Перейти к публикации

И снова брюки, методика Ковальчика.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.

Статья на сайте Сезон: Построение подкладки по выкройке брюк

В этой теме:
Книга полностью+ отдельные главы по типу брюк. Типы брюк, представленные в книге.
Из книги: Ориентировочные точки и линии на фигуре.
О книге. Отличие от методики Мюллера.
В книге встречаются ошибки.
В конструкции заложены припуски на швы.
Какой крой применить для женской фигуры с большим обхватом бедер.
Через какие точки проводится долевая, она же и заутюженая стрелка. Еще о стрелках.
По построению линии стрелок спереди и сзади не перпендикулярны срезам низа, как быть?
Корректировка выкройки, на фигуру с талией спереди значительно ниже горизонтальной.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.

Определение формы седла с помощью гибкой линейки. Как обмерять. Еще.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Зимняя, спасибо, что обратили внимание на этот момент. Поскольку я не автор методики, то не могу сказать в чем тут ошибка. посмотрела построение мужских брюк, там написано, что:"Мерка шаговой линии брюк увеличивается на 1,5 см, т.е. 77+1,5=78,5 см, приводя тем самым к уменьшению глубины сидения брюк. Прибавка 1,5см вытекает из повышения части брюк в точке М. Если не учтем этого повышения во время обозначения прямой U, то глубина брюк будет большей на 1,5 см по отношению к телосложению клиента и снятым меркам." Думаю, что здесь можно проконтролировать результат меркой Высота сидения. (Длина брюк - длина шага) или измерить по телу.
Поскольку я шила по этой книжке плотноприлегающие брюки, то не заметила этой неточности. Я уже отмечала, что в книге встречаются досадные ошибки, поэтому и не стала делать сканы в пдф, чтобы не умножать их.
Сама точка U откладывается вверх от точки Z. Длину шага я измеряю так, вставляю линеечку между ног на уровне промежности горизонтально полу и измеряю от пола до верхнего края линейки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Кадрен, большое спасибо. А то я начала думать, что в голове какой-то контакт отпаялся. :)
Буду разбираться дальше. Последую Вашим рекомендациям. Жаль, что в книге столько много неточностей. Общий подход к построению выкроек с точки зрения морфологии в ней мне показался очень логичным.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Общий подход к построению выкроек с точки зрения морфологии в ней мне показался очень логичным.

Собственно, этим меня и привлекла книга. Еще я заметила, может только мне так показалось, брюки по этому крою очень эргономичны. Он (этот крой), как духи, не сразу раскрывается. Бывает вещь сошьется, какбудто все хорошо, но потом в динамике оказывается неудобной. Здесь наоборот. Сначала брюки кажутся непривычными, но уже через несколько шагов ощущаешь комфорт и удобство.

мой сайт.

Приветствую всех , я тоже построила выкройку для плотно облегающих брюк и сшила уже одни брюки по ней. Посадка хороша уже тем, что не надо делать коррекцию, чтобы стрелки не расходились в разные стороны ( равносильно корркции на о-образные ноги).На мой взгляд очень простое построение.Единственное, что мне не понравилось, это прибавки на швы. При следующим построении я их вычту и добавлю в конце к готовой выкройке.
Глубину и место вытачек на талии я тоже сделала так, как подходит к моей фигуре.Так сказать: констуирование процесс творческий. Я пробники не шью, предпочитаю всё учитывать в чертеже и шью сразу , чтобы носить. Ошибки в построении ( в этом случае у меня получились штанины внизу шире, чем хотелось) учитываю в следующем чертеже. Большое спасибо Кадрен ! Фото пока нет.

Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

виннипух, Я тоже вычитала из всех формул прибавку на швы, правда, это несколько сложно, т.к. автор не пишет сколько он заложил в швы, он дает общую прибавку вместе с вытачками. Я взяла условно по 1 см.

мой сайт.

В процессе дальнейшей работы над выкройкой появились новые вопросы, которые я задаю хозяйке темы и всем кто строит по этому методу:

1. через какие точки проводится долевая, она же и заутюженая стрелка на задней штанине? Если проводим через Zx и В2, то штанина на уровне колена теряет симметрию. Оставляете ли её так или делаете какие-то изменения?

2.Нижние срезы штанин: по построению линии стрелок спереди и сзади не перпендикуларны срезам низа. Изменяете ли вы нижние срезы так, чтобы они были перпендикуларны стрелкам?

Эти вопросы особенно интересны , если шить из клетчатой ткани.

В предложеной скачке дано построение полуприлегающих брюк. В чём заключается разница построения плотноприлегающих? Толко в формуле расчёта задненей половинки и клина или есть ещё существенные различия?

С уважением
Виннипух

Виннипух

1. через какие точки проводится долевая,

Долевая Zx-Kx, т.к. ниже колена брюки висят вертикально. В методике учитывается свойство ткани и изделия в динамике, считается что в процессе носки все "точки" найдут свое место. Предварительно заутюживается только передняя половинка, а задняя заутюживается после пошива как ляжет.
2.Нижние срезы штанин: по построению линии стрелок спереди и сзади не перпендикуларны срезам низа.

Да, так и должно быть. Когда сошьете брюки, удивитесь, как все замечательно сошлось и никакой кривизны не будет.
Кстати, когда работала в ателье на ремонте,замечала, что многие брюки имеют такой крой, особенно джинсы.

В предложеной скачке дано построение полуприлегающих брюк. В чём заключается разница построения плотноприлегающих?

Плотноприлегающие брюки строятся без прибавки на свободу по бедрам.
ЗЫ. Просто никто не спрашивал, есть еще несколько вариантов брюк:
плотноприлегающие, джинсы, брюки со швами по сгибам, брюки с разрезом на уровне колен, брюки, расширенные книзу, брюки трубы, квадратные брюки, брюки, зауженные книзу, свободные классические брюки, лыжные, брюки-шорты.

Брюки для фигуры с особенными ногами
trouser.pdf

мой сайт.

Кадрен, большое спасибо за ответ.

Я слишком быстро отправила ответ, но не всё спросила.
Есть-ли ещё какие-то замечания по построению на косолапость или это было всё уже в последней ссылке?
Где производятся изменения выкройки, если талия спереди значительно ниже горизонтальной?

Виннипух

Есть-ли ещё какие-то замечания по построению на косолапость или это было всё уже в последней ссылке?

В данной книге только это. Добавлю только из опыта. Я раньше исправляла своему мужу выкройки для Х-образных ног и не могла понять, почему готовые брюки на нем сидят хорошо, а исправленные не очень. После знакомства с этим методом все стало на свои места.
ИМХО. Женщин с большим обхватом бедер рассматривать как фигуры с О-образными ногами. Т.е. уменьшать шаговый шов, т.к. у такой фигуры боковой шов все равно будет длиннее шагового. Таким образом мы избежим складок под ягодицами. Но повторяю, это лично мое теоретическое мнение.

Где производятся изменения выкройки, если талия спереди значительно ниже горизонтальной?

В книге Мартыновой есть построение брюк на основе построения юбки. Поэтому, думаю, можно производить изменения как на юбке.
Но, как нам советовали на курсах по Мюллеру, лучше изменять на одну треть дефицита. Т.е., если у вас длина сзади больше длины переда на 3см, то на чертеже талия опускается на 1 см. Остальное подгоняется на примерке.

мой сайт.

Наконец-то научилась пэдээфить
Из книги Ковальчика
плотноприлегающие брюки
koval_tr_pl.pdf

мой сайт.

Кадрен, можно у вас попросить ещё выложить мои любимые брюки-клёш? (кстати, в этом сезоне они вновь модны,
особенно широкие)
Спасибо вам большое!

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

nonnanika, у Ковальчика расклешенные брюки представлены несколько нестандартно, смотрите сами
klesh3.pdf

мой сайт.

Кадрен, спасибо большое!
Мне показался интересным вариант, рассмотренный у Ковальчика в теме клёш первым - сталикалась с "торчанием" без должной обработки; правда, сейчас такой крой для меня не актуален. И- это не мой вариант клёша в принципе. Я люблю клёш, начинающийся чуть выше колен, мой ОБ=102, и я люблю по фигуре верх брюк.
(Вот, сдуру позавчера купила 7781 Бурду пргосто широкие брюки, т.к. клёша не было - промерила - я утону в них...:( Хочу промоделировать в клёш- но, кажется, легче построить заново... Покажу это чудо, хотя на картинке так и не кажется, НО - имхо, если и шить, то самый маленький из размеров, настолько они широки... Не рискну)
post-7803-1232306821_thumb.jpg

Я люблю клёш, начинающийся чуть выше колен, мой ОБ=102, и я люблю по фигуре верх брюк.

Почему бы не построить плотноприлегающие брюки, а затем смоделировать желаемый клеш.

мой сайт.

Почему бы не построить плотноприлегающие брюки, а затем смоделировать желаемый клеш.

именно, просто ищу книгу, по которой смогу сделать нужное моделирование именно клёша, начинающегося выше колена, если подскажете название - спасибо!

именно, просто ищу книгу, по которой смогу сделать нужное моделирование именно клёша,

nonnanika, не смотрели итальянскую методику, там много интересного моделирования. Сейчас на форуме обсуждается.

мой сайт.

Кадрен, спасибо за материал. Переварила я его. Не мое, к сожалению. Отшила сегодня пробник - неудобно. Свиду вроде ничего, а ходить неудобно. При ходьбе такое чувство, что брюки съезжают с попы. Но, ничто не проходит даром... Смещение стрелки понравилось. Возьму на вооружение.

Девочки, шила пробники брюк для себя почти по всем методикам - по выройкам Бурды, и по Злачевской несколько штук, и по Ренате, по методу Ol по фотографии, по моделссимо с поправками от Павелины, по Мюллеру с корректировками по Мюллеру, - все не то! Везде свои дефекты, но один общий - заломы сзади от ягодиц до колена. Фигура у меня неидеальная, но нормальная, но с брюками не везло никогда. И вот сшила пробники по Ковальчику, - сели наконец-то без этих заломов! Шила полуприлегающие и плотноприлегающие, сели хорошо, но свободненько. Единственно, что крой немного старомоден, и прибавки на швы 1 см отнимала в формулах. Метод Ковальчика - просто находка для меня

Изменено пользователем Волна1

И вот сшила пробники по Ковальчику, - сели наконец-то без этих заломов! Шила полуприлегающие и плотноприлегающие, сели хорошо, но свободненько. Единственно, что крой немного старомоден,...
Поздравляю вас с успехом. -А посмотреть можно? Может смогли бы фото показать, пожалуйста. Очень интересно посмотреть.
-Мне кажется, что вы уже с брюками выставлялись на обсуждение в других темах, или я ошибаюсь. Изменено пользователем muschka

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...