Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программа Richpeace CAD


Рекомендуемые сообщения

У меня все больше " Монуменальное искусство", потому выкройки как-то...
Решила все таки опять попробовать программу.
Какая-то ерунда с распечаткой выходит.
В самом Reachpeace на печать получилось вывести, самое меньшее 98 листов.
Он явно все необъятное пространсво печтать хочет.
Нужных листов получается только 4-ре.
А тот редактор, который раскладку раскладывает, не выдает подходящих вариантов плоттера. Мне бы раскладку а PDF сохранить сначала, а потом уже в распечатку отнести на плотер
Сильно надеюсь, что это я просто чего-то не знаю, а не возможности программы ограничены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C плоттером не разобралась. Надо серьезно к программе отнестись, а не раз в год на нее смотреть. Поставила ее непосредсвенно на комп, к которому плоттер подключен, но .... короче я тут уже нашла как,надо только будет пробовать в другой раз.
Но даже без распечатки всей раскладки, все очень удобно вышло
post-10479-1465784015_thumb.png
такие "сложные" формы, можно и без выкройки, но зато наглядная раскладка. Помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на сайте Richpeace выложена новая версия RP_CAD_V8-300316_evaluation.rar. по верхам - разблокирован импорт напрямую из dxf

На каком именно сайте? У меня скачалась все та же старая версия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чертит только прямоугольники.???
По логике этой программы (да и не только этой) первым строится прямоугольник.
После построения прямоугольника или при редактировании иных лекал (после импорта) сможете строить линии (полилинии) и сплайны (кривые).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, почему у меня при нажатой клавиши карандаш, чертит только прямоугольники.???post-32865-1470206532_thumb.jpg

Если активировали инструмент карандаш, затем кликнули и удерживаете левую клавишу мыши на рабочем столе, будет прямоугольник. Если кликнули и тут же отпустили, то потянется линия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а кто-нибудь пользуется градацией в это программе? Хотелось бы общий обзор по инструментам (для чего и как работают), а то у самой "методом тыка" не получается разобраться. Ольга Макарюк (спасибо ей за все видео-уроки) планировала сделать материал и по градации, но видимо что-то не сложилось, а жаль....Я только благодаря ей эту программку освоила и активно использую, мне нравится, но хотелось бы изучить все возможности полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, выручайте пожалуйста. Может у кого -то сохранился архив - дистрибутив RichPeace? У меня эпопея с компьютерами продолжается, опять поменяла комп. И не могу скачать эту программу с оф. сайта. Загрузка останавливается на 11 процентах. Пробовала в разных браузерах - безрезультатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже 2 дня не могу скачать с оффсайта.

 

Нашла. Отсюда качается.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Поставила.
У меня очередной период экспериментов:) Решила разобраться с программой Валентина. В ней достаточно быстро и удобно можно построить параметрическую модель. Но только основу. А моделировать хотелось бы в РП попробовать. Инструменты там привлекательные. Но по ходу пьесы выяснилось, что экспорт в Dxf в Валентине возможен только из раскладки и получается , что воротничок из двух деталек, импортированный в РП открывается как одна большая деталь - лист формата А4 с рисунками :) Для печати как есть это в общем-то и не плохо, но вот если надо моделировать, то все детали придется делать заново в РП. В общем интересно очень:) Пока тыкаюсь как слепой котенок, потому что обе программы для меня новые и каждый шаг через полосу препятствий:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я РП тоже изучаю, медленно у меня идёт , уроки Ольги Макарюк -это вся бесценная помощь, похоже единственная. Попыталась почитать "ихнюю" инструкцию, но там Гуглом с китайского видимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Лена, порадовала. Оказывается вредно знать английский. Я вот его знаю в объеме инструкций, так я ничего подозрительного не заметила. Подумала -надо взяться изучить и перевести. А то как слепой котенок. Если эта программа может построить качественную параметрическую модель, то цены бы ей не было в моем хозяйстве:) Я поймала себя на том, что не воспринимаю видео без комментариев. Казалось бы - смотри , да и все. Не! Мне не хватает голосового сопровождения - откроем тут, клацнем здесь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ролики на английском. На экране все легко и понятно. Но то ли в

другая версия программы, то ли я чего то не улавливаю, но не вызывается у меня диалог для введения формул, когда черчу линию. Перетыкала все кнопки, результат ноль. Еще и непрерывная линия перестала получаться. Эх, жисть моя - жестянка.... Кто знает как начать строить параметрическую модель? Подскажите пожалуйста. Мне бы начать, а там уж как нибудь. Ну очень хочется разобраться. Такая заманчивая программа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что там рассказывают про 9-ю, платную версию.
Слушай Ольгу Макарюк и повторяй за ней. :)
линию там в двух местах поменять можно.
Вверху, наверно эта строка может называться рабочей, как в автокаде есть окошечко, где выбрать можно, и в боковом меню тоже есть кнопка.( там прям образцы линий на ней изображены)
Картинку не покажу, потому как с планшета, но ты с программами такими дружишь, сможешь найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как начать строить параметрическую модель? Подскажите ...
Я уже давно очень занимался программой Richpeace CAD8, но помню... что именно в этой бесплатной сборке нет инструментов для создания параметрической модели.
Тогда много всего "перелопатил" и нашел самый оптимальный вариант - программа БОКЕ13. Показывал как в БОКЕ делать параметрику на самом простом примере:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=769599
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давно очень занимался программой Richpeace CAD8, но помню... что именно в этой бесплатной сборке нет инструментов для создания параметрической модели.

Вот ведь! А счастье было так возможно... Боке посмотрю обязательно тоже. Не дошла еще до него. RP привлекла меня возможностями быстрого моделирования.
Слушай Ольгу Макарюк и повторяй за ней. :)

Ну я первые два урока посмотрела, все поняла :) и пошла смотреть параметрику:) Просто чертить одноразовые модели мне не так интересно. Интересно именно перестроение. Валентина (программа в смысле) это позволяет, но она не просчитывает степень изгибания кривой и после перестроения все кривые приходится настраивать заново. С этим можно жить, конечно, в остальном программа вполне понятная и дружеская, но я уже писала выше о том с чем столкнулась. Ладно, пойду в Боке. Спасибо за советы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А счастье было так возможно...
Не расстраивайтесь.
Richpeace можно приблизительно приравнять к БОКЕ версии 12.
post-30446-1479971459_thumb.jpg
В ней тоже все значки тулбара (кнопки инструментов) постоянно занимали место на экране. Когда слишком много кнопок - работать не комфортно. В Боке13 панельку разместили внизу экрана и она "ПРОЯВЛЯЕТСЯ" только тогда, когда к ней подвести мышку.
post-30446-1479971473_thumb.jpg
Сейчас многие разработчики программ (к сожалению не все) для удобства группируют кнопки или дают возможность глобальной настройки.

 

Если будете работать часто - легко запомните клавиатурные комбинации вызова инструментов (так работать еще быстрее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Боке я не подружилась. Для дальнозоркого человека иконки инструментов - это просто издевательство. Версию я скачала какую-то англофицированную, но не на 100 процентов. Кое где вопросики вместо текста. И разбираться с такими кнопочками - это совсем глаза сломать. В РП это однозначно лучше продумано. Иконки цветные и можно их навешать прямо на карандаш. Я вот реально не пойму - почему обозначения размеров и карандашики в правой панели Боке цветные и гигантского размера по отношению к иконкам инструментов. Размеров 4, инструментов 60 :) В общем мои глаза сломались на этапе стойки воротника. Удалось построить прямоугольник и в нем нарисовать красивую кривую с 5-й попытки. На этом мои глазки сказали "баста". В общем отложила я эту затею пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Боке я не подружилась. Для дальнозоркого человека иконки инструментов - это просто издевательство. Версию я скачала какую-то англофицированную, но не на 100 процентов. Кое где вопросики вместо текста. И разбираться с такими кнопочками - это совсем глаза сломать...В общем отложила я эту затею пока.
Я не понял зачем вы гдето там скачивали какуюто...не на 100 процентов...
Программу я перевел на русский язык по максимуму. И файлы помощи понаписывал (спасибо помощникам) на русском... в некоторых местах даже с картинками. Даже сделать кнопки "цветными" - и это не проблема (делается заменой картинок в ресурсах экзешника).
Помощников у меня было много (уже точно не помню кто участвовал в переводе Боке) и думал, что вы тоже участвовали и у вас эта программа есть.

 

Я могу вам дать программу на русском языке, если вы покажете другим, как в Боке создавать параметрические лекала в плоскостной методике (хотя я заинтересовал в развитии 3Д).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и думал, что вы тоже участвовали и у вас эта программа есть

Нее-еет.... я тут все пропустила. Наткнулась случайно недавно, и теперь посыпаю голову пеплом. Теперь для чего нужна параметрическая модель лично мне. Для меня (и в общем не только для меня) строить в 3Д юбку прямую, например, или обычную шестиклинку - это стрелять из пушек по воробьям. Простые базовые модели, или детали (карманы, воротники и прочее) гораздо выгоднее (в смысле экономии времени) построить как параметрическую модель. У меня в грации таким образом было отстроено практически все. Но мне же интересно попробовать и другие программы :) В частности очень интересно посмотреть как поведут себя кривые после кардинального изменения вводных данных. Буду благодарна за русскую версию. Если удастся с ней подружиться и построить что-то приличное - обязательно покажу. Если не получится, то покажу почему именно. За цветные (или хотя бы увеличенные) кнопочки инструментов - отдельная благодарность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ура, мы ломим, гнутся шведы" :) За что спасибо Архимеду :)
Итак, сегодня произошел коренной перелом в освоении не освоенного , потому как прогулянного. Сегодня получилась первая параметрическая модель в Боке. Пока это элементарный воротничок на стоечке. Но он перестраивается с изменением заданных параметров и выглядит вполне прилично. А еще вчера я была почти в отчаянии - точки не ставились, кривые изгибались куда хотели, а когда я наконец-то выродила стоечку и на радостях создала деталь, то после изменения параметров ее-беднягу перекорежило до неузнаваемости. Сегодня в голову пришла мысль попробовать менять чертеж не создавая деталь. И Ура! Правда, меняется не все. Неизменной остается длина по вороту. Подозреваю, что это потому, что я удалила начальную прямую линию, которая строилась на основе CШ. Ну да, ладно. Главное, что процесс пошел. Как только освоюсь с кнопками и прочитаю файлы помощи-обязательно сниму процесс на видео. А пока - две победные картинки.
Vor1.jpg
Vor2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...