Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем по косой: юбки, платья, швы.


Рекомендуемые сообщения


Asha-asha. спасибо. я так и думала. буду пробовать чуть позже. шью маски по вашим выкройкам.

 

Удачи Вам и удовлетворённости от результатов своего рукоделия - спрашивайте, если что не ясно :) и будьте обязательно здоровы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу совета.
Стоит ли кроить юбку-колокол по косой, если ткань хлопок с заметным % эластана только по утку?
Смущает, что боковые швы будут разной степени растяжимости. В зависимости от раскладки у меня получается, что
- в одном боковом шве встретятся разные направления нити (почти долевая и почти поперечная)
или
-один боковой будет почти по долевой, а второй почти по поперечной.
Или отказаться от этой затеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат не предсказуем!
Дело в том, что для хорошего вида, швы надо оттянуть утюгом еще до сметывания. Исходя из Ваших данных все срезы будут разной степени растяжимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Результат не предсказуем!
Дело в том, что для хорошего вида, швы надо оттянуть утюгом еще до сметывания. Исходя из Ваших данных все срезы будут разной степени растяжимости.

Именно эта "разная степень" очень смущает. Видимо, придется отказаться от этой мысли, хотя и хотелось получить красивые фалды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли кроить юбку-колокол по косой, если ткань хлопок с заметным % эластана только по утку?
сложно дать совет, не пощупав ткань, не проверив, насколько она может вытягиваться. А вам на месте видней. Посмотрите насколько плотная ткань? Как правило, эластан не дает деформироваться ткани, для этого он и применяется.
Возьмите ткань за уголок и подвесьте по косой, чтобы участок равный предполагаемой днине юбки немного опирался на гладилку, например. Будет понятно, вытягивается она или нет, и если вытягивается, то как деформируется и насколько.
- в одном боковом шве встретятся разные направления нити (почти долевая и почти поперечная)

В пин посте этой темы собраны Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Почитайте, там много полезного и о перпендикулярной раскладке и о том, какие силы действуют на швы.
post-348-1478720118_thumb.jpg
Там же в спойлере Подготовка ткани к раскрою по косой. Различные мнения об отвешивании тканей перед раскроем по косой, одно из мнений:
vida: "Я сметываю изделие на столе и отвешиваю после подготовки к примерке. Тогда оттягиваются швы вместе, не бывает проблем с узором и т.д."

Тут многое от свойств ткани зависит.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо! Я уже всю эту тему пролистала. Все свои предыдущие вещи по косой повспоминала:) Понятно, что в крое по косой всегда разное направление нити в швах. Тут смутил ощутимый стрейч.
Ткань - плотный хлопок, на взгляд при отвесе не деформируется.
Пришло в голову проверить, как ткань будет смотреться на шве под разными углами. Вопрос снялся сам собой - плетение нитей такое, что при разном направлении меняется оттенок цвета. И очень заметно. Так что фасон должен быть другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло в голову проверить, как ткань будет смотреться на шве под разными углами.
молодец, что проверили заранее!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-один боковой будет почти по долевой, а второй почти по поперечной.

Был у меня такой опыт. На сильно увлажненном шве при окончательной утюжке поперечный срез превратился в сборку. Пока расстраивалась, собиралась распарывать, перекраивать, изделие высохло и сборка исчезла.

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает, что боковые швы будут разной степени растяжимости. В зависимости от раскладки у меня получается, что
- в одном боковом шве встретятся разные направления нити (почти долевая и почти поперечная)
Давно уже писала, что так и должно быть. Мне как-то не очень верили. )
или
-один боковой будет почти по долевой, а второй почти по поперечной.
получится негармонично.
Хотя технологически и оправдано: совмещать срезы одного направления более просто и разумно-
с точки зрения усадки.
Чтобы предостеречь неравномерную усадку, нужна грамотная декатировка.
И я бы посоветовала обрабатывать срезы раздельно (чтобы в процессе эксплуатации изделия легче было распороть швы и переделать).
Увы, часто декатировка (даже стирка и безжалостная утюжка) не даёт гарантии, что ткань потом не будет усаживаться.
И конечно же, срез по долевой (или близком к долевой направлении) даст большую усадку (нежели в поперечном направлении).
Вопрос снялся сам собой - плетение нитей такое, что при разном направлении меняется оттенок цвета. И очень заметно. Так что фасон должен быть другим.
Изменение оттенка, рисунка, направления ворса,... - всё важно для принятия именно этого решения.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка косых срезов верха платья от OlgaLosss:

16.12.2020 в 18:05, OlgaLosss сказал:

само платье настолько плакуче-тягучее, что вот эти косы срезы сильно вытягивались под собственным весом ткани. Укреплять долевиками эти срезы был не вариант, т.к. тогда все-равно некрасиво морщилась ткань.

Пришлось оснаравливать выкройку обтачки прямо на весу, так сказать. Повесила платье на манекен, оно растянулось под собственным весом как ему надо.И вот в таком положении я на него приколола выкройки обтачки и корректировала.

obtachka 3.jpg obtachka 2.jpg obtachka 4.jpg obtachka 5.jpg obtachka 1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...