Перейти к публикации

Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...
Короче.... Если действительно хотите чему-то научиться, начинайте с официально изданной литературы. Кладите материал перед собой и повторяйте чертеж точка за точкой. ...

Попалось мне несколько экземпляров ОФИЦИАЛЬНО изданной литературы, где авторы смешали несколько методик и преподносили их как супер-пупер руководства по кройке и шитью. Если начинающая начнет шить по такому "путеводителю" по шитье, то скорее всего бросит шить вообще или на долго

Для новичков, тем кто только начинает постигать портняжное мастерство, а конкретно инд пошив, стоит присмотреться к книгам Матузовой, Янчевской и т.д. Многие рекомендуют Рослякову, честно говоря ничего нового я у нее не нашла. Способы коррекции, для не типовых фигур, которые она приводит взяты из ЦНИИШП, остальное тот же ЦОТШЛ.
Недавно в методичке ЦНИИШП 1988 г. обнаружила такую же коррекцию спинки на выступающие лопатки или сутулость, какая приводится в книге Мюллера " Платья и Блузы", чему была приятно удивлена...

Изменено пользователем Liliana new

Очень много сказано про вытачки в системе 10 мерок,но мне в ней понравилась посадка рукава.на мой взгляд безупречная.красивая пройма и окат.Интересно по какому методу происходит построение рукава.не хочется только из-за этого покупать весь диск.у Злачевской построение рукава и его визуальная форма мне не нравится,хотя в целом методика дала мне понимание построения.

.Интересно по какому методу происходит построение рукава.

Рукав строится в пройме, на ютубе есть ролик другого автора на эту тему и у кого то из книжных доступных авторов тоже есть , по моему Екшурская или Иерусалимская что то в этом роде

Рукав у Паукште требует подгонки (как впрочем и все остальное) Посмотрите ее ролики - каждый раз она его вметывает и объясняет, что пройму надо будет подрезать. И сидит он на ней так, потому что все ее вещи шиты мастерами высокой квалификации.

...на мой взгляд безупречная.красивая пройма и окат...

Рукав у Паукште - отдельная история. Нижнюю часть оката строит по пройме, а когда его вшивает, даже не заморачивается, где там та нижняя часть оката, которая по идее с проймой должна совпадать.... Иначе зачем тогда копировать участки переда и спинки с чертежа, чтобы потом это игнорировать? В пройму вносит изменения при моделировании, углубляет, а рукав исходный, как ляжет...
Рукав хорошо сидит в статике, а вот что там при движении, руки влево - вправо, банально руки поднять поправить волосы и т.д.

На днях смотрела её ролик про рукав с вытачкой. Там вообще без комментариев... )) Если у нее и платные уроки такого же плана, то, как говорится, ай эм сорри...

И я так же отношусь. Только смотрю не завязан ли на данную точку еще какой узел, не поедет ли у меня вся конструкция, если я изменю положение данной точки на свой вкус.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может посоветуете с чего мне начать. С какой методики. Фигура обычная. Размер 42. Живота практически нет. Только когда наемся от души :) Не худая. Грудь 2 ой размер. Рост 169. Есть небольшой прогиб в пояснице. Небольшой. Какую методику взять для начала - Мюллера? ЦОТШЛ, Лин Жак? Желательно из тех, что есть в свободном доступе или в продаже в виде книг. И я так поняла, что один и тот же автор, а если год выпуска то уже методика построения другая. Прошу у всех помощи в выборе методики на мою простую фигуру :)

ну вот жили жили...и ...дожили
решила пристально разобрать ЦОТШЛ -там по моему есть все и все учитывается-нечего и другое искать

https://yadi.sk/i/Lj54sEPZ3HFmwY
https://yadi.sk/i/CfLbJQDr3HFmwn

Кусака Мадагаскарская, может вы мне подскажете. Вопрос выше.

начните с ЦОТШЛ или с Мюллера на худой конец
с чего нибудь начните )))))))

А Лин Жак больше для полных?

возник интерес посмотреть брюки Роговой

Изменено пользователем Дончанка

Согласна, не попробуешь, не поймёшь.

Лучше начать с курсов вживую (если это возможно , конечно).
Я строили сама выкройки по тому, что было дома. по книге "Энциклопедия домашнего хозяйства", а потом ( 25 лет назад ) закончила 2-х годичные курсы. Там строили по ЦОТШЛ, по методичкам ЦНИИШП, но с учётом собственного опыта.
И вот опыт этот до сих пор у меня учтён,записан и применяется.
На все типы фигур.

А на стандартную фигуру хорошо подходит готовая выкройка (основа) из Бурды, только спинку надо брать на размер меньше.

Изменено пользователем La_da

возник интерес посмотреть брюки Роговой

Cвета, там нет ничего нового. Кондовая методика ЦОТШЛ, каковую и мне давали на курсах для построения сразу на ткани. Клинья в пропорции 0,1 Сб к переду, 0,2 см к попе. Стрелка на половине ширины передней половики вместе с клином, отклонений никаких, подъем задней половинки на глазок. ТО есть там есть вилка 3-4 см и как хочешь, так и угадывай.

да, там на мой беглый взгляд какая то упрощенка-но я не всматривалась пристально еще-вот сегодня детально разберу вечером. все равно никт то не прийдет из клиентов-погода не та стоит ...

Девочки всем добрый день,я к Вам за советом)))
Работаю я конструктором в массовом производстве.
В один в прекрасный день я поняла,что хоть и работаю 3 года конструктором,но построить индивидуально выкройку или разобраться в тонкостях как вы не могу(((
Я понимаю,что у вас опыт и т.д.. но можете меня направить,чтобы стать такой же вумной)))))
С какой методики начать?
Буду вам мега признательна и благодарна....

Irina123, а Вас по какой методике учили и по какой работаете на производстве?
Начните с методики ЦОТШЛ или и методики Мюллера.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

В общем как вчера не было интернета, так и села смотреть брюки Роговой
и ничо, употреблять можно , с некоторыми проверками и оговорками
но в принципе схема построения годная , ничем не хуже прочих ,но баланс я бы откладывала вычисленный по формуле или по нескольким формулам для проверки и наклон слонки можно чуть уменьшить

Irina123, а Вас по какой методике учили и по какой работаете на производстве?
Начните с методики ЦОТШЛ или и методики Мюллера.

У меня скорей сборная солянка)))
К Мюллеру душа не лежит)))))))
А что вы думаете по поводу Злачевской?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...