Перейти к публикации

Записная книжка Дайны:))

Рекомендованные сообщения

Дайна, я вот все думаю - вязанные маечки летом - это удобно?
Понимаю, что пряжа "летняя", но все-же у вязанного полотна какая-никакая плотность, потому хлопок и лен даже не покупаю. Ажуры для меня не вариант, ну разве что ооочень дозировано, для отделки.

Расскажи о своих впечатлениях от ношения. У меня есть немного буретного шелка, как раз на маечку должно хватить, но я ни разу не вязала из него (даже пробник не удосужилась), может попробовать...

Я - Римма. Со мной - на ты.

Римма, вот и я раньше так думала, а теперь думаю, как жаль, что упустила столько времени)))
Оказалось, что это очень удобно!

Как бы потратить поменьше слов, чтобы рассказать историю, как я влюбилась именно в хлопковое вязание?))) Лучше, наверное, не пытаться сделать это сразу, тем более, что пока я и сама себе не ответила на все вопросы.

Вот ты пишешь про плотность, но позволю с тобой не согласиться. Давай посчитаем,, чистая математика: берем нитку средней толщины, провязываем обычную гладь и получаем условную сетку. Если плотность в петлях была 3петли и 4ряда в 1 см, то это сраанимо с тканым полотном плотностью 6 на 8 нитей в 1см. Так это ж настоящее решето, если представить себе ткань с подобной плотностью. Если у тебя есть увеличительное стекло попробуй посчитать плотность какой-нибудь ткани для сравнения. А теперь представляем два окна, затянутых сеткой, одно тонкой и меленькой, второе более грубой и с большей ячеей. В жаркий день возле какого ты хотела бы очутиться?))
Думаю, приблизительно так получается и с летним вязанием. Вязаное полотно из гладкой пряжи даже без ажурных узоров уже само по себе ажурно. Но нужно не промахнуться с плотностью именно вязания! На мой взгляд, самое сложное в вязании - это именно выбор плотности, не узоры, переплетения и конструкции, а решение, на какой плотности вязать.
Чтобы далеко не ходить, возьмем хотя бы мои вот эти весенние маечки из Саммера. 350 метров 100г. Честное слово, не один год лежали эти клубочки и я все думала, по какой прихоти турки назвали такую толстую нитку "лето", ее бы на холодный сезон, но цвет? И наконец- то поняла почему: связанные, как на четверке, гладкий хлопок и тонкая вискоза в ней буквально холодят кожу и это невероятно приятное ощущение в жаркий день. Она совершенно не душная. А есть комплект-двойка из очень старых, связанный из такого мягкого толстого хлопка с утощениями, думаю, ты помнишь такую пряжу. Вот этот хлопок теплый, наверное, из-за ватности и пушистости самой нити. Однако и из него маечка все равно хорошая, потому как у маечки всегда по определению открытая шея, руки и плечи. И получается, что маечка из толстого хлопка лучше в жаркий день, чем топик со спущенным рукавчиком из тонкого, или та же сшитая футболка.
Что касается буретного шелка, то думаю, он будет как раз из теплых, насколько я поняла про него из теории.
А как легко за вязаными вещами ухаживать! Стирка в машинке, утюжка в два притопа, хотя можно и не утюжить,ооо! В общем, сплошные плюсы))

ой, что-то много я уже написала)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

ой, что-то много я уже написала)))

Как здорово ты написала, вкусно и заманчиво! Спасибо тебе, я никогда даже не задумывалась об этих....ячейках))))

Я - Римма. Со мной - на ты.

А я, кстати, давно не вязала крючком и буквально на днях поймала себя на мысли, что соскучилась по нему????

А раз соскучилась, то решила нашу встречу не откладывать))
________01.jpg
Будет домашняя ажурная маечка на осенне-зимний сезон. Уже некоторое время как обнаружила, что нравится мне толстый хлопковый ажур именно по холодной поре. Ношу верхним слоем на контрастные маечки.
________02.jpg

итальянская поговорка

Daina! Добрый день!
Интересно про шапочки вы со Светой обсуждаете! Спасибо за примеры и за обсуждение пряжи!
А какая кофточка вяжется крючком - такая чудесная!!!

Ирина, спасибо! Я очень вам рада!
Обсуждение шапочек переехало вот сюда)),будем и разговаривать и вязать вместе!
А блуза-топ-футболка продвинулась, все квадратики связаны, осталась обвязка.
daina02_09_20_01.jpg

итальянская поговорка

Та-дамм!!! Довязала!!!
Ах, уж эти кружева)))

daina04_09_20_02.jpg daina04_09_20_01.jpg

итальянская поговорка

очень нежно-ажурно....красота!

на манекене именно контрастом классно смотрится.

Ношу верхним слоем на контрастные маечки.

маечка яркая, коралл? а какие цвета под низ планируются?

Вика, спасибо!
Она, конечно, не то чтобы нежная, это такие брутальные кружева, но зато практичные))) домашнее хозяйство выносят на ура! И в то же время какое-то настроение присутствует...
Цвет, наверное, да , коралловый. У меня похожего оттенка кухонные полотенца)))
Вот не знаю в чем причина, может виновато как раз ощущение ранней осени, но сейчас она одевается с любыми вещами. Моя прежняя любимая зимняя "ажурка" была синей, с черным, бордовым, красным поддевами

30728780061_4619dc7f41.jpg

теперь под руку попали кораллы, они и связались))
А как хорошо с зеленым льняным жакетом, которому весной манжеты отстригли с тобой в компании!))

итальянская поговорка

Daina! Отличная кофточка! Такие симпатичные кружева! Хочется увидеть на фигуре!
Да, я уже посмотрела новую тему! Здорово вы там уже вяжете! И шапочку надо, и свитерок, и кое-что довязать! Но нет пока времени даже вот написать.
Но я думаю, что присоединюсь к вам чуть позже в осенне-вязальной теме!

Дайна, вот прям призадумала ты меня. Зимой. Домой. Брутальные кружева. И ведь они где то есть у меня. И ведь в этом что-то есть.
Здесь задумчивый смайлик, чешущий затылок.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

...немножко опоздала(((
Хотела выложить вчера - в День вязания крючком))

daina11_09_20_01.jpg daina11_09_20_02.jpg daina11_09_20_03.jpg

итальянская поговорка

Дайна, спасибо. Топик очень ладный и красивый. И да, вариантов многое множество.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...