Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем по косой: юбки, платья, швы.


Рекомендуемые сообщения

Серия архивных статей Кроим по косой - шьем по правилам:

 

Подготовка ткани по косой к раскрою, советы одноклубников.:

 
Цитата
Преимущества косого кроя - дополнительная пластичность ткани, невозможная при раскрое по долевой. Ткань становится более мягкой, податливой и растяжимой, что позволяет достигнуть красивого силуэта и прилегания минимальными средствами.

 

Порой выбор косого кроя диктует желание нестандартно использовать рисунок ткани. При создании нарядных струящихся платьев и драпировок косой крой трудно переоценить и тем не менее...

 

Мнение Голубки, занимающейся вечерними нарядами профессионально. "Увы, шитье по косой мы используем не часто. Ткань не отвешиваем перед раскроем, лекала подгоняем методом научного тыка. Шьем как обычно - прямой строчкой. Наметываем, как и все остальное, на машинке большим стежком, иногда - накалываем на весу." Одна из причин "нелюбви" - шитье и подгонка требуют больше времени. Для начала, особенно при отсутствии опыта, необходим...

 

Правильный выбор ткани.
Людмила Серова (авторская школа кроя и шитья): "Используйте ткани с полотняным переплетением, в которых нити имеют очень сильную крутку (креповые ткани). Не следует использовать для косого кроя ткани с диагоналевым и атласным переплетениями, а также ткани с направленным ворсом."

 

Для приобретения навыка в работе с косым кроем, выберите ткань с натуральными волокнами, например, хлопок, полотно, шелковистое тонкое сукно.

 

Большинство искусственных шелков скользкие и трудны в обращении, с них начинать не стоит. Красив и хорош в косом крое креп-жоржет, но он тоже не прост в обращении. В статье о раскрое еще предстоит вернуться к анализу свойств ткани.
Будьте внимательны к качеству, если в отрезе замечен перекос поперечных нитей, необходимо его устранить.

 

Расход ткани для модели, скроенной по косой больше, чем при крое по долевой. Прикинуть необходимое количество можно пробным раскладом выкроек на поверхности той же ширины, что и ткань для изделия.

 

Необходимо проверить, как ткань будет смотреться на шве под разными углами, возможны сюрпризы.

 

Как учесть растяжимость деталей, раскроенных по косой? Можно провести предварительное отвешивание ткани "по полной программе" или скорректировать выкройку. Практики предлагают различные варианты, они собраны в статье "Подготовка ткани к раскрою по косой". Выбор - за вами...

 

 
Цитата
Подготовка ткани к раскрою по косой

 

Общее правило при любом крое. Ткани, содержащие натуральные волокна, перед началом работы с ними, необходимо продекатировать. Затем решаем, как поступить дальше.

 

Без отвешивания, предварительного или во время шитья, готовая вещь может претерпеть нежелательные изменения: косая ткань имеет свойство, при вытягивании в одном направлении, сужаться в другом.

 

Предварительное отвешивание.
Людмила Серова: "Чтобы не иметь проблем при крое и пошиве изделий, выполненных по косой, необходимо "отвесить ткань", то есть повесить сухую ткань на перекладину под углом в 45 градусов. К низу ткани прикрепить специальные грузики одинакового веса плотно друг к другу. Можно в качестве грузиков применять болты массой 30-60 грамм, к которым следует привязать бельевые прищепки.

 

У Гальяно "отвешивают" ткань 2 недели. В нашей школе я рекомендую ученикам при недостатке времени "отвешивать" хотя бы одну неделю.

 

Если ткань отвешена по полной программе, с ней можно работать как с тканью, разложенной по долевой. Значения прибавок на свободу облегания - не менять, подгибку - выполнять сразу."

 

отвешивание ткани
Мадлен Вайоннет, отвешивала ткань на стене, как показано на рисунке.
4.jpg.jpg.jpg
Угол ткани, сложенный по диагонали квадрат, крепился к стене, края - крепились в плоском треугольнике, по низу также использовались грузики. Избыточная длина ткани закреплялась на время петлей.

 

Ткань не отвешиваем перед кроем.
Именно таким путем идут форумчане-практики, используя крой по косой. Приемы работы - отличаются.
Tatiana: "Мне, как инженеру, идея предварительного отвешивания ткани претит:

 

Ткань вытягивается в одном направлении, что требует раскладки строго в этом самом направлении всех деталей до последней беечки.
Ткань на разных участках будет деформироваться по-разному.
Мне кажется, лучше всего выкроить детали точно под 45° (при крое по косой рекомендуется увеличить припуски, как минимум, до 3см), потом крой можно отвесить, прицепив в брючную вешалку, или сметать изделие и отвесить уже в сметанном состоянии, в идеале - на манекене."

 

vida: "Я сметываю изделие на столе и отвешиваю после подготовки к примерке. Тогда оттягиваются швы вместе, не бывает проблем с узором и т.д."
Бабуля: "Сначала скалываю детали булавками на весу для учета растяжки, как ляжет, а потом уже сметываю на столе. При примерке возможна корректировка. Идеальный вариант - сразу скалывать крой по фигуре, меньше исправлений.

 

Практически сшитое изделие вешаю на плечики, сбрызгиваю из пульверизатора. Через пару дней - подравниваю. Так после отвешивания (с увлажнением) юбки-годе, скроенной по косой, обрезала у пояса 20 см (так растянулась), внизу - только подровняла."

 

Людмила Серова: "Я рекомендую своим ученикам в таком случае при построении чертежа увеличить припуски на свободное облегание по груди, талии и бедрам на 3 см. Например, при крое выбранной модели по долевой - прибавки 2см, а в данном случае - 5см. При вытягивании ткани в процессе кроя, пошива и носки горизонтальные параметры примут свои нормальные значения."

 

От Yuka (к сведению): "Я нашла соответствующую статью в Threads. Предлагается изменять выкройку, делая ее короче и шире. Идея примерно следующая: рисуем на ткани квадрат (сторона вдоль кромки), измеряем диагонали, отвешиваем за угол, измеряем диагонали снова. Вычисляем коэффициент растяжения-сжатия и подгоняем выкройку под этот коэффициент (то есть растягиваем-сужаем ее)."

Кроим по косой
Что способно упростить процесс кроя по косой и последующую сборку изделия?
Особенности шитья по косой
Дополнительные рекомендации по шитью
Устранение перекоса ткани.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем!
Помогите, плз, разобраться! Вчера раскроила юбку полусолнце, разбитое на 5 клиньев, раскроенных по косой. Попробовала стачать - край не прямо лежит, а изгибается внизу. Знаете, как у курносых носов. В итоге внизу на швах юбка во внутрь смотрит. Ткань - тонкий шелк. Буду признательна за любые советы.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы давали клиньям отвиснуть или сразу сметывали? В каком порядке клинья раскладывали?
Посмотрите статьи:
Устранение перекоса ткани.
Кроим по косой
post-348-1478720093_thumb.jpg post-348-1478720118_thumb.jpg
При подготовке материалов использована статья.
Особенности шитья по косой
post-348-1478720314_thumb.jpg post-348-1478720326_thumb.jpg post-348-1478720336_thumb.jpg

 

Помнится в них рассматривались варианты смещения швов, на сколько это похоже на ваш случай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Т.В., вот и я помню, что где-то на форуме обсуждалась проблема завернутых внутрь швов юбки, но сейчас найти уже не могу тему. Отвиснуть клиньям я не давала, а кроила "перпендикулярно". Дело в том, что когда раскладываешь сшитые детали на столе, все ложится ровно, но стоит поднять их "в свободное весение", как шов внизу уходит во внутрь. Полукругом таким внизу загибается внутрь юбки. Неужели придется ручками сшивать клинья, оооо... Мне просто нужны бахромушки по низу. А они хорошо получаются только по косой. Вот я и решила помучится, уже и сама не рада.

Изменено пользователем Nata

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели придется ручками сшивать клинья

Если я правильно помню - именно так исправляли, в статьях рассматривался вариант исправления платья с таким деффектом английской портнихой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала можно попробовать вот какую вещь (по принципу “хуже не будет”, и естественно, сначала попробовать это на одном шве):
Рассеките шов – и верхнюю и нижнюю нитку – примерно через каждые 5 см, возьмите руками ткань за края шва и подергайте, как бы растягивая шов. Теперь поднимите юбку и посмотрите как этот шов выглядит – если его вид улучшился, значит, это то, что я думаю.

 

А что я думаю: ткань очень пластичная, и моментально отвисает под собственным весом, т.е. клин удлиняется, но удлиняется только посередине, потому что по бокам его держит шов – поэтому клин приобретает “бананистую” форму, толкая швы внутрь. Если бы Вы дали клиньям отвисеться, этой проблемы не было бы или она была бы минимальной.

 

Что делать? Если результаты эксперимента, описанного выше, Вас удовлетворят, то можно это проделать со всеми швами. Если описанный выше эксперимент улучшит вид шва, но хотелось бы еще лучше, нужно будет распороть шов, сколоть навесу, сострочить строчкой с длиной стежка не менее 3 мм, можно поставить небольшой (0.5 мм) зигзаг, и при шитье слегка растягивать ткань.
Когда Вы положите простроченный шов на гладильную доску, он будет волниться – эту волнистость надо будет угладить, но теперь у шва будет возможность растягиваться, если ему этого захочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала и решила добавить уточнения, “во избежание”, так сказать :)
“Рассечь шов” – имелось в виду надрезать только нитку, ни в коем случае не ткань.
“Взять за края шва” – одной рукой взяться за шов у талии, а друго – у подола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно с этой юбкой я сдалась. Попробовала вечером просто сколоть клинья на весу булавочками, и что вы думаете? Тот же результат. Из чего я сделала вывод, что кроить такую юбку по косой из тонкой ткани нельзя. Можно еще попробовать как-нибудь раскроить из похожей, но более дешевой ткани. Можно попробовать кроить не перпендикулярно, отвесить ткань с грузиками. В общем надо экспериментировать.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет Tatiana призван обеспечить "растяжимость шва".
Из статьи Особенности шитья по косой:
"Швы должны быть растяжимыми, чтобы сохранить преимущества кроя по косой - пластичность. С учетом этого, при сметывании вручную косого вертикального среза, через каждые 20 см оставляйте "хвост нитки"(7 см)."

 

И далее:
"Собирая" изделие, прежде всего сшейте центральные швы. Примерьте изделие и уточните положение линий стачивания других швов, скалывая их булавками изнаночными сторонами внутрь, добиваясь желаемого вида изделия. "

 

Перекос показанный на этой фотке был устранен британской портнихой :)
post-348-1478753860_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что таких заломов-фалд у меня на клиньях нет. Все лижит ровно. А вот снизу срезы клиньев стачанные смотрят внутрь, как "клювы". Может это из-за того, что ткань снизу девормируется не так, как в верхней части, где на нее действует больший вес. В результате ткань из середины клина как бы вытесняет ткань внизу по срезу и она идет так заворачиваться... Во как завернула!

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я про "клювы", фотка нужна. :( Могу предположить только смещение срезов относительно друг друга... Не оказался один длиннее другого в процессе скалывания?
--------------
При шитье юбок-годе предупреждают, что возможно 2 вида "фалдения" по низу в завилимости от последовательности обработки юбки в процессе шитья:
http://season.ru/tech/handmade/gode_t.html

 

Но вы то, на сколько я понимаю действовали стандартно - стачивали швы, до подгибки у вас дело пока не дошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Т.В., до подгибки дело не дошло. Застряла попробовав стачать два клина. Дык ведь и не годе у меня, а ровные расклешенные клинья. Вечером сфоткаю, покажу это чудо. Просто, как я поняла из обсуждений на форуме кроя по косой, очень мало про него написано. ПОэтому интересно было бы разобраться. Хотя я в данном случае, как уже писала, просто опускаю руки.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем фото...

как я поняла из обсуждений на форуме кроя по косой, очень мало про него написано.

 

Обсуждений этой темы на старом форуме было много и весь опыт (+ некоторые описания проблем и их устранения из интернета) я постаралась обобщить в серии статей, на которые вам ссылку давала.
Там стоооолько рекомендаций!

 

Еще почитайте конкретные советы наших форумчан-профи:
Что способно упростить процесс кроя по косой и последующую сборку изделия? и Дополнительные рекомендации по шитью.

 

post-348-1478777786_thumb.jpg post-348-1478777797_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, выручайте! Когда шью юбки по косой, всегда одна и таже проблемка - боковые швы, особенно шов, где втачивается молния, идут волнами и буграми. В чем дело и как избежать этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атлантида, скажите, эти волны видны и на вешалке, или только на фигуре, когда одета юбка? Если и на вешалке, то значит шов вытягивается во время стачивания. Надо регулировать давление лапки, если это возможно в Вашей машине. Если нет, то можно уже после того как просторочили, слегка стянуть шов и отпарить в этом состоянии. Тут важно не переборщить. Стянуть ровно настолько на сколько это необходимо. Если не искать легких путей, то можно сделать параллельную наметку, убедиться, что ничего не растянули и тогда только строчить между наметкой.
А вот если эти волны появляются только когда одеваете юбку, то это явный признак того, что юбка мала в объеме. За счет косого кроя ткань растягивается в ширину, и вследствие этого укорочивается в длину. А шов остается прежней длины и идет волнами. Молнию надо накалывать не на столе, а на фигуре опять же. А потом уже наметывать и строчить. Можно вдоль среза проклеить, хотя это может дать дополнительную ненужную жесткость. Надо ориентироваться на свойства ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, спасибо! Как всегда, выручаете, это очень приятно!
Pavelina, как понять "на вешалке"? В смысле, когда юбка висит на вешалке на специальных веревочках таких (блин, как они называются - не знаю)? Тогда нет такого. Значит, мала в объеме:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, где-то BriNa отвечала, что на свою фигуру она может идеально вшить молнию в юбку по-косой только вручную.
Т.е. есть еще определенные сложности связаные с крутой линией бедра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, пожскажите, пож...
Вот собралась шить себе юбку по косой А-силуета. ПОсле пштудирования всех тем, относящихся к шитью по косой все-таки возникли вопросы....
У меня выпирающий живот, небольшой, но есть.... Обычно, на прямой юбке я всегда корректировала выкройку. И юбка сидела отлично - все на своем месте...не задиралась.. Теперь на косую отвешивала ткань на 2 недели. А вот надоли корректировать выкройку на этот самый живот - не знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постройте основу прямой юбки-облипки по методике Злачевской (она учтёт ВСЕ особенности Вашей фигуры), а дальше- моделируйте, как хотите,- любую модель. Ничего корректировать больше не придётся. :-)
Тем более, что ткань Ваша прошла "подготовку".

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я по Злачевской никогда не строила, но все в жизни надо попробовать....

Если у вас обычно с юбкой проблем не бывает, осваивать новую методику не обязательно, посмотрите статью, где при построении тоже учитываются мерки длины до пола (сбоку, сзади и спереди):
Идеальная юбка
У меня выпирающий живот, небольшой, но есть....

Мне кажется, в таком случае при косом крое нужно оставить чуть больше на легкую припосадку по талии спереди, чтоб животик при этом не подчеркивался плотным облеганием.
Статью читали?
Моделирование А-силуэта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой лёгкой-нелёгкой припосадки не надо! :-)
candide, постройте юбку по Злачевской и- почувствуйте разницу. :-) Не надо Вам эту статью по идеальным юбкам. Просмотрела я её. Уж извините, но там- общеизвестное стандартное разбиение суммы вытачек и пр. стандарты. Ничего оригинального и конкретного, учитывающего хоть какие-нибудь особенности фигуры.
Если будут сложности, обращайтесь, помогу. Сделайте основу без прибавки по бёдрам, прибавка к талии на весь обхват 2 см. По ссылке выше сделайте моделирование А-силуэта. Если что-то непонятно будет, скажете, что получилось с вытачками,- я объясню.
Думаю, ужЕ полфорума шьёт юбки по этой методике , а остальные просто убедились, что в юбках по Злачевской- беспроблемная посадка.

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукодельницы,миленькие подскажите пожалуста как кроить юбку по косой,но прямого силуэта,сзади,чтоб была шлица.такое вообще нормально,эта шлица не будет торчать?как вообще крой производить,покроить прямую и рассположить просто под 45?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...