Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем по косой: юбки, платья, швы.


Рекомендуемые сообщения

Шитье в удовольствие с отличным результатом, шитье как релаксация, как отдых. Эх-х, красота!
А как по комфортности, по внешнему виду, пластичности? Есть ли отличия от простроченного на машинке? И по времени интересно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonyka рассказала о своем методе раскроя юбок полуклеш и солнышко при отсутствии достаточного места для раскроя.


Я шью в гостиной, она у меня как раз 20 м, но не пустая, а заставлена мебелью.
Для раскроя у меня стол-книжка. Иногда приходится двигать мебель, освобождать пространство и кроить на полу. Полуклеши и солнышки я крою практически на весу: складываю ткань, вырезаю кружочек по обхвату талии, затем это полотнище с дыркой на манекен и обрезаю подол, отмеряя нужную длину от талии. Это для меня кстати, очень удобно. Не нужно сначала кроить юбку, затем выравнивать подол...все одним махом, ну, двумя))



sonyka, спасибо, что делитесь опытом. Прикалываете за открытый срез? А как вы поступаете с платьями со шлейфом?

 

оставляете для отвешивания?


... срезы конечно закрываю и отутюживаю.
Со шлейфами еще проще: нужно вымерить только длину подола по центральной части переда, остальное я срезаю уже на глаз, т.к. приноровилась. Тут главное ровно и плавно срезать углы.
Для отвешивания специально не оставляю. Пока на манекен прикреплю, пока паром на весу пройдусь - все отвисится. Плюс обязательные 1,5 - 2см припуска на "подпрыгивание" подола после подрезки.
Почему я так делаю: нет большого пространства для кроя больших юбок.
Иначе, кроила бы по классике.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые мастерицы.
Прошу вашего совета. Можно ли кроить по косой ткани с эластаном, которые растягиваются только в одном направлении, типа атлас-стрейча, шифон-стрейча, жаккарда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые мастерицы.
Прошу вашего совета. Можно ли кроить по косой ткани с эластаном, которые растягиваются только в одном направлении, типа атлас-стрейча, шифон-стрейча, жаккарда?

В принципе- можно. Почему нет. Зависит от конкретной модели. Вот, например, недавно из жаккарда себе платье шила. Верх по долевой, а низ по косой.
post-24754-1554164817_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно из жаккарда себе платье шила. Верх по долевой, а низ по косой.
Отлично выглядит и очень вам идет:). А как оно себя ведет, когда садитесь? Нет дискомфорта?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично выглядит и очень вам идет:). А как оно себя ведет, когда садитесь? Нет дискомфорта?

Абсолютно удобно! Как раз верх может немного топорщиться, ибо по долевой кроен. А с низом всё очень практично. Я брала готовую выкройку, только она без рукавов была. Вообще изделия по косой очень удобны, если правильно сделаны. Платье ношу активно по всяким "выходным" случаям. Думаю над ещё одной юбкой "по косой", две уже есть в гардеробе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще изделия по косой очень удобны, если правильно сделаны.
Что имеете ввиду? Поделитесь тонкостями, плиз. Нам тоже нужны правильно сделанные изделия:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно- в том смысле, что нужно очень точно расположить выкройку на ткани, чтоб долевая шла именно так, как на выкройке. Это чрезвычайно важно. И тогда всё замечательно получается.
Ну, и смётывать следует не спеша, точно по разметке. А так- никаких особых секретов и сложностей. За счёт косого кроя изделия садятся на фигуру гораздо лучше, не требуется подгонок в процессе шитья, и очень удобны в носке. Только вот выкройки беру готовые и не делаю, как у меня обычно заведено, изменений, ибо расчёт в таких выкройках тонкий, и если в обычных всё легко исправить на примерке, то здесь можно и усугубить.
Хотя, есть у меня одно платье, кроеное по косой моим любимым тяп-ляповым методом. Но! Даже тут очень аккуратно выцеливала направление долевой, чтоб строго под 45 градусов. Вот оно.
post-24754-1554241620_thumb.jpg post-24754-1554241632_thumb.png
Видно, конечно, не очень. По сути, это были платки, купоны. Располагала рисунок по центру, а по бокам подшивала куски с рисунками, поэтому низ замысловатой формы, чтоб картинку не кромсать.
post-24754-1554241757_thumb.jpg
post-24754-1554241972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, спасибо Вам. Насчёт жаккарда, про сочетание деталей по долевой и косой для меня очень кстати. А то, я бы побоялась разнооттеночности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарафан по косой, с одним соединительным швом и двумя подрубочными.

 

Светлой памяти автора изделия, Энтони Квок:

 

post-3062-1568469657_thumb.jpg

 

"Я создаю одежду для образа жизни и для отправной точкой является фигура. То, как человек преподносит себя, его походка, опрятность и ухоженность от корней волос до кончиков ногтей, а самое важное – это ваш внешний вид. В итоге ведь нет одежды при помощи которой в один момент можно из «пышки» сделать «худышку» - есть одежда скрадывающая некоторую габаритность. Я совсем не о том, что надо фанатично беречь свое здоровье и придерживаться какого-либо рациона питания, или ежедневно совершать пробежку. Но если вы заинтересованы в том, чтобы хорошо выглядеть – надо хорошо относиться к себе. Пешая прогулка в течение 10 минут вместо поездки на автобусе или машине, лестница вместо лифта, ухоженные волосы и кожа. Свобода – и стиль – приходят при условии дисциплинированности.
Одежда должна оформлять тело – но не скрывать его. Нельзя допускать, чтобы одежда влияла на вашу индивидуальность. Фасонные наряды хороши на вечер или пару вечеров – но это на выход в театр, не в жизнь. Мне нравится одежда простая и функциональная, продуманная, четко проработанная с элементом классики – но она не должна выглядеть статичной, не подверженной изменениям. Всем время от времени хочется перемен, и я люблю работать над основными элементами гардероба, которые человек сможет использовать для создания различных образов. Изделия, которые могут отражать в себе различные тенденции, стиль, настроение – при этом без излишней экстравагантности и с некоей долей внутренней умеренности.
К примеру - этот сарафан, скроенный по косой – это по сути своей «хамелеон». Используйте хлопчатобумажную ткань и это будет пляжный наряд, высококачественная шерстяная ткань, ремень и блейзер подойдут для рабочих будней, креп или сатин на вечер – подхватить складки или драпировки брошью, как на фото.

 

post-3062-1568469712_thumb.jpg

 

Индивидуальность этого наряда изменяется просто даже с вашей прической, аксессуарами или макияжем, изделие выглядит безупречно из однотонной или цветной ткани, предпочтительнее с абстрактным печатным рисунком."

 


У меня возникла необходимость в приобретении "не страшненького балахона" для того, чтобы в физкультцентре бегать из душевой кабинки до своего шкафчика в раздевалке.

 

Нашла идею Энтони Квока: труба по косой, расчитана на размер 48-50 (ОГ - 36С), но это условно - крой по косой позволит и 52 красиво вписаться в трубу. В этой конструкции - главное это "принцип", позволяющий создать изделие на любой мыслимый размер.

 

Исходные ресурсы:
1. Советский штапель в клеточку "пепита", 1.5 х 75 см
2. Нитки швейные, подходящие по цвету
3. Косая бейка из фикспрайса, ширина в сложенном виде - 9 мм, полезная длина - 1.3 м
4. Время - 2 часа

 

У меня ширина полезного лоскута - 70 см после удаления кромки (сильно тянула после стирки), длина около 1.4 м после "выравнивания". Ткань - гуляющий штапель.

 

Вырез - это гипотенуза треугольника со равнобедренной стороной 30 см, предполагаю, что на большие размеры просто увеличивается ширина рабочего лоскута и глубина выреза (гипотенуза равнобедренного треугольника возможно - 60 см, надо экспериментировать).

 

Шаг 1. Обработка открытых срезов (см. изображения) верхней части изделия - косая бейка контрастного цвета. Источник не запрещает просто подогнуть и прострочить, без амбициозной отделки. Косая бейка - моя отсебятина.
Шаг 2. Оверлок кромки лоскута
Шаг 3. Загнуть, наметать и прострочить.
Шаг 4. Вставила треугольный лоскут до выравнивания подола.
Шаг 5. Прострочила соединительный шов.
Шаг 6. Оверлок подола.
Шаг 7. На машине подшила подол (спец.шов, обычно входит в стандартный набор функций).

post-3062-1568469805_thumb.jpg

post-3062-1568469836_thumb.jpg

post-3062-1568469860_thumb.jpg

post-3062-1568469885_thumb.jpg

post-3062-1568469905_thumb.jpg

post-3062-1568469918_thumb.jpg

post-3062-1568469933_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная вещь! Гуляющий штапель- такой уют...
Рассмотрела с пристрастием все варианты. Ну что сказать? Пришла на ум известная фраза: во всех ты, душенька, нарядах хороша:).
Спасибо, что показали!
Надевается без проблем?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Классная вещь! Гуляющий штапель- такой уют...
Рассмотрела с пристрастием все варианты. Ну что сказать? Пришла на ум известная фраза: во всех ты, душенька, нарядах хороша:).
Спасибо, что показали!
Надевается без проблем?

 

Благодарю за приятные слова в мой адрес - очень опасалась "косокройности", а теперь прочувствовала, что именно эта модель очень хороша для новичков в косокройности, выполняется легко и быстро, выглядит прилично, экономный расход ресурсов и стимулирует уверенность.

 

Надевается - ну сарафан, как сарафан - вскальзываешь в него, если натянуть в стороны на уровне бедер - то прибавка пугает: около 10-15 см (ну сами панимаете - косой крой), драпировки на уровне груди позволяют утверждать, что представленный мною вариант вообще на леди 52 размера наденется "вскользь" (?) и будет сидеть намного более интересней и выигрышней, особенно при выраженной рельефности ландшафта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*виктория* в своей теме поделилась опытом вшивания молнии в юбку, когда разрез идет по косой.

Юбка в платье полусолнце из двух частей, а сзади застежка на молнию.
в таких случаях делаю разрез по центру з/п, не забыть запланировать припуск 2-3см! Он будет по косой, поэтому предварительно пока ткань еще лежит только вырезанная намечаю центр крупными стежками так, чтобы по изнанке были только точки, а нитка по лицу, проклеиваю место под разрез полоской флизелина. Потом делаю разрез по наметке, ниже предполагаемого конца молнии зашить как вытачку.
post_52020_1576144543.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь попросила сшить вот такую юбку.
post-52115-1582912105_thumb.jpegpost-52115-1582912138_thumb.jpegpost-52115-1582912182_thumb.jpeg.
Имеется небольшой животик. Мне надо использовать основу прямой юбки? Сколько
желательно дать на припуски для перестраховки? 5-6 см хватит или надо больше? Как избежать пузыря на спинке?
Ткань такая же.

Изменено пользователем Изаура1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, это Юбка А-силуэта
По прибавкам вам в помощь статья Кроим по косой.

Как избежать пузыря на спинке?
не поняла вопроса. Где предполагается пузырь и почему он там должен быть?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла.
На мой взгляд, тут причина в том, что юбка не имеет плотной фиксации на талии, она, похоже, на резинке, поэтому, как надели, так и будет выглядеть. Подтянули боковые швы вверх, юбка провисла сзади.
На другом фото той же юбки нет провисания
__.jpg
Можно было бы предположить, что маловата выемка талии на спинке. Но там посередине хорошие фалды, бОльшая выемка не нужна.
9479057305_6_1_1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что если одеть юбку ровно, а не сикось-накось, как на модели, то она так ровно не ляжет. Я имею ввиду спинку. И ткань не припосадить, плотный шелк и вытачки делать не хочется. Я бы хотела пояс зафиксировать или не надо? Если пояс сделать ниже линии талии, то может и проблема с пузырем уйдет сама?

Изменено пользователем Изаура1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, пояс на резинке- удобно. И да, на бедрах получается меньше раствор незакрытой вытачки, но многое зависит от фигуры. Надо пробовать, и уже по месту смотреть. Может найдете ткань на пробник, чтобы посмотреть, как садится. Возможно вообще не будет проблем.
************************
Девочки, не отсиживаемся в кустах, помогаем подруге подстелить соломку:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь юбка по косой.
Поэтому мягче ляжет по всем выпуклостям.
К тому же логично, что обхват талии при заниженном уровне талии будет намного больше.
Сумма растворов вытачек :
S = Сб - Ст-
и если талия становится больше, то S и растворы каждой вытачки меньше.
Многое зависит от того, насколько выпуклые ягодицы.
И раствор задней вытачки.
Возможно, и при заниженной линии талии он останется большой.

 

При этом не забываем, что юбка А-силуэта.
А кроится она т.о., что растворы вытачек переводятся в линию низа- полностью или частично.
._________3_.jpg - передняя (красная) и задняя (синяя) детали.
Надо следить, чтобы расклёш передней и задней деталей был правильным
(чтобы не получился перекос/"перехлёст" бокового шва).

 

Полное закрытие задних вытачек возможно только если выпуклость ягодиц небольшая.
При выпуклых ягодицах будет вариант на 3-м чертёжике (всё-таки останутся небольшие растворы в районе талии).
И в этом случае и может возникнуть пузырь, если растворы вытачек "собрать под резинку".

 

Необходимо сначала построить основу прямой юбки и сделать пробник (если нет проверенной основы)
Отрегулировать растворы вытачек.
И тогда можно точнее сказать, что здесь получится, и как надо действовать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asha-asha. уважаемая.

Нашла идею Энтони Квока: труба по косой, рассчитана на размер 48-50
подскажите . как это в быту. носили или всего пару раз надели . спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Asha-asha. уважаемая. подскажите . как это в быту. носили или всего пару раз надели . спасибо

Надеваю, довольно часто (хотя отшивала как "пробник") - изделие получилось удобным и как-то весьма эротичным со спины :):):) Надеваю дома, надеваю в раздевалке, на улице еще так тепло не было - чтобы сарафан надевать - но на улицу выбегаю - в подсобку во дворе, мусор оставить. Одно замечание - я бы на свой ОБ/ОГ (97см) сделала "трубу" поуже, исходно был винтажный советский штапель шириной 75см. Думаю, что я на чистовой вариант бы просто порезала напополам стандартный западный лоскут 150 см (японский 110 см - не годится) по долевой и из длины ткани 1 м сшила бы 2 таких - у меня уже две подруги попросили на очередное событие (у одной ДР, вторая просто такое тоже хочет). В талии бы лучше прилегало (возможно, пока не испробовала), но удобно очень: утюжить не надо, после стирки "по косой" приличненько так само по себе отвисает, экономный расход ткани, вообще весьма простой и стильный швейный проэкт. Не обязательно даже окантовывать по косой - в оригинале указано просто "подогнуть/прострочить", это я эстетствовала поелику. :):) Изменено пользователем Asha-asha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asha-asha - .спасибо огромнейшее Вам за все. только я не поняла . простите. а 150 см по долевой порезать это же 75 см . что изменилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные ткани (из моего загашника :) имеют кромку шириной около 1.5 см махра такая и отверстия от кромочных игл, иногда вмятины и пр "неликвид", сама ткань после декатировки усаживается (хотя зависит от переплетения и состава волокна), ширина ткани около 130-150 см (я еще второй не шила и точно не определилась), что имеем: (130:150) - 1.5*2 - 1 (декатировка) - припуски на швы (при пошиве) = ? (полезная ширина на ОБ-ОГ, в зависимости от ткани, которую будете использовать Вы).

 

Т.е. 150 см - это условно, не факт, что в Вашей местности будет ткань именно такой ширины и Вы ее пустите на изготовление. Я исхожу, в своих рекомендациях, из своих ресурсов (покупаю на "пилотные" образцы ткани в лоскутном - остатки, брак производства, непрокрас или еще какой-то дефект, который в массовом производстве непригоден, в моем кустарном/индпошивном случае можно поиграть с расположением выкройки на ткани).

 

Кромка на штапеле из маминого загашника (сейчас комбинезон шью из аналогичного) - около 0.3-0.5 см, ткань не дает усадки и практически используется вся - не остается даже лоскутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...