Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конкурс Лоскут в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

И ещё в этом покрывале решила применить свободно-ходовую стёжку, совсем как у настоящих квилтерш:-). Стегала в цвет ткани, очень и очень долго, т.к. практически впервые использовала подобную стёжку. Получилось кривенько и косенько, но для домашнего использования, думаю, будет нормально... На поверхности покрывала все эти листики-загогулины плохо видно, поэтому показываю, как это выглядит на наполнителе.

 

IMG_2763.JPG IMG_2764.JPG

 

И вот как раз из-за наполнителя-то и случились сложности со стёжкой... Он довольно рыхленький и с включениями какими-то царапучими, нитка быстро махрилась и рвалась часто... Настолько эти порывы меня "достали", что я отложила работу над покрывалом на пару месяцев. Потом уж собралась с духом, взяла мадейровские ниточки, иголку для декоративной стёжки с увеличенным ушком и силиконовую смазку. Простегала всё за пару вечеров, собрала, добавила такую весёленькую окантовку из "обрезочков" от основного узора и теперь счастливая и довольная, что закончила ещё один проект, жду ваших отзывов.
МК не делала, т.к. сама позаимствовала идею в журнале, на который где-то здесь, в Лоскутной мастерской, давали ссылочку

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классное покрывало!и все в тему,и ящички ,и лоскутики!а ты почему свое "барджелло"не показываешь?покрывало то супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты почему свое "барджелло"не показываешь?

Так оно ж давнишнее, показывала Пэчворк - техника барджелло

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka, шикарное покрывало! И как оно к комодику отлично подходит. А все эти кусочки-лоскуточки чем вырезаете? Все такое ровненькое, аккуратное. Но это, наверное, опыт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда "подсела" на лоскутки, решила обзавестись роликовым ножом, ковриком и линейкой: это очень классные помощники.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, покрывало зачётное! Действительно, радуга.
Такой рисунок необычный - ёлочками :-))
И комодик в комплекте :-)) Или покрывала к комодику? Всё равно, по цвету замечательно совпало.
Ящички выдвижные или это дверцы? Из чего фасады?
И где такие разноцветные нашли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ящички выдвижные или это дверцы? Из чего фасады?

Ой, Наташа, там такая "сборная солянка": верхние - открываются по принципу секретера, нижние - выдвижные, средние узкие (такие сдвоенные), тоже выдвижные, а которые широкие - распашные. Фасад как-то хитро называется "плёнка", я так поняла, что это ДСП с таким пленочным покрытием, производство российское (если склероз не подводит - Томск). Заказывали на фабрике мебельной, там у них ассортимент неплохой был.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая планка?! Всё в наших руках и сердцах...
Я всегда на лоскутки смотрю затаив дыхание: некоторые хочется разгадывать, как ребус, некоторые настолько идеальны, что не трогают душу, на многие работы смотрю как на произведение искусства, порой даже понимаю, как это сделано, но знаю, что сама такое никогда даже не буду пробовать воплотить в жизнь. Поскольку конкурс называется "Лоскут в нашей жизни", расскажу свою историю (почти всё уже отрывочно то там, то там рассказывала).
До того момента, как попала на Сезон, вообще не думала ни о каком лоскутном шитье... Хотя у бабушки в деревне были всякие лоскутные одеялки-матрасики, они мне нравились, но и только. Когда дети были маленькие и ходили в садик сшила одно покрывалко для кукольной кроватки - и забыла об этом на долгие годы... А вот когда изучала наш форум, забрела в тему Пэчворк - техника барджелло, и, что называется, заболела от увиденного в первом сообщении покрывала. До этого я вообще никогда не слышала даже слова такого - "барджелло", кое что удалось найти в интернете, ткани на него тоже впервые заказывала через интернет-магазин. Процесс подборки цветовой занял много времени, но всё же рано или поздно всё заканчивается и я стала обладательницей посылки с тряпочками. Поскольку в этой технике сначала всё режется на полосы, то я и решила приобрести волшебные и на тот момент совершенно для меня загадочные инструменты для пэчворка: роликовый нож, мат и линейку для него. Без них тоже можно обойтись, но, девочки, насколько они облегчают жизнь - это просто не передать на словах!!!
Заканчивала я своего "первенца" с трудом, т.к. уже видела результат и оставалась чисто техническая часть работы, поэтому задор несколько поутих, но т.к. я одеяло шила сыну ко Дню рождения, то и заканчивать его пришлось всё же, и не без Ларисиной (goeland) помощи:-)
Вообще для меня, как, думаю, и для многих, кто занимается лоскутным шитьём, самый интересный процесс - это именно цветовая подборка: порой даже интересно как бы со стороны наблюдать, как ткани "складываются" или совсем не подходят по цвету.
С этим фактором столкнулась, когда шила своё одеяло "Монпасье" , до сих пор считаю, что сшить просто из квадратиков намного сложнее, чем используя блоки и подобранные коллекционные ткани (не беру во внимание всякие уж очень сложные проекты). Ещё раз расскажу, как облегчила себе жизнь по такой хаотичной сборке: после того, как тщательно отобрала ткани по цвету и фактуре (не нравится мне, когда в одном изделии уж совсем разные тряпочки используются, даже хлопки ведь зачастую очень отличаются друг от друга), решила, какой будет размер одеяла и размер квадратиков, сделала схемку. Есть много специальных программ для подобной работы, но как обычно, на их изучение не находится время, поэтому просто открыла Ворд - уж он-то всегда доступен, создала в нём табличку, где число строчек и столбцов равнялось числу моих квадратиков по ширине и высоте, придала ячейкам квадратный вид для удобства зрительного восприятия и "раскрасила" их по своему усмотрению, обозначив для себя какой цвет к какой тряпочке относится. Получилось так

 

______________.JPG

 

И потом уже собирала по этой схеме полосы и сшивала их друг с другом.
По этому же принципу создавала джинсовое покрывало. Там схема-табличка выглядела так

 

______________.JPG

 

Очень надеюсь, что эта работа у меня не последняя (вообще-то ещё ковыряю один блок), т.к. очень мне по душе собирать мозаику из лоскутков. Пробуйте, уверена, что мало кого этот вид рукоделия оставит равнодушным!!!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, спасибо за почин в конкурсе! Вдохновляет) У меня вопросы по свободно-ходовой стежке. Боюсь я ее как кое-кто ладана) Несколько раз пробовала по урокам в инете тренироваться, не мое это( Кривота несусветнаяю Вопрос такой: понятно, что нижний транспортер отключаем , лапку специальную ставим, а какой размер стежка выставляем в машине или вообще на 0 ставим? Ведь двигаем мы руками и размер стежка от этого произвольный.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лапку специальную ставим

У меня ещё более специальная лапка - BERNINA Stitch Regulator, так называемая BSR. Там на автомате выбирается длина стежка 2.
И ещё натяжение верхней нити нужно ослабить (я не до 0 делаю, как во многих местах рекомендуют, пробую на тряпочке и подбираю, чтоб не петляло снизу)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана,покрывало классное! И стёжка очень приличная,особенно для первого раза! Вдохновляюсь твоим примером и всё мечтаю уже порезать закупленные на покрывало ткани.Сейчас очень подходящий случай,начинаем ремонт в спальне,и новое покрывало будет как нельзя кстати. Мечтаю,чтобы это занятие меня затянуло так,чтобы "за уши не оттащить")),и тогда бы я с удовольствием променяла шитьё вещей для клиентов на такое увлекательное занятие,как печворк. Спасибо тебе за все ссылки на блоги,когда есть время,пропадаю там,копя вдохновение для старта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тогда бы я с удовольствием променяла шитьё вещей для клиентов на такое увлекательное занятие

Как говорится: "бойтесь своих желаний!" Оля, я с таким "скрипом" теперь сажусь за шитьё одежды:( И хоть я никогда не шила на заказ, но теперь даже для семьи что-то сшить из одёжки - проблема...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто открыла Ворд - уж он-то всегда доступен, создала в нём табличку, где число строчек и столбцов равнялось числу моих квадратиков по ширине и высоте, придала ячейкам квадратный вид для удобства зрительного восприятия и "раскрасила" их по своему усмотрению, обозначив для себя какой цвет к какой тряпочке относится.

Я то же самое делаю в excel, там даже удобнее с таблицами работать.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые мастера, прошу принять в ряды жаждущих и страждущих показать свои masterpieces. надеюсь мои скромные 5 копеек размером 200 на 220 можно вполне считать лоскутным шитьем, делаю такие одеяла на заказ, клиенты приходят по несколько раз, в общем, будут вопросы- отвечу

 

упппс, не получается фото прикрепить


post-24518-1431713465_thumb.jpg post-31528-1431713479_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, с почином. Чудесная работа, мастерски выполненная да еще со стежкой.
Блок по сути простой, но как выигрышно смотрится. Дочь уже свои восторги высказала? заказами лоскутными не забросала?

я одеяло шила сыну ко Дню рождения, то и заканчивать его пришлось всё же, и не без Ларисиной (goeland) помощи:-)

вообще такого не помню. Но сейчас это мне уже надо к тебе обращаться за помощью. Мастер!
сделала схемку.
вот он инженерный подход даже здесь.
я с таким "скрипом" теперь сажусь за шитьё одежды:( И хоть я никогда не шила на заказ, но теперь даже для семьи что-то сшить из одёжки - проблема...
Сестра! Один в один про меня. Сын наматывает круги вокруг меня, дочь уже просто молчит, только глядит с укором, а я все "развлекаюсь" со своими лоскуточками.
А ещё в этой комнате поселился такой кот от goeland, который "в миру" носит имя Пуфик
как вы его откормили! Уезжал стройняшкой, а сейчас такой сытый и довольный котяра.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь уже свои восторги высказала?

Она страдает, т.к. я никак не дошью ей блузку и сарафан :-) Покрывало в собранном виде ещё не видела, очень надеюсь, что понравится.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элла, есть специальная фототкань для таких видов работ. На принтере по ней печатаешь - и вуаля!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

миниатюра на конкурс

 

У каждого, кто всерьёз занят огородом и садом, есть вот такая книга. В ней собрано много ценного за годы взращивания всего чего, начиная от погодных аномалий и заканчивая какими-то схемами посадки, понятными лишь её владельцу:-)
тетраденция ценнейшая...для тех, кто в теме;-)
Помимо туда записываются ещё и телефоны и расписание междугородних автобусов, поездов и межпланетных кораблей много ещё чего ценного.
1_.jpg

 

И вот...когда в селе Гадюкино зарядили дожди, решено было облыхородить этот ценнейший талмуд при помощи двух лоскутов, бейки из третьего и вышивки миниатюры, не помню уже которой по счёту, вышитой моей мамой. И так как подушки уже некуда складывать, решено было приспосабливать вышивку в другие ценные места:-)))
_2.jpg

 

Тетраденция поселилась на нижней полке кухни, прям у входа...но за то - она теперь красивая и стала ещё драгоценнее:-)
Под вышивку чуток набито шаров холлофайбера. Два лоскута склеены меж собою листом паутинки. Всех делов минут на 30-ть:-)
_3.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого, кто всерьёз занят огородом и садом, есть вот такая книга.

Посмотрела на такую благородную красоту и поняла, что вот такой книги для своих садовых записей мне как раз и не хватает.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого, кто всерьёз занят огородом и садом, есть вот такая книга

Такая книга есть у каждого,даже " безземельного" члена клуба)). Кулинарные рецепты куда девать? Да вот в такой же талмутик! Девочки, идей конечно громадьё! Так где же время раздвинуть?! Два конкурса- это здорово, но затратно по времени((. Да и молчим мы неспроста, тихим сапом пыхтим, иголками стучим;-)). Будет и наш вклад в общее дело лоскутничества.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После работ Shpul`ka и Zvezdopad можно сказать, что конкурс стартовал уже по-настоящему.


Да и молчим мы неспроста, тихим сапом пыхтим, иголками стучим;-)). Будет и наш вклад в общее дело лоскутничества.

а эти слова вселяют оптимизм и надежду на лоскутопад творений, который случится, наверное, ближе к осени. А пока в ожидании следующего конкурсного проекта продолжу рассказ о местных жителях "Сезона", увлеченных "игрой в лоскутки".
kosulya: мастерство и изящество в работе с большим количеством всевозможных лоскутков и чудесные творения.
http://club.season.ru/uploads/post/33674/710/post-33674-1410786710_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33674/846/post-33674-1410786846_thumb.jpg 1347559470 http://club.season.ru/uploads/post/33674/519/post-33674-1425041519_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/33674/720/post-33674-1426009720_thumb.jpg
МК по пошиву лоскутного детского одеялка

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...