Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Наряды Больших размеров: не только Винтаж


Рекомендуемые сообщения

Я придерживаюсь того мнения, что пропорциональность, тип фигуры и личные предпочтения имеют более важное решение при выборе модели, нежели зацикливание на недостатках или дате выпуска модели/выкройки.
Фигура гораздо важнее, модель всегда можно осовременить материалом или деталями, выкройку можно подогнать, а решения, которые нам кажется неправильными, могут оказаться самыми верными.
Поэтому весь вопрос упирается лишь в нашу готовность экспериментировать.
Ярким примером служит тема, начатая Василиссой, которая на примерах показала, как неубедительно выглядят попытки одеть её тип фигуры в платья-"простоплатья". И какой разительный результат, когда платье - это результат совемещения юбки+топа+накидушки сверху. Её волнующая прекрасная нога в подокнутой юбке не одну из нас поразила, верно?
И контрастом - тема Джулиссы, которая носит вполне себе балахонистые платья и потрясно выглядит тоже уже не в детском размере моделей из Бурды Моден.
По поводу исторических выкроек - в книге Интитута Киото показан корсет, который при максимальной утяжке делает талию объемом 88 см. И судя по его общей длине, он не был рассчитан на высокую женщину. И да, на личном примере возьмусь утверждать, что Надежда Ламанова немного лукавила, бельё в те времена было и корректирующим, хотя бы той же Лиле Брик она его шила.
Взять сапожковку - кого волнует, что этому фасону незнамо сколько лет? носили, носят и будут носить с незначительными вариациями.
Мой опыт из этой серии (снимки трехлетней давности):
post-22333-1422529748_thumb.jpg
Сарафан на широких бретелях из шёлка (выкройка по книге "100 фасонов платья", 1972 г. г. Алма-Ата) и очень дешевая из паршивого качества акрила накидушка из "Нью Лука".
Вид сбоку, чтобы можно было оценить масштабность:
post-22333-1422529889_thumb.jpg
Сейчас бы я этот сарафан укоротила до "5 см выше колена".
Поэтому в исторических моделях заинтересована сильно!

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Бензопила, такой игривый замечательный образ:). Неровный низ накидушки +++.
Для уточнения, Ламанова итожила свой швейный опыт, и думаю, тот её вывод относится к концу 1930-х гг.
Смысл там, что главное для ПФ --- это не пытаться изобразить из себя ХФ (втч. с помощью корсета). А в том, что у ПФ своя эстетика, не менее прекрасная, которая выявляется прежде всего с помощью пропорционального деления фигуры одеждой.
Мне вот очень близка мысль о плавных, скруглённых линиях, не совсем определённых, чуть мерцающих. Часто любуюсь полненькими в этом аспекте - худым такой плавности не дано:).

 

- А исторические выкройки - их ведь не обязательно точно копировать (хотя можно и это, кто любит историческое шитьё, или если моделька пришлась по душе). Просто там ведь огромный опыт, кладезь идей! Поэтому продолжаю выкладку:).
Есть выкройки 54 и выше размера!

 

1960-ые

 

103.jpg103_.jpg

 


1970-ые

 

021.png021_.png

 

028.jpg028_.jpg

 

060.jpg061.jpg

 

136.jpg200.jpg

 

08.jpg

 


1980-ые (начало)

 

093.jpg093_.jpg

 

042.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодняшняя порция ретро-выкроек, 1960-ые и 1970-ые годы.

А вот такой модельки на ПФ случайно нет в 70-х?
post-27485-1422540480_thumb.jpg
очень мне кажется красивый силуэт нарисует.
вот такое если не в пол(а то за выпуклостью груди не замечу как наступлю) а по щиколотку очень эффектая модель,
post-27485-1422540960_thumb.jpg
сложила в копилку хотелок.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valliyka, и я такую выкройку хочу!
Я платье такого фасона урвала как-то в комиссионке, так не передать, как оно облегчало силуэт!

 

Кстати, утащила с Осинки, но на мой взгляд, тоже в тему:


ИМХО, выше некоторых габаритов (в каждом случае - индивидуально, от типа сложения много зависит), уже другой подход должен быть. Другая идеология. Полнит-не полнит - уже не важно. Какая разница, на 100, 105 или 95 кг выглядишь? Нужно стремиться не "ухудить" себя на 5-7 кг, а придать облику позитив, динамику, энергичность. Или как другой вариант - статность, величественность, значительность. Главное - не выглядеть скучной неповоротливой тушей, тумбой. Так что и цветные меха, и грамотный самовяз вполне могут быть в помощь.
По мне, так хуже нет на крупной женщине вещей в тугую облипку, особенно тотально, когда все вещи внатяг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Пока думаю, что есть (та самая волшебная выкройка). Но не сразу, а то сундуков-то у меня - полон амбар:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Последняя на сегодня порция выкроек.
Есть выкройки 54 размера!

 

1960-ые

 

103.jpg103_.jpg

 

042.JPG042_.JPG

 

058.JPG058_.JPG

 

073.JPG073_.JPG

 

089.JPG089_.JPG

 

102.jpg102_.jpg

 

107.jpg107_.jpg

 


1970-ые

 

034.JPG

 


Самая первая выкройка - это практически то самое платье:). Только короткий вариант (1960-ые годы). Достаточно удлинить, чуть-чуть перемоделировать детали методом "отрезал-приставил" (если нужен именно те линии лифа, что на картинке valliyka), выбрать длину рукава - и получим хиппи-платье 1970-х.
Последняя выкройка 1960-х - имхо, очень красивое МЧП, скроенное по косой, с французскими вытачками. Манжеты загляденье, особенно для полной ручки.
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самая первая выкройка - это практически то самое платье:). Только короткий вариант (1960-ые годы). Достаточно удлинить, чуть-чуть перемоделировать детали методом "отрезал-приставил" (если нужен именно те линии лифа, что на картинке valliyka), выбрать длину рукава - и получим хиппи-платье 1970-х.
Последняя выкройка 1960-х - имхо, очень красивое МЧП, скроенное по косой, с французскими вытачками. Манжеты загляденье, особенно для полной ручки.
Успеха!:)

Спасибо Фросенька, что делитесь такими сокровищами!!!
Вот на этой картинке выкройка с платьем не совпадают, можно как-то глянуть на картинку? Выкройка интересная но что из нее получится моя фантазия не рисует. post-27485-1422563946_thumb.jpg

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
К сожалению, сохранилось только так (эта страничка у меня только в эл. виде).
Это киевские выкройки, у них обычно в альбоме на 30-40 моделей было 5-6 выкроек в виде вкладки в середине альбома. Сфотана первая страница вкладки, а само платьице осталось где-то в страничках.
В общем, по силуэту оно д.б. похоже на оливковое платье слева на этой страничке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придется пробовать )))

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне эта моделька в хотелки отправится. Только без розочки.
Буду колонной, но очень величественной :)

post-27485-1422540960_thumb.jpg

 

А еще очень хочется попробовать вот из этих то, которое с розами (самое правое). Как бы так исхитриться с выкройкой?..
post-2382-1422606578_thumb.jpg

 

Хотя на мой рост и объем все равно строить надо, на 176 выкройки вообще никто не делал, кажется. Но хоть на моделирование кроя посмотреть бы...

Изменено пользователем Колючка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще очень хочется попробовать вот из этих то, которое с розами (самое правое). Как бы так исхитриться с выкройкой?..
post-2382-1422606578_thumb.jpg
Хотя на мой рост и объем все равно строить надо, на 176 выкройки вообще никто не делал, кажется. Но хоть на моделирование кроя посмотреть бы...

Как же у нас вкусы совпадают)))) я тоже влюбилась в это платье и даже сшила его стилизацию для прошлого флешмоба
post-27485-1422609773_thumb.jpg
только я с выкройкой не заморачивалась кроила совершенно не правильно, а така как хотелось, по принципу хитона только с рукавами если сошьете при помощи размоделирования драпировок покажите что получится очень интересно сравнить.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить насчет белья. Полным принципиально важно наличие подкладки. Белье должно быть не столько корректирующе-утягивающим, сколько выравнивающим линии тела. Верхнее платье не должно демонстрировать валики на боках, фартук на животе, вдавленные в мягкую плоть резинку от трусов и бретели лифчика.
В ретро-вариантах это даже не обсуждалось - все поголовно женщины, любых размеров, носили комбинацию. Т.е. фактически дополнительно нижнее платье. (Я помню, как меня жутко ругала моя бабушка в 80-х, когда я, юная девушка, эту комбинацию не носила. Она никак не могла поверить, что их никто из молодых уже не носит, особенно с брюками). Поверх этого нижнего платья верхнее ложилось аккуратно. Кстати, тогда бельевая сбруя была более громоздкой - все эти чулки, пояса, трико, лифчики на пуговках.... Но наверх они не пропечатывались.

 

Я это полноценно осознала для себя в прошлом году, когда купила платье из плотного тяжелого трикотажа, на подкладке, кстати. Перед зеркалом было вроде неплохо. А увидела фото в нем - мамадарагая! На животе явно видны борозды и от трусов, и от пояса колготок. При том, что и живот не катастрофический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Василисса, очень точно. И именно не утяжка, а сглаживание линий. Ведь в плавности линий - особая прелесть ПФ (кроме маскировки первязочек).

 

Продолжаем плавание по течению времени.
Каталог моделей для полных женщин 1954 года.

 

...Интересно, как идеи НЛ, в частности, Х-силуэт, приспосабливали к ПФ.
Имхо, результат достаточно убедителен.
Но опять-таки, всё намёком - тогда красиво. Контраст между талией и низом широкой юбки отчётливый, но небольшой. Если для ПФ делать НЛ-юбку очень широкой по низу - то всё вместе получится слишком массивно. А если юбка слегка широкая - Х-силуэт читается (поддержано всякими приёмами для лифа), но остаётся лёгким. Подъюбники врастопырку полностью исключены. И нужна правильно выбранная длина для красивой пропорции расширенной юбки.

 


7.jpg21.jpg22.jpg

 

27.jpg38.jpg36.jpg

 

39.jpg40.jpg41.jpg

 

42.jpg43.jpg44.jpg

 

45.jpg47.jpg50.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И сегодняшняя порция выкроек.
В основном, одежда с цельнокроенным рукавом.
Есть выкройки 54 размера и выше!

 

1950-ые

 

136.jpg136_.jpg

 

176.jpeg176_.jpeg

 

238.jpg238_.jpg

 


1960-ые

 

141.jpg141_.jpg

 


1970-ые

 

046.jpg046_.jpg

 

081.JPG081__.JPG

 

159.jpg

 


1980-ые

 

026.jpg026_.jpg

 

064.png064__.png

 

219.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост 50, платье с воротником апаш
http://club.season.ru/uploads/post/3858/335/post-3858-1422521335_thumb.jpg

 

моя бабушка ходила в таком фасоне (правда без пояса) наверное лет 20 начиная с 60- х и до своей смерти в 1985. Фасон пережил варианты из кримплена, перелицованного габардина, и даже был сарафан из старого суконного пальто. При росте 152 размер 54-56 практически всю жизнь на фото в одной степени полноты. Никогда она не выглядела толстой, такая аккуратненькая пышечка. Поищу фотки, отсканирую. Бабушка работала учительницей в начальной школе, и носила только платья, ни юбок, ни брюк в ее гардеробе не было. Изогнутая форма воротника апаш намечала практически отсутствующую шею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Carmen, ждём, очень интересно!)

 

...Порция халатиков 1970-х и начала 1980-х.
Есть выкройки 54 размера и выше!

 

042_.png 042.png

 

019.jpg

 

045.png045_.png

 

047.jpg

 

061.png061_.png

 

062.png062_.png

 

063.png063_.png

 

066.png066_.png

 

073.jpg

 

074.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё каталог для ПФ эпохи НЛ - первая половина 1950-х.

 

Демисезонная верхняя одежда. Шляпки.
Интересны варианты классического выбора для ПФ - расстёгнутый жакет.
Здесь эффект стройности ещё усилен вертикальным членением распахнутого жакета, напр., широкой полосой вдоль борта, цветной подкладкой итд.
...Имхо, поскольку НЛ вообще ориентирован на взрослую женщину со сложившейся женской фигурой, то шляпки как-то порой придают излишней солидности... дамистости... что в совокупности с ПФ может быть уже и маслом масляным. Так что шляпки+НЛ для меня не всегда безусловно, смотреть надо, подавать с юмором или игривостью - или попасть в личный стиль.

 

6.jpg8.jpg9.jpg

 

10.jpg11.jpg12.jpg

 

13.jpg14.jpg15.jpg

 

16.jpg17.jpg18.jpg

 

19.jpg20.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И ещё добавлю халатиков + + платья-халаты + шёлковое платье.
Есть выкройки 54 размера и выше!

 

1960-ые

 

141.jpg141_.jpg

 

144.JPG144__.JPG

 

150.jpg150_.jpg

 

129.JPG129_.JPG

 


1970-ые

 

105.JPG105_.JPG

 

113.jpg

 


1980-ые

 

086.jpg086_.jpg

 

135.jpg135_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сравниваю ретро-каталожные модели и стандартное направление дискуссий о современной одежде для крупных и/или немолодых (много было в моей многострадальной теме, да и в схожих профильных).
Большинство картинок предлагают длину до щиколотки в комплекте с легким годе - в отношении современных моделей трактуется как самая бабская, теткинская и провинциально-рыночная.
Либо предложено чуть-чуть за колено, но надежно прикрывающая коленный сустав - сейчас все хором советуют сустав открыть и "показать ноги". Хотя эта длина призвана не скрывать дефекты ног, а выравнивать пропорции, не дать юбке казаться квадратной.
Так что между восхищением ретро-модой и оценкой использования тех же приемов сейчас - пропасть.

По-моему пропасть не столько в этом, сколько в энергетике женщины того и нынешнего времени. Платье, даже самое-самое, это всего лишь платье, если нет цельного образа с определенным характером. Восхищает эпоха и личности в ней...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

По-моему пропасть не столько в этом, сколько в энергетике женщины того и нынешнего времени.
Швеица, очень интересная мысль.
А как бы вы охарактеризовали эту разницу в энергетике тогда --- и сейчас? Речь, конечно, о предмете нашего самого пристального и восхищённого внимания: ПФ:).
=====================

 

Заключительная порция халатиков + одно платье с запАхом.
Есть выкройки размера 54 и выше!

 

1950-ые

 

186.jpeg186_.jpeg

 


1970-ые

 

156.jpg156_.jpg

 

218.jpg218_.jpg

 

219.jpg219_.jpg

 


1980-ые

 

208.jpg240_.jpg

 

213.jpg213_.jpg

 

223.jpg

 

228.jpg228_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как же у нас вкусы совпадают)))) я тоже влюбилась в это платье и даже сшила его стилизацию для прошлого флешмоба
post-27485-1422609773_thumb.jpg
только я с выкройкой не заморачивалась кроила совершенно не правильно, а така как хотелось, по принципу хитона только с рукавами если сошьете при помощи размоделирования драпировок покажите что получится очень интересно сравнить.

Вы чудесны! Как будто только что сошли с картины Тициана.

 

Думаю, с моделированием будет немного другой результат. До шитья еще далеко (и даже очень), но представляю себе выкройку примерно как тут на нижнем чертеже (это тоже здесь на Сезоне в "исторических" где-то было)
post-2382-1422773099_thumb.jpg
По крайней мере, кажется похожим на то платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Что такое "хорошая фигура" в 1950-х годах.
...Фотографии на пляжах Крыма и Кавказа и скриншоты из фильма "Три плюс два" - Наталья Фатеева и Наталья Кустинская.
Постепенно намечается переход "модного идеала" от женственной фигуры с мягкими линиями --- к подростковой с угловатыми линиями, который совершится в 1960-х годах.

 

4.jpg1.JPG

 

3.JPG2.JPG

 

7.jpg5.jpg

 

6.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Швеица, очень интересная мысль.
А как бы вы охарактеризовали эту разницу в энергетике тогда --- и сейчас? Речь, конечно, о предмете нашего самого пристального и восхищённого внимания: ПФ:)

 

Поскольку я зануда...начну с антропологии ))))) В мире всё меняется. Изменились фигуры( на это повлияло много чего: технический прогресс, образ жизни, питание... и пр.) Пышечки того времени были более пропорциональны в своей массе( речь не о весе ))), т.к. они были физически развиты по-другому. Поскольку сама ношу 64 при росте 175, и с удовольствием работаю с ПФ, могу сказать, что сейчас (среди ПФ и очень ПФ) мало статных, т.е. пропорционально сложенных. И фасоны прежних лет приходится подвергать жуткой корректировке. Кстати женщины с ПФ на самом деле любят костюмы и платья в стиле 20-х. Но они пытаются задрапировать недостатки своей фигуры, не акцентировать форму при помощи прямого силуэта! Тогда же силуэт подчеркивал "мальчиковость" в фигуре.
Ну и по энергетике...Даже если говорить , что начало века - время перемен, то эти перемены либо вдохновляли, либо вызывали полное неприятие. И та и другая эмоции сильные энергетически. Сейчас больше усталого напряжения и тревожного ожидания в глазах женщин. Да и отношение к вещам изменилось! Те платья, которые нас восхищают: сшито не на фабрике, декор ручной, декор информативен. Оно просто пропитано энергетикой мастера. Сейчас,к сожалению, сменились акценты цены и ценности.

 

Очень понравилась статья https://www.busico.co/moda-20-h-art-deko-dzhaz-flappers/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сегодняшняя порция выкроек.
В основном, блузочки 1970-х.. Также брюки, сарафаны, красивый костюм с удлинённым жилетом.
Есть выкройки размера 54 и выше!

 

111.JPG

 

217.JPG

 

112.JPG

 

237.jpg

 

293.JPG293_.JPG

 

437.jpg437_.jpg

 

539.jpg

 

544.jpg544_.jpg

 

086.jpg086_.jpg

 

101.jpg101_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...