Перейти к содержанию

Шьем по косой: юбки, платья, швы.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.
Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.

Полезности:
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки и предотвращения растяжимости на косых участках
Укрепление шва по косой полоской из органзы.
Шов внакладку на косом крое от Бурлаковой Фроси
Выравнивание низа в юбках по косой, солнце, полусолнце и т.д.., еще и еще, дать отвисеться с грузиками , подиум для выравнивания низа, отбивка вместо отвешивания.
Как отвешивать юбку при шитье платья.
Подгибка юбок колокол, солнце и т.д. еще и еще.
Как сделать эту юбку (складка по косой)?
Шьем юбку по косой, порядок шитья, примерки., Юбки " по косой" прямого кроя. Советы от Строчки.
Как скроить юбку полусолнце с большой разницей талия-бедра.
Пояс для юбки по косой, еще вариант, еще.
Прямая юбка со вставкой по косой.подводные камни.
Метод раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя от sonyka

Никогда не шейте косой крой "втреск"
Непростая юбочка, Косой крой 30-х внатяжку.

Сопутствующая тема.
Платье "по косой" - конструируем, шьем + Творения!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Pupa2008, юбка с со смещенным центром, с разноуровневым низом - это такая

post-1988-1462026984_thumb.jpeg

Изменено пользователем Александринка

Интересный способ от Zvezdopad по выравниванию подола шелковой подкладки кроя полусолнце.

полусолнце сворачиваем веером, линия талии на одном уровне, можно закрепить булавкой, мочим, берём за талию и отбиваем. Как веником в парной шлёпаем о поверхность.
post-2684-1502344632_thumb.jpgpost-2684-1502344662_thumb.jpg

сушим
post-2684-1502344680_thumb.jpg

отутюживаем, складываем веером и "чувствуем разницу"
post-2684-1502344744_thumb.jpgpost-2684-1502344761_thumb.jpg

После такой процедуры юбка солнце и полусолнце уже никуда не денется и не надо будет её отвешивать денёк-два с грузиками на подоле

Zvezdopad если вы не против, поделюсь опытом отбивания юбок, узнала о нем в марте этого года, так точно помню дату, потому как моя колодка для утюжки от того же автора))). Битью подвергались юбки полу-солнце и трапеция (и подклады к ним) из вискозы, подкладочного шелка и тонкой джинсы, боковые швы стачаны, авторскую линию "нулевого баланса талии" не учитывала. Подкладочный шелк в процессе носки еще провис, не на много, но ровнять пришлось, грешу на то, что сильно он тонкий и я сильно нежно его отбивала, все остальные варианты в порядке. Из показанных на сайте работ подклад в этой юбке трапеция подвергался отбитию, все ок )))

Muara, какой ценнейший личный опыт Вы принесли, он очень кстати!
Благодарю:-)

Теперь можно не бояться всем Сезоном:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

от Jioti-вопрос перенесен из отдельной темы
---------------------------
Юбка солнце из 2-х деталей (евросетка)....при крое боковые срезы строю короче;после кроя вымачиваю ткань и вешаю для оттяжки после чего ещё раз выравниваю низ; перед настрачиванием воланов по боковому с посадкой притачиваю репсовую ленту...в конце боковые вытянуты на 10-15 см...что делать чтоб исправить и как кроить /обрабатывать во избежание такого дефекта?помогите плиииииз????

post-56544-1506883447_thumb.jpg

Alesea D, почитайте эту тему, возможно есть ответ на ваш вопрос.
Я не давно шила платье с юбкой из еврофатина, смогла выровнить только на манекене, линейкой отмеряя от пола.
Но у меня юбка была солнце без воланов.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Мне кажется, тут нет никакого солнца - обычная сборка прямого полотнища ярусами. первый ярус задекорирован тонким кружевом и присобран, второй ярус до пола с нашитыми оборками. На прямое полотнище легче нашивать оборки. По линии солнца их нашивать - то еще удовольствие )))

всех приветствую))) девушки, а как ровнять низ "косых" юбок, если манекена нет? и на тебе никто не отмерит от пола длину? вот если ты одна-одинешенька с этой юбкой... как быть?)

Мне кажется, тут нет никакого солнца - обычная сборка прямого полотнища ярусами. первый ярус задекорирован тонким кружевом и присобран, второй ярус до пола с нашитыми оборками. На прямое полотнище легче нашивать оборки. По линии солнца их нашивать - то еще удовольствие )))
это солнце...платье не пример,а именно то что нужно испрвить😣

Девочки помогите пожалуйста.юбку-солнце тоже после кроя вымачиваю и вешаю оттягиваться,а низ выравниваю в конце...но вот оно законченное платье...низ не выровнять,а бока вытянулись на 10-15 см (перед притачиванием воланов по боковым швам настрочила репсовую ленту пропосадив

Alesea D, не совсем понятно, вы по боковым швам вдоль ленту настрачиваете? Воланы уже пришиты?

а как ровнять низ "косых" юбок, если манекена нет?
Катя, можно попробовать таким способом, как в статье Нетрадиционное использование предметов для шитья.
С помощью тонкой резинки можно выровнять подол юбки: натереть резинку мелом и закрепить параллельно полу на нужной высоте. Подойти в юбке к натянутой резинке и покрутиться!

Я всегда на полу выравниваю.Делаю так. Укладываю юбку в два слоя, совмещая линию талии, хорошо расправляю и линейкой от талии вниз отмеряю необходимую длину.

Помните этот сарафанчик Kundze, скроеный по косой? Там еще разбирались особенности конструирования подобных моделей по косой. А в теме Платья, блузки, жакеты "по косой" - конструируем, шьем + Творения!, давались подсказки по устранению пузыря на спинке.
http://club.season.ru/uploads/post-132-1311175830_thumb.jpg
В этом году Ирина показала еще один сарафанчик по косой
post-132-1508257083_thumb.jpg
сшила почти весь вручную, цитирую:

Привет,девчата!
я пришла.
Находясь в крайней степени возбуждения и от чувства ответственности и тревоги за конечный результат,я зарЭзала шёлк на пляжный сарафанчик.
Косой крой.
реинкарнация моего любимого сарафанчика
Несмотря на кучу ошибок,прикиньте,я носила его очень активно шесть(!)лет(от слова лето) Он только лучше становился с годами.Этот косой крой,мне кажется,максимально подстраивается под фигуру со временем.
Шёлк привезла из Рима.Такая расцветка не очень -то мне идёт,но ткань сама по себе такая изумительная,что рука не поднималась подарить кому бы то ни было-))
Душа так и рвалась шить её вручную.Тем более,что уж там два шва.-))
Вощу нитку...Абалдеть...-))
Несколько фоток процесса,в котором я нахожусь.
Получаю огромное удовольствие,да ещё под интересную аудиокнигу.
Только самое-самое начало,не судите строго.
post-132-1506021782_thumb.jpg

Продолжение с фото в теме Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн.
Подробности по обработке.
Ирина, чем обусловлен выбор такой техники пошива?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ирина, чем обусловлен выбор такой техники пошива?

Спасибо за интерес к моей скромной работе.
Я хотела поучаствовать в тусовке по ручном у шитью.
Но сейчас мне кажется,что важнее всего мне было отдохнуть от швейной машинки.
Последние полгода было много работы по скоростному прямострочному шитью-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Шитье в удовольствие с отличным результатом, шитье как релаксация, как отдых. Эх-х, красота!
А как по комфортности, по внешнему виду, пластичности? Есть ли отличия от простроченного на машинке? И по времени интересно.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

sonyka рассказала о своем методе раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя.

Я шью в гостиной, она у меня как раз 20 м, но не пустая, а заставлена мебелью.
Для раскроя у меня стол-книжка. Иногда приходится двигать мебель, освобождать пространство и кроить на полу. Полуклеши и солнышки я крою практически на весу: складываю ткань, вырезаю кружочек по обхвату талии, затем это полотнище с дыркой на манекен и обрезаю подол, отмеряя нужную длину от талии. Это для меня кстати, очень удобно. Не нужно сначала кроить юбку, затем выравнивать подол...все одним махом, ну, двумя))

sonyka, спасибо, что делитесь опытом. Прикалываете за открытый срез? А как вы поступаете с платьями со шлейфом?

оставляете для отвешивания?

... срезы конечно закрываю и отутюживаю.
Со шлейфами еще проще: нужно вымерить только длину подола по центральной части переда, остальное я срезаю уже на глаз, т.к. приноровилась. Тут главное ровно и плавно срезать углы.
Для отвешивания специально не оставляю. Пока на манекен прикреплю, пока паром на весу пройдусь - все отвисится. Плюс обязательные 1,5 - 2см припуска на "подпрыгивание" подола после подрезки.
Почему я так делаю: нет большого пространства для кроя больших юбок.
Иначе, кроила бы по классике.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте, уважаемые мастерицы.
Прошу вашего совета. Можно ли кроить по косой ткани с эластаном, которые растягиваются только в одном направлении, типа атлас-стрейча, шифон-стрейча, жаккарда?

Здравствуйте, уважаемые мастерицы.
Прошу вашего совета. Можно ли кроить по косой ткани с эластаном, которые растягиваются только в одном направлении, типа атлас-стрейча, шифон-стрейча, жаккарда?

В принципе- можно. Почему нет. Зависит от конкретной модели. Вот, например, недавно из жаккарда себе платье шила. Верх по долевой, а низ по косой.
post-24754-1554164817_thumb.jpg

недавно из жаккарда себе платье шила. Верх по долевой, а низ по косой.
Отлично выглядит и очень вам идет:). А как оно себя ведет, когда садитесь? Нет дискомфорта?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...