Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

...и сбоку бантик!


Рекомендуемые сообщения

Хау! Давно мы что-то тут не беседовали...
Что сказать по теме для разгона?

 

Ирония заполонила подиумы, и явная и " - для тех, кто понимает"...
Между иронией и трешем - грань все тоньше, причуды дизайнеров - все страньше, стритстайл, особенно, в Большие модные недели - все дальше от "народа..."
И при этом, многое - забавно, мило, свежо...ну, не оставляет равнодушным уж точно
Что можно, а что не стоит переносить в реальность и надо ли переносить вообще? Может быть стоит проводить черту между шоу и жизнью?
Или есть все ж удачные примеры? Кому - стоит, а кому - нет?))
Как совместима ирония в образе, ироничный стиль - с реальностью, буднями, возрастом, типажом внешности?
До какого возраста с этим можно шутить?
Ироничность в образе - это что-то очень личное или может быть трендом? и остается ли при этом ирония?
Где грань между
- ироничностью и дурновкусием?
- нарочитостью, эпатажем, фриковством и беззаботностью, модной небрежностью, легким отношением к моде, одежде, к себе?
- извините, старческим маразмом и зрелым философским отношением - "теперь мне можно все"-?

 

Подойдет ли обычное чувство юмора для экспериментов с ироничным стилем или нужно профессионально поставленное?

 

Предмет особого интереса - ирония и
серьезные классические и "околоклассические" типажи и стили
бренды, фейки и пародии
"шутки" дизайнеров - профессиональная деформация? профессиональный юмор? - есть ли шансы понять непосвященному - или это то же, что объяснять анекдот?

 

ну и так далее...

 

вобщем, я не знаю, с чего вдруг у меня в голове появились все эти вопросы, но носиться с ними в одиночку, я точно не намерена...

 

Предлагаю, по доброй традиции форума и О.-С.-Б.-М. Бендер-Бея - чтить Правила, а также элементарную этику: не переходить на личности - близкие и дальние, воздерживаться от публичных категоричных оценочных суждений, ну, вобщем, все мы здесь интеллигентные люди, надеюсь наше обсуждение не испортит "квартирный вопрос":)

 

Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь!
_45385108_355710939.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
Иро́ния - от др.гр. εἰρωνεία «притворство»... по-моему, это интересно...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго, мощно вступила, внушает :) Просто какой-то феерический "торт" преподнесла - не знаешь откуда начинать, любой кусочек манит :) Предоставим право выбора "кондитеру"!
Картинка в тему :)
funny_picture_crazy_cat_lady_fashion1.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
Где грань между
- ироничностью и дурновкусием?
- нарочитостью, эпатажем, фриковством и беззаботностью, модной небрежностью, легким отношением к моде, одежде, к себе?
- извините, старческим маразмом и зрелым философским отношением - "теперь мне можно все"-?...

ИМХО, нет здесь никакой объективной грани. Или, другими словами, каждый эту грань ощущает интуитивно.
В любом случае, каждый воспринимает окружающих по принципу "надела/не надела бы такое я сама". Иногда, впрочем, с пониманием того, что "я бы не надела, но ей - идёт!" А каким образом мы ощущаем допустимость для другого носить то, что не позволим себе сами? Убеждена, что считывается некая неуловимая, но реально существующая информация об отношении человека к самому себе в данной одежде. Если эта информация такова: "Я в полном порядке, мне по кайфу" или хотя бы "Обычная одежда, не вижу никаких проблем", то окружающие успокаиваются и вполне допускают уместность увиденного. В противном случае, когда у самого человека есть сомнения и вопросы (не задаваемые явно, а просто носимые в глубине души), появится немало "советчиков" и "критиков". Они не обязательно выскажутся в открытую, но будут еле уловимо внешне, но очень ощутительно демонстрировать своё "фи". Точнее, дело не в самих окружающих, а в данном человеке, который, надев что-то "этакое" и сомневаясь, ищет в окружающих ответ на свой вопрос: "а можно ли было так одеться?" Боясь, что нельзя, этот человек любое проявление окружающих, даже к нему не относящееся, будет трактовать не в свою пользу. Мы входим в новом наряде, а кто-то тут же засмеялся (по своему поводу) - и мы невольно истолковываем это как осмеяние себя. Это как и с любыми другими заморочками. Нам не нравится свой нос, и мы полагаем, что все только на наш нос и смотрят и его обсуждают (и сами при этом пристрастно разглядываем чужие носы). Нас не устраивает свой вес, и мы комплексуем, что все встречные хихикают над нами, и жадно ищем кого-нибудь ещё потолще нас, чтобы почувствовать себя на его фоне лучше.

 

То есть восприятие другого происходит через призму, в которой бог знает сколько граней. Привычки, убеждения, воспитание, традиции, прочитанные на тему стилистики статьи, самочувствие, почва ревности, случайное стечение обстоятельств... Факторов, влияющих на оценку воспринимаемого, слишком много, чтобы построить надёжную математическую модель идеального способа одеваться. Никогда не угодишь всем. Так что (если нет конкретной цели произвести нужное впечатление на данного человека) ориентироваться надёжнее всего ТОЛЬКО НА СЕБЯ.
Мы ощущаем полное попадание в свой собственный текущий настрой? Нам не хочется задавать вопросы "а идёт ли мне это?" и "а можно ли так?"
Значит, с "гранью" всё у нас в порядке!!! Окружающие "прочитают" наше отношение к себе и сделают соответствующие выводы. Какие именно? К счастью, самые разные )) Но мы заметим только то, что нам созвучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я люблю иронию в одежде и даже она у меня есть, по крайней мере я ее вижу и она мне понятна. Хотя вполне возможно,что окружающие ее не замечают), но это не важно. Важно, что наличие этой понятной и видимой мне иронии как внутреннее кокетство поднимает мне настроение)

 

примеры моей иронии приведу тоже: вот хотя бы бойфрендная рубашка моя "советский разведчик". Тут и "тайная" вышивка, и "американские" звездочки, и мое миграционное происхождение, но немецкое место жительства
1424409804

 

вот пример с самоироничным использованием украшателств к платью. У нас платья не носят в основном, если я в таком виде появляюсь на работе, то часто спрашивают, не планирую ли я после работы куда)))). Поэтому люблю носить вот эту дамочку на мне на дамочке))))
1424409804

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Снова беда и боль моя. Ибо характер тянет к легкому стебу в одежде, смешным деталям и принтам. А фигура-то не гаминистая, и смотреться это может непредсказуемо.
Хотя, если не увлекаться, а намеками, как у Inn@w... очень здорово выглядит.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, здесь во многом "короля делает свита". Т.е. многое зависит от контекста, от зрителей, от готовности публики считать эту самую иронию, разгадать намеки, принять эпатаж. Вот я по простоте даже не догадалась, что звездочки на рубашке - это чему-то противоречащая американская символика, а не разновидность горошка :)

 

Одни и те же вещи могут восприниматься совершенно по-разному в разных ситуациях.
В одной из тем я показывала условный пример драпировки, созданный для фото простым затыканием подола за пояс.
post-13308-1426669130_thumb.jpg
Отклики были: ура, нога красивая, так и ходи. А теперь представим даму за 40 в таком наряде. Сразу вопрос - где она так появилась? Если на даче моет полы, то это никакой не эпатаж, а просто рабочий момент. Ну мешает подол, ну заткнула... Если явилась так в офис, то это хамство. А если прогуливается в курортном городе по набережной, под кружевной шляпкой, то может быть выглядеть как милая шалость немолодой дамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что словари, как правило, указывают на свойство иронии выражать насмешку под видом одобрения или похвалы, можно провести модную аналогию: ирония (в моде) – выражение некоей насмешки над модой под видом участия в ней:) И если элегантность – ум женщины, то ирония (в одежде) – это ее остроумие... Не могу удержаться от комментария - для меня показательным примером совмещения и того, и другого является платье из шерстяного трикотажного "твида" памяти Ли Александра Маккуиина (от BriNa), серая "замурчательная" шкура (от Гаспар), пилотка (от Гюго) и многое-многое другое из представленных на форуме работ...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит обратить внимание на то, что "притворство" предполагает весьма заметную дистанцию между тем, кто я (или кто-то) есть (или кем я себя считаю) - и тем, что я (или кто-то) показываю или пытаюсь показать - то есть тем, кем я хочу, могу (или должна) притворяться... осознаваемая ирония позволяет обыграть эту внятную дистанцию наиболее удобным для меня сейчас образом...

 

Ещё одно из определений иронии - стилистический прием контраста видимого и скрытого смыслов, чаще всего - заведомое несоответствие положительного значения и отрицательного подтекста...

 

Всё та же тема мерцающих смыслов... прозрачных намёков... та самая нежная скромность, которую так украшает прозрачное, желательно очень прозрачное платьице... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

...А если прогуливается в курортном городе по набережной, под кружевной шляпкой, то может быть выглядеть как милая шалость немолодой дамы...
согласна...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет классических типажей и стилей подумалось, что у них и ирония должна быть более классическая))) Тонкий английский юмор))
Мишки и бантики драматик классика сразу запишут в психи, а вот шляпа-цилиндр, авиационные очки или какое-нибудь безумное клетчатое ретро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я (классик-драматик) одно время носила пустую золотую оправу вместо очков, это было очень иронично :-) А вообще по-моему ирония классического стиля - стимпанк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось, что в контексте заданной темы мне ближе самоирония в одежде, в первую очередь как эффективное средство снижения пафоса аутфита в целом. И по ощущениям "это" не должно смотреться нарочито, иначе самоирония превращается в защитную реакцию, в попытки скрыть неуверенность.
Боюсь мы тут будем путаться между иронией, эксцентричностью и плохим вкусом.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, мне симпатична самоирония и непонятна ирония направленная наружу... Но опять же, что есть самоирония, а что кокетство.
Я в самоиронии вижу отсутствие воспринимания себя с излишней серьезностью, то есть некоторую скромность - противоположность кокетству. Скромность уверенность в себе не отменяет, напротив подразумевает.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В столь спорных случаях - я на стороне заказчика. Понимаете, фотографии не передают настрой и характер клиента. Особенно непрофессиональные фото.

 

Есть люди, на которых подобная нестандартность выглядет очень гармонично, прямо как родное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну да, мне симпатична самоирония и непонятна ирония направленная наружу... Но опять же, что есть самоирония, а что кокетство.
Я в самоиронии вижу отсутствие воспринимания себя с излишней серьезностью, то есть некоторую скромность - противоположность кокетству. Скромность уверенность в себе не отменяет, напротив подразумевает.

Что-то чем дальше в лес, тем больше дров. Непонятно, что в одежде женщины отличает самоиронию от "иронии, направленной наружу"? Самоирония - это знать, что ночная рубашка с заплаткой, но никто эту заплатку не увидит? А ирония, направленная наружу, это что - круглая оправа на бабульке?
post-1988-1426708044_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наружу, это такая фига в кармане, когда задуман некий эффект, самоирония проще, наверное. Вообще да, мне сложно отличить иронию от эксцентричности

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то чем дальше в лес, тем больше дров. Непонятно, что в одежде женщины отличает самоиронию от "иронии, направленной наружу"? Самоирония - это знать, что ночная рубашка с заплаткой, но никто эту заплатку не увидит? А ирония, направленная наружу, это что - круглая оправа на бабульке?

Кажется, начинаю понимать!
Может быть, самоирония - когда посмеиваешься над своим образом, а ирония - над модой, над некой тенденцией?
Тогда круглая оправа на этой шикарной старушке, забыла опять, как ее зовут, это как раз самоирония. Потому что показывает, что все, что на ней наверчено, все эти камни, бусы и яркие краски - это не совсем всерьез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Айрис Апфель, и она все это делает всерьез! Она всю жизнь работала декоратором интерьеров, всегда одевалась "несеренько" и, я думаю, это ее естественное состояние, ее жизнь, а не временная игра в моду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же она мне нравится... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
Я точно знаю, что никогда не буду одеваться так, как это делает она - и даже пробовать не буду, и на то есть много причин, но всё равно мне очень нравится смотреть на неё - и восхищаться...

 

И, возможно, потому, что от неё веет тем, что я бы назвала "мягкой иронией", удивительной способностью видеть мир "иначе", но без навязывания своего взгляда - даже самой себе...

 

В одном прекрасном романе была фраза, характеризующая редчайшую человеческую способность - ею обладал один из героев романа: "...из всех моих знакомых только ваш отец умел, глядя человеку прямо в лицо, поставить его на место и при этом не обидеть..." На мой взгляд - это один из немногих признаков подлинной культуры... и эта фраза мне почему-то вспоминается, когда я гляжу на эту женщину...

 

А в интервью с ней есть интересные слова:

 

"...- Есть такое понятие — «Икона стиля». Что оно для вас значит?
- Я не знаю, как описать понятие «икона стиля», но я точно знаю, что Джеки Кеннеди-Онассис ею никогда не была. Да, она одевалась как подобает женщине ее класса, но в этом не было ничего оригинального. Вот Джинджер Роджерс иконой стиля была. А Джеки одевалась как тысячи других людей ее уровня.

- Вы приветствуете оригинальность.
-Да, но я не приветствую болезненную оригинальность — такую, как у Леди Гаги.

- А что для вас настоящая женская красота? -- Все зависит от женщины, ведь типажей очень много. Когда существует какой-то один стандарт красоты, значит, что-то не так с культурой..."

 

Что-то не так с культурой... не с модой - с культурой... что-то из сферы инстинктивного чувства меры, которой обладает носительница подлинной культуры (врожденной или приобретенной трудом), не стремящаяся ни к жесткому консерватизму, ни к болезненной оригинальности, но, вероятно, способная мягко поиронизировать и над тем, и над другим - не особенно стремясь к этому и потому не обижая никого...

 

http://www.wonderzine.com/wonderzine/style...447-ayris-apfel

 

PS Возможно, в моём взгляде на неё есть элементы идеализации, и в реале она другая - но в её одежде и в её отношении к одежде мне видится именно это... какая-то подлинно-художественная, вероятно, врожденная культура... хотелось бы мне обладать подобным даром, но - увы...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тайной заплаткой предположение ложное :) Самоирония применительно к выбору одежды всё-таки предполагает социальную коммуникацию, круг зрителей, который сможет распознать что это "добрая шутка над собой, которая никого не унижает".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, пример самоиронии?
Фотосет Ксении Собчак в костюме зебры? Но это не то чтобы самоирония, это был откровенный выпад в адрес всех, называвших ее лошадью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подумалось, что в контексте заданной темы мне ближе самоирония в одежде, в первую очередь как эффективное средство снижения пафоса аутфита в целом.

А еще как легкий протест против офисно-школьной одежды. К примеру, подтяжки - прекрасная и легкая фига в кармане против классического "черный низ - белый верх". Верх и низ присутствуют, а вид становится несколько менее офисным и более забавным.

 

Еще про иронию вспомнились кринолины 20х годов и дискуссия в "Винтажной примерочной"


А мне тоже нравится!:)
В общем-то, этот силуэт больше особо не обыгрывался в истории моды, так что свежо выглядит и останавливает взгляд. И сама подоплёка игры: девочка-мальчик надела мамин корсет-корсаж и забыла-поленилась утянуться (или настолько тоненькая, что и после утяжки на ней всё болтается). - Ой да неохота самой возиться со шнурками, да горничная ушла на революцию, мур-мур!...
=== Немного снобистская, вычурненькая, но с юморочком такая подоплёчка:). Так что весьма интересный сюжет для артистичной натуры.

Нет, чтобы носить такое сейчас смелости нужно больше, чем для флаппера 20х, но сам дух - то, что нужно

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, пример самоиронии?
Фотосет Ксении Собчак в костюме зебры? Но это не то чтобы самоирония, это был откровенный выпад в адрес всех, называвших ее лошадью.

не факт, самоирония это или нет, может сказать только сам одевший. Мы же не знаем, что сама Собчак думает о своей фигуре или какой смысл она в этот костюм вкладывает. Кроме того, почему самоирония не может высмеять чьи-то нападки?
на своем примере: я знаю, что некоторые к русским относятся с осторожностью и я знаю, что я русская, меня это подозрительное отношение смешит и веселит, что я и выражаю иногда в одежде..... - это выпад? - возможно, но это и самоирония
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда круглая оправа на этой шикарной старушке, забыла опять, как ее зовут, это как раз самоирония. Потому что показывает, что все, что на ней наверчено, все эти камни, бусы и яркие краски - это не совсем всерьез.

 

На бабушке как раз все очень всерьез. Сочетание цветов, оттенков, размеров, объемов, фактур - все безупречно. Как разделены выпуклые коралловые браслеты плоскими серебряными! Соотношение ширины браслетов - по "золотому сечению". Кстати, и соотношение диаметра оправы и бус - тоже по "золотому сечению". Так что образ эксцентричный, а составлен очень даже по правилам. Здесь и вкус, и профессионализм, и о-о-о-чень большие деньги. (Почему? А пойдите-ка в магазин и сходу купите десяток вещей строго определенного цвета, размера, формы и фактуры каждый! Половину придется делать на заказ).
Наверное, именно так и должно шутить в зрелом возрасте. Чтобы демонстрировать супер-класс: вроде все по-правилам, не придраться, а результат неожиданный. И при этом следы возраста в собственной внешности картину не портят.
А молодым, совсем-совсем молодым - тем проще. Можно навертеть дрянных тряпок в дрянном сочетании, увешаться консервными банками, но всю эту дребедень будет перекрывать впечатление от молодого, здорового, энергичного зверя. Ну, не перебесился еще - но как хорош!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На бабушке как раз все очень всерьез. Сочетание цветов, оттенков, размеров, объемов, фактур - все безупречно. Как разделены выпуклые коралловые браслеты плоскими серебряными! Соотношение ширины браслетов - по "золотому сечению". Кстати, и соотношение диаметра оправы и бус - тоже по "золотому сечению". Так что образ эксцентричный, а составлен очень даже по правилам. Здесь и вкус, и профессионализм, и о-о-о-чень большие деньги. (Почему? А пойдите-ка в магазин и сходу купите десяток вещей строго определенного цвета, размера, формы и фактуры каждый! Половину придется делать на заказ).
Наверное, именно так и должно шутить в зрелом возрасте. Чтобы демонстрировать супер-класс: вроде все по-правилам, не придраться, а результат неожиданный. И при этом следы возраста в собственной внешности картину не портят.
А молодым, совсем-совсем молодым - тем проще. Можно навертеть дрянных тряпок в дрянном сочетании, увешаться консервными банками, но всю эту дребедень будет перекрывать впечатление от молодого, здорового, энергичного зверя. Ну, не перебесился еще - но как хорош!

Я же не говорю, что на ней безвкусное сочетание вещей. Но оно очень яркое, "богатое" такое. Без легкой перчинки вроде этих очков смотрелось бы не так здорово. А так все дорогое, сложное, продуманное, но, пожалуйста, не относитесь к этому со стопроцентной серьезностью!
И от типа внешности все же многое зависит. Можно ли себе представить в таком образе, скажем, Кармен дель Орефайс?
У молодых, кстати, тоже внешность разная. На мне вот консервные банки в ранней юности не смотрелись бы, внешность "строгая", хотя душу и тянет в пампасы. На некоторых до пенсии будут выглядеть отлично))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...