Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем на вязальных машинах...разговоры в мастерской


Step

Рекомендуемые сообщения

У нас и сейчас бывает воняет, но только когда ветер северный. Сугробы большими кажутся только в детстве. У нас морозы сейчас, было уже ночью -35. Да ветер дует, от этого ещё холоднее...
post-19794-1291291281_thumb.jpgОбразцы были нужны, чтоб иметь представление о рисунке, схемы то тоже отличаются от ручного вязания, но теперь то сколько книг и инет переполнен инфой. Ну а мочить приходилось потому, что это в ручном спицы толще-тоньше и вяжешь плотнее-слабее, а у машины и расстояние между иглами постоянное и толщина их не меняется...
Шарфики-палантины свои покажите, пожалуйста!

Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, образцов навязала... сохнут...
Инет перекопала, нашла на мой взгляд полезный сайт о вязании на однофонтурной машине типа моей...
Вот ссылка:
Возможно, ее уже выкладывали здесь.... Я не полностью темы успела прочитать пока еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо действительно, нужно не просто оглянуться вокруг, а присмотреться, вся информация как всегда летает в воздухе. Сегодня прилетело само..., посмотрите здесь, возможно найдёте полезное для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, про образцы (личное мнение):
первое время отвязывала не очень большие, жалела нитки. Брала 60 петель, отвязывала рядов 40.
Но потом все-таки поняла, что, чем больше сам образец, тем точнее получается расчет изделия. (да, жалко, иногда лишний моток покупаю, специально для образца). Потом, когда уже отпарила - постирала - посчитала - ненуженстал - распускаю и в носки:)). Или можно, если накопятся образцу из примерно одинаковой по толщине пряжи, собрать пледик для малыша.

 

Кстати, девочки, сами носки вяжу по принципу вязания, который давался в инструкциям именно к машинам "Нева" (много способов современных пробовала - то сложно, то много сшивать - ничего не понравилось). Если нужно будет - пишите - изложу - все предельно просто. Вам понравится даже носочки вязать:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иоанна, излагайте про носочки:))
обязательно пригодится!
и про образцы - очень согласна, надо их вязать, что уж тут поделаешь...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жанна! Заждались уже!!!! (я про носочки и если что-то есть ещё, то очень интересно. Я и машину свою уже занесла)

 

Скажите, а такой шарфик реально связать на машине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна
думаю, да, можно связать, надо просто найти (или составить) перфокарту. Если же машина без перфокарты (Северянка, Нева), то просто ручной деккеровкой - то есть по рисунку переносим петельки туда - сюда, как если бы мы вязали на спицах.
(сохраню картинку, посмотрю).
Девочки, про носки.
Можно вязать "вразворот" - отвязываем резинку, потом подъем, потом пятка, стопа, мыс (коротенько пишу - если надо будет - потом распишу подробнее). В этом способе лично мне не нравится то, что вязать-то быстро, но потом придется сложить пополам носок и сшивать его сбоку. У меня этот процесс долгий, да и шов не всегда хорош выходит.
Вяжу так:
набираем кол-во петель по расчету на обхват ноги для резинки, отвязали ее, половину петель снимаю на спицу (например, всего было 60 петель, снимаю 30, дальше вяжу на 30 иглах). Вяжем подъем (например, 40 рядов), дошли до пятки.
(вот здесь позволю себе совет - пятку и мыс вяжите на 1 единицу плотности тУже, чем основное полотно носка - дольше прослужат).
Итак, у нас 30 игл в работе, пятка и мыс могут составлять 1/3 или 1/4 от этого числа (я делаю 1/3).
Выставили плотность тУже, вяжем пятку, выводя в ПНП (переднее нерабочее положение) петли по очереди с двух сторон, пока в работе не останется 10 петель (если тут будет непонятно, напишу, хорошо?).
Пока вяжем пятку, перевешиваем грузик почаще для оттяжки.
Отвязали - вяжем, возвращая в работу эти же петли в том же ритме, что выводили. Делайте обкруты, иначе будут дырочки.
Снова имеем в работе 30 петель. Вяжем стопу по расчету (например, 60 рядов). Подошли к мысу - его точно так же, как и пятку вяжем, один в один.
Все, здесь готово. А теперь вяжем верх нашего носка:
- каретка у нас слева (например) - с правой стороны на крайнюю иглу справа деккером одеваем межузелковые дужки от предыдущего полотна (до вязания мыса). Непонятно, наверное?
Я первое время отмечала каждый 10-й ряд, чтобы не запутаться. Когда мы переходим от мыса к вязанию верха носка, то подхватим деккером с самого края с правой стороны ту дужку петли, что у нас видна между отвязанными до мыса 58-м и 60-м рядом. И одеваем ее на крайнюю правую иглу, саму иглу с 2-мя петлями выводим в ПНП (так легче машине) и вяжем ряд.
- каретка у нас справа теперь. То же самое действие делаем слева - деккером берем межузелковую дужку между 2-мя последними перед вязанием мыса рядами и деваем на крайнюю иглу слева - ее в ПНП - вяжем ряд. Что увидим? Полотна соединяются в процессе вязания верха носка.
Таким образом, мы избежим шва по боку нашего носка.
По нашему примеру мы провяжем в таком режиме 100 рядов - 60 у нас была стопа и 40 подъем.
Провязав их, увидим - носок практически готов. Снимаем 30 петель на толстую ненужную нитку и той пряжей,что вязали носок, соединяем иглой 30 петель, что сняли на нитку сейчас и те, что снимали ранее на спицу.
Вот и все, носок готов.
Написала много и, наверное, путано. Попробуйте, на деле это быстро. Сам принцип понятен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, я сама где-то на просторах Инета когда-то встретила этот способ, отложила до лучших времен (огромная благодарность автору тех строк).
Сначала пробовала на одной фонтуре - там сшивать боковой шов надо.
Потом на 2-х фонтурах - там свои сложности - с вывязыванием пятки - надо нижнюю фонтуру приопускать и как-то приспособиться...хотя, думаю, кому-то может быть и удобно.
В итоге, вязание простых носков вызывало только слезы.
И тут вспомнила про этот, третий вариант. Попробовала раз, второй - и пошло!!!! Мы теперь все в носочках,
чего и всем желаю:))) Утепляйтесь!!!

 

(давайте теперь пробовать варежки....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип понятен. Спасибо большое. А какие-нибудь мерки снимать надо? (никогда носки на машине не вязала, поэтому вопрос может не очень уместный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерки снять можно, например:

 

- обхват ноги у щиколотки;
- обхват ноги в месте подъема;
- длина ступни.

 

Но, честно говоря, я этого не делаю. Ступню можно поставить на лист бумаги и обрисовать - длина будет налицо:)) а верх носка на глазок вяжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я и машину свою уже занесла)

Надежда Васильевна, ну как, машину отогрели? шарфик попробовали? мне нравится ручная деккеровка на Неве-5:))

 

и об энтрелаке, он же "плетенка"...
начало здесь
Жанна, Иоанна, а ты на какой машине вяжешь? рассчитала уже? мне любопытно очень-очень:))
я вяжу на Северянке...
entrelac01.jpg entrelac05.JPG entrelac06.jpg
как я уже говорила, квадратик на 10 петель и на картинках пока никакой ВТО. Мне очень нравится изнанка, вот думаю, может перевертыш сделать?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да машина то отогрелась. Только у меня болячка приключилась - зуб выдрали, да с осложнениями... Вот четыре дня то лежала, то....аж схуднула...
Шарфик я попробую, но, может, ближе к 8 марта...Возможно в виде кофточки... У нас сегодня уже -25 с ветром и к вечеру обещают дальнейшее похолодание, а с завтрашнего дня и днём ниже -30...Так что пока не до ажуров. Но что буду делать - обязательно буду показывать. Навык то (я так думаю) потерян, так что и помощь будет нужна и советы...А пока начну с носков, хочу совместить машинное и ручное вязание, пятка то снашивается быстрее, поэтому хочу её связать ремонтируемой.
Я то думала Иоанна выложит фото своих носочков. У меня сразу вопрос есть. Нас, когда учили вязать, носки получались такими
post-19794-1291788876_thumb.jpgpost-19794-1291788862_thumb.jpg это маленький образец из х/б ниток, длина стопы 10 см
у меня нога подъемистая, поэтому когда вяжу на 5 спицах, то прибавка на подъём есть, а как бы это здесь изобразить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina
я вяжу на LK-150. Пожалела уже, если честно - надо было или Северянку достать, или Неву, а то на ЛК оттяжки никакой.
Вяжу по кругу до подмышек, потом хочу пополам разделить. чтобы спинку и полочку уже отдельно довязать. А вот расчет рукава пока в проекте, не считала.
Вяжу 15 петель на 30 рядов. Мне, честно говоря, тоже очень нравится изнанка в энтрелаке (до ВТО), но в мужском участвуют 2 цвета, поэтому перевернуть не получится - места перекрещивания нитей будут видны. А вот себе что-то однотонное связать если, то тогда можно.
Надежда Васильевна
про прибавку на подъем даже не думала, нам как-то не нужна была. Интересненько. А на спицах когда вяжете носки, сколько примерно рядов добавляете на подъем?
Фото носков, девочки, даже как-то и не думала делать:)) отвязала, сшила, на ноги - и вперед:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не совсем ряды получаются. Сфотографировала старый носок, на котором этот треугольник хорошо виден.
post-19794-1291794203_thumb.jpg
И второй вопрос, скажите из каких ниток (кол-во м/100 гр веса) и какой плотностью вяжете? У меня Нева-5. (Расчёт сделаю, и свяжу, и помочу, но чтоб упражняться не до одурения) и если можно, то на 23-25 размер сколько игл задействуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна
сейчас вяжу из неопознанных ниток, которые еще бабушка покупала. Примерно 200м/100гр. в мотке. К ней добавляю нить ковровки (помните. такие нитки были, грубые, крученые?)(если взять пряжу и обмотать концом нити линейку в диапазоне 1 см., то получается 6 полных оборотов вокруг линейки; я вечером сделаю фото носочков, пряжи и тогда наглядно будет). Но...я вяжу на Бразере 3 класса, в том и дело, что с Невой я пока на "Вы" (некуда поставить - стоят на столе "под парами" Сильвер и Бразер).
На Бразере получается такой расчет: 20-0-20 игл заработок, 40 рядов резинка 1Х1 плотность 0 - просто люблю высокие резинки, можно покороче; 20 рядов подъем плотность 1,мыс и пятка 12+12 рядов (убавление и прибавление петель) плотность 0, стопа 40 рядов плотность1.
(надеюсь в выходные достать Неву все-таки и пристроить куда-нибудь:))

 

Надежда Васильевна
когда пробовала носки на Сильвере 5 класса, то вязала пряжей 32/2 на бобинах п/ш в 3 сложения на плотности 4. На женскую ногу был такой расчет:
39-0 -39 игл в работу, 60 рядов резинки на плотности 0/0, 35 рядов подъема плотность 4, мыс и пятка не помню точно количество рядов (вяжите, пока не останется в работе 1/3 или 1/4) плотность 3, стопа 68 рядов плотность 4.

 

(в добавление темы про носки - забыла ранее написать - кроме места подъема, у нас еще резинка ведь сшивается:)), все равно быстрее, чем по всей длине сшивной носок + резинка)

 

post-14625-1291836323_thumb.jpg post-14625-1291836347_thumb.jpg
пряжа, из которой вязала, и сам носок, собственно:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, у меня вот какой вопрос назрел....подскажите, пожалуйста, у кого какое расстояние между игольницами? Искала информацию всюду - каким оно хотя бы должно быть изначально?.... - но безуспешно.....понимаю, что машины разные, конечно.
На моем Сильвере деккер между игольницами не проходит, а, пока искала ответ на интересующий вопрос, встречала фото машин с отвязанным полотном, где не то что деккер - пальчик можно просунуть между игольницами.....
В выходные хотела отвязать образец полуфангом - в итоге туда-сюда поднимала и опускала переднюю игольницу, пытаясь общеизвестным методом (тыка) понять - сколько ж нужно оставить зазор?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! девочки у кого есть инструкция к такому раритету как Буковинка досталась в наследство а как подойти к этому зверю не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куилла, у меня есть такая инструкция:))
а можете посмотреть ее на книтинге. Мне очень нравится этот аппаратик и я рада, что вы тоже им заинтересовались. Маленький, но умелый:))

 

Иоанна, а в инструкции разве нет указаний? кажется это даже нужно, когда устанавливаешь вторую фантуру. У меня двухфантурный Зингер и у него это расстояние регулируется специальным рычагом в зависимости от пряжи и техники вязания.
Я читала, что на Бразерах и Сильверах тоже можно менять это расстояние, но если есть "техническое чутье":)) А вообще,то, что у вас фантуры так близко и машина вяжет - это же очень хорошо, значит резинки и заработки должны получаться на отлично.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вышла в поисковик Яндекса и набрала "вязальная машина Буковинка инструкция", нашлось 815 ответов.
Один из них ЗДЕСЬ
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina,да, резинки получаются действительно хорошо.
В инструкции про это расстояние ни слова; устанавливали по картинкам из этой самой инструкции. Потом муж отыскал какие-то "хитрые" рычажки и чуть подтянул переднюю фонтуру повыше. Вот думаю - это мы хорошо сделали или вернуть в исходное положение?
(кстати, девочки, нам на днях досталась машина "Ладога-1":)
длинная игольница - 239 игл! осталось промыть, почистить и пробовать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом муж отыскал какие-то "хитрые" рычажки и чуть подтянул переднюю фонтуру повыше.

Муж - молодец, наверняка никаких проблем с "техническим чутьем"! правильные рычажки отыскал:))
Если машина вяжет, если ничего не скребет и иглы не задевают колки противоположной игольницы, то что вас смущает? многие только мечтать о таком могут.
длинная игольница - 239 игл!

а вот это здорово, да? с вас обязательно фотографии:))
я об этой машине только в книге читала... у нее еще можно класс менять, да?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, про носки.

Иоанна, спасибо большое. Я много лет назад вязала на Ладоге даже на заказ, но потом из-за работы перестала и сейчас заказала машину сильвер LK150. Жду с нетерпением, а пока читаю всё подряд в интернете. Попалось ваше описание носков. Я вязала всем: родителям, детям, на продажу. Получались разные, красочные, но со швом. А здесь нашла совсем другой способ. Спасибо огромное. Ещё нестерпимее стало ждать посылку. Я только в пятку и в носок при вязании добавляла тоненькую капроновую нить и пятки не протирались до конца жизни носков. Ещё раз спасибо.

и об энтрелаке, он же "плетенка"...
начало здесь

Как это вяжется на однофантурной машине? или это только с приставкой можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Павловна, добро пожаловать!
к сегодняшнему дню надо полагать ваша машинка уже пришла:))
все попробовали? как впечатления?
а какая у вас Ладога была?

 

по поводу плетенки-энтрелака... да, это вяжется на одной фантуре. Я вязала на Северянке, а Иоанна как раз на ЛК-150.
К сожалению, мой компьютер не хочет показывать ролики на ю-тьюбе и я не могу поставить ссылку, но там можно найти МК по вязанию энтрелака на вязальной машине, может быть у вас получится? если нет, то тогда попробуем объясниться словами:))

 

а пока, чтобы разговор об энтрелаке вроде бы как завершить, покажу фотографии своего джемпера. Простой, неприталенный, с чуть укороченным рукавчиком, всего 27О граммов:)) связан одной деталью. Обработка двойными бейками по 20 рядов из простой кулирной глади (хотя думала и о резинках, и о платочной вязке)
IMGP4610.JPG IMGP4611.JPG
IMGP4609.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...