Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

И снова брюки, методика Ковальчика.


Рекомендуемые сообщения

В процессе дальнейшей работы над выкройкой появились новые вопросы, которые я задаю хозяйке темы и всем кто строит по этому методу:

 

1. через какие точки проводится долевая, она же и заутюженая стрелка на задней штанине? Если проводим через Zx и В2, то штанина на уровне колена теряет симметрию. Оставляете ли её так или делаете какие-то изменения?

 

2.Нижние срезы штанин: по построению линии стрелок спереди и сзади не перпендикуларны срезам низа. Изменяете ли вы нижние срезы так, чтобы они были перпендикуларны стрелкам?

 

Эти вопросы особенно интересны , если шить из клетчатой ткани.

 

В предложеной скачке дано построение полуприлегающих брюк. В чём заключается разница построения плотноприлегающих? Толко в формуле расчёта задненей половинки и клина или есть ещё существенные различия?

 

С уважением
Виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. через какие точки проводится долевая,

Долевая Zx-Kx, т.к. ниже колена брюки висят вертикально. В методике учитывается свойство ткани и изделия в динамике, считается что в процессе носки все "точки" найдут свое место. Предварительно заутюживается только передняя половинка, а задняя заутюживается после пошива как ляжет.
2.Нижние срезы штанин: по построению линии стрелок спереди и сзади не перпендикуларны срезам низа.

Да, так и должно быть. Когда сошьете брюки, удивитесь, как все замечательно сошлось и никакой кривизны не будет.
Кстати, когда работала в ателье на ремонте,замечала, что многие брюки имеют такой крой, особенно джинсы.

 

В предложеной скачке дано построение полуприлегающих брюк. В чём заключается разница построения плотноприлегающих?

Плотноприлегающие брюки строятся без прибавки на свободу по бедрам.
ЗЫ. Просто никто не спрашивал, есть еще несколько вариантов брюк:
плотноприлегающие, джинсы, брюки со швами по сгибам, брюки с разрезом на уровне колен, брюки, расширенные книзу, брюки трубы, квадратные брюки, брюки, зауженные книзу, свободные классические брюки, лыжные, брюки-шорты.

 

Брюки для фигуры с особенными ногами
trouser.pdf

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, большое спасибо за ответ.

 

Я слишком быстро отправила ответ, но не всё спросила.
Есть-ли ещё какие-то замечания по построению на косолапость или это было всё уже в последней ссылке?
Где производятся изменения выкройки, если талия спереди значительно ниже горизонтальной?

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть-ли ещё какие-то замечания по построению на косолапость или это было всё уже в последней ссылке?

В данной книге только это. Добавлю только из опыта. Я раньше исправляла своему мужу выкройки для Х-образных ног и не могла понять, почему готовые брюки на нем сидят хорошо, а исправленные не очень. После знакомства с этим методом все стало на свои места.
ИМХО. Женщин с большим обхватом бедер рассматривать как фигуры с О-образными ногами. Т.е. уменьшать шаговый шов, т.к. у такой фигуры боковой шов все равно будет длиннее шагового. Таким образом мы избежим складок под ягодицами. Но повторяю, это лично мое теоретическое мнение.

 

Где производятся изменения выкройки, если талия спереди значительно ниже горизонтальной?

В книге Мартыновой есть построение брюк на основе построения юбки. Поэтому, думаю, можно производить изменения как на юбке.
Но, как нам советовали на курсах по Мюллеру, лучше изменять на одну треть дефицита. Т.е., если у вас длина сзади больше длины переда на 3см, то на чертеже талия опускается на 1 см. Остальное подгоняется на примерке.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то научилась пэдээфить
Из книги Ковальчика
плотноприлегающие брюки
koval_tr_pl.pdf

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, можно у вас попросить ещё выложить мои любимые брюки-клёш? (кстати, в этом сезоне они вновь модны,
особенно широкие)
Спасибо вам большое!

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nonnanika, у Ковальчика расклешенные брюки представлены несколько нестандартно, смотрите сами
klesh3.pdf

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо большое!
Мне показался интересным вариант, рассмотренный у Ковальчика в теме клёш первым - сталикалась с "торчанием" без должной обработки; правда, сейчас такой крой для меня не актуален. И- это не мой вариант клёша в принципе. Я люблю клёш, начинающийся чуть выше колен, мой ОБ=102, и я люблю по фигуре верх брюк.
(Вот, сдуру позавчера купила 7781 Бурду пргосто широкие брюки, т.к. клёша не было - промерила - я утону в них...:( Хочу промоделировать в клёш- но, кажется, легче построить заново... Покажу это чудо, хотя на картинке так и не кажется, НО - имхо, если и шить, то самый маленький из размеров, настолько они широки... Не рискну)
post-7803-1232306821_thumb.jpg

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю клёш, начинающийся чуть выше колен, мой ОБ=102, и я люблю по фигуре верх брюк.

Почему бы не построить плотноприлегающие брюки, а затем смоделировать желаемый клеш.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы не построить плотноприлегающие брюки, а затем смоделировать желаемый клеш.

именно, просто ищу книгу, по которой смогу сделать нужное моделирование именно клёша, начинающегося выше колена, если подскажете название - спасибо!

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно, просто ищу книгу, по которой смогу сделать нужное моделирование именно клёша,

nonnanika, не смотрели итальянскую методику, там много интересного моделирования. Сейчас на форуме обсуждается.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо за материал. Переварила я его. Не мое, к сожалению. Отшила сегодня пробник - неудобно. Свиду вроде ничего, а ходить неудобно. При ходьбе такое чувство, что брюки съезжают с попы. Но, ничто не проходит даром... Смещение стрелки понравилось. Возьму на вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, шила пробники брюк для себя почти по всем методикам - по выройкам Бурды, и по Злачевской несколько штук, и по Ренате, по методу Ol по фотографии, по моделссимо с поправками от Павелины, по Мюллеру с корректировками по Мюллеру, - все не то! Везде свои дефекты, но один общий - заломы сзади от ягодиц до колена. Фигура у меня неидеальная, но нормальная, но с брюками не везло никогда. И вот сшила пробники по Ковальчику, - сели наконец-то без этих заломов! Шила полуприлегающие и плотноприлегающие, сели хорошо, но свободненько. Единственно, что крой немного старомоден, и прибавки на швы 1 см отнимала в формулах. Метод Ковальчика - просто находка для меня

Изменено пользователем Волна1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот сшила пробники по Ковальчику, - сели наконец-то без этих заломов! Шила полуприлегающие и плотноприлегающие, сели хорошо, но свободненько. Единственно, что крой немного старомоден,...
Поздравляю вас с успехом. -А посмотреть можно? Может смогли бы фото показать, пожалуйста. Очень интересно посмотреть.
-Мне кажется, что вы уже с брюками выставлялись на обсуждение в других темах, или я ошибаюсь. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С брюками еще не выставлялась, завтра к вечеру постараюсь. В методике брюк по Ковальчику самое ценное - средняя точка b2, от которой идет построение, и повышение линии колена и низа брюк сзади на шаговом шве на 1 см. Удивительно, какая мелочь так много дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я бы с удовольствием посмотрела на результат работы по Ковальчику
ибо обладаю такой пятой точкой на которую непросто посадить брюки -из бурды например никогда не садились сзади и именно от ягодиц шли какие то косые заломы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я только по Ковальчику, наверное, не строила. Люблю понимать, что и откуда берётся, а у него построение сразу с припусками, меня сбивает, пробовала их отнимать, не всегда понятно, правильно ли делаю, не достроила, хотя было интересно. Но там, насколько помню, вся фишка в наклонном положении стрелки, это для женских фигур, когда ниже талии фигура треугольником вершиной вниз. Тоже интересно посмотреть на фигуру и результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да, просто мне неинтересно строить автоматически, как сказано, а формулы не всегда понятны, допустим указано, что + столько-то см, вот и думаешь, сколько идет на припуск, сколько на свободу. Мне было неудобно. Наверное, зря заморачивалась, но мне было интересно понять принцип построения и отличия от других методик. Получилось понять частично. Посмотрю на Волну в брюках, может и вдохновлюсь, если понравится.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вся фишка в наклонном положении стрелки, это для женских фигур, когда ниже талии фигура треугольником вершиной вниз.

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...st&p=842726
Наклон спереди стрелки , это и у Мюллера есть , но не при построении, а как результат корректировки для фигур, которым это нужно. При такой корректировке, стрелка в результате получается смещённой.
Не разобралась пока с поднятием низа и колена на задней половинке. Но если поднятую точку колена совместить с горизонталью колена, то задняя половинка получит меньший разворот в области среднего шва , увеличит отрезок 3а-27(Мюллер, как на более плоские ягодицы)и , наверное, "откорректирует заднюю половинку вслед за передней(по Мюллеру)", сократив шаговый шов зп, заложит оттяжку шагового зп в 1см и уменьшит величину , вычитаемую из диагонали (13-36 по Мюллеру) с 1,5, до 0,5 см(Мюллер советует 0,5-1см). Так что пока единственная разница итоговая, это не сокращённый боковой шов зп(как он сократился бы при корректировке на выпуклые бёдра), но если вернём колено на горизонталь, совмещая поднятую точку, то боковая линия поднимется на этот сантиметр в своей верхней точке( Мюллер т.35), и по Мюллеру же станет лишним. Чего собственно не происходит при его корректировке (всё той же, которая на выпуклые бёдра).
Так что все манипуляции с чертежом у Ковальчика ведут только к изменению направления долевой на ткани, которую мы совмещаем с его смещёнными стрелками. Но и у Мюллера долевая после корректировок совмещается с новой линией стрелки. Надо ещё подумать... Плагиатом пахнет. Получается, что конструкция сразу строится на более плоские ягодицы, чем типовые и на более широкие выпуклые бёдра? Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него в начале есть рисунок фигуры для этой методики. Вполне себе обычная и пропорциональная женская фигура, с нормальной выпуклостью ягодиц и бедер. Но ноги стоят по отношению к бедрам под углом, стопами вместе. Треугольник вершиной вниз. По отношению к таким ногам любые бедра могут считаться выпуклыми. А при одном и том же Об у двух фигур, если бедра у одной выпуклые, то ягодицы для нее будут считаться плоскими. Это для построения нужно так считать, из-за постановки ног. А зрительно, да и по измерениям ягодицы и бедра будут типовыми. Так что выводы у нас с кнопкой совпали. Но все равно методика усредненная, для типовых ягодиц и бедер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плагиатом пахнет.

Прежде чем так говорить, полезно ознакомиться с источником. Методика Ковальчика это изученная и переработанная методика Мюллера. Цель Ковальчика сократить работы, связанные с ВТО, уже в чертеже. Чего он и добивается изменяя наклон средней линии и поднимая точку колена.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мои брючки, еще не полностью дошитые, и фотографии неахти. Первое фото - вид сзади, пардон. Но все равно видно, что этих заломов от сиденья до колена сзади нет. Конечно, в движении все равно появляются. И у Ковальчика поднимается на 1 см и вершина шагового шва на задней половинке. Я и по китайской методике тоже шила пробник, по Кузьмичеву, тоже есть заломы.Фигура у меня примерно такая же как в его книжке, плюс животик. Сидят удобно. Единственно, фигурный пояс выкроила по косой, но с флизелином по долевой, пока не пойму, как оно.
post-37336-1450564488_thumb.jpg post-37336-1450564545_thumb.jpg
Возможно, примеение смещения точек бокового шва на задней половинке по другим методикам тоже даст хороший результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно видно
простите, но не чего не видно.
Может Вы перефотографируетесь, уж очень хотелось бы посмотреть на Ваш результат.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...