Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что вас интересует при покупке ткани?


Рекомендуемые сообщения

А у нас продавцы в тканевых очень хорошие, ну по крайней мере в тех, что я бываю. И дадут в отрез завернуться и перед зеркалом покрутится, и на дневной свет с тканью выведут, на просьбы поджечь - пожалуйста, приветливые и вежливые. Чтобы стояли рядом или что-то пытались "впарить" - припомнить не смогла.
Утро, "Когда Ты кланяешься Вселенной, Вселенная кланяется Тебе в ответ." :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриночка, у нас тоже дадут, и позволят и покажут, приветливо и заботливо, но не дадут хоть немного оглядеться и подумать, очень навязчиво действуют. Одно время я сама сразу после перестройки работала год продавцом - консультантом в строительно - отделочно-сантехническом магазине. Устроилась туда, доброжелательно разговаривала с покупателями, люди меня пару раз спросили, недавно ли я работаю консультантом, я спросила почему они так поняли - говорят что я доброжелательна, но навязчива как консультант, это меня удивило. Позже я проштудировала книгу "Искусство торговли" Тома Хопкинса и стала применять написанные там рекомендации, после этого мне стало намного легче работать, выручка стала расти, люди говорили что специально приезжают в наш магазин именно из-за меня. С тех пор прошло много лет, но я вижу, что многие продавцы действуют как раз наоборот как написано в той книге. Прочитайте её, многое можно использовать во многих других областях, не только в торговле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто знает, какой метраж уже считается остатком? Это я к тому, что если в магазине остаток - то не режут, а надо всё забрать. Так в некоторых остаток 2 метра, его уже не режут. Я не про шторную, там понятно. А если мне 50см на юбку надо, то что, из 1,5 метра уже ничего не выйдет? Откуда же у них остатки по 30см и 50см?

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Чтобы не приставали, говорю: Я НА ЭКСКУРСИИ.
И ещё. В одном магазине такая практика: вы идите платить, а я пока отмерю. Отмеряют по-разному. Отлатишь 3 метра, а отрежут 2,5м, забыли ОНЕ, сколько надо. А иногда 3,5м, не будут же они теперь отрезать 50см, куда они теперь, а "вам жилеточку сшить можно".

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня буквально недавно был похожий случай,выбирали ткань девушке на выпускной приглянулась и подошла по цвету одна сеточка с напылением, а ее остаток 1,5 метра, а нам надо было 0,6 метра,долго уговаривали продавца, а она ни в какую не хочет кусочек продавать,мол 0,5 продам,а 0,6 нет,в итоге сошлись на 0,5 купили,пошли в другой отдел подбирать под нее ткань развернули, а там две дырки по середине.Растроились пошли возвращать,после долгих разговоров пришлось выкупить оставшийся метр,и скидку приличную выпросили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло...:))
У нас 3 магазина тканей, 2 из низ одной хозяйки. Фурнитура покупается только там, к сожалению. Цены огромные, обслуживание описано выше. А вот третий магазин, мой любимый, совсем другое дело. Цены приемлимые. Придешь, не найдешь чего-то, так они привезут и сообщат: для Вас, мол, почти что лично, привезли. Так в этом магазине тоже скидка на остаток есть. Пусть я последние 5 метров заберу, главное, что последние, но скидка будет. А ещё скидка в воскресенье-субботу. Мелочь, а приятно. Я, конечно, не только в выходные хожу.Если же я хочу купить остаток, но мне немного меньше надо, то 20-30см вообще не считают, которые мне не нужны были изначально. И весь брак сразу покажут, печати не считают в метраж. Ходить приятно в такой магазин.
Хотя многие жалуются: выбирать не помогают. Попросишь, а в ответ: на вкус и цвет... Это правда. Компаньоны покажут, как себя ткань ведет тоже расскажут, а выбирать за тебя не будут. Хотя для тех, кто давно покупает, чьи вкусы знают, могут показать: смотрите, какую привезли...
От хозяина многое зависит, наверно

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-даа... В нашем городе я про скидки на остатки слыхом не слыхивала. В лучшем случае на образце в зале прикрепят бумажку с указанием остатков. В худшем - узнаешь, что это остаток уже отстояв в очереди. Правда, на откровенный брак не нарывалась. Если попадется - отрежут или отмотают.

 

Нормы на остатки сушествуют. В одном магазине даже бамажка висит: для разных тканей и остатки разные (это то, что они уже не режут). Например, для пальтовых - 2 м, для блузочных - 1,5 м, для костюмных тоже 2, если не ошибаюсь. Вот только это нормы магазина или законадательные - не знаю. У нас в магазинах почему то терпеть не могут, когда берешь, как бы это сказать, не равное что ли, количество ткани: ни полтора метра или два, а, например, 1,6 метра. Перекашиваются сразу: "Может полтора возьмете?"

 

На счет, вмешательства, когда видишь, что продавец покупателя "дурит". Несколько раз вмешивалась - результат один и тот же: "Она же продавец, ей лучше знать!" Причем, это реакция покупателя. Поетому, я теперь со своими советами не лезу. Хотя в своем любимом магазинчике, где продавцы меня как облупленную знают, могу им и присоветовать, мол, эта сильно "садится", эта "сыпется". Они меня, бывает, и сами спрашивают.

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто знает, какой метраж уже считается остатком? Это я к тому, что если в магазине остаток - то не режут, а надо всё забрать. Так в некоторых остаток 2 метра, его уже не режут.

Совсем недавно случай был - безумно понравивился поплин, остаток 2,4. Нужно было 1,4 - 1,7 (с фасоном сразу не могла определиться - просто тканьку намечтала - и всё тут). Соглашалась на варианты отреза чтоб остался продаваемый кусок, но в районе 1,85 поперёк полотна был небольшой брак - немного смещённая уточная нить. Продавец ни в какую не захотела оставлять эту ниточку на остаточном куске, а мне - ну уж очень приспичило купить, и я взяла 1,85 (ровно до брака) - не пропадёт, чего-нибудь доче сваяю.
Ткань из тех, что можно "рвать" - как раз ровнёхонько по той ниточке и получилось. Но на оставшемся кусочке другой край был не "оторван", а отрезан, из-за чего по линии отреза получился закос сантиметров 10-15, кусочек по габаритам вообще непродаваемый.
Ну "впарили" мне конечно немного лишнего, так им же дороже и получилось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, хочу вновь поднять эту тему, в связи с тем, что недавно разбирались с ситуацией, описанной Цветкова (Kuka) в теме Магазины "Сезон" в Москве и Казани

Перед тем, как отрезать ткань продавцы её не демонстрируют. Лично мне за все годы не демонстрировали ни разу...
В московских магазинах "Сезон" будут проводить проверки с помощью специализирующейся на этом деле компании.

 

Поделитесь пожалуйста "критериями" вы - какими качествами должны обладать продавцы магазина "товаров для шитья", чтоб вам в такой магазин хотелось вернуться? :)
Какие важные для вас вопросы остаются без ответов, когда спрашиваете у продавцов?

 

Ждем ваших мнений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., извините за ОФФ: ситуация из жизни, но касаемая спецов проверки. Утро, колбасная лавка, 20мин до начала рабочего дня, как раз успеваю взять чего-нибудь вкусненького и добежать на работу. Передо мной пара человек, девочки-продавщицы шустрые, приветливые... Мужчина набирает видов 5-7 колбасы и мяса грамм по 200-300, дальше я начинаю заказывать.За мной уже очередь 3-4 человека. Краем глаза вижу- мужчина достал лист бумаги, положил его прямо на стекло витрины и заполняет. Оказалось "Анкета тайного покупателя". Ну заполнял бы ее где-нибудь в другом месте, раз тайный покупатель. Таки нет, он еще и начал все свои колбасы перевешивать в промежутках между моими, и не по одному разу. Чувствую- еще пара таких перевесов и я на работу опоздаю, очередь за мной тоже волноваться начала, да и продавцы тоже. Я сама продавец, и стараюсь всегда быть вежливым и аккуратным покупателем. Но тут я не выдержала, поинтересовалась когда же закончит он это безобразие и нет ли телефона, по которому можно пожаловаться на тайного покупателя, после чего наш инкогнито собрал манатки и был таков. А ведь напишет, что его обвесили, раз по десять раз все перевешивал, и что обслуживают медленно, раз очередь собралась...
Очень надеюсь, что таких проверяльщиков в "Сезоны" не допустят.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В большинстве, в сопроводительных документах и т.д. должны быть указаны ТТД ткани, состав, правила ухода. Продавец виноват лишь тогда, когда информация есть, а он не интересуется тем, что продает.
...
В один магазин зайдешь, все предложат, покажут, расскажут, и пуговки-ниточки-молнии... В другой зайдешь -сидит семечки грызет или смс-ки пишет ))
Вот именно это никуда не годится, на мой взгляд! Они ДОЛЖНЫ знать элементарные вещи! К счастью, у нас в большинстве магазинов почти все ткани - 100% полиэстр, с ними всё более-менее понятно(ну, это мне, опять же!). Но если я иду в достаточно дорогой магазин и выбираю натуральные ткани, хотелось бы, чтобы мне предоставили точную информацию о составе, уходе, чтоб консультант понимал, что вообще они тут продают! Иначе какого чёрта она зарплату получает?! Именно для делитанта такие консультации и нужны, не все же с пелёнок шьют! А коли не знают, как ухаживать и не предупредили - значит, их и вина! ИМХО.

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна.
Хотелось бы узнать, можно ли вообще стирать ткань, при какой температуре, или она выдерживает только химчистку.
Не линяет ли, садится ли.
Ширину, раппорт узора, если это купон.
Возможно, продавец должен при необходимости подсказать ткани- компаньоны, нитки, фурнитуру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может продавец и должен, а в некоторых магазинах и действительно дает грамотные советы. Но во многих специализированных магазинах (это относится далеко не только к тканям) столкнулась с тем, что продавец в лучшем случае знать не знает о условии выращивании растения, уходе за тканью, подходящем креме для жирной кожи.... а в худшем случае - выдает такие советы, что лучше бы молчал.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня самое важное - это знать точный состав ткани. Не "вроде шерсть добавлением", а точно в процентах. Как стирать, гладить и т.д. я сама разберусь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если я иду в достаточно дорогой магазин и выбираю натуральные ткани, хотелось бы, чтобы мне предоставили точную информацию о составе, уходе, чтоб консультант понимал, что вообще они тут продают! Иначе какого чёрта она зарплату получает?! Именно для делитанта такие консультации и нужны, не все же с пелёнок шьют! А коли не знают, как ухаживать и не предупредили - значит, их и вина! ИМХО.

Была свидетелем, в дорогом магазине тканей на всех абсолютно тканях висели таблички, что только сухая химчистка...
В результате никакой вины ни на магазине, ни на продавцах нет...

 

В дорогих магазинах обычно продают стоковые ткани, которых и привозят по 3-5метров. Скорей всего, никаких сопроводительных документов на эти кусочки нет. Чтобы определить свойства каждой ткани, с ними нужно проводить разнообразные опыты. А если ткани всего 3м и стоит она дорого, кто будет экспериментировать? Есть ли в магазине соответствующие приборы? Проще написать про сухую химчистку.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует состав и соотношение цены-качества. Для определения состава прошу поджечь ниточки, если у них своей нет, даю свою зажигалку, специально для этого ношу в сумке. Про химчистку - у нас везде висят о ней объявления, особенно для шелка, но я все равно стираю все -дорога она для меня -))). Дважды удалось вернуть отрезы трикотажа, пошедшие потеками - твердо стояла на том, что меня не предупредили, как именно их надо сушить (видишь ли, заворачивать рулетом в толстенное полотенце, которого у меня, положим, и нет вообще), развесить без складок и сгиба невозможно, а предполагать, что покупатель будет сдавать футболку в химчистку просто смешно. Но я зануда, могу и пятнадцать раз повторять одно и то же.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и готовую вещь наверняка не куплю, если она предполагает лишь химчистку. Нерентабельно мне это, к сожалению) Но вот что касается компетенции консультантов: признАю честно - мне жаловаться грех! У нас в городе много специализированных магазинов шитейных, и почти везде при приёме на работу предъявляют требование - швейное образование или хоть какой-то мало-мальский опыт! В магазине, где меня знают в лицо лет 10 - каждый раз при покупке мне напоминают, что перед раскроем ткань необходимо декатировать!!!
.......

 

Ещё: на линючесть можно проверить так - берем влажную салфеточку и трем подозрительный отрез, особенно касается джинсы, она любит линять, а так же ярко-красных тканей( тоже есть грешок!), и сразу видно, чего от нних ждать.

 

На усадку тоже рассчитываю всегда! Даже если это синтетика, казалось бы, стабильная вещь, всё равно. В них часто добавлен эластан, хотя на ярлыке и нет пометки "стретчь", а усадку такие ткани дают. Да пусть останется лучше, чем я голову буду ломать, как втиснуть желаемое в действительное)))

Изменено пользователем ДжонТи

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про синтетику...ткань трикотаж .. 5% шерсти, остальное синтетика.. На 2 метрах я потеряла при влажно тепловой обработке .. Более 30 см в длину и около 20 см в ширину..из новой поставки.. Покупалось клиенткой в 'Айседоре'...

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из любимых моих магазинов - "Брависсимо". Была приятно удивлена, узнав, что это, оказывается, целая сеть по всей России. Там на всех образцах указан состав в %-м соотношении. Сперва не брала на веру - проверяла дома тоже))) Теперь не сомневаюсь, беру. Если ткань купонная - раппорт также указывают на ярлыке! К каждой покупке прилагается товарный чек, на котором указаны способы ухода, допустимые для разных тканей. Кроме того, если вы не уверены, сколько вам понадобится ткани, девушки проконсультируют, объяснят, напомнят про усадку! Вот это я считаю достойным сервисом, в принципе!
Ну так и магазин не дешёвый, не хватало, чтобы там семечки грызли)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про химчистку - у нас везде висят о ней объявления, особенно для шелка, но я все равно стираю все -дорога она для меня -))).
Способ ухода "сухая чистка" - 99% не куплю
Я и готовую вещь наверняка не куплю, если она предполагает лишь химчистку. Нерентабельно мне это, к сожалению)

O tempora, o mores:)
А было времячко - в конце 80-х гг., до начала перестроечного роста цен, когда я имела обыкновение сдавать в химчистку кофточек-платьиц-блузок-юбок эдак по 40-50 за раз и разика эдак 2-3 в год - ибо стирать я не любила и нетерпелива была по молодости лет, не желала тратить время/энергию на стирки. Из студенческой стипендии (правда, повышенной) получалось:).

 

...Ну а про ткань, безусловно, как и большинство - желаю знать точный состав, без обману (обманом считаю всякий европейский коттон 100%, пакистанский хлопок 100% и т.п.). Также обязательно хочу знать про качество сырья для ткани, особенно: длинноволоконная пряжа или коротковолоконная. Коротковолоконная - это катышки сразу и расползание после 2-х стирок.
А там сама разберусь.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O tempora, o mores:)
А было времячко - в конце 80-х гг., до начала перестроечного роста цен, когда я имела обыкновение сдавать в химчистку кофточек-платьиц-блузок-юбок эдак по 40-50 за раз и разика эдак 2-3 в год - ибо стирать я не любила и нетерпелива была по молодости лет, не желала тратить время/энергию на стирки. Из студенческой стипендии (правда, повышенной) получалось:).

Фрося, у нас если сдавать в химчистку, только на химчистку работать буду :) цены кусаются. При наличии хорошей стиральной машины не вижу в этом никакой надобности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Они ДОЛЖНЫ знать элементарные вещи!...Но если я иду в достаточно дорогой магазин и выбираю натуральные ткани, хотелось бы, чтобы мне предоставили точную информацию о составе, уходе, чтоб консультант понимал, что вообще они тут продают! Иначе какого чёрта она зарплату получает?!...

Так никто и не спорит, что должны. Но для меня, например, слабое утешение, если свое незнание прикрывают мифами о хорошем составе ткани. Наговорить можно много с умным выражением лица. Не всему можно верить...
Не могу провести параллель между дорогим ассортиментом и информированностью продавца. Не всегда... К сожалению, смс-ки пишут не только там, где продают 100% полиэстр )) . Как говорится, человеческий фактор...
Не люблю, когда навязывают... Сейчас много небольших магазинов с вполне недешовыми и красивыми тканями. Зайдешь, хочется посмотреть/пощупать/выбрать... начинают буквально впаривать что-то "...из новой коллекции...", "а вот это посмотрите, ....а вот это Вам очень пойдет..." Нет, не все, конечно, но встречаются.

К "сухой чистке" тоже отношусь скептически. Могу понять, если это, например, шикарное вечернее платье..., верхняя одежда. Но если это кофточка, которая предполагает частую стирку/чистку.... Так же и ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один из любимых моих магазинов - "Брависсимо". Была приятно удивлена, узнав, что это, оказывается, целая сеть по всей России....
Мне он тоже понравился. Есть во многих больших городах по стране, кроме Магадана (тут я плакаю потому што понравилось мне там). Была во Владивостоке в нем, обслуживающий персонал внимательный, все советуют, если спросишь, не лезут в лицо с вопросом- а вам помочь? , когда мне не надо и хочется самой ткани пощупать.
Ушла оттуда не с одной тканью. А на кассе уточнила адреса магазинов и есть ли в инете он - дали группу в Одноклассниках, там можно посмотреть все новинки магазина, цены, состав. НО- торговли через инет нет, жаль. Будем заказывать туда, где они есть.
салон итальянских тканей Брависсимо на Ок

 

сори, что не совсем по теме топика

Изменено пользователем Дончанка

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у нас если сдавать в химчистку, только на химчистку работать буду :) цены кусаются. При наличии хорошей стиральной машины не вижу в этом никакой надобности.
Да я давно ничего не сдавала, думаю, что сейчас у нас тоже дорого.
Ну а тогда (1980-ые) было копейки - я чем тратить время на стирку-глажку, новое шила. И потом, в тогдашней химчистке они сами отпарывали-пришивали пуговицы, делали антистатик долгоиграющий, несминаемую складку, гладили, пропитку водоотталкивающую... за какие-то смешные деньги. Это всё сам не сделаешь. В 19-20 лет я бы и не подумала тратить своё время на подобное.

 

- Ещё про ткани подумалось: хочу знать точную ширину, тк. люблю экономичные раскладки (не из-за денег, а из принципа). А то округляют или 140, или 150 (это ещё хорошо, а то и всё пишут 140), а там может быть и 135, и 146, и 153.
- И ещё: было отличное советское правило: добавлять бесплатно 5 см длины, если на ткани хоть малюсенький брак. Сейчас не делают - а зря. Магазину ничего не стоит, а покупателю приятственно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...