Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что вас интересует при покупке ткани?


Рекомендуемые сообщения


Да нет никаких общих артикулов. Вообще никаких артикулов нет :( У каждого производителя. поставщика - своё :(

Не соглашусь с Вами. В том случае, о котором писала выше, по артикулу я все же нашла эту ткань в двух магазинах. В одном она закончилась, осталась лишь в компьютере/склад. В другом был тоже остаток, причем, совсем небольшой. Тоже, ни два, ни полтора... Ехать на другой конец Москвы не имело смысла.
---------
от Jioti -фразу о стирке пуховиков перенесла сюда Шьем пуховик - выкройка, подклад, пух..., переделка, ремонт Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно читала о расшифровке состава ткани по вплетенным цветным нитям в кромке, количество волокон определялось так же по отношению к кромке. Помню, белая означала нитрон, голубая или красная - шерсть, в общем, смутные воспоминания, но артикулы и не нужны были для распознавания состава.
Скорее всего это были только советские ГОСТы

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не представляю, как бы я, по своему усмотрению, без ведома хозяйки сделала какую-нибудь кому-нибудь скидку.... Разве что из своего кармана подарочек :(

значит продали бы столько сколько мне надо :) иначе вы бы нарушили правило торговли , не продали бы имеющийся у вас товар

 

может быть, все-таки, по просьбе? или?

конечно по просьбе, давайте к словам не придираться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы у вас как у продавца не возникало проблем,пишите цену за остаток,тогда никто ничего просить не будет. У нас в нормальных магазинах так и делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "попросить отрезать маленький кусочек бесплатно". В Москве мне такие магазины не встречались. Когда речь заходила о "вот бы дома подумать, приложить", сразу слышала ответ "так купите небольшой кусочек, мы от 30 см продаем!" В Лондоне была в таком магазине, там даже таблички висели с информацией о том, что маленький кусочек любого образца можно отрезать, и были даны параметры этого кусочка.

 

Что касается тканей, которые только для химчистки. Я такие ткани покупаю, но все равно стираю. Не люблю химчистку из соображений экологичности и безопасности этого метода, да и денег и времени жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в нормальных магазинах так и делают
Выше уже говорилось про "хорошие и милые"магазины. Теперь к ним добавились "нормальные"....
Увы, я работала - в обыкновенном, обычном... Работала обыкновенным, обычным продавцом...
Не миленькой девушкой, не душечкой...
Хотя (почему-то?) приезжали именно ко мне изо всех окрестных деревень ...

 


В Лондоне была в таком магазине, там даже таблички висели с информацией о том, что маленький кусочек любого образца можно отрезать, и были даны параметры этого кусочка.
Не помните, какие были даны параметры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы у вас как у продавца не возникало проблем,пишите цену за остаток,тогда никто ничего просить не будет.
Вот и кто это мне, простому продавцу, позволит это сделать?! Я - продаю. Всё остальное - скинуть, уценить. бонус дать и пр. - не в моей власти. Это - к хозяину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помните, какие были даны параметры?
Мне лично в Мск несколько раз в жизни отрезали бесплатно кусочек примерно 2 Х 2 см. Думаю, что в Лондоне 1 х 1 дюйм:).
ПС. инициатива в отрезании кусочков была не моя - продавщицы сами предлагали. Вероятно, очередное наследие советских времён:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, что, отрезав "ленточку" в 2 см шириной, ни один хозяин бы не обеднел. А польза бы была для обоих сторон.
Это сколько бы 2хсантиметровых кусочков получилось? 75. Всем желающим прикинуть и подумать бы хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы можете с 2см кусочком сделать? Проверить усадку? 3%? 5%? "линючесть"? растяжимость? ну-ну...
Там 2-10см, тут... в итоге... при довольно большой проходимости магазина, пару-тройку метров на списание? Без гарантии покупки этой ткани.
Т.е. при таком подходе надо выдавать 10см*10см - кусок в п/э пакете с качествами ткани и рекламой магазина, где этот кусок приобрели... ну-ну... Что-то вроде бесплатной дегустации тортов...

 

---------------
от Jioti -ветка о стирки пуховиков вынесена в соответствующую тему.

Изменено пользователем Jioti

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы можете с 2см кусочком сделать?

:))))) Поджечь! Или кислотой-щёлочью капнуть....

 

Для проверки на натуральность :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне обычно такой кусочек нужен для подбора цвета, или фактуры, или ниток... Но, да, Вы правы :))) Обычно я с таким кусочком прихожу в магазин, а не приношу из магазина.

 

Тогда вопрос про параметры кусочков в Лондонском магазине по прежнему актуален. И к нему добавились ещё: "Для чего?" и "Что с ними можно сделать практически?"
:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к нему добавились ещё: "Для чего?" и "Что с ними можно сделать практически?"

-Приложить дома к имеющимся вещам -подходит ли. Пойти в магазины готовой одежды, обуви -будет ли подходить к новому, намочить дома. Посоветоваться с портнихой. Посмотреть на улице -как смотрится при дневном свете. Да просто подумать, посоображать -а нужно ли оно мне, и что с него можно бы сделать и т.д.
Есть люди, которым нужно время что бы созреть. Магазин от этого только выиграет, если покупатель всё же прийдёт, а стоит это не много.
-Режут такой кусочек что бы было что в руке держать -приблизительно 10х10. Если крупный рисунок -то больше -что бы все/большинство цветов попало. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу "попросить отрезать маленький кусочек бесплатно". В Москве мне такие магазины не встречались.
У нас отрезают без проблем, я даже не подозревала, что может быть иначе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Штатах в нескольких магазинах мне уже попадалось - на рулонах ткани в картонный цилиндр прицеплен артикул (так, чтобы можно было вытащить и опять засунуть в середину цилиндра), он пробит пластиковым кольцом так, чтоб заменить было нельзя. Для особо дорогих или именных тканей на этом кольце пластиковая стяжка, на нее нанизаны лоскутики со стороной один-два дюйма. Идешь мимо рулона, можно вытащить артикул и состав посмотреть, можно попросить продавца, чтоб тебе лоскутик со стяжки снял. Размер квадратика зависит от сыпучести края. Лоскутики нужны для точного подбора оттенка, если например портниха для клиентки ищет комбинируемые ткани или выбирает по нескольким магазинам. Еще дизайнеры лоскутики клеют в лукбуки рядом с эскизами.

 

Если на стяжке ничего не осталось, продавец отрезает такой с краю. Ни разу мне не отказали в лоскутике - разве что посетителей просят самих не резать, а позвать продавца.

post-1988-1429308045_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: присоединила отдельную тему.

 

Ну вот, в очередной раз попала :(
Очень-очень-очень срочно шью костюм типа русского боярского костюма для выступления на конкурсе знакомой девочке. Демонстрироваться будет вообще-то головной убор в стиле русского кокошника. Сделанный очень красиво и добротно. Девочка под руководством учителя делала буквально с сентября месяца.
Но разговор не об этом.
Так как резко сменили сроки проведения - сшить надо "ещё вчера" :( Собираю какие есть куски. Учитель смотрит - чтобы по тону к короне подходило....
Куски - парча. Ставлю на подклад из бязи. Вчера подобрала в магазине подходящий по тону, так-как в некоторых местах будет видно. Слегка напряглась, когда продавец вытащила сложенный в несколько раз рулончик (мотанный-перемотанный не один раз :( ) Ширина бязи 2,20. Отмерила нужные мне 2 метра по кромке. Развернула кусок рулончика, так, что получилось не в 4 раза, а всего в два сложено. Перегнула пополам, совместила кромки и отрезала. Я промолчала. Может, теперь так и надо. Мало ли какого качества бязь. Дома, естественно запихнула этот кусок в машину на лёгкую стирку. Чтобы уже никаких сюрпризов. Тем более соединяю две совсем не соединяемые ткани :) Вытащила. Высушила. Прогладила. Не усердствуя особо. Всё как всегда. Попыталась сложить в два раза по долевой (кромка к кромке) Оппаньки! А оно не складывается :( Перекос ужаснейший :( Начала выравнивать. Естественно, чертыхаясь...
Итог - из 2-х купленных метров осталось 1, 70, даже чуть меньше :( Даже, если сантиметров 10 скинуть на усадку (при 50-ти то градусах!), и то - по 10 см с каждой стороны ушло на перекос.
А, если из такой "ровно отрезанной" ткани сшить, к примеру, пододеяльник? Наволочку? Без предварительной декатировки? Оно же винтом пойдёт :( И выправить уже, увы, никак не получиться :(
И что делать? Как ИМ доказывать, что ткани нужно рвать?
Где найти те самые, старые-престарые правила по торговле текстильными материалами? Может, кто видел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а что вам дадут знания старых правил? Если они сейчас не действуют, то вы не можете их продавцам предъявить. Вот ссылка на Правила розничной торговли текстильными товарами от 1973г. Правда там о "рвать ткани" ничего нет.

 

Может этот совет поможет устранить перекос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакого смысла ее рвать. Последнее платье, о котором я рассказывала в конкурсе, шилось из ткани с очень сильным перекосом. Ее рвали. И что? Около 40 см перекос после стирки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае - простейшая бязь - именно только рвать. Перекос был устранён практически в мм. Увы, с потерей 30 сантиметров при ширине 2.20 :( Так как выравнивать пришлось с обеих сторон :( Многовато, не кажется ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернее, даже не так. перекоса не было. Было неправильно отрезано. Получились косые срезы после декатировки :( А, если бы рвали - такого бы не произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а что вам дадут знания старых правил? Если они сейчас не действуют, то вы не можете их продавцам предъявить.
Я смогу "предъявить", что такой способ не возбраняется и, что в "лохматые советские" так и делали. а то ведь, на белом глазу доказывают, что нигде, никогда такого не было и быть не могло :(
"А зачем вы стирали?"- спрашивают.
"А вы пододеяльники дома стираете?" -
Не моргнув глазом - "Нет!"
Что это? Разговор слепого с глухим? Или как?
Может этот совет поможет устранить перекос?
Мне не нужен совет, как устранить перекос :) У ткани нет и не было перекоса. Было перекошено из-за неправильной намотки в рулоне и неправильной нарезки ткани. Если бы рвали - всё было бы нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-то давно я покупала бязь на постельное бельё и мне её рвали. получился очень заметный перекос. Я была молода и не опытна в шитье,на мой вопрос-" как теперь это шить?" продавец ответила-" всё рви и сшивай срезы не обращая внимания на перекос,а вот когда сошьёш хорошо утюгом выровняй" я так и сделала,после стирки мой комплект совсем не перекосился и был очень ровный. С тех пор так и делаю,только стираю теперь до шитья :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...