Перейти к содержанию

Шьем по косой: юбки, платья, швы.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.
Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.

Полезности:
Использование бумажной полоски для получения ровной строчки и предотвращения растяжимости на косых участках
Укрепление шва по косой полоской из органзы.
Шов внакладку на косом крое от Бурлаковой Фроси
Выравнивание низа в юбках по косой, солнце, полусолнце и т.д.., еще и еще, дать отвисеться с грузиками , подиум для выравнивания низа, отбивка вместо отвешивания.
Как отвешивать юбку при шитье платья.
Подгибка юбок колокол, солнце и т.д. еще и еще.
Как сделать эту юбку (складка по косой)?
Шьем юбку по косой, порядок шитья, примерки., Юбки " по косой" прямого кроя. Советы от Строчки.
Как скроить юбку полусолнце с большой разницей талия-бедра.
Пояс для юбки по косой, еще вариант, еще.
Прямая юбка со вставкой по косой.подводные камни.
Метод раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя от sonyka

Никогда не шейте косой крой "втреск"
Непростая юбочка, Косой крой 30-х внатяжку.

Сопутствующая тема.
Платье "по косой" - конструируем, шьем + Творения!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

от Jioti -вопрос перенесен из не соответ.места.
-----------------------------------------
Добрый день всем мастерицам! Подскажите как правильно сделать низ у юбки 2 солнца( сделана из десяти деталей) Шьется цыганская юбка я знаю, что такая юбка должна отвисется, а потом только равняется низ,Подскажите как ровно потом отрезать низ и второй вопрос я ее повесила без воланов или лучше сейчас отвисится подравнять и потом с воланами подвесить? Сори - если не в том разделе задаю вопроос , плиз пошлите меня куда надо ))))))

Изменено пользователем Jioti

только сегодня закончила платье с юбкой солнце.Я отмеряю юбку солнце от пола, вот так
post-25220-1453901701_thumb.jpg
я бы вначале отмерила саму юбку, а потом пришивал бы воланы

Добрый день!
у меня вопрос по шитью по косой и вообще по шитью тяжелых пластичных тканей. Вытащила сегодня сшитую прошлым летом льняную юбку по косой - вытачки фалдят, хотя -мамой клянусь - прошлым летом лежали ровно. Хранилась юбка висящей на вешалке, за время носки стирала ее несколько раз. И это не первая вещь, с которой такое произошло. Пожалуйста, посоветуйте, как такого избежать и как исправить?

Спасибо

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Просто сутюжить? Постараюсь, а избежать такого в будущем можно?

Вытащила сегодня сшитую прошлым летом льняную юбку по косой - вытачки фалдят, хотя -мамой клянусь - прошлым летом лежали ровно. Хранилась юбка висящей на вешалке, за время носки стирала ее несколько раз. И это не первая вещь, с которой такое произошло. Пожалуйста, посоветуйте, как такого избежать и как исправить?

1. моделировать так, чтобы вытачки ложились по долевой или по поперечной.
2. применять подрезы вместо вытачек, направляя их также по долевой или по утку (основной приём моделирования косого кроя в 1930-х).
3. шить на руках швом внакладку - это 200% гарантия при любом направлении нити в шве.

013.jpg015.jpg082.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо, про шов внакладку нашла - как-то на вытачках, когда их не хочется выделить мне не очень нравится. Надо посмотреть, как лучше в следующий раз - сделать вытачки под 45 градусов или кокетку. И еще интересно - почему вытачки фалдят, а боковые и средний шов - нет? Дело в том, что у меня вытачки идут под углом, т.е. при косом крое они получается и не по долевой, и не по поперечной, и не под 45. Может дело в этом, и можно пустить их строго вниз (т.е. по косой)?

Изменено пользователем MMaria

Советы по выполнению шва внакладку на косом крое от Бурлаковой Фроси. Из темы Наряды из сериала "Место, что домом зовётся".

Хотелось бы попробовать для экономии времени собрать "косое" платье на машинке. Пока боюсь...

Можно попробовать шов внакладку исполнить на машинке.
1. сметать
2. обметать край вручную косыми стежками (машинная обмётка косых срезов волнит, грубит или не пластична). Можно вообще не обмётывать, если ткань не сыпучая и косая правильная или почти правильная, не сыпется
3. переметать по лицу, закладывая оба припуска в одну сторону. Метать в 2 мм от первого намёточного шва
4. выдернуть первую намётку
5. прошить на машинке в 1 мм от сгиба. Длина стежка 1,5 мм
6. выдернуть вторую намётку

Тоже получается терпимо, хотя и хуже (примерно вполовину), чем вручную. На большинстве тканей шов особо не тянет и не волнит, имеет эластичность, вписывается в косое направление нитей.

То есть иерархия от лучшего к худшему такова:
- ручной шов внакладку (близко к идеалу)
- ручная обмётка + машинный шов внакладку (процентов 60-70 от идеала)
- машинный стачной шов (это хуже всего, просто другой уровень).

Попробуйте машинный шов внакладку на кусочках... возможно, вас он удовлетворит... Учтите, что он шьётся хорошо только в определённом направлении, скажем, только сверху вниз или только снизу вверх. Если выбрали неправильное направление, то ткань под лапкой будет стремиться закладываться микроморщиночками. Попробуйте в обеих направлениях и поймёте, как себя ведёт ваш крой.

Не пропустите! В теме Наряды из сериала "Место, что домом зовётся" идет интересный разговор о косом крое, кому он подходит или нет, и почему. Присоединяйтесь! Интересно услышать разные мнения.

Платье по косой от Merrily
post-34817-1460535429_thumb.jpg

Косой крой – хитрая штука. Удобство такого платья во многом зависит от ткани и выкройки.

Девочки, добрый день.
Шью дочке платье отрезное по талии. Юбка - солнце со смещенным центром. Нигде не могу найти ответ на вопросы:
Надо ли юбке отвисеться? И Как равнять подол?
Или для такого кроя все это не имеет значения?

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Ф. Раневская

Вы спрашивали об органзе. Из нее шьете?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Нет. Из шифона.

Изменено пользователем Aziya

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Ф. Раневская

Отвешивать надо. Подол равнять по выкройке. если кроили сразу на ткани, то заново промерить участки. Я бы так делала.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Дать юбке отвисеться и ровнять от пола на фигуре,разное растяжение шифона плюс выступы фигуры,дают разную длину если мерить от талии.в итоге низ будет не ровным.

Изменено пользователем pupa2008

ровнять от пола на фигуре
подскажите, а как равнять от пола юбку со смещенным центром?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ну ,я бы нанесла на юбку радиусы парные-симметричные , штук 8-10 или сколько не лень. А потом ,на фигуре ,отмеряла бы . слева-справа ----должно быть одинаково .
ИМХО

Беру линейку и от пола мерю и режу сразу,не совсем понимаю смещенный центр.можно сприпуском сантиметром пять,потом на столе лишнее отрезать,можно иголки поставить потом на столе по иголкам выравнить,но в любом случае на фигуре,если ткань тонкая и пластичная как шифон.выравнивание без фигуры на столе ни к чему не приведет,будет криво если только фигура не как доска;))).девушка при этом может стоять на стуле на столе,если юбка нужна в пол,то модель ставим на толстый журнал и режим не отрывая ножницы от пола. И можно как выше с радиусами,но на фигуре.

Изменено пользователем pupa2008

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...