Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Оля, итожим:сколько мастериц, столько же и мнений. Выбирай на вкус! И каждое имеет место быть.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!!!
похоже по ночам только я сплю)))

 

девочки, прочитала всех очень внимательно, за каждое слово благодарна и подумалось о великой несправедливости:))
Чтобы красиво сшить ткань, есть целый форум Сезон, собирающий по крупицам весь возможный опыт, и все равно возникают вопросы, и снова ищутся и находятся ответы. А ведь сшить вязаное изделие не так уж и легко, как обычно подразумевается, но внимания этому моменту уделяется гораздо меньше, чем он того заслуживает (как там в журналах по вязанию все умещается в несколько слов: "готовые детали сшить") Сложилось мнение, что если уж полотно-деталь связать правильно, то дальше и делать нечего:)) а там сплошные засады я вам скажу:)) Если продолжить аналогию с шитьем, то весь Сезон разбирался бы в нюансах ткачества ( что было бы тоже неплохо) :))

 

сейчас на вопросы буду отвечать и свои задавать:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то я растерялась, с чего начинать...

 

Оля ,да - про вертикальный мы все говорим один и тот же, он же матрасный, делаем его по лицу без наметок, потому что шьем близко к краю. Край у нас узелковый, но переплетение жаккардовое, поэтому ты все таки отступи от края петельку, полторы, даже две(если покажется удобнее), не думаю, что это критично огрубит шов...(я тебе положу образец, можешь на нем попробовать, как больше понравится) или не стоит?

 

LusyaNsk, КапуткА, Natalieke , похоже в своей борьбе за красивые швы мы "шли в ногу":)) вот все именно так, как LusyaNsk написала...сначала одно, потом другое, вот уже вроде бы и ничего, но не попробовать ли и так, только успокоишься, и вдруг на чем-нибудь алгоритм не работает:)) или просто стало скучно...?

 

А вот плечевой шов - крепкий орешек! за идеи спасибо!!! продублировать соединение трикотажным швом...есть о чем подумать, тут и практично может случиться, и декоративно быть здорово! (кстати, как и Оля тоже не поняла сразу "о чем речь", а потом с картинками...LusyaNsk, спасибо)

 

Про кеттлевку крючком вот так через три слоя сразу не знала! Кеттлюю карман, как Белошвейк@ написала, иголкой с двух сторон поочередно...еще нравится этим швом петли закрывать, такой филигранный край получается, но не распускается, конечно:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда на курсах машинного вязания училась, меня за многие выдумки ругали, наш препод (очень хорошая, до сих пор некоторые лекции храню) считала что с вязаным полотном надо поступать практически как с тканым, а я искала ленивые способы. Тогда же я стала делать рукав сверху вниз ввязанный (за него мне крепко досталось :))), а сейчас этот способ широко используется. Когда вернулась к ручному вязанию, перенесла его и туда, а сейчас опять вернулась к вшитому. Вот чего никогда не любила, это кеттлевку. Делаю когда совсем необходимо, но если есть возможность - избегаю. По-моему сейчас ни одной вещи у меня не осталось с кеттлевкой )))

 

LusyaNsk, Вы и соединяете одновременно петлеуловителем? Боюсь что это ослабляет шов. Я поэтому и написала что соединительную спицу беру на номер меньше и вяжу очень туго (кстати последний - сглаживающий ряд я тоже меньшим номером, я об этом не упомянула). Закрываю тоже туго, иногда даже подраспускаю если перетягиваю слишком сильно. Но наверное и от пряжи зависит, Ваша выглядит рыхлой, воздушной - возможно ей нужна дополнительная укрепка.

 

Daina, Вы выше упомянули что жаккард под оверлок. Это тоже машинный? На каком классе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сейчас про механизацию!!!

 

машинки, кеттели, и маленькими буквами оверлоки, плоскошовки, швейки:)))

 

Natalieke , скажу тихонько, чтобы кто-то (я имею в виду другие машинки) не обиделся, мое сердце принадлежит именно самым простым механическим машинам...я их называю "без мозгов", но это не потому, что они глупые...а потому, что нет у них компьютера:))
На белом свитере не туки-таки, а жаккард в один цвет...хотелось толстый свитер с лицевой поверхностью, объемностью и стабильностью в полотне, потому что длинный...хотя, конечно, для реглана можно было и туковое переплетение пробовать. Еще такой жаккард у меня ассоциируется со скандинавским twined knitting:)), а его мы с Олей руками собирались вязать, может еще и свяжем:))

 

Ну, и кеттель... Белошвейк@ , ваш рассказ о том, как подружиться с кеттелем...это драгоценность для меня, правда, правда:))...потому что стоит у меня в уголке такая игрушка, тоже Хагги, но ручной, и пока только стоит...нет, я чуть-чуть попробовала, конечно, но...как-то все непросто у нас:)) а теперь вы за него заступились, я ему расскажу, и он меня поймет:)))

 

ага, писали одновременно, потому добавляю

Daina, Вы выше упомянули что жаккард под оверлок. Это тоже машинный? На каком классе?

Natalieke, я вообще про жаккард, особенно про многоцветный, когда много - это много, и каждый ряд хвостик:)) как у Каффи сколько там цветов должно быть?:))

 

А почему вернулись к вшитому рукаву? вопрос не праздный:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каффи обычно вяжет из пряжи слегка подваливающейся, у вас кауни под это дело хорошо идет - там ниточки друг за друга цепляются и не дают распускаться. Я больше мериносиков люблю. Я спросила потому что на моей машинке петли большенькие, их наверняка оверлок не захватит, а край мне очень не нравится. В свитее еще туды-сюды, а в кардигане, когда полочки нараспашку, хочется большей красоты.

 

Дайна, без мозгов они хорошие, только жаккард на них муторно, особенно на ЛК (на северянке проще). Резинку я перебираю вручную без проблем, но на двухфонтурке все равно красивее. Ну это уже мечта к пенсии (и к оседлому образу жизни :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний джемпер связан без боковых швов, а как собирала плечо, не помню, ночью не полезу смотреть :-))
Посмотрела - петля в петлю.
Но там пряжа толстая, вязала на спицах 4,5 не рыхло, акрил из большого количества тоненьких цветных ниточек, получилось достаточно стабильно, никуда не ползёт.

 

Машинка в хозяйстве есть, Нева5 в железном чехле, со времён окончания социализма\ваучеров. Подружиться так и не удалось - каретка ходила оочень туго, смазка\чистка не помогла. Подозреваю, что, скорее всего, и не получится, её надо перебирать, мыть и мазать, представляю себе это дело чисто теоретически. Механика, готового за это взяться, так и не нашла, обычно объясняют, что проще выкинуть и новую купить. Пока не готова :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой возьмет, оверлок все возьмет и красиво сделает!!!!
я маме обрезала края на рыхлом спицевом хлопковом жаккарде, да еще с полосками ажуром!, сначала сама сомневалась, а она рядом сидит и подгоняет..."ну, давай, режь"...и сразу по-живому, без пробников...ну, я вздохнула и вперед...получилась красота!

 

Оля, и я же забыла про юбки на брюки...уже писала где-то, что ношу так давно, перетерпев в детстве и вернувшись в зрелости, тут и мода подоспела, а теперь уже так привыкла, что почти всегда так и шью дуэтом:)) светские обычно из одной ткани, а уж дома всякие...и вязаные так хорошо носить, а тепло как... нам, часто выбегающим на улицу это важно

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если пробовать будете, покажете? Я даже не понимаю, что всё это означает:-)

 

Наталья швея-мотористка, на воротнике внизу карман и открытые петли. И было интересно, как это делают крючком для двух сторон сразу - когда горловина входит в карман по низу воротника.
Потому что иглой кеттлюю оба слоя одновременно, когда вшиваю горловину в карман. Сложно, долго, муторно, но красиво.
А как крючком прикеттлевать открытые петли?


Не получится объяснить без картинок если очень нужно могу связать образец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любуюсь на красоту, Daina, и сразу захотелось вязальную машину обратно купить. Накоплено на жакарды кауни, а вязать руками их уже не могу. Вот что посоветуете - неву, и какую, или еще что-нибудь дешевое?
Во все Вы душу вкладываете и все украшаете ..

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья швея-мотористка, спасибо за предложение. Но быть может пока преждевременно?
Дождусь, когда до меня доедет белое чудо, сориентируюсь что и как и...тогда уже задам вопросы. Не хочется напрягать без причины:-)

 

Daina, если образец тебя не затруднит, положи, конечно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, уже в пути!!! вчера отправила, уже даже на отслеживании появилось:))
только вчера вечером сил не хватило на форум зайти((

 

маня , конечно возвращайте любимицу в дом:)) что знаю расскажу, но должна сразу предупредить, что я ведь очень болтливая, а о вязании, да о машинках...могу надоесть:)) не боитесь? )))

 

тогда попробуем поговорить о машинном вязании с любительской точки зрения, когда на первом месте чувства, а голове просто некуда деваться...

 

и начать как раз можно с Невы-5 , тем более, что мне хотелось рассказать Капутке одну историю...
...случилась она несколько лет назад, купили мы маме на и-бей перфокарточный Бразер, по описанию новый, по цене замечательный и с доставкой к дверям квартиры. Когда распаковали, и правда - новая машина, ни на игольнице, ни на каретке ни царапинки, машину прикрутили, заправили, вжикает ласково, но ничего особенного, все как на Неве-5...., давай пробовать перфокарты... и вот тут случилась беда!!! все захрустело, взвизгнуло и застопорилось....
Ужас! и ладно бы я была одна...рядом мама...ну, что делать, каретку аккуратно сняли, иглы заправили, без подключения к перфокарте, не вяжет - поет, но хотелось то ...!)))
я маму успокаиваю, что как минимум у нее хорошая машина, посмотри какое полотно, и потом мы ведь и так, и так можем...но я просто не догадывалась, как она мечтала о перфокартах)) конечно, и сама расстроилась, продавцу написала, он готов деньги вернуть, но надо отправить ее назад...за вычетом почтовых расходов, совсем грустно становится. Делать нечего, ищем мастера! Заветный номер и рекомендации получила в магазине пряжи... "мастер хороший, обслуживал машины вязальном цехе Дома быта, так что в профессионализме сомневаться не надо"... позвонила сразу, назначили дату, ждем...
Пришел аккуратный пожилой мужчина с портфелем, посмотрел на нашу красавицу, уверенно покрутил-пощелкал на ней рычажки, подтвердил, что именно на таких и вязали в Доме быта и стал доставать из портфеля....молоток, большие плоскогубцы, стамеску и отвертки....я еще ничего дурного не заподозрила, а мама "сделала глаза", мы с сестрой на нее посмотрели выразительно...после чего как-то незаметно мама ушла на кухню..
...а мы втроем остались ремонтировать Бразер...ой, как это было...хорошо только то, что мы вызвали его на дом и сами остались рядом...из плюсов, мы увидели, как она разбирается, из минусов - окончательный вердикт мастера:"производственный брак, ремонту не подлежит"((...мастера проводили, переглянулись и решили, что уж так, мы и сами сможем....(он, кстати, тоже подтвердил, что машина новая)
И ведь смогли! спасибо интернету!...через форум машинного вязания нашли руководство по сервисному обслуживанию, несколько дней крутили-крутили, и нашли в чем дело! мастеру там по идее вообще дел на полчаса, и выходит, что это действительно был производственный брак, и не у кого-нибудь, а у японцев...

 

ой, так много написала, а о Неве еще ни пол-слова, но я предупреждала)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новинки этой темы включены в завтрашнюю новостную рассылку.
Это - все самые горячие новости сезона за последние 10 дней!
Не знаете как их получать?
Переходим на главную страницу, форма для подписки справа вверху. И уже завтра вы будете знать всё, что происходило на форуме за последние 10 дней;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и начать как раз можно с Невы-5 , тем более, что мне хотелось рассказать Капутке одну историю... ой, так много написала, а о Неве еще ни пол-слова, но я предупреждала)))
С нетерпением жду продолжения :-)) Вдруг ещё выяснится, что моя Нева (или я?) не безнадёжна и мы сможем вместе повязать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капутка , ну, что с вами все в полном порядке не было повода усомниться:)))
а с Невой... а вот расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших с ней отношениях, что вязали, какими нитками, что пробовали, что чувствовали, слышали, когда двигали каретку, после чего решили, что ничего не получается...

 

а с мастером видите, как случается...мы все мечтаем о таком волшебнике и ведь где-то они точно есть, при чем в столицах, наверное, встретить такого вероятность значительно выше:)))...во всяком случае по Неве в Петербурге мастер есть, в 90-е он работал наладчиком на производстве, у него и машины, и запасные детали есть....отзывается сразу, высылает по почте...но не надо требовать от человека того, чего он не может или не хочет, однако это отдельная история:))

 

Я вязала на трех Невах....первая была мамина Нева-2 , с платинами, ручной прокладкой нити, в красивом черном чемодане... боковые крылышки густо коричневые, две кнопки и ручка на каретке цвета слоновой кости, пластик на них очень плотный, гладкий, она и теперь красавица:))
эта машина аналог с Северянкой, но красивее:)) Однако, если бы пришлось выбирать между этими двумя машинами, то выбор бы пал на Северянку...и только потому, что там в каретке, есть две важные детальки, которые у Невы почему-то из пластика, а вот у Северянки они металлические. И тут опять замаячил механик....а если есть мастер с запасными частями, то это всего лишь обычный расходник, очень недорогой и элементарно заменяемый:)) но раньше, это было огромной проблемой. Моя мама эту машину обожала и появившуюся в доме Неву-5 признавать не хотела...считала ее вообще инженерным недоразумением:))

 

маня , а какая у вас машина была?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но с Невой-5 все было в полном порядке и это мама была неправа, теперь она соглашается)))

 

однако, чтобы понять это, понадобились время и еще одна Нева-5, которую мы купили с рук в Калининграде. У меня очень терпеливый к моим увлечениям муж, поэтому когда я увидела в газете объявление о продаже двухфонтурной!!! вязальной машины (о существовании которых я только слышала, но никогда не видела, и интернета в то время не было), он согласился, что это что-то, что нам нужно...машину мы купили! И это оказалась старая знакомая Нева-5, но с ластичной приставкой Ладога-4, правда собраны вместе они были еще на заводе и назывались уже Ладога-3 . Примечательно, что у этого сложного агрегата не было никакого чехла, чемодана, а только грубо сколоченная деревянная рама и хилая картонная коробка...а вот ваша Нева-5, Капутка , в металлическом корпусе упакована по-японски:))

 

Двухфонтурное вязание на этой машине у меня не сложилось, но зато я поняла и оценила Неву-5:))
да, у нее нет автоматического отбора игл, но в остальном, вкупе с маленькой ценой, это хорошая и надежная машина. Поэтому мне всегда за нее обидно, когда слышу уничижительные отзывы...это неправда, что единственное, что она может - это навсегда отбить охоту к машинному вязанию, точно так как неверно, что обладание самой замечательной японкой эту охоту привьет... пойдет или не пойдет зависит все-таки только от человека, в этой связке главный он:)) если совсем не повезло и машина действительно не подлежит ремонту, то я бы снова рискнула и купила еще одну, наши Невы, Северянки, их теперь так дешево продают...комплект спиц дороже стоит:))
но это, конечно, если хочется вязать на машине

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что машинное вязание, это вязание с гораздо большими правилами, ограничениями по сравнению с ручным...и скорость с кажущейся простотой несколько обманчивы, ой, ну, это другое...и здорово и то, и это...я вообще вяжу больше для процесса и поэтому очень люблю всякие ручные манипуляции, люблю снимать с машины на спицы, крючок, потом надевать обратно...вот потратила кучу времени, чтобы "словить" соотношение между номером спиц и плотностью на машине, формулы не получилось, но азартно занималась)))
и потом, там столько возможностей....учиться всю жизнь можно, когда вижу работы профессионалов, понимаю, что вообще машинное вязание не знаю, у меня оно такое тарабарское, "поговорить на пальцах"...зато удовольствия море))

 

И вернусь снова к Неве-5, в интернете часто встречается мнение, что на ней можно вязать только, если она выпуска завода им.Карла Маркса, а вот если с завода Вулкан, то несите сразу в мусорку, потому что там то и было все безнадежно, игольные блоки из какого-то неправильного матового пластика, которые повело и исправить это невозможно. Однако, снова однако, надо все-таки посмотреть внимательно, потому что вот мой личный опыт говорит другое...

 

ой, меня ушли))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже сама себе надоела, постараюсь свернуться в этом сообщении))

 

так случилось, что мамина Нева-5, оказалась как раз с завода Вулкан, т.е. не должна была бы вязать, но с полной уверенностью могу сказать, она качественнее собрана, те самые игольные блоки у нее прозрачные, плотные, без заусенцев, каретка как-то по-монолитнее и ход мягче, чем у моей калиинградской Невы-5 с завода им.Карла Маркса с молочной игольницей и т.д. Повторюсь...вяжут они обе! по возрасту обе из 90-х....

 

У Невы-5 автоматическая прокладка нити, нитенатяжжитель на три нити, все однофантурные переплетения на каретке, к сожалению нет платинга, ну, и да, иглы отбирать для узоров надо вручную...но к Невам идут такие хорошие металлические разборные линейки, есть и такая с выдвижными зубчиками, чтобы делать нерегулярный разбор...а кроме того, у нее расстояние между иглами 5мм, поэтому, нарисовав рисунок на бумаге в клеточку, легко перенести его на машину. Надежда Васильевна показывала свои учебные образцы

 

На Неве-5 удобно делать все деккеровки, и фасонные, и ажурные, удобно вообще вмешиваться в вязание со всякими ручными манипуляциями, потому что виден каждый провязанный ряд, но надо почувствовать оттяжку, научиться работать с грузиками. И вот здесь как раз есть странность, к однофантурной Неве-5 в комплекте шли только два маленьких краевых грузика, наверное, считалось, что должно хватать веса гребенки, но на поверку его все-таки не хватает, а тогда появляются и непровязы, и сбросы. Но грузики очень легко сделать самим, можно и докупить от других машин...И да, у Невы-5 нет интарсии, это да, для интарсии нужна возможность ручной прокладки нитей на иглы, а так каретка этой машины не вяжет и отдельно, как опция не выпускалась...но вроде бы можно докупить каретку от Невы-6, которая подходит к пятерке, и тогда будет и интарсия (правда я такого зверя не встречала). А вот Северянка и первые Невы - это целые машины интарсии! Вязать интарсию и узоры на основе частичного вязания удобнее всего на этих машинах...

 

Вот такие они, наши советские золушки)))
ни в коем случае не буду спорить, что иностранки лучше....если есть возможность, то, конечно, стоит покупать Бразер)), но все равно все зависит в первую очередь от вязальщицы. Как-то раньше давала ссылку на работы Анн Кристенсен...
машина-это только инструмент))

 

есть еще одна советская машинка, с массой достоинств....но вот с ней у меня не сложилось, к сожалению...это Ладога-1 , а виноват оказался пресловутый человеческий фактор)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что, КапуткА , вам стоит попробовать еще раз пообщаться с вашей машинкой))
почистить, помаслить ее и каретку, выбрать нетолстую, эластичную пряжу, возможно начать не с заработка, а навесить уже надвязанный на спицах кусочек, не забыв повесить на него гребенку... скорей всего вы все это знаете, но иногда причины неудач такие смешные оказываются..))) и потом теперь у нас есть интернет, а там стооолько информации, было бы время и желание.

 

маня , вот если на первом месте слово недорого, то я бы купила Неву-5, а если на первом месте слово жаккард, то тогда надо ловить иностранцев, скорей всего бразер...они жаккард вяжут, как лицевую гладь...заправил в каретку сразу два цвета, нажал нужные рычажки, а потом только вжикай...это, конечно, несколько утрировано, но по сути так и есть)))
...все вот так относительно, потому что все возможно, но время придется уделить обеим))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, огромное спасибо! Думаю, что у меня была Нева1, в таком хорошем черном чемоданчике, с черной кареткой, и "вязала гладью" тарам пам пам... Я ее у нас кому-то отдала на Сезоне, так и спасибо не сказали потом..., сама с рук покупала, и у нее не было стубцин для крепления и грузиков, о которых я и не знала. Вязать было не очень удобно поэтому - она просто покачивалась на круглом столе, на который я ее ставила, а полотно заворачивалось, местами снималось с петель, а иногда пыталось еще раз провязаться... Ключевое слово для меня недорого, так как совесть надо иметь, и чемоданчик, чтобы ее прятать (машинку). И стол у меня небольшой раскладной, но очень устойчивый для работ появился. Тем более видела в магазине жаккарды на бразере - ужас-ужас, уже включился человеческий фактор предубеждения, а вручную, если вязать через один крючок и перекручивать через три петли нитки, получается очень мило. Мне в хорошем машинном вязании нравится равномерность полотна и при этом иллюзия ручной работы. Я очень хорошо вязала, с огромной скоростью и до противности, говорили, машинно-гладко, но сейчас повредила указательный палец правой руки, и вязать тяжеловато, к тому же зрение попортилось, опять-таки тяжеловато напрягать глаза, особенно когда оттенки почти совпадают в некоторых переходах кауни. Про грузики Вы мне глаза открыли!!!
Но Вы говорите, на Неве-5 нет возможности прокладывать нити вручную? А как же я буду вывязвать жаккард и перевивать нитки, что б не стягивали? Или там какая-то другая возможность менять цвета?
Значит, Неву-5? Чувствую себя просто как клиент на приеме у астролога - какой же, какой-же принц ждет за углом?
И, если дадите совет еще раз, может, пошлете координаты этого местного механика. Я даже, кажется, видела когда-то его страничку, но найти не могу.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня , связаться с мастером можно по адресу jam64@mail.ru Алексей Яковлев...
инструкцию к Неве-5 посмотреть здесь)))

 

заглянула на авито...цены разнятся:))) опять увидела в продаже Ладогу-1 (всего 4500 да еще и с торгом)...и снова чуть-чуть пожалела, что пришлось отправить эту машину обратно...может и лишнее, но расскажу...
Ладога-1 - машина особенная! лучше, чем astra , о ней никто не расскажет, и доверять ее мнению можно безоговорчно, поэтому процитирую:

Вязяльная машина Ладога 1 стоит особнячком от остальных отечественных машинок. Я считаю ее одной из самых удачных и удобных моделей, которая практически на равных может соперничать с заграничными аппаратами.
Итак Ладога 1 однофонтурная машинка с автоматической прокладкой нити и ручным отбором иголок под узор. НО! На этой машине можно работать как на машине 5 класса и "легким движением руки" превращать машину в 3 класс. На игольнице 240 игл если вязать 5 классом и соответственно 120 игл для 3 класса. Длина игольницы поэтому больше чем у Бразера-Сильвера.
У каретки очень мягкий и легкий ход, машина малошумная. Пряжу кушает практичечски любую Начиная от 32\2 в 3 сложения и кончая 32\2 в 16-18 сложений.
Мостик сделан как у Бразера-Сильвера. Что позволяет заправлять в челнок сразу 2 нити и вязать однофонтурный жаккард в 2 цвета сразу в одном ряду. Только иглы под узор придется вручную отбирать. Как у Сльвера-Бразера есть положение игл ПРП, которое и используется для узоров. (В отличии от допустим обыкновенной Невы, ЛК 150, где основные положения игл для узора - РП и ПНП, а ПРП просто проходное). Очень интересная конструкция нитенатяжителя. Именно благодаря ей можно заправлять и вязать нитями с таким диапазоном толщины.
На каретке 12 основных положений плотностей и еще есть промежуточные. Чтобы хоть приблизительно сравнить плотности я сделала такую проверку. Взяла нитку средней толщины и провязала на Бразере ей на 10 плотности. На Ладоге петли такого же размера получаются при плотности 4 ( при работе на 5 классе). Так что по сути это не 5-3 класс, а наверное ближе к 4 -2,5 классу.
Игольница пластиковая ( за счет этого и ход мягкий) Каретка препится как у Сильвера - на круглый ( в профиль) рельс. Отбойные зубья в виде пластин, а не штырьков). Это позволяет легко вязать мохер, любые пушистые нитки и фантазийную пряжу без проблем.
На каретке управление рычагами разнесено на 2 диска. Можно допустим выставить в одну сторону Холостой Ход, в другую накиды, или кулирку, или сделать установку что будет вязаться нить только из дополнительного челнока. Что дает большое разнообразие комбинаций для вязания узоров.
Каретка у машины монументальная. Рабочая часть вся из металла.
Единственным недостатком я бы назвала именно происхождение машинки - часто новый аппарат требует доводки и обкатки. Я допустим на своей новой машинке была вынуждена подтачивать рабочий клин - иначе он просто не шевелился и отвязать около полутора метров бросовой нити, чтобы притереть иглы-клинья. Но дальше машина работала как часы. Я могу ее сравнить по ощущениям от работы только с Барезром 5 класса (ну или с Сильвером, просто на тот момент Сильвера у меня не было). Нева и Северянка гораздо более тяжелые машинки - в смысле хода каретки.

 

... мне очень хотелось эту машину...но модель редкая и легче всего купить ее именно в Петербурге)), поэтому я решила обратиться к Алексею, подумала, пусть дороже, но от мастера, чтобы сразу без проблем. Надо признать, что видимо Ладога-1 не является его любимицей, потому что ответил он с неохотой и предупредил, что у него сразу такой нет, но если уж мне так надо, то он напишет, когда машина появится. Прошло какое-то время и он написал снова:

 

- машина есть,берете?

 

- конечно, да! только, пожалуйста, проверьте, чтобы уж точно сразу вязала, как часы...

 

...машина приехала благополучно...комплектная, новая, с заводским провязом на иглах... когда машину установила, она не подвела, послушно завязала, но оказалось, что вяжет она один ряд чуть плотнее, второй чуть свободнее, что проявляется, как эффект поперечной полосатости. Это почти всегда есть при ручной вязке, потому чтр даже у самых опытных вязальщиц лицевые и изнаночные петли провязываются с с разной плотностью...заметно больше с изнаночной стороны))
...но я же купила машину у мастера...конечно, я ему об этом написала...и попросила, чтобы он написал мне, как отрегулировать клинья самостоятельно, чтобы вязка стала ровнее... он вернул деньги...я вернула машину...
...это не антиреклама! это только рассказ, как было...потому что я обращалась к нему раньше, покупала запасные детали, все было замечательно... а вот в этом случае не сложилось(( наверное, если бы я была не в Калининграде, он все-таки отрегулировал мне каретку)) а может я слишком многого захотела? (на заводском образце, кстати, это было сразу видно)

 

а по всему выходит, маня , что именно Ладога-1 была бы вашей идеальной машиной))) правда чемоданчик пришлось бы придумать)) зато все пряжи для ручного вязания можно вязать и эта дополнительная ширина игольницы!!! ммм..

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, спасибо! Думаю, что Вы правы - буду искать эту Ладогу или, если не сложится, Неву. Поизучаю и сравню инструкции. Кстати, тяжесть движения каретки можно рассматривать в положительном ключе - как тренажер для руки и мышц груди?...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, читаю все Ваши посты, как лебединую песнь!!! И всплывают в памяти мои машинно-вязальные истории! У каждой- своя любимая машина, своя труженица, а у некоторых- и кормилица. У меня их было и есть три. Нева-6, Иналса, и Веритас- двухфантурная. Всех люблю. Лежат укутанные и упакованные в диване и под кроватью. А вот выбрать- какую люблю больше- не смогла бы. Это как трое детей. Какого больше любишь?! Нет ответа... Спасибо за приятные минуты и воспоминания!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, маня , тренажер, это конечно хорошо:)))но лучше бы ход был по-мягче...потому что в любом случае вяэание на машине занятие энергичное))) когда машина мягко идет, вязать - удовольствие, чувствуешь каждое движение под рукой, можно вовремя остановиться, если что-то не так, легче понять на какой плотности лучше работать, да и вообще...
Однако надо быть готовой, что если машина будет новой или маловязавшей, то вязать сначала она будет туговато.

 

Светлана , вы совершенно правы...любимки:))
а расскажите про ваши, не хотите? У вас как раз эта самая Нева-6 с интарсией... так она какая?с платинами или с оттяжкой? по идее должна бытьс оттяжкой, если каретка может подойти к Неве-5. А у Иналсы ведь иглы по узору кнопочками отбираются?

 

И еще один момент, может пригодиться Капутке :)) пока искала адрес мастера, встретила вот такой его ответ:

Скорее всего машинка некачественная. Я уже много раз писал что покупать машины выпущенные на заводе Вулкан после 1992-го года лучше не стоит. 

Взято здесь
мамина машина 1990-го года, так что никаких противоречий)) а ваша какого года?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня шила:)) сшила спинку! материал - хлопковый сатин, очень приятный, но некрасивый...
001.jpg _20151109_143720.JPG

 

идея - перед к этой спинке связать, пока еще не знаю какой...
003.jpg 004.jpg

 

если не получится связать, то сшить из лоскутков)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...