Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем на вязальных машинах...разговоры в мастерской


Step

Рекомендуемые сообщения

Народ! Спешу похвалиться - вот уже год как у меня в кладовке лежит старенькая вязальная машинка НЕВА 1977 г.выпуска, подаренная мне мамой (она раньше очень много на ней вязала), и вот чета торкнуло меня на ней научиться вязать. Торкнуло понятно по какой причине - очень мне уж захотелось кофточек ажурно-трикотажных и топиков на лето, но пройдя по магазинам, поняла, што самой ето себе сделать будет намного дешевле а главное интересней.. ЧАС я разбиралася второй час - связала перед-зад кофтюли. Пряжу купила травку 2 мотка, но на рукава не хватило.. докуплю, довяжу - и вам обязательно покажу..
Но в связи с етим меня заинтересовало - может есть хто тута на форуме хто умеет и вяжет на подобных машинках - хочется обмена опытом и проч. (с мамой мы очень редко контактируем и еще реже видимся..). Может кто и на заказ вяжет.. А еще - в некоторых магазинах наряду с швейными прибамбасами продают и вязальные машины и к ним аксессуары.. Расскажите, что есть нового и интересного в етой области..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже полгода назад стала обладателем перфокарточного Бразера, приобретением очень довольна, и хотя умею пока не многое, вязать желание не пропало. Я у себя в галерее выкладывала некоторые работы.

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перфокарточный - эта как? у меня то просто каретку руками возишь туда-сюда.. и петелки перекидываешь в соответствии с узором выбранным. в галерею схожу обязательно - интересно всетаки, что люди на машинах ввяжут.. мама вот даже из ниток грубых хбшных топик вязала.. кружавааа получались!!..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать совет для начинающих. Если хотите связать что-то из толстых ниток, делайте набор и вяжите полотно ЧЕРЕЗ ИГЛУ. Тогда Ваше изделие не будет напоминать валенок. Таким вот макаром можно связать на машине даже мохеровый свитер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step! Советую Вам посетить в первую очередь сайт "Мастерица" Татьяны Собовой. Много полезного для начинающих. Затем форум журнала "Кладезь"
Заразительный азарт рукодельниц поможет стать АСом в вязании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, у меня такое оборудование есть, и год выпуска, кажется совпадает :) Раньше очень много на ней вязала, сейчас только если надо прямое полотно быстренько. Технологию помню :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую вяжущим на машине! У меня вот с этой техникой любовь как-то не сложилась: то ли она меня жутко раздражает, то ли я ее:)( В общем все ручками, ручками...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня двух-фантурный Бразер с перфокартой. Купила летом Потихонечку учусь. Очень хочется хорошо освоиться. Но мне повезло! У меня подруга вяжет уже 20 лет на такой же, на модельеров работает, коллекции им вяжет. ТАКИЕ ВЕЩИ!!!!! Я смотрела , смотрела 5 лет, а потом вдруг как осенило! Как здорово уметь шить и вязать! Доче своей как что-нибудь сошью или свяжу, она приходит в школу и хвалится! А тут девочка в классе говорит, что мол, ты обманываеш, моей сестры такое же. Мне даже обидно стало! Стараюсь делать вещи не похожие на покупное. Ну дети , есть дети! Вообщем в восторге я от процесса шитья и вязания!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь делать вещи не похожие на покупное. Ну дети , есть дети! Вообщем в восторге я от процесса шитья и вязания!!!

А здесь у вас будет возможность посмотреть, что творят другие :) Вот посмотрите на наряд, который Ledi_Juli сваяла для своей красавицы :)
1193219874
"Брюки сшиты из плащевки, простеганы с флисом, сверху вышивка. Платье связано на машинке, обвязка горло и низ рюши крючком (нитки синтетика, но мягкие мягкие)."
Надеюсь, вы тоже будете с нами делиться своими находками!
У меня подруга вяжет уже 20 лет на такой же, на модельеров работает, коллекции им вяжет. ТАКИЕ ВЕЩИ!

Очень интерееесно... приводите подругу к нам :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела брючки и кофточку - великолепно. Кстати недавно оббежала в округе магазины, искала дочке теплые брючки (времени шить совершенно не было, а брюки нужны были срочно) так вот на 11 лет вообще пустота! Пришлось садиться шить в ночь! Про подругу... Она, к сожалению, не всем поделиться сможет поделиться, так как не имеет право разглашать, у неё контракт. Авторские права - сами понимаете! Но что сама придумала - расскажет с радостью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она, к сожалению, не всем поделиться сможет поделиться, так как не имеет право разглашать, у неё контракт. Авторские права - сами понимаете! Но что сама придумала - расскажет с радостью!

Авторские права - это святое, посягать не будем :) Всегда будем рады просто новому творческому человеку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже "Нева".Она себя окупила и оправдала. На мой взгляд я просто сказочные вещи вязала. Я к тому, что захотелось новенького.Но полазив по сайтам и перечитав уйму постов, поняла, что если нева вяжет хорошо, то можно продолжать. В конце концов машинка одно , но еще и наше усердие, усидчивость и талант необходимы. Где то в недрах спецсайтов вычитала, что в принципе в этом направлении - вязальных машин не так то и много выбора. Я мечтала докупить приставку для ластика, но не смогла. Если вязать только для себя и своей семьи, вполне можно обойтись невой. Плохо, что нет никаких запчастей.
Но недавно купила счетчик от какой то японской машины, который можно легко адаптировать на мою старушку.
Так что решайте.
Если будут какие то вопросы по Неве - помогу.

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже "Нева". Но, к сожалению, на ней я так и не вязала (только образцы). Лежит уже больше 10 лет без движения. Подозреваю, что она за это время скончалась. И теперь я совсем не знаю, что с ней делать. Похоже, нужен грамотный настройщик, который поставил бы окончательный диагноз... Может быть, кто-нибудь координатами мастера поделится или посоветует что разумное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что она за это время скончалась.
на каком основании вы ей поставили такой диагноз:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень тяжёлый ход. Рвёт нитку даже на образцах. Последний раз я машину доставала около года назад, совсем ничего не получилось. Раньше (лет 10 назад) я навязала кучу лоскуточков довольно быстро, жаль, что дальше в вязании так и не продвинулась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень тяжёлый ход. Рвёт нитку даже на образцах.

а смазка не помогает?
Моя тож постоит малек и все по новой мазать надо, чистить, иначе не вяжет вообще.
У меня Чернивчанка - НЕдовольна страшно. Покупалась машинка для вывязывания многоцветных узоров а-ля "норвежские", а оказалось, что ОНА-то их и не вяжет. :(
Пару детских свитеров связала, себе 2 кофточки, которые уже года 2 закончить не могу :))))

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Granny, могу подсказать мастера по ремонту вязальных машинок Нева, это Алексей из Санкт-Петербурга, его адрес jam64@mail.ru.
У него можно купить практически все запчасти на Неву, машинки и приставки к ним, высылает наложенным платежом. Я у него купила счетчик для своей машинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Granny, могу подсказать мастера по ремонту вязальных машинок Нева, это Алексей из Санкт-Петербурга, его адрес jam64@mail.ru.
У него можно купить практически все запчасти на Неву, машинки и приставки к ним, высылает наложенным платежом. Я у него купила счетчик для своей машинки.

Спасибо большое, постараюсь связаться. А у вас есть приставка для ластика?
Счетчик я одолела. Поставила японский. Да я сейчас мало вяжу.
Если кому то интересно могу показать расчет на перчатки. В свое время вязала комплекты и детям тоже шапочки,перчатки.Кстати -береты, лет ...много тому назад (меня научили в прибалтике), я сама делала расчет, а потом крутила в "малютке", получался как велюровый или фетровый. Тоже расчет есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нева с приставкой для ластика (ладога 4). Вяжу недавно, умею пока немного. Счетчик считает ряды? У меня вопрос, что такое лекальное устройство? Можно ли его к неве приспособить? Ажурная каретка? Или лучше купить новую машину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я в этой теме отмечусь: есть у знакомой Нева-5 КМ, решили с ней вместе осваивать, до этого много лет простояла без дела
собрали, связали 2 образца - спасибо девочке с нашего местного форума, она нам на своей машине показала что и как и даже диски подарила.

Если кому то интересно могу показать расчет на перчатки.

Безумно интересно!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня нева с приставкой для ластика (ладога 4). Вяжу недавно, умею пока немного. Счетчик считает ряды? У меня вопрос, что такое лекальное устройство? Можно ли его к неве приспособить? Ажурная каретка? Или лучше купить новую машину?

Да счетчик ряды считает. Про лекальное устройство не знаю.
Приставку купить не смогла за много много лет. Не знала, что когда то ее можно было выписать. Не было ни ПК,ни инета.
Мое мнение такое. Если будете много вязать, на заказы, может и есть смысл покупать новую. Но во первых - цена(!?). Мне точно смысла нет , не окупится.
А потом с помощью Невы можно прям эксклюзивные вещи вязать.Ведь если она вяжет ровно полотно, то сделать расчет и сообразить дизайчик прямая наша задача. Я вычитала на каком то авторском сайте, там серьезные курсы и в теме выбор машины руководитель этих курсов не советовала покупать новую, если старая вяжет хорошо.Тем более у вас приставка есть.Но я обхожусь, первые ряда 3-4 вяжу на спмцах, а потом одеваю на крючки и дальше, как всегда - декером. Ну все же даже шарфик быстрее получается резинкой, чем руками ( если ручная вязка не "лекарство" или способ занять руки во время просмотра душераздирающих сериалов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я отмечусь...В начале января стала обладательницей невы 5 .До меня машинка тусовалась у мамы на балконе и выдержала 2 переезда в разные города,использовалась она лет 10 назад.Я ее всю разобрала,промыла,смазала.Каретка ездила на ура!Потом простояла до недавнего времени непользованная и опять надо все занаво,т.к. ездит каретка плохо,пыль накопилась...Решила связать себе на лето платье-сарафанчик,но никак не могу модельку присмотреть простенькую,голова аж пухнет.Вот выберу и опять чисткой машинки займусь.....

Терпение!Все будет хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...стала обладательницей невы 5 ...Я ее всю разобрала,промыла,смазала. Каретка ездила на ура!......и опять чисткой машинки займусь.....

In4ik, если не сложно, про сам процесс разборки-промывки-смазки поподробнее расскажите, пожалуйста. Какова степень разборки? Есть ли особенности? У меня тоже Нева-5, лежит давно, без чистки не обойтись, я всё надеюсь за неё взяться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет промывки.Насколько я понимаю, нужно "промыть" типа керосином, чтоб растворить затвердевшее масло. А смазать там вроде нужно слегка пройтись по горбушкам иголок.
Вообще можно и разобрать..А потом, я если и не вяжу долго, машина же лежит в таком длинном чемодане. Или ее саму в пакеты засунуть. Техника любит уход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу смазки Невы. У меня сохранилась инструкция ко второй модели, цитирую:
"При необходимости по мере высыхания масла игольные пазы смазывать незначительным количеством машинного масла.
Контуры клиньев в каретке и хвостовики платин необходимо смазывать тонким слоем машинного масла.
Направляющие канавки рельс смазываются машинным маслом, которое вводится в канавки в нескольких точках и разгоняется по всей длине рельс кареткой. Смазку канавок производить перед вязанием нового изделия.
Перед работой необходимо смазать рабочий профиль платинного клина тонким слоем машинного масла.
Смазку проводят в течение всей последующей эксплуатации машины периодически."
Вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...