Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как создать гармоничный комплект в одной цветовой гамме.


Рекомендуемые сообщения

Валя VauVau, как совершенно точно и ёмко сказала assama. У Этро нет как такового деграде. У него невероятно точно подобранные цвета, фактуры и акценты. как правило, одна коллекция идёт в одной цветовой гамме.
Штат художников, составляющий ткани для показа потрясающе профессионален.

 

К Этро пока ещё только подбираюсь. Ибо...у нас же было:-) Подаренный маней небольшой кусочек красотищи, которого не хватало ни на что, потому что делать топ...и начнутся метания. а что с ним?? И решено было сделать платье. и ткань три года ждала своего часа. пока одна из форумчанок не выложила такой же в своих распродаваемых запасах. кусок был конечно взят. Он справа. Несколько темнее. Но это даже к лучшему. будет платье.
6.jpg

 

И очень хорошо, что ты обратила внимание на коллекцию Этро.
Это сложнейшая задача, шить, как Этро.
Есть, на мой взгляд, два пути.
1. Повтор. Но нужна точно такая же ткань
2. Просто ткань от Этро или придумывание "по мотивам" Этро.

В первом варианте - точно такая же ткань дело усложняется невероятно. Потому что в одном комплекте идёт смешение фактур и выдержать всё это в нашей повседневке не реально по тканям и отделке. Ну...если только не сидеть на показе и не покупать сразу половину коллекции.

 

Смотри, один лук, кстати, самый я бы сказала простой, хотя это слово неверное
ARC0201.1366x2048.jpg

 

Что мы видим.
-Две фактуры тканей, разные , очень разные фактуры
-Два вида канта: каждый из уже другой фактуры, итого: фактур уже 4
-Два вида отделки, тоже абсолютно разной: тесьма и вышивка, итого, фактур уже 6, фактически
7.jpg

 

Что делать, если хочется повторить максимально точно? увеличивать оригинал, рассматривать, подбирать максимально точно ткани и отделку.

 

Второй вариант
пытаться создать своё "по мотивам" или "навеянное Этро".

 

Если снова смотреть на эту картинку. Сперва надо озаботиться именно такими цветами, и близкими фактурами к оригиналу. Или же...попытаться сложить свои имеющиеся фактуры и цветовую гамму.
Затем, прикладывать море вариантов, чтобы подобрать кант.
Тесьма и вышивка ( если есть машина вышивальная) в этом ряду наименьшая заморочка:-)

 

на что обратила именно в этом показе внимание - на кант. Он очень часто спасает картину.
Вот смотри...маечка...казалось бы - никакусенькая
5.jpg

 

и что с ней делает выпуклый кант?:-) надетая на тело, это маечка становится с хребтом, с выпуклым таким...смотрится невероятно секси, хотя всё закрыто. Когда я в ней, женщины обязательно ткнут пальцем в хребетик и скажут: ну как же просто и как здорово...мужчины начинают беседовать об чём-то "ни об чёмном":-)
Это обычная киперная лента, внутри верёвка и получается совершенно иная фактура. Т.е. можно придумывать свои канты, уравновешивая создаваемое.
8.jpg

 

В общем, задача вкусная. сладкая. решаемая.
И пока вижу лишь один путь: оттолкнуться от чего-то Этровкого и смотреть-смотреть-смотреть...не торопиться...и чтобы на манекене и рядом и постоянно тревожило взгляд.

 

Это же игра?:-) В такие игры играю легко - без напряжения...не пошлО, так не пошлО, додумается когда-нибудь.....
надо бы в свой тончайший этро запихнуть таки грубый кант из киперной ленты. Будет уже не Этро...но идею то в голову закинул он;-)

 

Валюша, обязательно делись мыслями...мне очень интересен был бы ход твоих дум по созданию своего Этро.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

assama, вот я об том же...даже предлагаемые подиумом цвета надо нивелировать на многое: возраст, среду и прочая, прочая, прочая...и смешение фактур делает всё это на порядок изысканнее.
Мне очень важнО Ваше участие в теме, у Вас невероятно острый глаз и грамотность в этом вопросе:-)
Доброго отдыха и жду-жду-жду возвращения и новых показов:-) Хотя...в Вашей теме просматриваю всё, наслаждаясь, думая, анализируя.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за такой развернутый ответ!
Он предоставил мне возможность похвалить саму себя.
Я все, о чем ты говоришь, увидела, рассматривая коллекцию раз десять.
Очень сильно меня захватили дизайнерские подходы профессионалов ETRO, а у самой художественное образование отсутствует напрочь.
Задача повторить хоть что-то из их коллекции архи сложная.
Ну и решила я к этому продвигаться постепенно, разбив трудную задачу сперва на более мелкие. И на первом этапе попробовать подобрать казалось бы несоединяемые фрагменты дизайнов тесьмы. Была попытка подобрать готовую тесьму в магазине, но там меня отвлекали все - и продавцы и посетители. Ну а дальше пошла проба заменить вышивкой. После долгих мук родилась спинка и рукава будущего утепленного укороченного жактика прямого силуэта. А перед еще вообще никак не рождается. Вот он и прибывает полуфабрикатом на манекене. И я предлагаю провести с ним "разбор полетов".
post-37526-1443515735_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, это точно жакет? Полочки распашные?
М.б. ничего на них не делать? покажи ЭТО передом к нам, к лесу задом:-)
Вырез там какой? воротник будет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, можно еще этот жакетик обозвать легкой курточкой. Хочу его посадить на тонкую подкладочную термостежку коричневого оттенка.
У ETRO, как правило полочки все распашные. В этом у меня тоже загвоздка. Для моделей подиумных это дополниельный визуальный эффект, а для жизни практичней иметь возможность их на что-то застегнуть. Пока больше перетягивает мысль об отделке краев полочки кантом и под него спрятать ряд небольших крючков.
Воротника точно не будет. Вырез свободный по горлу.
А переда еще ну совсем нет. Показывать просто нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ухху...снова вползла в коллекцию и вот ЧТО увидела.
Этро поддерживает кантами, безусловно, но...

 

у него вышивка ещё ко всему прочему выходит за кант (зелёные стрелочки), потому что сейчас у тебя с кантом получается картинка в рамке, помещённая в какое-то закрытое поле. А с выходом части вышивки за пределы канта, она звучит уже совсем по другому.
2015_09_29_150923.jpg

 

То есть, спинка похожа на твою, осталось чуточку довышивать.

 

Что ещё важно - красный кант , он делает линии на всём пальто, а не только ограничивает вышивку.

 

Это спинка пальто, она на твою похожа
_____1.jpg

 

И, если дополнив её ещё фрагментами и кантом, ты рванёшь на полочку, то увидишь...
_____2.jpg

 

это идея шарфа. она мне тоже запала в голову когда эта коллекция вышла в свет.
но!
накинутый шарф всегда как бы выходит из-под воротника. В этом плане тебе всё-таки потребуется воротник.

 

А то идея будет невнятной, сильно.
Да и появится следующая головная боль: чем потом прикрыть голо торчащую из выреза без воротника шею, если это куртко-жакет и планируется на вашу питерскую погоду.
К твоим цветам ввести ещё дополнительно какую-то фактуру и цвет шарфа или гольфа будет дико проблемно.
А эту этровскую шалку можно поднять почти до ушей и закрыть глухо шею, это не испортит картинку ни чуть.

 

А застегнуть...так ведь и застегнуть вполне можно, как ты предложила.

 

У тебя очень хорошо подобраны цветовые сочетания в вышивке...но вышивать, видимо, ещё придётся долго-долго:-)

 

п.с. ничего ты себе для первого раза задачку выбрала - "проще" некуда:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Этро поддерживает кантами, безусловно, но...

 

у него вышивка ещё ко всему прочему выходит за кант А с выходом части вышивки за пределы канта, она звучит уже совсем по другому.

 

Что ещё важно - красный кант , он делает линии на всём пальто, а не только ограничивает вышивку.

 

И, если дополнив её ещё фрагментами и кантом, ты рванёшь на полочку

 

это идея шарфа. она мне тоже запала в голову когда эта коллекция вышла в свет.
но!
накинутый шарф всегда как бы выходит из-под воротника. В этом плане тебе всё-таки потребуется воротник.

 

п.с. ничего ты себе для первого раза задачку выбрала - "проще" некуда:-))))

 


Да, задачка точно не из простых. Водится за мной грешок все усложнять по жизни, а потом самой же героически преодолевать. Переделываться уже поздно
Твоя подсказка - выйти за пределы "рамки" вышивки и ввести еще один кант очень понравилась. Спасибо!
А вот изобразить видимость шарфа на полочке пока смущает. На длинном пальто такой прием безусловно пропорционален. А вот на коротенькой курточке не будет ли этот "шарфик" выглядить куцым? Надо подумать.
Я больше склоняюсь к чему-то такому
post-37526-1443527125_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо склоняешься, но там иная идея. Там две фактуры, две ткани ( однотонный и полоска) и вышивка служит соединяющим звеном.
Но твой взгляд на всё это будет совершенно своим. Прорвёшься. я в тебя верю, Валюша.
Будет не совсем Этро, но ты же постараешься сделать гармонично и соразмерно?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема - создание гармоничного комплекта. Но обязательно нужно усложнить задачу - создание гармоничных цветовых сочетаний для себя соотносительно с годовым циклом, причём речь идёт о примерно о двухнедельных, порой даже недельных, а порой даже суточных промежутков времени.

 

Смотрите - ещё вчера была жара и солнечно, многие серые и коричневые оттенки смотрелись глухими и мрачноватыми, а сегодня похолодало и пасмурно и эти же оттенки стали прозрачней и даже "светящимися" на фоне пасмурного неба. А мне например сейчас не хочется не глухих и не светящихся оттенков.

 

Смотрите, уже с месяц у нас с вами каждый день практически меняется цвет лица - постепенно сходит загар, и при более подробном, скурпулёзном и взыскательном подходе приходится уже несколько раз за это время менять цвет губных помад чтобы было эстетично и вид был моложе. Скажете я тут перегибаю палку, попробую объяснить.
Представьте возрастной цветотип "ясная зима" летом с хорошим загаром, подкрашенный "зимними" вишнёвыми, красноватыми, розоватыми либо сиреневатыми оттенками, возможно с перламутром - ужасненько, старит, грубит и выглядит неприятно. До полного постепенного схода этого загара проходит куча времени, поэтому нужно внимательно последовательно подбирать себе цвета, подбирая их под текущий момент. Меняется в целом освещение на улице в зависимости от годовой декады, меняется наш возраст. Все приходится подбирать и менять в текущем времени методом тыка, наблюдений и советов визажистов. В общем нужно достаточно много обновляемых предметов одежды и косметики, подходящих для себя в целом, и выбирать из этого всего то что именно "на сейчас". Конечно, ничего нового я не написала, просто если "утончить" калибровку нашего сенсорного прибора под названием зрительное восприятие, добиваясь лучшего "мгновенного" выбора, то можно выглядеть и быть одетым лучше. Это, конечно, усложняет задачу подбора в первое время и на первый взгляд, но возможно в результате такой постоянной практики это будет облегчаться со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будет не совсем Этро, но ты же постараешься сделать гармонично и соразмерно?

Пока повторить Этро задачу себе еще не поставила, это в планах впереди.
Сейчас просто проба пера. На этом пробном образце пытаюсь понять подходы к совмещению разных дизайнов. В чем ты мне уже и помогла. Спасибо!
А когда созрею, тогда специально для воплащения ЭТРО и буду себе мозг выносить по покупке благородных этровских тканей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, раз уж на этот раз - не Этро, то сильно углубляться не буду.
Добавлю вышивку поближе и картинку, где можно спинки подсмотреть …
post-7183-1443532104_thumb.jpgpost-7183-1443532129_thumb.jpgpost-7183-1443532554_thumb.jpg

 

post-7183-1443532230_thumb.jpgpost-7183-1443532260_thumb.jpgpost-7183-1443532398_thumb.jpg

 

Видно, что используют шнуры … прямо по ткани вышивают только некоторые блузки, а в основном вышивают на отдельных деталях и только потом нашивают их на основу изделия.

 


По поводу вашего цвета … Мне очень облегчает выбор дополнительных цветов и помогает избегать ошибок вот этот сайт.
Ссылку вставила на розовые сочетания … итого более 100 тем ...
post-7183-1443532800_thumb.jpgpost-7183-1443532822_thumb.jpgpost-7183-1443532842_thumb.jpg

post-7183-1443532282_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валентина, раз уж на этот раз - не Этро, то сильно углубляться не буду.

 


Света, а если бы был Этро? Куда бы мы углУбились? Мне дико интересно! Углубись...ааа? :-) Ну теперь вот ведь не усну!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за помощь!
Вот и я подозревала, что для верхней одежды используют заготовленные вышитые полосы или тесьму. Это много облегчает процесс вышивки и не надо заморачиваться на точную разметку деталей, но при этом неизбежно сильно увеличивается жесткость в местах нашивания фрагментов. Вот к примеру на дубленке или пальтовых тканях это приемлемо, а то что тоньше настораживает.
И еще спасибо за ссылочку на сайт по подбору цветовой гаммы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света, а если бы был Этро? Куда бы мы углУбились? Мне дико интересно! Углубись...ааа? :-) Ну теперь вот ведь не усну!
Оля, самой бы уснуть ... потому что снова случилось ЭТО! ... в смысле - поперло ...
Я даже в своей теме внятно ответить пока не могу ... идеи в кучу надо собрать.

 

Такая цепочка интересная сложилась: - платье из сари в моей теме ... вопросы Валентины по Этро и твои подсказки ... другими глазами взглянула на второе сари этой же клиентки ... вывалила на пол вышитые сари из своих запасов ... пересмотрела свои твиды ...

 

В общем пока кратенько, если не вышивать самой, то компот такой: остатки твидов "припыленных" цветов+ вырезанные из сари элементы + шнуры-сутаж + ручные декоративные швы
post-7183-1443545911_thumb.jpgpost-7183-1443546253_thumb.jpgpost-7183-1443546287_thumb.jpg

 


Третья картинка - креативненькое ... видны галифе, навеяно DSQUARED2
post-7183-1443544810_thumb.jpgpost-7183-1443544876_thumb.jpg

 

У меня есть сари (о боже! - сколько же они ждут своего часа) с которых можно срезать похожие украшательства ...

 

Аааа ... еще "винтаж" ... вот зачем мне захотелось на него взглянуть через столько лет? ... наверное до кучи и в предвкушении мыслей об Этро.
Кусочничала когда то очень активно, и вот недавно вспоминаем с сестрой мужа пальто, сшитое ей в годы студенчества ... на сегодняшний день старшему сыну скоро 17 ... попросила привезти.
post-7183-1443544436_thumb.jpg на даче "живет" ... и не совсем то, но резала тогда смело и много ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я подозревала, что для верхней одежды используют заготовленные вышитые полосы или тесьму. Это много облегчает процесс вышивки и не надо заморачиваться на точную разметку деталей, но при этом неизбежно сильно увеличивается жесткость в местах нашивания фрагментов. Вот к примеру на дубленке или пальтовых тканях это приемлемо, а то что тоньше настораживает.
Валентина, если вышивка на тонкой ткани, то не должно быть грубо ... на блузке выше тоже накладные вышитые аппликации ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю, как мантру: Оля, иди уже спи...и не вздумай сейчас начинать вываливать свои сари, вспоминать у кого есть старые пальто....время уже близится к полуночи...ты опять к утру будешь выглядеть, как тыква...и никто ни в жисть не поверит, что ты опять отделяла просо от гречки...

Спасибо, Света...нескольким не успокоенным людям с Сезона, ну никак нельзя собираться вместе:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно))) на одном дыхании прочла...как же я себе давно упростила задачу.. Черное, темно серое, черное с темно синим... И фсееееее...перетекание...

Изменено пользователем Ice cream

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


читаю, как мантру: Оля, иди уже спи...и не вздумай сейчас начинать вываливать свои сари, вспоминать у кого есть старые пальто....время уже близится к полуночи...ты опять к утру будешь выглядеть, как тыква...и никто ни в жисть не поверит, что ты опять отделяла просо от гречки...

Спасибо, Света...нескольким не успокоенным людям с Сезона, ну никак нельзя собираться вместе:-)))

 

Чтоб не было у нас других причин для бессонницы кроме мук творчества!
Сама "болею" ЭТРО уже месяца полтора. Излечение только одно - надо попробовать что то подобное изобразить. Желаю всем удачи!
Оля, Светлана, премного благодарю за мозговой штурм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нескольким не успокоенным людям с Сезона, ну никак нельзя собираться вместе:-)))
... Оль, прогоняешь??!!
Оля, Светлана, премного благодарю за мозговой штурм!
Валентина, и вам спасибо!, что устроили его ... потому что ... кажется сподвигли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Оль, прогоняешь??!!

нет:-) приманиваю;-)
сама заболела и вот думаю: чем-то срочно надо лечить:-)))
это к тому, что собравшись, не успокоенные так умеют заразить друг-друга, что впору не спать не есть:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось - здесь и цвет, и разница фактур! И все это буквально на полутонах. У Альберты Ферретти и хорошая работа с разными принтами есть.
http://t5.pixhost.org/thumbs/2434/24805678_aferretti_015_20150121100357.jpg

 

А вот принты
http://t5.pixhost.org/thumbs/2434/24805699_aferretti_021_20150121100513.jpg

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, при работе с перетеканиями надо в первую очередь от контрастности внешности отталкиваться. Вот смотрю на картинки с градиентом (деграде, омбре и иже с ними) - не нравится на большинстве, даже на моделях. Потому что или человек отдельно - одежда отдельно, или лицо тоже сливается в градиент: от блеклых волос к невнятному лицу с серыми губами и болезненной шее.
Все-таки от природы лицо скорее нарисовано "кантами": лоб в обводке волос и бровей, глаза в обводке ресниц, зубы в обводке губ. Поэтому одежда с кантами обычно симпатичнее выглядит. И совсем хорошо, когда контрастность лица и одежды не слишком конфликтуют. Тут тоже вкус/глаз ого-го быть должен, но хоть есть, за что зацепиться.
С большими плоскостями я вообще убьюсь. Но точно надо учитывать плюс к одежде за отдельный цвет волосы и лицо (кожу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это вопрос исключительно личного восприятия, я в нюансных решениях вижу очень привлекательную, живописную, в чём-то камерную эстетику. Без несколько нарочитого своей определённостью посыла более контрастных вариантов. Не отдаю пальму первенства какому-то из них, всему есть место и время.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с контрастностью и цветностью в перетекании, собственно, работают те же принципы, что и в теории цветотипов, что в теории применения цвета в архитектуре)). Например, в Москве или в Хельсинки яркие цвета по определению выглядят довольно вызывающе - свет рассеянный, население светлое. В Испании вы контрастами ну никого не поразите. Солнце съедает цвет, это прописная истина.
Но! Меня вот иногда просто прет как моего кота неопределенной породы)) с кисточками. И я использую цвета очевидно южного полушария с некоторой адаптацией на свой цветотип. Честно скажу, если вы в таком виде прокатитесь в метро - внимания будет масса, просто это нехарактерно для нашей стандартной гаммы. В метро я езжу редко, но иногда развлекаю себя и окружающих)). Зато более насыщенные цвета поднимают тонус, для меня это средство от осенне-зимней хандры. Имеет право быть.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня есть безумная "теория" на тему того что люди, живущие при ярком солнце, возможно, не обладают такой чувствительностью к нюансам оттенков в сравнении с северянами, сетчатка и нейронные связи тренируются на другой диапазон. А северянам на югах "лишний" контраст мешает, создаёт дискомфорт избытка дискретности картинки, привычная-то плавная, с перетеканиями :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...