Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сеул в подарок


Рекомендуемые сообщения

Нам с мужем на ртутную свадьбу (38 лет) дети подарили билеты в Сеул. Они угадали, что подарок на такую годовщину должен быть блестящим и подвижным. Движения было предостаточно. Только полета 8 часов в одну сторону.
Итак, что я увидела, узнала и поняла в Сеуле за 3 дня.
Первое сильное впечатление получила уже в туалете аэропорта. При нажатии на красную кнопку унитаза сидение делало оборот и обматывалось целлофановой пленкой. Я дважды нажала кнопку, чтоб налюбоваться этим чудом и поняла, что с Сеулом мы подружимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современный Сеул

Сеул— столица и крупнейший город Республики Корея. Население — более 10 млн человек. 600 квадратных километров территории. Расположен на берегах реки Ханган.
30 мостов соединяют берега. Вдоль реки разбиты парки с тренажерами и велосипедными дорожками. Население преимущественно молодое, модное, спешащее и деловое.
Город лаконичный, серого цвета (даже буддийские монахи одеты в серое), рациональный, очень чистый, без преступности. Высотные дома, офисы корпораций, стадионы, учебные заведения, торговые центры, отели, музеи, огромное количество галерей и выставок современного искусства.
Всё построено за 60 лет.
Дата основания столицы относится к 14 веку, но после Корейской войны (1950-1953гг.) город лежал в руинах. У деревянных построек не было шансов сохраниться под шквальным огнем и защитить людей. В годы Корейской войны в южной и северной Корее погибло 5 млн. человек, из которых 80% - мирные жители. После войны пришла страшная нищета, голод, сироты, бездомные...
Но Сеул возродился и снова стал политическим и экономическим центром страны.
0_c73de_d894386a_M.jpg0_c73df_e5315aee_M.jpg0_c73e0_919f3db5_M.jpg0_c73e1_2210be25_M.jpg0_c73e3_457c34d5_M.jpg0_c73e4_226e4d50_M.jpg0_c73e7_f1e51ee0_M.jpg
0_c73e5_c3557084_M.jpg0_c73e6_1aee0a95_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фестиваль фонарей цветов лотоса
Каждый май в центре города проходит фестиваль, посвященный рождению Будды (в этом году день рождения 25 мая). Он носит название «фестиваль фонарей цветов лотоса». Такое буддийское Рождество. Город принаряжается.
Храм Чогеса принадлежит крупнейшему в стране буддийскому ордену Чоге и считается главным храмом дзен-буддистов в Южной Корее. Никогда прежде не видела маленького Будду. Его поливают водой, потому что после рождения на них с матерью пролился дождь.
0_c73eb_1e8582f9_M.jpg0_c73ec_fc42354_M.jpg0_c73ed_6acda1df_M.jpg
По самому центру Сеула протекает ручей Чхонгечхон. У него своя история, характерная для современной Кореи.
После войны в Сеул хлынули толпы беженцев, которые селились в своих самодельных хибарах вдоль ручья — центр города превратился в трущобы, а Чхонгечхон — в место слива нечистот. В 60-х годах власти стремительно растущего города решили победить антисанитарию, заключили берега в бетон, а над ними пустили скоростную автомагистраль. Спустя еще лет 30 Сеул окончательно стал респектабельным и богатым городом, жителям которого хотелось иметь больше мест для прогулок. Тогда-то и вспомнили о Чхонгечхоне.
В 2003-м году по инициативе президента Кореи всего за два года и 300 миллионов долларов бетонные плиты были убраны, магистрали перенесены, ручей наполнили чистой водой, а русло его очистили и украсили зеленью и камнями. К 2005-му году Чхонгечхон превратился в вытянутый ландшафтный парк.
0_c73e9_126e02da_M.jpg0_c73e8_d9cda935_M.jpg0_c7401_c76cde31_M.jpg0_c73f4_986e0c87_M.jpg0_c73f7_f0afa951_M.jpg0_c73fa_19020a32_M.jpg0_c73f1_353e43c9_M.jpg
(Продолжение следует)

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королевский Сеул
В современную архитектуру вплетены достопримечательности в корейском стиле и узкие старые улицы с традиционными домиками, крытыми черепицей. Крыши изогнуты, чтобы злые духи не могли залететь внутрь. Злые духи, как известно, летают только по прямой.
0_c7407_5e377769_M.jpg0_c7409_b122e59b_M.jpg0_c7405_c9699602_M.jpg
Статуя адмирала Ли Сун Син. Адмирал прославился своими громкими победами над японским флотом во время Имджинской войны, длившейся с 1592-го по 1598-й годы - из 23-х битв он не проиграл ни одну.
0_c7416_c453e727_M.jpg
Статуя короля Сечжона. Король известен как автор корейского алфавита. Корейцы, оказывается, пишут буквами, а не иероглифами. Хоть по виду и не скажешь.
0_c7417_f2d9195b_M.jpg

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главные достпримечательности Сеула — королевские дворцы. Мы побывали в дворце Чангдеокгунг.
Чангдеокгунг - это старинный дворцовый комплекс пятнадцатого века.
Название "чангдеокгунг" можно перевести с корейского, как "дворец сияющей добродетели". Чангдеокгунг занимает солидную территорию, общей площадью около шестидесяти гектаров, причем значительную часть пространства занимает прекрасный сад. Дворец же состоит из нескольких отдельных зданий, в которых некогда размещался тронный зал, королевские покои, кабинеты и прочие необходимые монарху помещения.
0_c740d_614f81d3_M.jpg0_c740e_cf621310_M.jpg0_c7419_765698c4_M.jpg0_c741f_ebc637e6_M.jpg0_c7420_9998ca71_M.jpg0_c7424_540ef1de_M.jpg0_c7423_16cb8292_M.jpg0_c742e_5174ac52_M.jpg0_c7428_aa0d2a38_M.jpg0_c7431_6c6dc66b_M.jpg
(Продолжение следует)

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост Banpodaegyo
Мост Banpodaegyo – мост, имеющий название «Фонтан радуги», еще его называют мостом Бампо. Это длиннейший в мире мост-фонтан длиной 1.140 метров. Официально мост числится в Книге рекордов Гиннеса. Фонтан открыли в мае 2009 года. Все его 380 струй направлены в различные стороны и выбрасываются на 20 метров в длину. Вода набирается из реки Ханган и сюда же выливается. Мост-фонтан оснащен 38 насосами. После восьми вечера на мосту начинается настоящее шоу с музыкой, подсветкой и фонтанами.
0_c7637_71a576a3_M.jpg
Не впечатлило. Нам больше понравились два здания на острове за мостом, меняющие цвет.
0_c7643_b835a2a5_M.jpg0_c7638_baae4492_M.jpg0_c7639_ad538da_M.jpg

 

0_c763b_634bec0d_M.jpg0_c763c_1388713d_M.jpg0_c763d_ba4dd535_M.jpg0_c763f_c273e6a4_M.jpg0_c7640_7ccd841c_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеульский метрополитен
Сеульский метрополитен - это один из крупнейших метрополитенов мира, стабильно занимающий второе место по годовому пассажиропотоку. Метро охватывает весь Сеул, а также несколько пригородных железнодорожных линий, обслуживая больше семи миллионов пассажиров в день. Первая линия сеульского метрополитена открылась в августе 1974 года. На данный момент сеть метро включает в себя 429 станций, а общая длина железных дорог составляет почти 400 километров. Метрополитен постоянно расширяется, соединяясь с железнодорожными ветками соседних городов. Также Сеульский метрополитен славится самой длинной подземной линией в мире, чья протяженность составляет 52,3 километра.
0_c766f_4e4a904c_M.jpg0_c7670_dc6e3ca4_M.jpg0_c7671_d8eb3579_M.jpg
Схема метро напоминает дракона.
post-4252-1432825692_thumb.jpg
Однако, дракон оказался легко приручаемым, снабженным надписями на английском, экранами и понятной разметкой. Если случались заминки, то подходил человек, владеющий английским и помогал. Порадовали бесплатные туалеты на каждой станции, чистые, просторные, с кабинами для инвалидов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отеле
В продолжение туалетной темы не умолчу об унитазе в в номере отеля, который грел, мыл и сушил. Просто праздник для …
В подвале находилась прекрасная сауна, бесплатная для постояльцев. В женском зале, кроме меня, мылась кореянка. Она что-то сказала, но я не поняла. Голая женщина не отставала. Чтобы стало понятнее, дама начала кричать, показывая на полотенце, которым я прикрывалась. И сработало: я поняла, что она спрашивает, где я взяла полотенце. Я воздела руки вверх, показывая, что полотенце следовало принести из номера. Она поняла, позвонила на ресепшен, и полотенце принесли.
В номере вместо халатов висели блузы и брюки в корейском стиле, к которых рекомендовалось ходить в отеле, в ресторан и сауну, что мы и делали.
По вечерам с 21-30 до 23 час. постояльцам предлагался суп-лапша. Мы ели, рассудив, что в Москве ещё нет 19 час. На фото я ем суп в выданной пижамке.
0_c7674_a513f5af_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание на борту
Подарив билеты, дети позаботились о нашем питании в полете. На пути в Сеул мужу было заказано мусульманское меню, а мне — кошерное. Продвинутые путешественники выбирают кошерное: вкусное и сытное, заверенное Главным раввином России. Мусульманское тоже понравилось, порадовало сладостями.
0_c7673_80178ad7_M.jpg
При регистрации на обратный рейс нас спросили, какое заказано меню. Я ответила, что не знаю, что можно любое. Перед нами долго извинялись, мол самолет полный, питание заказано заранее и "любое" они предоставить не могут. Оказалось, что на обратном пути нам заказано индуистское невегетарианское (Хинду): две лепешки из травы, листики салата, помидорка черри, долька апельсина, кубик арбуза, крошечный кусочек курицы с рисом и много карри...
Жаль, что полет не длился неделю. Стала бы стройной, если б не начала отнимать булочки с маслом у других пассажиров...

 


Кончаю! Страшно перечесть...

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, не заканчивайте! Еще расскажите - очень интересно все!

 

вот кстати о туалетной теме, недавно в сборнике потешной рекламы напоролась на очень интересную корейскую рекламу: над городом летали персики, а в них из домашних клозетов пускались прицельные струйки водыпрямо в место, где черенок должен быть, и задорный девичий голос что-то сообщал.... видать важная тема для Кореи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно! Умилило фото в пижамке:-)

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w:

ой, не заканчивайте! Еще расскажите - очень интересно все!
Рада, что понравилось. ))
Если интересно, можно почитать блог нашего индивидуального гида Евгении. Нашли её в интернете. Она живет в Сеуле, востоковед, замужем за корейцем. Женя провела для нас экскурсию по центру города, показала, как пользоваться метро, посоветовала, куда сходить, что посмотреть и поесть. Рассказала много интересного про уклад корейской семьи. Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая ИИчка, я всегда с большим интересом читаю ваши путешествия - так легко написанные, и такое ощущение, что путешествуешь вместе с вами, так здорово все описываете!
Расстроилась, что не могла посмотреть вашу тему с телефона- не было инета с с нормального компа в путешествии, а с телефона много не посмотришь. Сейчас зашла "по-нормальному" и все могу посмотреть. Спасибо за такой интересный рассказ обо всем и качественные фото.

 

Сеул - Интересный и яркий город со своеобразной культурой, впрочем, как и все города и страны, особенно азиатские. Необычные для нас, и тем интересные их многообразием культуры и красок.

 

Мне довелось в этот раз "потусить" в Сеульском аэропорту аж два часа - я была под впечатлением как и самого аэропорта, так и от присутствующих в нем людей разных национальностей . И они так бросались в глаза многоцветием обежды, красок в ней, что поражало, потому как до этого я такого не видела. И меня удивили пожилые иностранные люди, с трудом передвигащиеся пешком, которых возили на креслах или специальных машинках, они там не сидят дома, а путешествуют по миру.
А так же, как и вас, удивили туалеты....Это отдельная тема- чистота в них поразила, в том числе и во Вьетнаме. Если честно, стыдно говорить об этом, но приехав в нашу страну, наши туалеты кажутся грязными и неприятными...

 

Вопрос о пижамке - а правда в ресторан нужно ходить только в пижаме там? а если хочется одеться по европейски красиво? Как быть? Или это такие порядки только при том отеле?

 

И про питание тема интересная - как мне сказали, корейские авиалинии в азиатском регионе самые качественные после эмиратовских, и питание там на высоком уровне. Так как не знаю анг в совершенстве, то мне подавали в самолете самое простое из меню - может для русских путешественников из деревень такое у них тоже присутсвует)))) Пытались они у меня спросить чего же я хочу, на что я отвечала - доун спик инглиш, фром раша)) Они мило улыбались и приносили, что есть, что тоже было очень вкусно))) После наших Трасаэро и Аэрофлота, которое с каждым годом все упрощает меню, мне еда на корейских авиалиниях показалась просто фантастикой.

 

пс. зашла в блог по ссылке- очень интересно почитать не на один день, спасибо!

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джолечка, спасибо за развернутый отзыв. Очень приятно. Тем более, что я обожаю читать Ваши рассказы о путешествиях и не только.

 

Про пижамки. В этом отеле ресторан кормил только по утрам завтраком (просто замечательным) и по вечером супом. Постояльцы были одеты и в пижамы, и по-всякому. Мой муж ходил в пижаме только в сауну.

 

Всё, что написано про питание на борту, относится к рейсам Аэрофлота. При покупке билета можно заказать вид питания.

 

Несколько лет назад во Вьетнаме на внутреннем перелете стюарт спросил по-английски: "курица или лягушка?" Мы выбрали курицу, а рядом молодой вьетнамец ел лягушку с большим аппетитом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тем более, что я обожаю читать Ваши рассказы о путешествиях и не только.
спасибо, взаимно))

 

Всё, что написано про питание на борту, относится к рейсам Аэрофлота. При покупке билета можно заказать вид питания.
Буду знать, потому как обычно летаю Аэрофлотом и Трансаэро, и впервые попала на корейские авиалинии, которые очень понравились своим сервисом.

 

стюарт спросил по-английски: "курица или лягушка?"
Эти слова мы знаем))) Так что выбрать получиться если что)
рядом молодой вьетнамец ел лягушку с большим аппетитом.
а что - вкусно! У нас в городе есть ресторан, где я не раз ела лягушачьи лапки в сметанном грибном соусе, а друзья запекали в фольге тоже окорочка лягушечьи - очень даже неплохо, и если бы мне не сказали, что это лягушка, я бы съела все)))))))))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ссылку на Женин блог! Там СТОЛЬКО интересного! Особенно понравилось про квартиру и переезд в новую квартиру.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...