Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что вас интересует при покупке ткани?


Рекомендуемые сообщения

был один случай когда я в первую неделю работы отрезала по линейке костюмной ткани 10 см на пояс не хватило,так там как раз скос и был,я естественно обменяла
ИМХО люди когда идут в магазин за тканями,тратят не менее получаса на осмотр тканей,так что как правило2-3 минуты на вытягивание ниточки их сильно не нервирует,зато потом край ровный
естественно не у всех тканей нитку тянула,в основном у костюмных

 

мне повезло с покупателями ,постоянно со мной делились опытом,приходит знакомый покупатель я сразу вопрос как ткань в работе себя ведет,мне рассказывают,я естественно делюсь данной информацией с другими покупателями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть уж лучше рвут, перекосы до 10-ти сантиметров доходят! Не говоря о том, что режут БЕЗ треугольника. А чтобы ниточку вытягивали... не видела ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какое там "нитку тянуть"..у нас вообще бывает ткань на весу режут по сгибу

У нас тоже самое, ткани в основном из Эмиратов везут, так там страшные перекосы по рисунку, бывало по 15 см лишнего покупать приходилось на выравнивание. И режут режут все :-( и по ниточкам не ровняют хнык хнык.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, покупатели разные бывают. Одному - оторви, другому отрежь, на всех не угодишь.
Ткани сейчас (у нас по крайней мере), такиииие, что лучше сразу брать чуть больше.. Шила костюм в полоску. Строго по одной детали кроила, выкладывала на ткани, предварительно нарисовав на деталях из кальки полоски с интервалом 10см, так они на одной детали совпадают, на другой нет. Оказывается, на одном краю ткани они гуще, на другом - реже. Вырезала деталь с припусками на швы 5см, отпарила-вытянула-растянула, потом снова нарисовала и уже теперь обрезала лишние припуски. Хорошо, что не клетку купила.
Хорошо там, где нас нет. Продавцы тоже люди. Зачастую приходя работать в магазин тканей они понятия о них не имеют. Пока научатся, пока опыта наберутся, идут работать в другое место, где и зарплата побольше и хозяйка получше ( ИМХО, у нас так, за других не говорю)

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В том магазине один раз эта продавщица-консультант при мне впиндюривала остаток крепдыщина 1,2 м *150 см полной женщине, говорит хватит.

 

Как то наблюдала прямо противоположную картину. Обслуживают девочку - не девочка, а дюймовочка какая-то (я аж обзавидовалась), рост - метр с кепкой в прыжке, талия - как у меня рука. Приносят ей выбранную ткань, по нашим меркам, весьма не дешовую. Сколько отрезать? "Ой, мне портниха говорила, а я забыла". "Что шить будете?" "Блузочку", "Нарисовать можете?" (я удивилась, никогда в данном магазине продавцы услужливостью не отличались). Рисует. Простенькая такая блузочка, без наворотов. Продавшица делает расклад: "Две длины полочки, ДВЕ длины рукава и МЕТР закладывайте на воротник и манжеты" (ширина ткани стандарт - 150 см и девочка, повторяю, тростиночка, какие ей две длины полочки - все в одну ширину ляжет, еще и на карманы останется). "В общем, четырех метров вам хватит!" - торжественно заключила продавщица. Когда девочка, расплатившись, отошла, я у продавшицы спрашиваю: "Зачем вы ей так много насоветовали?" Отвечает: "А у нас эту ткань плохо берут, больно дорогая, а девченка явно не последнии отдавала. И, вообще, дураков учить надо!"

Робкий шепот делетанта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть уж лучше рвут, перекосы до 10-ти сантиметров доходят! Не говоря о том, что режут БЕЗ треугольника. А чтобы ниточку вытягивали... не видела ни разу.

 

ага, причём даже не без треугольника, а так, на глазок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них глаз-алмаз, ведь не первый год тут стоЯт... :)
Ага, а ещё они могут сказать: зачем вам 50см клеевой на платье с круглым вырезом горловины, если обтачка шириной 5см. Берите 10см, ещё на второе платье останется. Мне так один раз принесли.
Ещё была заказчица, которая пришла, мы с ней ткань, клеевую посчитали, я всё на бумажку записала, она мне принесла на юбку в складку на кокетке широкой 24см ткани 50см, т.к. "длина юбки 48см, продавщица мне сказала, что то, что вы мне написали - слишком много" Девочка 46р-ра, причем, клеевая "не нужна, ткань плотная". Причем, к крупную несимметричную клетку, которую резали по угольнику, перекос от края до края 8см.
Пусть лучше "учат дураков" в бОльшую сторону, чем в меньшую.
У нас в одном магазине висит распечатка с расходом ткани:
брюки 1,5 - 2 метра
блуза кор. рукав - 1,20м
блуза дл. рукав - 1,5 - 2 м
платье прямое без рукава - 2,5м
и т.д.
Это на размер до 46 ( полненькие умножаются на 2)
Чтоб мне столько носили и лоскуты не забирали :)

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть один очень неплохой магазин тканей , но у меня после приставаний их продавщицы-консультанта всегда включается зверство, не знаю как быть. И гундосит, и гундосит про свои ткани над ухом, не даёт самой повыбирать. У меня три варианта, чтобы отстала :1) говорю, я сама хочу выбрать - говорится раза три, 2) Вы мне мешаете подумать - тоже раза три, 3) грубо послать ( пока не пробовала). Может сразу с третьего варианта ? Ещё я зверею когда ткани руками отрывают, а не отрезают ножницами, весь край волной, ну ладно ещё ситец какой, а то шёлк с эластаном.

Не поделитесь - где это?
Я по природе своей - человек не вредный, но очень сомневающийся - из разряда тех, кто нечаянно может довести до белого каления :)
Но в защиту свою могу сказать - что чаще ухожу, прикупив "лишнего", чем без покупки совсем, так что нервные затраты продавцов окупаются, если только сами продавцы во мне эту вредность не разбудят - тогда ничего покупать ПРИНЦИПИАЛЬНО не буду, но "уважать себя заставлю".
Кстати, не попадала на "отрыв" продавцами шёлка с эластаном, поплин - да, вискоза - да, шифон - да. Причём максимальная ровность куска, на мой взгляд, только так и достигается - сама рву если ровная полоса требуется (естественне не всё подряд)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюшенька, я писала про продавцов из "Купавны" на Алексеевской, сам магазин чудесный. А ткани мне и там рвали, и в Канавинском универмаге. Тканюшки-то некоторые деформируются при отрыве не только в пределах 1 см, при разрывании тонких натуральных креп-жоржетов раздвигаются и долевые нити на несколько сантиметров в глубину, их потом что специально сутюживать что-ли, да и не факт что нормально сутюжатся. Я всегда при покупке ткани закладываю и усадку, неровные косые края, совпадение по раппорту рисунка, и несколько см добавляю на деформацию ткани при разрыве для некоторых тканей.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюшенька, я писала про продавцов из "Купавны" на Алексеевской, сам магазин чудесный.

 

После того, как тамошние продавцы только вот пальцем у виска не покрутили на вопрос о водорастворимом авалоне и о более "продвинутых" утеплителях, кроме синтепона и шерстепона - для меня ентот магазин перестал быть интересным. А после того, как я абсолютно такую-же ткань как там увидела вдвое (!) дешевле в "Брависсимо" (!) - кроме как за фурнитурой я туда вовсе не заглядываю, и то - ежели по пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отвечает: "А у нас эту ткань плохо берут, больно дорогая, а девченка явно не последнии отдавала. И, вообще, дураков учить надо!"

Прочла и такое гадкое чувство :( Почему продавщица считает себя вправе кого-то причислять к неумным, учить, почему считает чужие деньги? Она поступила во-первых, мерзко, во-вторых - непрофессионально, а в-третьих - просто глупо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла и такое гадкое чувство :( Почему продавщица считает себя вправе кого-то причислять к неумным, учить, почему считает чужие деньги? Она поступила во-первых, мерзко, во-вторых - непрофессионально, а в-третьих - просто глупо.

Я бы вмешалась (хоть я не профи и не претендую на истину в последней инстанции) - наглых тоже надо учить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в таких ситуациях "не могу молчать" (с) - всегда встряну и выскажусь, спрашивают меня или нет :) Однажды в Сиднейске так пообщалась с другой покупательницей (а продавцы этому только рады - для них это означает покупку и довольного покупателя) не только насчет ткани, но и как ей смоделировать волан, а когда заглянула в этом магазин через пару дней, продавщица сказала, что та покупательница заходила и спрашивала мою визитку (портнихи оставляют свои визитки на кассах в магазинах тканей). Пришлось разочаровать, что я зарабатываю на жизнь другими занятиями... :)

Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже, дурацкая натура.... Уже даже не пытаюсь молчать. Сколько раз пыталась себе рот заткнуть: "Оно тебе надо?!!" Но... не могу... свербит где-то что-то... Если я что-то знаю, и вижу, что покупателю пытаются что-то "впарить" - не могу молчать... С другой стороны, если покупатель сомневается в выборе, а я могу посоветовать - тоже влажу, вклиниваюсь в разговор... Ну такая я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Канавинском универмаге есть один отдел тканей - не знаю как получше сказать... Половина ассортимента - ткани из Германии, стоки с деффектами,но нигде это не сказано, ткани вывешены так что всё плохое - места со смазанными или блеклыми областями скрыто от глаз покупателей. Цены сопоставимые с аналогичными тканями без деффектов, продавец молчит о браке как рыба об лёд. Везде на них написано "ткань пр-во Германия натуральная". Покупала давно "натуральный" шёлк у них, предложили поджечь нитку, да ладно говорю, доверяю вам, дома поджигаю нитку - синтетика. Трикотажную тунику шила из их материала - не заметила брак в магазине при отрезании - хорошо что беру всегда с большим запасом, обошлось. Потом высказала - они говорят - брак в пределах нормы ( 5 см шириной полоса по долевой более тёмная чем надо). Затесались они в хорошие отделы с тканями и дурят народ, благо что проходимость там хорошая.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, покупатели часто бывают растеряны в магазинах, не знают что нужно.
То, что продавец обманывает - на ее совести. Если возможно, я б вмешалась. Но, ой как не любят этого продавцы.... И покупатели любят обманываться с величайшим удовольствием.
Девушка искала лен. Ткань похожая на лен, но химия - видно издалека. Продавщица "расплываеться" в натуральности, девушка сомневаеться. Я тихонько сказала девушке, что лучше не берите, продавщица так зыркнула злобно, и еще больше начала рассказывать о "натуральности". Девушка купила в итоге эту ткань.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с деффектами,но нигде это не сказано, ткани вывешены так что всё плохое - места со смазанными или блеклыми областями скрыто от глаз покупателей. Цены сопоставимые с аналогичными тканями без деффектов, продавец молчит о браке как рыба об лёд.

вот у нас в городе такая же история в магазине "Жасмин", один раз сама "нарвалась" и еле выпросили с заказчицей скидку у них и то мизерную(ткань была ооочень дорогая), а недавно принесла отрез девушка и только у меня заметили, что там брак...девушка огорчилась очень сильно.. а продавец конечно не предупредил..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот поэтому по идее отмеряться ткань должна на глазах у покупателя и бракованный отрез подлежит возврату или замене. Что там правила торговли про это говорят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу хоть что-то хорошее про наших продавцов тканей, а то обидно становиться, вроде все норовят обмануть.
У нас на складах ТК если забираешь остаток ткани - всегда отдают по оптовой стоимости, даже если это 1м. Получаеться выгодно брать больший метраж - за него платишь меньше, чем в розницу. На шторы брала ткань, сумма экономии оказалась существенной. И они с остатка всегда см15 не считают в метрах - там, где штам производителя, наклейки. Край обычно бракованный, но разные части вроде манжетов-поясов может сгодиться.
Вообще таких "чудес" в наших киевских магазинах особо не встречала. В большинстве своем продавцы равнодушные.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что много зависит от начальства,если оно адекватное ,то и проблемы со скидками и возвратом не возникают,у меня бывали ситуации когда попадался брак,я либо делала скидку,либо перематывала рулон и отрезала от другого края,либо отрезала кусок с браком
куски с витрины как правило продавались со скидкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас есть один очень неплохой магазин тканей , но у меня после приставаний их продавщицы-консультанта всегда включается зверство, не знаю как быть. И гундосит, и гундосит про свои ткани над ухом, не даёт самой повыбирать.

Утро, у меня такое впечатление, что хозяева ВСЕХ магазинов в Н.Н. заставляют своих продавцов так навязываться покупателям. Особенно этим грешит Эльдорадо. Там тебя "жрут глазами", налетают, как коршуны. Если скажешь им, что хочется посмотреть сначала самой, то отойдут на три шага (т.е. находятся, наверное, в моем личном пространстве , по крайней мере, запах изо рта слышно) и "пасут". У меня всегда срабатывает желание уйти.
Что касается магазинов тканей, то самый мой нелюбимый - это на Бекетовке. Несколько раз мне там подсовывали брак, продавщицы все крикливые, часто и тесно общаются между собой, наплевав на покупателя. При этом могут обсуждаться любые темы, даже интимные. ВСЕ ткани дорогие. И что интересно: год назад была в этом магазине, запомнила одну ткань и ее цену (т.к.шила из нее, правда, купленную за дешево). Через год прихожу, висит эта самая тканюшка, по цене еще выше, а на ней листочек "Новинка!":(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, с навязчивыми продавцами надо сразу включать внешнюю грубость, в душе оставаясь расслабленной и доброй. Правильно Альбина подсказала про "не покупатель". Придти и сразу после приставаний сказать " Я ваши тряпки покупать не буду" и В С Ё, и потом спокойно уже ходить по магазину и самой выбирать.))
С продавцами грубой, с клиентами грубоватой ( как выяснилось надо быть ), иначе садятся все на шею, иначе плохое настроение гарантировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро зачем грубо?
Улыбнулась, развела ручками, сегодня я не покупатель, просто посмотрю. Интерес в миг отсохнет.Зачем распинаться, все равно завтра сменщица работает.
Не грублю, мне с ними завтра встречаться и через недельку тож, за ручку с клиенткой не хожу, но наводку на нужную тканюшку(или проверить чего она там навыбирала), эт святое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...