Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Европа или Тайвань - что выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы попросить у Вас совета по выбору швейной машины. Выбор между швейными машинами PFAFF 1523 и JANOME 6260 QC. По набору функций машины разные. Основная задача это машина для того, чтобы шить совсем немного, даже больше обучение шитью. Вот смущает производитель, в магазине порекомендовали Европейскую сборку, сказали, на порядок выше Азиатской. И с какой машины все таки начать, электромеханической или компьютерной. Может быть у Вас есть опыт работы на данных марках машин? Хотелось бы выслушать Ваши отзывы. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обучения шитью лучше подойдет механическая машинка. Поскольку учащиеся почему-то стремятся что-нибудь сломать, то такую машинку дешевле будет отремонтировать. Это не шутка. Сбережете еще и нервы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу сборки

 

насколько мне известно сейчас и пфаффы собирают в тайланде

 

присоединяюсь к Кадрен, начать лучше с механической.

 

вот джаном 18 не плохая из электромеханических.
очень много положительных отзывов.

 

пфафф более требователен к ниткам иголкам

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариша, вот Вы шьете на Джаноме и уверенно пишете, что Пфафф более требователен к ниткам и иголкам . На чем основана Ваша уверенность?
Я шью на пфаффах, причем у меня их было уже 3. Никакой повышенной требовательности я не заметила. Наоборот, не попалось еще ни одной марки ниток и иголок, которые моим машинкам бы не нравились. Например, я покупаю нитки отечественные в фирме Гамма - 1,50 руб. за катушку. И эти нитки вполне нравятся даже Pfaff 2170, не говоря уже о модели 1525.
Может быть, если постараться и отыскать какие-нибудь советсткие нитки 70-х годов выпуска из бабушкиных закромов, то они не подойдут. Но таких ниток у меня не было. А современные нитки подойдут любые
Поэтому все-таки корректнее сообщать информацию только о той машине, которой Вы пользуетесь.
Не могу ничего плохого сказать и про Джаноме. На 23 модели шьет моя соседка. Но 23 - тоже электромеханическая.
Я соглашусь с девочками, что начинать лучше на механике.Намного меньше шансов что-либо поломать. И уж точно одобряю выбор пфафф, так как качество строчки этой машинки великолепное-))
Если сравнивать строчку на тонком материале, шифоне например, выполненную на Пфафф 1525 и Джаноме 23МЕ, то лучший результат у пфафф, так как за счет верхнего транспортера не происходит ни малейшего сосбаривания. А засчет вертикального челнока нет эффекта небольшой елочки, строчка идеально прямая. Я пишу то, что вижу своими глазами. Шифон соседка начинала шить дома, а заканчивала у меня на Пфафф- именно по указанным причинам.
Конечно, если шить ситец, то разница в качестве будет значительно менее заметна.

 

New, так как Вы только начинаете шить, то эта информация для Вас будет неактуальной.
Но все-равно напишу, что когда я выбирала в магазине машинку для пошива дубленки, то с этой задачей справился только электромеханический Пфафф. Все остальные машины, джаноме в их числе, испытания не выдержали. Если и прошивали дубленочный материал, то с несравнимо более низким качеством.
Хотя в плане удобства шитья электроника предоставляет во много раз больше возможностей, чем электромеханика.
В пфаффе вообще очень мало дополнительных опций, но я отвсего отказалась ради конечного качественного результата.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинающая швея, как правило, не очень четко позиционирует свои требования к шв. машине. Это совершенно естественно. Мой Вам совет. Купите не очень дорогую, но качественную машинку( чтобы не отбить охоту к шитью). Потом, по мере приобретения опыта, определитесь уже более основательно- какие материалы любите шить, насколько нужны декоративные строчки и глазковые петли, насколько облегчат Вашу работу разные "удобности", которые имеются только b электронных машинках, типа кнопка пуск/стоп (возможность шить без педали), кнопка игла-верх/вниз, зеркальное отражение строчек- без этого декоративные строчки вообще ни к чему. Возможность комбинировать строчки и тд. и тд. Какая эргономия, внешний вид, громкость машины и тд. И тогда, побродя по магазинам, решите какая Вам больше по душе- марка, тип.
А поначалу тоже советую Джаноме 23 или ее аналоги ( сделанные на том же заводе джаноме, на Тайване, практически одни и те же машинки) - джаноме 23
пфафф серии хобби
хускварна серии хаскистар.
Это машинки азиатские. Подешевле.
Можно купить подороже. Мне очень нравятся пфафф серии селект, 15xx ( с верхним транспортером, Чехия, или Хусварна серии прелюдия/скандинавия ( Швеция)- механические супер машинки. Как по мне, самые лучшие механические,к тому же сделанные в Европе. Очень мощные и проверенные временем модели.
Я шью уже 20 лет, и сейчас, имея уже кой-какой опыт, точно знаю, что первую машинку купила бы однозначно пфафф 1538.
И еще. Обязательно подумайте об оверлоке , никакая шв. машина не заменит оверлок в шитье трикотажа. Да и обработка края на оверлоке получается намного аккуратнее. Удачи!

Изменено пользователем tjanka

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариша, я как раз и обратила внимание на то, что Вы сообщаете информацию о машинке, которой не пользуетесь -))
А раз не пользуетесь, то реальной информацией не владеете.
Человеку, выбирающему машину нужны сведения из первых рук, а не из области слухов.
Я знаю, что мой Пфафф шьет совершенно разными нитками, я об этом и пишу. Я не являюсь дилером пфафф, и мне все-равно какую машинку купит New.
Просто раз уж человек хочет услышать мнения владельцев, то я готова их предоставить.
Про ткани написала из тех же соображений, т. е поделилась опытом, который может быть интересен начинающему.
Моя соседка -человек рукодельный, но шьет она мало, в основном вяжет. Машинку мы ей выбирали с помощью информации, полученной здесь же на Сезоне. Выбрали джаноме 23 МЕ. Она очень довольна этой машинкой. Управляется просто. Все необходимые строчки есть. И пока дело доходило до простых в пошиве тканей - хлопок, лен, шерсть- претензий к качеству не возникало.
После того, как я сшила себе две туники, из шелка и шифона. Соседка загорелась желанием тоже сшить из шифона. Я ей, как более опытный товарищ, помогала. И когда мы начали подрубать на Джаномке края, то они получались немного стянутыми.
В принципе, если не быть чересчур требовательным к деталям, то смотрелось неплохо. Но поскольку перед глазами была туника, сшитая мной, то естественно захотелось получить то же качество. И мы сшили соседскую шифоновую тунику на пфаффе.
Хотя, повторюсь, пока дело не дошло до шифона, разницы в качестве строчек, полученных на разных машинах не наблюдалось.
Не зря же всегда советуют, выбирая машинку, взять лоскутки тех тканей, из которых чаще всего планируется шить, с собой и попробовать все строчки именно на них, а не на тех кусках плотной бязи, которые обычно прикладываются к швейным машинам.
На такой бязи любая строчка на любой машине получается хорошо -))
И здесь еще хочу подчеркнуть, что набор функций, облегчающих шитье,безусловно больше у Джаноме. Pfaff не балует пользователей особыми излишествами. Поэтому каждый сам должен определиться, что ему важнее - приятный процесс или безупречный результат.

 

К Вам, Мариша, относилась только просьба не сообщать непроверенную информацию, полученную из неясных источников. Все остальное информация является просто моим собственным опытом, который может пригодиться при выборе машины новичком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, в очередной раз ругали пфафф, так мимоходом. Я не выдержала и провела небольшой эксперимент по сравнению использования двух машин - Pfaff 1525(моя собственная) и Janome 23ME( на дружественной соседскрй территории). Причем сразу скажу, что Janome соседке тоже помогала выбирать я, исходя из ее планов шитья и платежной способности -)) Результаты докладываю, пусть они будут и в нашем клубе, наверняка пригодятся при выборе машинки новичками.

 


Целый вечер потратила, чтобы сделать образцы на собственной машине.
До соседского Джаноме пока не добралась.
То есть хочу сказать, что выбор машинки предполагает достаточное количество затраченного времени, не ищите легких путей за чужой счет-))

 

Но раз уж я это драгоценное время потеряла, то размещу фото всей последовательности моих действий.
1. Подобрала материалы для образцов и нитки к ним.
http://keep4u.ru/imgs/s/070727/aa80079b19ce8cebd5.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/070727/8d31c29b7cf44160b1.jpgURL=http://keep4u.ru/full/070727/6d91013543477a57d3/jpg]http://keep4u.ru/imgs/s/070727/6d91013543477a57d3.jpg[/url]
2.Вот моя машинка:http://keep4u.ru/imgs/s/070727/c14a9f2836d31ce5f1.jpg
3. образцы на пфаффе:
И на шифоне и на атласе строчки 2,5-4 -6 мм
Зигзаг 3мм *3мм и 6мм*2мм
Поскольку широкий зигзаг шила без стабилизаторов, его немного стянуло по ширине:
http://keep4u.ru/imgs/s/070727/da7040504dc310a5f5.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070727/e90988a8a54e991f7c.jpg
Дубленка на первом фото в 4 слояЮ на 2 и 3 фото в 6 слоев. Длина стежка 4,5,и 6 мм:
http://keep4u.ru/imgs/s/070727/056dba730317d665b2.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070727/28189d9347d651dcd0.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070727/57b495be7c964b4dc5.jpg

 


2 часть.
Сегодня шили у соседки на Janome 23ME.
Куплена машина 3 года назад, эксплуатируется очень мало. Соседка сшила на ней пару юбок, несколько летних платьев из льна и х/б, фланелевые пижамы для дочери. Может быть еще что-то по мелочи. все эти ткани шились вполне хорошо.
Сегодня тестировали шифон, стрейч-атлас, кожу и дубленку,те же, что шились на Пфаффе. В соответствии с инструкцией для шифона давление лапки на ткань ослабили. Натяжение веррхней нити в процессе выполнения строчек пришлось ослабить тоже до минимальных величин. Натяжение в горизонтальном челноке не регулировали, хотя я и читала на форуме, что это возможно. Хозяйка машины не захотела ковыряться в челноке, мотивируя это тем, что сама она такие сложные ткани шить не будет.
Фото:
http://keep4u.ru/imgs/s/070728/4e10b802c421b3117b.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070728/7f549ceb54de2b1af5.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070728/c2a741217cd7e530d3.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070728/9b4f3cdc31b8fdddfe.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070728/4483124808b715f88a.jpg

 

Результат меня не удовлетворил. Хотя, если порегулировать натяжение в челноке, возможно результат был бы лучше. Кожу и дубленку машина прострочила, но при этом нижнее полотно дало очень большую посадку. Если бы я хотела делать оборку из кожи, то дополнительное приспособление мне бы не потребовалось -))

 

Думаю, что если потратить дополнительное время и усилия, подложить папиросную бумагу под шифон, отрегулировать натяжение нижней нити, сделать еще что-то, о чем я не упомянула, можно добиться лучших результатов.
Но вот тех строчек, которые у меня получились на тех же тканях на пфафф с ходу без каких-либо регулировок(только натяжение нити пришлось поменять при переходе от шифона к коже) добиться не удалось.

 

Да до петель на Джаномке мы не добрались. Все-таки суббота и есть много других планов. Тем, кто действительно озабочен проблемой выбора, нужно самостоятельно сходить в магазин, имея с собой ОБРАЗЦЫ ТЕХ ТКАНЕЙ, КОТОРЫЕ СОБИРАЕТЕСЬ ШИТЬ, а не кусочки плотной бязи, на которой любят шить продавцы швейной техники-))

 

Даже самая начинающая швея сможет в таком случае сделать свой выбор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже самая начинающая швея сможет в таком случае сделать свой выбор
Ну, у вас же в Жаномке полностью скручены настройки:) Это мы не качество строчки проверяем, а "некачественную настройку" У меня жаномка шьет не хуже вашей пфафф:) Я вам покажу, если телефон сможет дать удачную картинку:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не говорю, что выбор нужно сделать именно в сторону пфафф.
Без конца поднимаются темы, что выбрать, а потом споры - какая лучше.
Нужно обязательно самому прийти в магазин. Принести ткани, разные. Не ситец и не бязь. А такие диаметрально противоположные. И все попробовать.

Вот ситуация с моим пфаффом.
Я шила на нем в последний раз кожу.
Вчера достала,положила кусок шифона, уменьшила натяжение верхней нити.
Все. больше ничего не делала. Строчки сфотографировала.
Потом снова увеличила натяжение и прошила кожу, а затем и дубленку.

 

Ситуация с джаноме. Машина рабочая, шьет вполне неплохо. Соседка совсем недавно шила на ней юбку из льна. Я даже могу сходить и сфотографировать юбку и все строчки на ней - вполне приличные. Нельзя сказать, что машина разрегулирована и не в рабочем состоянии.
Когда начали шить шифон, сначала было вообще плохо, мы достали инструкцию, изменили силу прижима лапки, поменяли этот прижим и так и этак, потом стали менять натяжение, постепенно его ослабляя. По мере ослабления натяжения ситуация улучшалась. Но даже когда натяжение было ослаблено до минимума строчка не стала качественной. Я уже написала выше, что, наверное, нужно было теперь начать подстраивать натяжение нижней нити, хотя в инструкции написано, что нижняя нить регулировке не подлежит.

На швейных форумах пишут, что можно и в горизонтальном челноке натяжение регулировать.
Хозяйка отказалась - я уже написала выше почему.

 

И так далее.
Мой собственный (и только мой) вывод следующий:

Наш неудачный опыт ни в коей мере не утверждает, что на недорогой джаномке нельзя шить сложные ткани. Наверняка можно и неплохо. Просто нужно ее как следует отрегулировать конкретно под данную ткань. Возможно это отнимет некоторое количество времени и нервов.
Если потом захочется пошить кожу, то тоже потребуется регулировка. Хотя как избавится от припосаживания нижнего слоя кожи кроме как с помощью верхнего транспортера я не знаю. А в дешевых моделях джаноме (как впрочем и других марок) этого транспортера нет.

 

Таким образом можно потратить меньше денег при покупке, зато потом тратить время и собственное спокойствие при перенастройках и наладках. Или ничего не перенастраивать, если шить из тканей примерно одного качества и толщины.

Можно поступить наоборот, потерять единовременно в деньгах, зато потом совершенно не задумываясь подкладывать под лапку любой материал и шить, получая удовольствие.

 

Ведь периодически новички задают вопрос какую машинку выбрать, чтобы стоила 7-8 тысяч и при этом отлично шила бы все - от шифона до джинсы и кожи.
Так вот мне хочется подчеркнуть, что чудес не бывает и за все необходимо заплатить определенную цену. А машинка за маленькие деньги не станет шить все подряд без разбора и с идеальным качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, может нужно и лечить. Но это тоже - в минус машинке, если после не более десятка вещей, сшитых из несложных тканей машинка требует серьезного лечения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что машинка абсолютно расстроена. Даже мой недорогой Зингер (современный Омега 36) так не шил, а из настроек я там только натяжение верхней нити вообще регулировала, а давления лапки на ткань вообще такого не было..., Джаномка 23 лучше шьет, у двух подруг такая, одна вообще платья для бальных танцев шьет (а там вообще сплошные сложные ткани), ни разу не жаловалась, и не подстраивает каждый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, но лен-то шьет отлично!
Т. е. у подруги очень неудачный экземпляр?
Даже не знаю, как мягко преподнести эту новость...
Хотелось бы посмотреть на строчки по шифону на других недорогих джаномках, сравнить.
Потом постараюсь мягко намекнуть, что нужен мастер.

 

Леди Юли - так она (Ваша подруга) шьет все время из похожих тканей, может поэтому и не подстраивает ничего?
Эта джаномка тоже отлично шьет всевозможное х/б.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я то шью от шифона - трикотажа (нижнее белье), до кожи-джинсы и тоже ничего не подкручиваю. В самом начале подкручивала, а теперь она сама шьет...

 

когда ее купила с рук 2-месячную она тоже только лен-хлопок шила, просто она вся расстроенная была.... видимо, продали поэтому:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жасмин, фото- в студию!
Я уже сама не рада, что ввязалась в этот эксперимент, времени потратила кучу.Зачем спрашивается?
Исключительно из желания принести пользу клубу.
На неделе подъеду с теми же тканями в "Швейный мир" и пошью на их машинках. Уже из чисто спортивного интереса, что называется экспериментатор вошел в азарт в поисках истины -))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуюсь тут у вас ;-0. Вот раздражает меня в моей Джаномке один момент: когда игла в самом верхнем положении - максимально торчат зубцы транспортера. Поэтому, когда завожу ткань под лапку при начале шитья, приходится крутить колесо, чтобы найти положение "зубцы опущены, игла еще поднята". В Веритасе такого не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КалитА!!!:) Пфафф лучше Джаном. Но последняя выгоднее. Мои строчки особо не страдают, но, наверное, возни больше:) на фотке шифон: слева верхняя прямая строчка 2мм нижняя 3 мм, справа зиг-заг - вверху шир. 1мм длина 2мм, внизу начинается 2мм заканчивается 3мм (стянутость между - верхняя нить зацепилась за заусенец на катушке)

 

Иголка № 100:) и нитки не тонкие:) с иголкой 75-80 и нитками соответствующими было бы еще лучше, хотя, согласитесь и так хорошо:) трикотаж 5% на 25% растяжимость, та же иголка, те же нитки без помощи чего либо еще: зиг-заг, зиг-заг в 3 шага 2мм, 3мм и прямые строчки. Есть пропуски в тройных зиг-загах, но при таком несоответствии ткани-ниток-иголок - это нормально:)

post-725-1185691578_thumb.jpg

post-725-1185691598_thumb.jpg

post-725-1185694401_thumb.jpg

Изменено пользователем jasmin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, у меня машинка не требует лечения после большего количества сшитого :) Я ее при покупке отладила(мастер в магазине) и все, можно наслаждаться всю жизнь..машинкину жизнь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жасмин, Люся, спасибо, что принимаете активное участие.
Я рада, что Вы поняли, что у меня нет цели доказать, что какая-то из машин лучше. Еще раз повторю, что и джаноме для соседки я выбирала, как для себя, прочитав всю инфу, что была на форуме. Просто она очень доверяет мне во всем, что касается шитья. И я стараюсь оправдывать доверие.
Машину ведь тоже при продаже настраивали и проверяли. А потом и шили немного и ухаживали.
Теперь получается опять нужен настройщик -(( Поскольку гарантия закончилась, то это дополнительный расход. Ставим минус. Т. е ценовое преимущество понемногу тает.
Я постараюсь сколько хватит сил все-таки поддержать тему и набрать сюда статистики.
Если девочки будут размещать здесь фото с образцами своих строчек и с указанием того, сколько времени пришлось потратить, чтобы перенастроить машинку с одного вида ткани на другой - то это будет настоящей помощью новичкам.
Пришел человек с вопросом - а ему, пожалуйста, посмотрите, и попытайтесь сделать собственные выводы.
Не все же хотят сэкономить именно деньги. Существуют еще и другие объекты экономии-))

 

Я тоже на современных машинках шью всего 4 года.
А на Веритасе и на Чайке шила и кожу, и шифон, и трикотаж, так же, как и на Пфаффе. И результата добивалась в конце концов приемлемого.
Только я одна знаю, чего мне это стоило!!!
Теперь вот пытаюсь понять насколько разнятся усилия и полученный результат при пошиве одинаковых тканей на машинах разных ценовых категорий.
Я же вижу, как частенько не рекомендуют переплачивать за машинку именно потому, что разницы, якобы никакой, только за имя раскрученное берутся деньги. А то и вообще походя сообщают(не буду показывать пальцем, но к сожалению, есть и такие советчики на форумах) что машинки пфафф стоят дорого, а на деле полное д...мо и строчки у них елочкой и нитки им только дорогущие подавай и вообще фирма существует за счет былой славы и т. п.
В результате человек лишает себя возможности полноценного выбора, доверяясь только слухам и словам.
Пусть же у нас будут наглядные примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, а вот здесь я с Вами полностью согласна, и ровно сколько вложишь столько и получишь. Естественно более дорогая машинка оправдывает себя много раз, но к сожалению финансовый вопрос не последний в выборе любой техники. Например, я недавно покупала шв.-вышивальную машинку, и я конечно даже не буду с Вами спорить, что моя Джаномка (9700) проще Вашего Пфафа во много раз, но и цена сильно разнится, и естественно я сама обрезаю нитки, разглядываю на небольшом экранчике цвета, практически нет возможности редактирования дизайнов в машине, опять же размер вышивки меньше (а это значит надо стыковать дизайны), т.е. я например прекрасно понимаю, что Пфафф (или Джаноме но более дорогая) это лучше. А тема эта очень правильная, я думаю многим в выборе поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита. Сдружиться со своей машинкой я считаю большой удачей. Меня мой Пфафф никак меня ни радовал, особенно петлями, и мы расстались. На Janome я шила и от машинки остались самые тёплые воспоминания. Никаких подобных строчек представленных вами она не делала. Строчки, представленные, говорят скорее о неисправности машинки. Сравнивать их ни с чем нельзя. Просто ее нада показать механику или заменить, может машинка бракованная, если есть гарантия конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже полгода выбирала между Pfaff и Janome, победил первый, так как длина стежка здесь больше ,что хорошо для толстых материалов, где будет проваливаться стежок

 

2 дня, как купила, пока много рассказать не могу - буду пробовать, но и тонкие ткани идеально она не шьет, т.е. все равно немного присбаривает даже с верхним транспортиром, но сказали, что лучше пока ни одна машинка не шьет...

 

Pfaff стоит покупать только европейской сборки, а если сборка Тайвань, то она отличается от джаномки только ценой, тогда уж лучше джаномку - дешевле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...