

Сам воротник готов, переходим к стойке. На этом фото уже видно, как я продублировала стойки. Так как здесь я опять использовала плотный дублерин, было бы очень трудно выворачивать стойку с воротником, если бы он заходил на припуски шва. Сначала я соединяю воротник с одной стойкой, только на участке воротника. Нахожу середину воротника и стойки (у меня уже были надсечки, поэтому просто убедилась, что они правильные) и соединяю в два приема, начиная строчку от центра. Затем соединяю стойки, уравнивая срезы, и уже обтачиваю её от начала и до конца. Очень важно при дублировании, было оставить одинаковые припуски на двух деталях стойки, в противном случае сейчас строчка может попасть с другой стороны на дублерин и уже образуется толщина при вывертывании.

 

post-48891-1502570255_thumb.jpg post-48891-1502570264_thumb.jpg

 

Можно выворачивать стойки с воротником и проверять симметричность концов, если все хорошо, то приутюживаем.

 

post-48891-1502570270_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение -
Отложим пока что наш прекрасный воротник и займемся более легкой обработкой. Что бы закончить соединение воротника с рубашкой, нам нужно определить где будет сгибаться планка, а перед тем, как обработать планку, нам нужно обработать низ рубашки, а перед этим, нужно соединить боковые швы, которые в рубашках делаются одной строчкой с рукавом. Вот такой длинной цепочкой мы добрались до нашей следующей задачи :))) Втачиваем рукава в открытую пройму.
Я делаю двойные/бельевые/запошивочные швы, кто как привык называть. Соединяем изнанку с изнанкой, надсечки с надсечками и втачиваем рукава. Затем во всех двойных швах я подрезаю край ножницами зиг-заг.

 

post-48891-1502573061_thumb.jpg

 

Переходим к утюгу, сначала заутюживаем на одну сторону припуск, потом на другую, а после разутюживаем его. Переворачиваем изнанкой наше изделие, складываем по шву и приутюживаем его. Теперь можно смело делать вторую строчку уже с изнаночной стороны.

 

post-48891-1502573075_thumb.jpg

 

Заутюживаем наш шов в сторону рубашки. И делаем отделочную строчку, закрепляя наш припуск. Тоже самое делаем со вторым рукавом и боковыми швами.

 

post-48891-1502573068_thumb.jpg post-48891-1502573084_thumb.jpg

 

На этом этапе я закончила сегодня работать и продолжу завтра, как и свой рассказ :)

 

P.S. Подумала сделать здесь манжеты что бы и для пуговиц и для запанок, ни у кого случайно нет информации по таким?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, с большим интересом наблюдаю за пошивом рубашки и жду продолжения.

P.S. Подумала сделать здесь манжеты что бы и для пуговиц и для запанок, ни у кого случайно нет информации по таким?

Есть ;-). Женя-Строчка вот тут как раз о таких манжетах рассказывала:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=166114
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем сказки на ночь :)
Обработка низа рубашки с супатной застежкой и втачивание воротника

 

Сегодня я продолжила обработку рубашки с подгибки низа. Для начала я уравняла срезы на обоих половинках. Затем я заутюжила планки. На фото показано как заутюживается потайная планка. По розовым точкам в дальнейшем будет строчка, а левая часть отогнётся на правую.

 

post-48891-1502666086_thumb.jpg post-48891-1502666097_thumb.jpg

 

post-48891-1502666106_thumb.jpg post-48891-1502666119_thumb.jpg

 

Дальше по краю рубашки я проложила строчку. Для того, что бы ровно заутюжить по ней. В процессе пошива, на местах скругления, можно подтянуть ниточку и подгиб тогда ляжет ровнее. Затем заутюживаем и заметываем край.

 

post-48891-1502666423_thumb.jpg post-48891-1502666437_thumb.jpg

 

Обращаем внимание на подгибку низа в месте планки. Что бы не образовывалась лишняя толщина, мы аккуратно подрежем один слой подгибки. Определим где у нас будет отгибаться планка, отметим её иголочкой/мылом, срежем одну половинку подгибки и застрочим наш низ рубашки по всей длине. Тоесть на месте подгибки планки застрачиваем один слой, а далее два.

 

post-48891-1502666449_thumb.jpg post-48891-1502666458_thumb.jpg

 

post-48891-1502666471_thumb.jpg

 

post-48891-1502666766_thumb.jpg post-48891-1502666795_thumb.jpg

 

Дальше мы втачиваем воротник. В начале все как обычно, серединка с серединкой, скалываем/наметываем. Но главная особенность, что на концах стойки воротника мы не складываем нашу планку, а расправляем дальше, переходя на вторую стойку. Огибаем её. Начинаем строчку от центра, со стороны стойки. Где супатая застежка мы не доходим, до начала нижней "скрытой" планки, получается "перестрачиваем" всего лишь на 4 мм. Обязательно закрепка. А со стороны обычной планки мы "перестрачиваем" до начала подгибки планки, то есть на всю ширину.

 

post-48891-1502667078_thumb.jpg post-48891-1502667305_thumb.jpg

 

Дальше мы заканчиваем наши планки и застрачиваем понизу отверстия оставшиеся после подгибки. Те, кто будет делать на рубашке петли, нужно их сделать на этом этапе. Я буду делать кнопки и смогу подобраться после окончания работы.

 

post-48891-1502667503_thumb.jpg

 

Осталось заметать нижний воротник по низу, заутюжить внутрь все припуски, наметать нижний воротник и отстрочить стойку.

 

post-48891-1502667512_thumb.jpg post-48891-1502667518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, благодарю вас за фотоотчет! Он столь подробен, да еще и с описанием, что сшить по нему рубашку не составит труда даже новичку в шитье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, с опозданием говорю- огромное спасибо за ваш Мк.
Хоть Вы и говорите, что на мк он не тянет, еще как тянет.
Потому что все очень подробно и грамотно представлено.
Жалко только, что фото процесса не защищены вашим логотипом.
Может тема Вопросы по фотошопу. Водяной знак поможет Вам сделать свой логотип и ставить их на свои фото.

 

Добавила МК в пин пост вашей темы и отнесла в нашу копилочку

Еще раз, большое спасибо!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все очень подробно и грамотно представлено.
присоединяюсь.
Мария, спасибо вам за труд!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...