Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пяльца не держат :(


Рекомендуемые сообщения

Всё! Голова пухнет, мозги набекрень, глазки болят... :(
Перечитала, перерыла весь (?) русскоязычный вышивальный интернет. И импортный с гуглом-переводчиком захватила. Давно зарегистрировалась на самых известных вышивальных ресурсах.
Но посоветоваться решила всё-таки здесь. Там как-то боязно :(
Думаю и здесь достаточно опытных вышивальщиков, способных помочь советом неразумной :)))
Проблема:
С 1-го мая у меня Brother PR 655. Ну не держат пяльцы совсем! :(((( Я в шоке :(
С Janome таких проблем не было. Маленькие - сами по себе держат хорошо. К большим - есть магнитные защёлки.
А тут - такая дорогущая машина и такие гадкие пяльцы.... :((( Попыталась обмотать лейкопластырем на тканевой основе. Лучше, но не намного :( И, чисто логически понимаю, что чем больше я буду обматывать, тем просто сильнее пяльцы будут выгибаться в другую сторону и всё :(
И что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как -то раз смотрела телек, так там в пялца(ы) запяливали что-то типа сантипона или синтетического фетра. такое что-то что достаточно плотное. потом потом вырезали дырку, получалась как бы рамка в рамке. И потом у же к этому сантипону прикалывали ткань.
Надеюсь понятно объяснила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что даже что-то достаточно толстое не держится :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рамка какая? Магнитная? С рычагом? Или как вообще выглядит?

 


Для промышленных масштабов делают металлические пяльцы с невинтовым закреплением ткани.
Вот что нашла:
http://www.ebay.com/itm/DIME-Multi-Needle-...P-/291315128809
http://www.ebay.com/itm/Brother-Embroidery...k-/291204749343

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что - "никакая" - ни магнитная, ни с рычагом.... :( Обыкновенная. Вернее - они все 4 обыкновенные - с болтиками :)
У меня - не промышленные масштабы :))
И покупать в ближайшее (и не очень ближайшее - тоже) время ничего не планируется. Эту бы "отбить" хоть чуть-чуть :(((
Я, конечно, что-нибудь придумаю :)
Но, как-то не ожидала я этих проблем. Думалось, при такой цене, всё должно быть супер-пупер ...
На Джаномке у меня всё держится хорошо. Несмотря на то, что сами пяльцы выглядят более "хлипкими" по сравнению с Бразеровскими...

 

Работать надо, а тут, почему-то приходится "изобретать велосипед" :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка вынесена из темы Альбом Татьяны (tana1257)
----------------------------------------------------------------------------------------

У меня машинка бразер пр650.
Не могли бы Вы поделиться, как запяливаете материал в пяльца? У меня держат плохо :( Бьюсь-бьюсь, но всё равно не удовлетворяет :( Может, есть какие-то секреты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я не запяливаю материал в пяльца. Приспособилась так : в пяльца запяливаю отрывной флизелин, потом приклеиваю сверху ткань. Ткань ложится ровно, т к флизелин хорошо натянут. закрепляю очень близко к пяльцам флизелин и ткань иголочками (бывает использую прищепки) по контуру пяльц, а потом делаю строчку по контуру пяльц.

 

post-46006-1435130293_thumb.jpg

 

Получается приблизительно так, только еще не дала строчку и иголочки показала для примера. Получается, что иголочки зажали ткань и флизелин между собой и не дают сдвига. Так и пяльца из-за разной толщины ткани не разбалтываются, так как толщина флизелина практически одна и та же. Вообщем каждый приспосабливается, как может

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть он у вас запялен туго? Не вылезает? Просто сам по себе, без всяких дополнительных ухищрений? Во время вышивки не смещается? Именно это у меня и не получается :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, пяльца специально новые покупала, чтобы были не расшатаны всякими намотками, как раньше делала. Винт один раз под флизелин затянула и теперь винт даже не трогаю, флизелин сразу туго запяливается. А потом куда он вылезет, если иголками соединен с тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня не расшатаны всякими намотками - они с изнова такие :(
На Джаноме даже не думала о такой проблеме :(
Мотать? Или не мотать? Вот в чём вопрос... :(
Будем думать.
Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у меня и старые пяльца туго запяливали пока я по незнанию не испортила винты. Поэтому пришлось купить новые и они тоже тугие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не про пяльцы, но около :)
Я очень медленно и с трудом учусь ....
Задача.
Нужно вышить на футболке вот такую картинку:
post-147-1443529576_thumb.jpg
Решила сделать типа аппликации на жёлтом фоне. Вышила основное на жёлтом габардине. Потом запялила футболку с водорастворимым стабилизатором. Прошила место расположения. Приклеила вышитый "недошеврон". Пристрочила его. И, как и положено в аппликации, - зигзаг и покрывающий сатин.
Но.... Видимо. во время вышивания "недошеврона", ткань всё же несколько стянуло. Или при перезапяливании что-то пошло не так. Но покрывающий стежок не закрыл полностью край ткани :(
Попробовала пройти ещё раз более широким сатином. Зря пробовала :( Всё вообще пошло не туда :(
Распорола. :(((( Куча дырок :(((
Пытаюсь исправить.
Думаю немного увеличить размер. Был около 8-см, спокойно можно сделать до 10х10 см. По прежнему хочу использовать вместо жёлтого цвета жёлтый габардин. Но, так как теперь имеются дырки, их нужно зашить вышивкой.
Вот теперь основное.
Вопрос - как, в какой последовательности всё это можно сделать? В какой последовательности делать дизайн? Как стабилизировать? Чем укрепить то, что порвано? Как и что запяливать? Только стабилизатор? Какой? А футболку приклеивать? Или - стабилизатор+футболка+габардин? Как тогда срезать габардин? На каком этапе?
Вообще запуталась окончательно, мозги сломала :(
Может, кто-нибудь подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть на сатине в дизайне увеличить компенсацию?

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, я еще совсем совсем не спец по вышивке, но на трикотаже вышивала.
Как я поняла у тебя недошеврон не вышился по контору, да?
Кмк, это от запяливания сместилось.
Я футболки приклеивала на фильмоплас,с ним не чего не сдвигается, но не знаю есть ли у тебя такая возможность его купить, можно попробовать клеить карандашом для бумаги.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать клеить карандашом для бумаги.

Я только им и пользуюсь. Если все так как Лена поняла, то трикотаж лучше с отрывным стабилизатором запялить (если фильмопласта нет), затем сделать контурную строчку шеврона. На дизайне тоже контурную строчку в конце. Обрезать недошеврон с припусками. Дальше по трикотажу клеевым карандашом для бумаги поелозить и наложить недошеврон, совместив контурные строчки. дальше все как в обычной аппликации - зигзаг, срезать лишнюю ткань, сатиновый валик. Снизу оборвать лишний стабилизатор.
Дырки перед вышивкой можно проклеить флизелином для трикотажа
Хотя перед тем как на футболке делать, может на ненужных кусочках потренируетесь?
Может быть на сатине в дизайне увеличить компенсацию?

На трикотаже может привести еще к большему стягиванию, стабилизацию больше 18 не рекомендую, а лучше воспользоваться автоматической установкой вилкома.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про 18 и не говорила) для трикотажа я бы использовала 0.3, максимум 0.6

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у вас на габардине вышивается, а что потом вместе с трикотажем?
На габардине сама картинка. И хочется "привышить" :))) её к трикотажу аккуратно. Так как такое вышить на красной футболке, мне кажется, хорошо не получиться. Придётся ведь заполнять стежками практически всю площадь. Ну, я и подумала жёлтый цвет заменить габардином. Проще всего, конечно, было вышить ВСЮ нашивку и просто пришить её к футболке.
Но мы же не ищем лёгких путей :))) В итоге, как задумала, не получилось :( Обрезала слишком близко к строчке и, видимо, саму "накладку" всё же несколько стянуло во время вышивки.
Думаю нужно было делать так:
На водорастворимый стабилизатор приклеить габардин.
Запялить в пяльцы.
Вышить До строчки размещения.
Снять пяльцы.
Не распяливать.
Снизу лицом к изнанке вышивки приклеить футболку. Дополнительно прикрепить булавками.
Вернуть пяльцы в машину.
Вышить строчку размещения (обрезки?)
Срезать габардин.
Выполнить завершающую строчку сатиновым валиком.

 

Как думаете - такой вариант имеет право быть? Или я в чём-то всё же ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрезать недошеврон с припусками.
Вот в этом, наверное, самая большая моя ошибка :( Надо было припуски побольше сделать. Но, я боялась не попасть из-за припусков точно в нужное место. Закрывали бы ведь контурную строчку. Или я опять что-то не то говорю?
У меня не Вилком, а Digitizer MBX. Но, в принципе, они похожи. Производитель же, вроде, один. Кое-чего, конечно, не хватает, кое-что выполняется/обозначается по разному. Но разобраться можно.
Ещё одна моя ошибка - что я сохранила дизайн в двух разных файлах (?) "Недошеврон" в одном, а линии аппликации в другом... почему-то мне подумалось, что так будет правильнее :(((( Очевидно, ещё и эти сами файлы друг относительно друга несколько сместились.... Почему-то при сохранении в .PES такое случается :(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но - это всё размышления и "работа над ошибками" для следующих проб :)
А как правильно поступить сейчас?
Как я уже говорила: "Мы же не ищем лёгких путей" :))) И футболки ещё есть...
Но хочется добить именно этот вариант. В качестве накопления опыта :)).
Думала-думала и остановилась на таком варианте:
1.Дырки на футболке зашила.
2.Укрепить с изнанки зашитое место тонким клеевым ШВЕЙНЫМ флизелином.
3.Приклеить карандашом к водорастворимому стабилизатору.
4.Всё вместе запялить.
5.Дизайн сделать размером побольше, чтобы перекрыть предыдущий косяк :) Размер в данном случае не суть важен - чуть больше - чуть меньше - не имеет значения.
6.Приклеить в размеченном месте кусок габардина.
7.Закрепить по периметру вышивки намёточной строчкой.
8.Вышить всю центральную часть дизайна.
9.Вышить линию обрезки.
10.удалить намёточную линию.
11.Обрезать габардин.
12.Покрывающий сатин.

 

Так будет правильно? Или я опять что-то упустила? Волнует - выдержит ли ткань футболки такую "мощную" вышивку? Не будет ли потом по краю волнить? Стянутости? Или, может, лучше запяливать сразу вместе с куском габардина? А как потом, не распяливая, его аккуратно срезать?

 

Вот же озадачилась... Третий день думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, в нашем районе продают х/б футболки очень низкого качества, я смогла с трудом вышить только иглой для трикотажа и легкий дизайн, все остальное давали дырки. Легкий трикотаж нужно стабилизировать снизу.. может клеевым (зафиксировать волокна). Просто сатиновый валик попробуйте на своей футболке ( выдержит ли ткань?) На бытовой машинке я бы место вышивки посадила на клеевой вышивальный стабилизатор, сверху водорастворимый с наметочной строчкой. А вообще я бы вышила на габардине отдельно и на футбоку пришила на швейной машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, в нашем районе продают х/б футболки очень низкого качества, я смогла с трудом вышить только иглой для трикотажа и легкий дизайн, все остальное давали дырки.
Согласна :( Второе лето вышиваю на футболках для детского лагеря. покупают самые наидешовейшие, как я говорю - "одноразовые" :( Из тонкого трикотажа. Очевидно, такие футболки предназначены только для каких-нибудь промоакций :( Какие только танцы с бубнами я около этих футболок не выплясываю :( Если ставлю простые (не вышивальные) иглы для трикотажа, часто рвутся нитки. Если вышивальные, но не трикотажные - рвутся футболки... А, если принесут ношеную, не новую футболку....вообще - туши свет :( Причём, с виду-то она кажется очень даже ничего. А вышивка может буквально выпадать :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нужно было делать так:
На водорастворимый стабилизатор приклеить габардин.
Запялить в пяльцы.
Вышить До строчки размещения.
Снять пяльцы.
Не распяливать.
Снизу лицом к изнанке вышивки приклеить футболку. Дополнительно прикрепить булавками.
Вернуть пяльцы в машину.
Вышить строчку размещения (обрезки?)
Срезать габардин.
Выполнить завершающую строчку сатиновым валиком.

 

Как думаете - такой вариант имеет право быть? Или я в чём-то всё же ошибаюсь?


Нет, так не пройдет.
Еще одна ошибка. Если вы используете водорастворимый для габардина, то после вышивки вы должны его выполоскать, высушить, выгладить, а только потом пришивать на трикотаж. В вашем случае деформация неизбежна, извините законы физики.
Все так как написали, только использовать временный клеевой, тонкий и потом обрывной для габардина, спросите у девушек на вышивальном, я знаю они там такой покупали online.
С иголками - попробуйте для кожи 80, я ими почти всегда пользуюсь вместо вышивальных
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет ли потом по краю волнить?
Таня, 100% будет, если трикотаж плохого качества, конечно его можно ссутюжить, но после стирки он скукожится.
Я бы на Вашем месте голову бы тоже поломала и пошла простым путём, вышила шевроны и пришила их на футболки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...