Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мини-путешествия по-Джолински


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Джоля, за рассказ! Как я люблю Азию, теплые страны! Читаю и будто ощущаю весь колорит в красках, запахах, звуках.
Читала, что вьетнамки необыкновенные рукодельницы. Джоля, есть впечатления на эту тему? Ремесла какие-нибудь необычные?

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо всем, что "меня" читаете и столько вопросов, на которые даже удобнее поотвечать - понимаю, что вам интересно то же, что и мне))) Все расскажу и покажу

 

Попишу дальше как буду свободна, убегаю работать)))) А пока мечтаем о Вьетнаме и путешествиях и зарабатываем денюжку на них.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжела, все очень красиво и вкусно!
Особо про рисовый пирог с начинкой)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джоль, очень интересно рассказываешь, и фотки классные. Не знала про вьетнамского Иисуса (охмурили ксендзы, как и бразильцев),и про Новый Год столько интересного!

Спасибо)))
Новый год во Вьетнаме, наверное, как и в любой стране - это интересные традиции и что-то необычное и новое для нас. Хотела бы побывать и посмотреть другие новые года в других странах.
Расскажи, как одеваются вьетнамцы, и чем порадовали местные бутики:)
Вопрос интересный и я хотела об этом рассказать отдельно потому как эта страна удивила меня тем, что вьетнамцы одеваются ну очень своеобразно.
Очень

 

И я бы сказала, что моды во вьетнаме нет. Даже такое слово отсутствует в лексиконе)))
В мелких магазинах и "бутиках" продается все то, что мы носили лет 15-20 назад. В больших городах типа Сайгона (Хошимина) крутых бутиках европейских все более менее чинно - есть все. Но так дого, как в европе(((

 

И еще убило/удивило то, что там все блестящее до ужаса....Аж в глазах рябит от блесков. И они это носят! И не только вечерами, а просто в обычной жизни каждый день.

 

Покажу некоторые "бутики")))

 

post-17842-1426312676_thumb.jpg post-17842-1426312772_thumb.jpg post-17842-1426312848_thumb.jpg

 

Во такие "бутики" тут на каждом шагу по улице)

 

post-17842-1426313175_thumb.jpg

 

На рынке все выглядит примерно так

 

post-17842-1426314401_thumb.jpg post-17842-1426314507_thumb.jpg
post-17842-1426316080_thumb.jpg post-17842-1426316607_thumb.jpg

 

post-17842-1426315882_thumb.jpg

 

Вы бы могли тут найти что то стильное и современное для себя? ....и модное?
Нет

 

Тут нет моды. Этого понятия тут просто не существует. Мне не довелось общаться с простыми вьетнамцами- они не владеют ни русским, ни английским, а я не владею вьетнамским))) Так что узнать что то о моде и о том, что они любят в одежде, как то не довелось. Одеваются все ну очень просто.
Но судя по тому что я видела на улицах, на рынках и в магазинах, я поняла - тут совсем не важно в чем одеваются люди. Одежда не так важна в их жизни. Моды нет. Одежды нет. Главное, чтобы ты был счастлив -а счастье там в том, что есть работа, семья, детки, родители живы, есть что поесть, а остальное такие мелочи.

 

И еще я подумала о том, что там наша профессия совсем не нужна - на каждом углу портные шьют быстро-пребыстро вещи, перешивают , подшивают буквально за копейки. Так что там мы никто....Там нужно заниматься чем то другим.........

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Джоля, за рассказ!

Не за что. Я сама будто заново путешествую по Вьетнаму и вновь окунаюсь в эту сказочную страну.
Как я люблю Азию, теплые страны! Читаю и будто ощущаю весь колорит в красках, запахах, звуках.
Значит, у меня получилось передать вам всю прелесть этой страны! Я рада.
Читала, что вьетнамки необыкновенные рукодельницы. Джоля, есть впечатления на эту тему? Ремесла какие-нибудь необычные?
Конечно , среди них есть рукодельницы. Правда, я не познакомилась с такими...Только по наслышке.

 

НО скажу, что все они большие труженицы. Пчелы. Муравьи. Любят работать и делают это с утра до вечера. И они счастливы от того, чем занимаются.

 

В любой профессии они хороши. Ремонтируют обувь, стирают (там стиральные лавченки на каждом углу), парикмахерят, маникюрят, торгуют, ремонтируют машины или мокики, чинят одежду, шьют быстро (это не наши шедевры , чисто чтобы носить), готовят все, даже молодежь учится готовить с детства и семьи держат кафе и ресторанчики.
Все что то умеют делать, трудяжки.

 

Об этом далее....

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во Вьетнаме, может вы слышали, есть вышивальщицы....Которые вышивают так, как нам и не снилось
Они вышивают гладью одинаково красиво, как на лице, так и с изнанки.

 

пОд Далатом- это город такой во Вьетнаме - есть деревня вышивальщиц

 

Много лет назад целая деревня женщин от мала до велика занималась вышивкой картин на шелке. Девочек начинали учить основам вышивки буквально с трех-четырех лет. Другого выбора, кроме как создавать всю жизнь картины из шелка у девушек этой деревни и не было.

 

В городе Далат и в Няньчанге есть музеи вышивки. Я там не была, но почитала все в интернеет про них.

 

И в высотной башне в Сагоне была мини-выставка работ этих вышивальщиц. Я сфоткала несколько, вышло не очень как то. Но тем не менее....Что есть
Вышивка вся двухсторонняя!!! Чистейшая.
Вы представляете какая это работа?...ППц...все вышивают сейчас на вышивальных машинках, а тут ручная работа и чистая с двух сторон! И ширма вышитая....это нечто!

 

post-17842-1426322941_thumb.jpg post-17842-1426323246_thumb.jpg post-17842-1426323491_thumb.jpg post-17842-1426323765_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aнжелина Джоли, а национальную одежду там носят? По моим наблюдениям азиаты разных мастей - одни из немногих, кто еще носит национальную одежду в обычной жизни, а не только по поводу. Ее чаще всего и шьют на заказ. А во Вьетнаме с этим как?

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о Далатских вышивальщицах.

 

Много лет назад целая деревня женщин от мала до велика занималась вышивкой картин на шелке. Девочек начинали учить основам вышивки буквально с трех-четырех лет. Другого выбора, кроме как создавать всю жизнь картины из шелка у девушек этой деревни и не было.

 

Срок их работы - не более 10 лет. Искусство - жестокая штука и требует жертв. 90% вышивальщиц теряют зрение в конце своей недолгой карьеры. Однако работа эта остается очень престижной и, по меркам Вьетнама, высокооплачиваемой.

 

В Деревне шелковых вьетнамских картин можно увидеть станки, картины, инструменты, которыми пользуются вышивальщицы и сегодня.

 

И, конечно, там множество картин — больших и маленьких, на разные темы, но все — необыкновенные!

 

Вьетнамские картины можно приобрести здесь же. Покупают очень многие, кстати. Стоимость шелковых картин — от 100 долларов. Большие картины стоят уже от 300-500 долларов. Но они того стоят несомненно.

 

На территории Деревни в Далате есть также магазины, где можно приобрести шелковое постельное белье, шарфа, скатерти и другие вещи.

 

Шарф из шелка стоит от 200 тыс. донгов.(600 наших рублей)
Постельное шелковое белье — от 1800 тыс. донгов (5.400 рупь)

 

Вышивальщица за работой

 

post-17842-1426324549_thumb.jpg post-17842-1426324685_thumb.jpg

 

А это эскиз будущей картины, в карандаше и "легкая" вышивка

 

post-17842-1426324791_thumb.jpg

 

(все интересное о вышивке и об этом музее можно почитать здесь) и тут

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Aнжелина Джоли, а национальную одежду там носят? По моим наблюдениям азиаты разных мастей - одни из немногих, кто еще носит национальную одежду в обычной жизни, а не только по поводу. Ее чаще всего и шьют на заказ. А во Вьетнаме с этим как?

Да, национальная одежда вьетнамцев - аозай, очень красивый наряд, я расскажу об этом отдельно. Много аозайев продается в магазинах - все вьетнамцы одинаковых размеров и все можно приобрести на их размеры в магазинах, но если очень красивые ткани попадаются и хочется чего то особенного, то аозай шьют на заказ. Стоит это действительно недорого относительно, и да, их носят практически каждый день многие вьетнамцы, и это там нормально - увидеть на улице людей в аозаях. Как мы наблюдали это и просто , живя в Вунг Тау, и уже на празднике в Сайгоне. На улицах люди просто ходят в эти нарядах и это все так смотрится красиво и ярко.

 

А у вас как с этим делом? ТОже ведь есть национальная одежда у малайцев?

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и малайцы и индийцы тоже носят нац. одежду почти каждый день, особенно старшее поколение и приезжие малайцы/индийцы. В основном покупают готовую, но к большим праздникам шьют на заказ, чаще всего ездят для этого в Малайзию, там дешевле. Шьют вообще без примерок, просто удивительно. :) но может это потому что представители этих национальностей бывают довольно нестандартных размеров. Вот китайцы индивидуальным пошивом не заморачиваются, им все готовое подходит.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джоля, ты не только умница и красавица, ты меня рухнула от смеха...я представляю тот мачтой - путешествие из Магдана в Зурбаган...он бы тихо по дороге окоченел от морозов:-)))

 

Выращу...было бы желание:-) Семена продаются в магазинах.
Это же хризантема...их разновидностей очень много...и у нас растёт вот такой матчой, если на много лет (розовенький с самого правого края). Их беда в том, что сложно вырастить - долго они растут до такого вот куста.
post-2684-1425916615_thumb.jpg
есть и однолетки, но её из семечка вырастить - очень сложно (семечко меньше макового). Поэтому, буду пробовать. Но мачтой весь в цветах даже тогда, когда на землю падает первый снег.... очень люблю эти цветы - они вечный праздник:-) И любят самое светлое место - в общем, солнечный цветок.

 

Продолжение сказа ждю;-)


Доброго времени суток, Джоля. Перечитала ваши "Записки путешественника" . Хорошо пишете. Захотелось и мне поехать во Вьетнам, увидеть все своими глазами. Про цветы. о кот. вы тут пишете. Эти цветы на Кавказе называются " Дубок". Их полно в каждом дворе, разных цветов. И произрастают они легко. Изменено пользователем sal123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток, Джоля. Перечитала ваши "Записки путешественника" . Хорошо пишете. Захотелось и мне поехать во Вьетнам, увидеть все своими глазами. Про цветы. о кот. вы тут пишете. Эти цветы на Кавказе называются " Дубок". Их полно в каждом дворе, разных цветов. И произрастают они легко.

Спасибо большое . Я уже сколько времени как вернулась с отпуска, больше месяца прошло, а все еще в мыслях там....Смотрю фото, вспоминаю как же там было хорошо и интересно - не было скучно ни одного дня, когда бы я не знала с утра куда пойду и что сегодня посещу.

 

На Кавказе, видимо, очень тепло. Поэтому эти цветы там так легко растут. Как и во Вьетнаме.

 

А я продолжу немного свой рассказ о Вьетнаме.
И теперь немного о нацинальной одежде этой страны - аозае.

 


национальная одежда вьетнамцев - аозай, очень красивый наряд, я расскажу об этом отдельно. Много аозайев продается в магазинах - все вьетнамцы одинаковых размеров и все можно приобрести на их размеры в магазинах, но если очень красивые ткани попадаются и хочется чего то особенного, то аозай шьют на заказ.

Помните тему Оли-NorBertina, где она показывала сшитый дочери на заказ во Вьетнаме аойзай и немного его истории.

 

Понравился это наряд мне. Сначала я собиралась его сшить себе , но подруга сказала- куда я его буду носить в России? Некуда. Тем более в Магадане. Говорит, насладись им тут, ведь их носят все в обычной жизни. И , встретив на улице женщину в аозае, тут никто не удивляется, кроме иностранцев, которые с любопытством рассматривают их и фотографируются с девушками.

 

Сидела как то в авиа-офисе в Сайгоне и рассматривала фото в журнале современных вариантов аозая

 

post-17842-1427623033_thumb.jpg post-17842-1427623169_thumb.jpg post-17842-1427623228_thumb.jpg post-17842-1427623297_thumb.jpg

 

А потом я вышла на улицу, а там....

 

Там настоящие красавицы в аозаях, на которых я стала обращать внимание и разглядывать их наряды. Попадались ну очень красивые - и вышитые. и расписанные батиком, и просто яркие шелковые и летящие.

 

post-17842-1427623622_thumb.jpg post-17842-1427623958_thumb.jpg

 

Встретилась семья в аозаях - мужской аозай из синего тесненого шелка был на мужчине совсем не вьетнамской национальности, и очень красивый яркий шелковый аозай с рисунком цветами на его миниатюрной жене.

 

post-17842-1427624172_thumb.jpg post-17842-1427624342_thumb.jpg

 

В магазинчиках сплошь и рядом продаются вот такие аозаи

 

post-17842-1427624509_thumb.jpg post-17842-1427624645_thumb.jpg

 

 

 

Ткани на рынке для оазая - огромное разнобразие блестящек и блестюшек.

 

post-17842-1427624807_thumb.jpg post-17842-1427624964_thumb.jpg post-17842-1427625043_thumb.jpg

 

Тканей там ну очень большой выбор и я ничего себе не купила- просто растерялась. Потому что :
1. Их ну очень много
2. Много легких тканей, воздушных и тонких, какие мне в магадане не нужны
3. Много блестящих тканей, что мне тоже не нравится
4. Невозможно спокойно посмотреть ткань потому как вьетнамские продавцы буквально ловят твой взгляд и сразу вытаскивают ткань, на какую ты посмотрел. Тут же пишут цену на счетной машинке или в телефоне и тут же торгуются, даже если ты еще ничего не берешь. Это жутко раздражает. Я так и не смогла посмотреть никаких тканей спокойно, потрогая их, чтобы что то себе выбрать. Мешали назойливые продавцы. Посему покупку тканей я оставила на Владивосток - там намного спокойнее, хоть и дешевле.

 

Кстати, если ты вьетнамец или говоришь с продавцами на их языке , они говорят одну цену, а если видят, что ты турист, сразу выдают цену в 2-3 раза выше, чем может стоит эта ткань или вещь. ( так же и с овощами и фруктами на рынке)

 

Только вот потрогала все и побалдела от такого выбора

 

post-17842-1427625443_thumb.jpg

 

Ничего, в следующий раз купим себе что-нибудь)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аозай мы не пошили (купить на наш размер нереально, потому как во вьетнамских магазинах продаются вещи все до 44-46 размера максимум - вьетнамцы такие меленькие! как мужчины, так и женщины), но купили себе шелковые платья для дома - ну, мы так подумали, что это домашние наряды потому как их не поносишь на улицу.
У моей вьетнамской подруги платьев таких очень много, вот как выглядит один из них- простой покрой, широкий и свободный, яркой расцветки. Не нашла фото где мы не сидим, а стоим, поэтому фото только где мы обе в них ужинаем за "праздничным" столом.
В жару такое платье очень удобно. И я тут немного поготовила в гостях....тянет покулинарить, платье выделили, а потом я купила и себе)))

 

post-17842-1427625795_thumb.jpg post-17842-1427625916_thumb.jpg

 

Другая подружка прикупила себе вот такое платье с купоном. Носила с брючками

 

post-17842-1427626542_thumb.jpg

 

А я купила себе и сестре вот такое яркое платье- себе ядовито салатовое (а вот захотелось мне такой яркости!), сестре нежное сиреневое.
Фото стоя нет, только вот так, с подружкой на диване) а в прическе не хватает палочек в гульке и гульки)))

 

post-17842-1427626697_thumb.jpg

 

Это было немного об одежде....Теперь можно о еде)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, еду я оставлю на потом. Это смак. А сейчас быстренько расскажу вам о ремеслах, о том, что они умеют. А умеют, как мне показалось, вьетнамцы все - и готовить - при чем делают это не только женщины, а мужчины работают и держат кафешки и маленькие забегаловочки быстро поесть,

 

и и чинят-ремонтируют-стригут-стирают-маникюрят и делают массажи - такое впечатление, что это умеет делать каждый второй. А каждый первый торгует в своей лавочке - кто продуктами , кто сувенирами, кто одеждой, кто галантерей, кто овощами и фруктами, кто выпекает булочки и тут же продает их теплые и пушистые .

 

Маникюрят. Ловко, быстро, недорого. С каждым клиентом работает 2-3 человека сразу. Поэтому так быстро.

 

post-17842-1427627551_thumb.jpg

 

В частной клинике доброго вьетнамского доктора Айболита

 

post-17842-1427627840_thumb.jpg

 

В лавочке ткней во время сиесты. Найдите продавца)))

 

post-17842-1427627987_thumb.jpg

 

Редкие лавченки по ремонту мокиков и машин. Работают как муравьи, от заката до рассвета. Труженики непередаваемые

 

post-17842-1427628190_thumb.jpg

 

Местный цирюльник. Сложилось ощущение, что стригут там все)))))) Так как их кресла стоят через несколько лавченок прямо на улице и никто не сидит без работы)))

 

post-17842-1427628677_thumb.jpg

 

Совсем неженская работа. Но делает ее женщина. Обувщица на рынке и обувщик на улице прямо в самом центре Хошимина

 

post-17842-1427628786_thumb.jpg post-17842-1427630202_thumb.jpg

 

И шьют. Лавченки с шитьем на каждой улице по несколько штук. Шитье стоит очень дешево по нашим меркам. Шьют очень быстро. День-два и можно забирать вещь. Сегодня заказал, завтра померял, послезавтра забрал. Сложных и навороченных вещей они на заказ не шьют, все простое и стоит примерно так - блузка/юбка/штаны 300 донгов= 900 рублей, платье практически любой сложности 500 донгов= 1500 рублей. Ремонт стоит копейки, а ремонтируют они много.
Начинают работать в 6-7 утра, когда встает солнце не жарко. С 12 дня до 15-16 все отдыхают - это время послеобеденной сиесты, когда очень жарко и лавченки и магазинчики закрываются и все спят. А потом они открываются до самого вечера, и работают часов до 20-21. В 22 все уже спят, ведь встает эта страна рано. в 6 утра.

 

Так вот немного из жизни частных ателье города Вунг Тау и Сайгона (больших ателье тут нет, только маленькие частные)

 

Наши коллеги. Разные. Одиночки со своей швейной машинкой на переделках и маленькие частные ателье с несколькими швеями, которые мне радостно позировали.

 

post-17842-1427629896_thumb.jpg post-17842-1427630591_thumb.jpg

 

post-17842-1427630723_thumb.jpg post-17842-1427630904_thumb.jpg post-17842-1427630996_thumb.jpg post-17842-1427631109_thumb.jpg

 

post-17842-1427631287_thumb.jpg post-17842-1427631367_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешочки, мешочки, мешочки с тканюшками. Ничего не напоминает?)))))) У кого из нас нет таких запасов))))

 

Моя подруга много лет обшивается одного мастер-мужчины. Шьет он, скажу я вам, так себе, но зато быстро и недорого. И машинки у него старинные ягурары и зингер , наверное еще довоенный. Оверлок вообще такой доисторический , что я даже в нашей стране в застойные годы в ателье таких не видела. И они на них работают. Ни у кого в этих ателье не видела техники современной и более менее похожей на наши швейные машинки. Как они на них шьют- не знаю. Но шьют же))) И обратите внимание где некоторые швеи кроят - прямо на полу! Мастерство)))

 

Продолжение следует. И о шитье еще не все, потеряла немного фоток, не могу найти. Если удалила случайно, жаль....Хотелось бы показать эту технику, этих мастадонтов поближе.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно как то удалила фотки за один день во вьетнаме- много чего было интересного, жаль. Но что то успела загрузить на ОК и вот выловила их

 

Это мастерская того мастера, у которого шьется подруга Люба. Она забирает у него платье из синего яркого трикотажа в пол. Мы его выгуляли в ресторан у моря.
post-17842-1429408677_thumb.jpg post-17842-1429408734_thumb.jpg post-17842-1429408790_thumb.jpg

 

Пообщалась с этим приятным вьетнамцем-коллегой на ломанном английском языке и на пальцах ( с трудом, потому как простые вьетнамцы англ просто не знают, а я, как оказалось, его очень даже хорошо знаю, а не знаю вьетнамского - трудный язык, который нереально выучить). Я сказала ему, что у меня тоже машинки фирмы Джаноме, чему он обрадовался и пожал мне руку. Я еще фотографировала его оверлок- такие я видела в советских ателье в 80-е годы, только еще покруче - железные болванки, которые даже шьют! И строчка на нем 3 ниточная идеальная, что удивило и порадовало. Молодцы они все же- работать в таких условиях, с раннего утра до позднего вечера, так быстро шить - они просто трудолюбивые и рабочие пчелы.

 

Вот то платье, которое забирала Любаша у своего портного. ПРостое по фасону, яркое и эффектное, как и она сама. Размер у нее не маленький, купить во Вьетнаме одежду просто нереально, поэтому она и шьется у него много-много лет.
Вещи все простые по фасонам, но яркие, которые хорошо сочетаются друг с другом в гардеробе.

 

post-17842-1429409327_thumb.jpg

 

Люба попросила меня помочь выбрать ей ткань на белую блузку-рубашку с этой вот картинки

 

post-17842-1429410807_thumb.jpg

 

и на юбку красную, мы поехали в ее любимую лавченку, где хозяйка немного говорит по русски (совсем мало, основные слова по работе), что удивило и порадовало, и выбрали ткани . Я чуток ошиблась с блузочной тканью (как раз это бы в тему что спрашивать у продавца о свойствах ткани, особенно если нет ни ценника, ни состава, и продавец моя твойа не понимайт, и ты покупаешь ткань на ощупь) - с виду прекрасная рубашечная ткань, но после стирки готовой вещи я ее утюжила аж...почти 2 часа и жутко ругалась! И отутюжить ее до идеального состояния, в каком она была до стирки, было просто невозможно. Но тем не менее блузка подруге пришла по душе (хоть мастер ее жутко заузил по груди и совсем не сделал нагрудные вытачки (жалею , что не сфоткала вам саму блузку) с ее 70 размером - это уметь же надо было сшить блузку без вытачек! Я не умею))) Но главное, Любе нравится и она ее носит с яркими жакетами трикотажными и новой красной юбке (фото сделаны уже в Лондоне) и прототип с красивой картинки.

 

post-17842-1429410679_thumb.jpg

 

Вот то немного о шитье, что я узнала во Вьетнаме.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В догонку пара еще найденных фото на ок,
вьетнамский мастер встречает клиентку-подругу, И одна из его машинок - обратите внимание как подведет свет в ней. Чудо техники и инженерной мысли.

 

post-17842-1429414445_thumb.jpg post-17842-1429414513_thumb.jpg

 

А теперь немного о вкусностях этой страны. Как о кулинарных, так и об овощно/фруктовых.
Я попробовала все то, что хотела попробовать. И мне многие овощи/фрукты понравились. Хотела бы их есть и дома, но многие настолько экзотические, что их до нас просто не довозят.

 

Начну с того, что понравилось.
Конечно, это фруктовый рай. И я в нем потерялось. Страшно было пробовать то, что некрасиво выглядит или то, что ты в жизни в глаза не видел. Но , конечно, интерес и любопытство победили - когда в следующий раз доведется все попробовать?!)

И, думаю, тут над о рассказать о рынках сначала, чтобы увидеть разнообразие того, что на них продается.
Итак, приглашаю в небольшое путешествие по рынкам, рыночкам и магазинам города Вунг Тау.

 

post-17842-1429413880_thumb.jpg

 

Прежде всего на рынке удивило то, что продавцы сидят на прилавках с ногами. Но у них там не грязно- все моется, поливается, где рыбная или мясная продукция, они сидят с чистых сапогах. Непривычно с первого раза, потом привыкаешь.

 

post-17842-1429414726_thumb.jpg post-17842-1429414802_thumb.jpg

 


post-17842-1429414903_thumb.jpg post-17842-1429414997_thumb.jpg

 

Это мама и дочка, видимо, помогает маме на рынке. Они торгуют уже чищенными и порезанными, расфасованными в пакетики приправами и соусами, которые делают тут же на месте.

 

post-17842-1429415069_thumb.jpg post-17842-1429415304_thumb.jpg post-17842-1429415915_thumb.jpg

 

Вся мясная, рыбная и морская продукция тут очень свежая. Мяса продается меньше, чем рыбно/морского, оно относительно дороже. И не продается вообще ничего замороженного. В день забивается столько кур или еще чего , сколько может продаться, не более.
В супермаркетах мясо продается только охлажденное и свежее.(об этом позже) Рыба , креветки, разные молюски, ракушки ловятся рано утром и продается все свежайшее, все хранится во льду.

 

Вот среди этой рыбки есть себас (вроде справа который) - наивкуснейшая рыба, которую я попробовала в рыбном ресторане - ее готовят обычно на гриле, как и многое во вьетнамской кухне.

 

post-17842-1429416196_thumb.jpg

 

ТОлько что выловленный кальмар и осьминоги - я не знала, что они такие вкусные свежие - у нас продаются замороженные и тугие, как резина, в упаковках замороженных, а тут....Оказывается, прямо с моря это ну очень вкусно!
А кальмары тут мелкие, вот такие , у нас магаданские поболее будут из северных морей, но не менее вкусные.

 

post-17842-1429416548_thumb.jpg post-17842-1429416676_thumb.jpg

 

Впервые видела гигантские креветки, как обычные, так и тигровые. У нас продаются маленькие, привозные. а королевские жутко дорогущие, а тут...бери и ешь , и все так дешево! (относительно, цен не помню, потому как не покупала их на рынке, Но ела везде в кафе и ресторанах, цена не то чтобы доступная, а очень даже реальная по сравнению с нашей)

 

И крабики - разного размера и фасона, свежие такие вкусные! Продают их живыми, с завязанными клешнями.

 

post-17842-1429416794_thumb.jpg post-17842-1429417034_thumb.jpg

 


Остальное расскажу и покажу позже. Убегаю посмотреть проводы зимы- говорят , если ее проводить, то она уйдет)))) И весна-гулена, вступит в свои права наконец то)))

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила продолжить тему о Вьетнаме, потому как скоро другой отпуск намечается и другие путешествия, а я еще не все свои впечатления рассказала о Вьетнаме...а оно забывается...эх....надо наверстывать упущенное)

 

Об овощах и фруктах. Кажется, я попробовала там все, на что смотрели мои глаза и что было интересным, постепенно изучая названия их и вкусы. Что понравилось сразу, как манго и хлебное дерево, а что то так себе, не восприняла, может потому как у некоторых не нравилась "внешность", у других непонятен был вкус и надо было еще попробовать? не знаю......

 

Джекфрут по культурному - или плоды хлебного дерева - так называют эти вкусные плоды, похожие на дольки, вкус у него такой...слегка сладковатый, мне понравился
Вот как его продают в лоточках уже почищенный.

 

post-17842-1431296806_thumb.jpg post-17842-1431296986_thumb.jpg

 

а в жизни оно выглядит так, только на фото какое то недозревшее и неспелое внутри с еще не выросшими дольками (или это сорт такой? не знаю) Другое фото с рынка - уже более реальное, чтобы иметь представление что это за фрукт

 

post-17842-1431298241_thumb.jpg post-17842-1431299252_thumb.jpg

 

Прочитала в инете, что его едят не только сырым. но еще активно и готовят из него - варят, тушат, сушат.

 

Пробовала маракуйю. Некрасивая, страшная, темная, не эстетичная как бы. Не могу сказать, что впечатлила, но съедобная. Вкус крыжовника с клубникой...необычный для нас. Но есть можно)))

 

post-17842-1431298412_thumb.jpg post-17842-1431299710_thumb.jpg

 

Манго залюбила в этот раз и даже научилась их выбирать , чтобы были сладкие и сочные. На фото они желтые почищенные - одна мякоть с косточки большой, и справа на фото само манго. Может быть для кого то оно тоже станет открытием- вкусный фрукт! Я в него влюбилась!

 

post-17842-1431299078_thumb.jpg post-17842-1431299630_thumb.jpg

 

Колючие красные штучки на подносе - это рамбутан. Долго я сопротивлялась, чтобы купить и попробовать его. Но мои магаданско-малазийские друзья уговорили - не смотри, что он такой некрасивый, он вкусный внутри, сказали. Оказалось очень даже неплох, если не есть со шкуркой, а почистить)))))

 

Ну, а это тот фрукт, который я не осмелилась попробовать - дуриан.

 

Он настолько пахуч, что отпугивает даже тех, кто уже не раз пробовал его. Существует даже особое распоряжение в некоторых странах, когда дуриан категорически запрещается кушать в общественных местах дабы не распугать всех клиентов. Его запах действительно впечатляет, но к сожалению, не радует, так как он не только через-чур резкий, так он еще и неприятный и любит впитывать во все, что «плохо лежит».

 

post-17842-1431299932_thumb.jpg

 

А так выглядит кокос, кто не знает))))))) Я тоже никогда его не видела особо, вот, попробовала. Очень даже ничего - продают их или цельными, или сточенными сверху, по желанию дырочку делают вам и дают соломинку пить сок. После его можно раздолбить (если вы это сможете сделать) и съесть свежую мякоть кокоса- очень даже вкусно!

 

post-17842-1431300198_thumb.jpg post-17842-1431300432_thumb.jpg

 

Стоит это удовольствие что то 10-15 донгов, что на наши 30-45 рублей за целый кокос - и напиток, и пожевать))))

 

И это еще не все. Продолжение следует....
прикрепленое изображение - это на рынке в Хошимине, в самом центре лоток с фруктами. Яркие и красивые. Вот их и хочется попробовать все)))

post-17842-1431297712_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это манго в Супер маркете Лоте в Вунг Тау - он ближе, чем рынок , в отелю был, поэтому я туда чаще ныряла за фруктами нежели на рынок. К тому же там можно было вкусно перекусить в многочисленных кафешках.

 

post-17842-1431386166_thumb.jpg

 

Страшненькие , но вкусненькие рамбутаны

 

post-17842-1431386293_thumb.jpg

 

Другие фрукты/овощи в супермаркете (на дальнем плане попались в кадр мои друзья Дима и Лизавета)

 

post-17842-1431386381_thumb.jpg

 

В другом громадном супермаркете, похожим на наши Ашаны, овощи и зелень...чего там только нет. И много того продается, чего мы вообще никогда не видели и о чем даже не слышали, что это и как их готовят.

 

О, тут ЛЮбаша попала в кадр.

 

post-17842-1431386525_thumb.jpg post-17842-1431386729_thumb.jpg

 

Спрашивала у Любы какие это травы и какие вкусы, она сказала, что многое не пробовала, чаще покупают традиционные для нас петрушку, укроп, сельдерей, лук, базилик, а остальное покупают вьетнамцы- у них вся еда сопровождается большим кол-вом трав и зелени

 

это стрелки чеснока и капуста кольраби

 

post-17842-1431386809_thumb.jpg post-17842-1431387052_thumb.jpg

 

Вот этот фрукт я не попробовала, о чем жалею - называется Гуава . Эх....и чего не купила? Говорят, вкусный. Не решилась я. Смешной он такой, пушистый, как губка с виду.

 

post-17842-1431387193_thumb.jpg post-17842-1431387304_thumb.jpg

 

Необычным и приятным на вкус оказался для меня фрукт с белой или черной (сине-малиново-фиолетовой) серединкой в крапинку- давали на завтраки по утрам каждый день, что и покупать его не приходилось - Питахайя или Дрокошин фрукт (или драконий, как там его называют) - вкус у него такой...клубника с чем то....
На фото с рынка ценник 60 рупь на наши, и на фото с завтрака он белый в крапинку на дальнем плане

 

post-17842-1431388110_thumb.jpg post-17842-1431388275_thumb.jpg

 

а вот тут он с другой серединкой, темной, купили с подружкой попробовать - вкус одинаковый абсолютно, но выглядят по разному. К тому же эта серединка красится))) как оказалось на утро...чего делала ночью, не помню, но все мои белоснежные простыни были будто в свекольных пятнах от этого фрукта утром)))))))))) эх....фотку не получилось увеличить...ну, вы можете его представить)))) или вот.....мелко мелко его цвет, на тарелочке на апельсинах, кстати сказать, апельсины и яблоки там все импортные привозные почти по русским ценам))))

 

post-17842-1431388849_thumb.jpg

 

Не попробовала личи, лонган, карамболу, папаю, мангостан. В следующий раз обязательно восполню пробелы.

 

Но самые вкусные во Вьетнаме оказались бананы- маленькие, пузатые, толстые, сочные и сладкие, как желтые, так и зеленые. У них там очень много разных сортов бананов, пробовала столько, сколько влезало))))))))) На оставшуюся жизнь вперед.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот среди этой рыбки есть себас (вроде справа который) - наивкуснейшая рыба, которую я попробовала в рыбном ресторане - ее готовят обычно на гриле, как и многое во вьетнамской кухне.
Это sea bass - морской окунь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это sea bass - морской окунь
Как все просто обьясняется, когда знаешь английский язык)))
Очень понравилась рыПка, у нас красный морской окунь продается, тоже люблю его, но вьетнамский себас выше всяких похвал!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы о рынках и магазинах Вьетнама.
Я уже говорила, что там не продают замороженные продукты, все только свежее- морепродукция , хранящаяся во льду, мясо - свинина, говядина, курятина - все свежайшее и в больших супермаркетах продается в специальных холодных комнатах ха тяжелыми резиновыми шторами, в которой как в холодильнике не слишком жарко)))) В них прозрачные стены, через которые видно как работинки разделывают мясо, раскладывают на лотки, упаковывают под пленку и вывозят в холодный зал, где все продается за день. На следующий день все по новому. И только все свежее и охлажденное.

 

post-17842-1431596053_thumb.jpg

 

А рыба в магазинах продается так, впрочем как и у нас, только у нас она может продаваться много дней, а тут только свежая и не замороженная

 

post-17842-1431596334_thumb.jpg

 

И немного фото с прогулки с одного из многочисленных уличных рынков Вунг Тау

 

Торговка ракушками и прочей морской нечистью))) (найдите ее ноги)

 

post-17842-1431596671_thumb.jpg

 

И вы думаете я все это не попробовала? НЕт! я все ела! Все свежее и вкусное.

 

post-17842-1431596812_thumb.jpg

 

Чистим рыбу и песни поем)))

 

post-17842-1431596924_thumb.jpg

 

Смотрите, как с шутками, юмором и прибаутками справляются с нелегким делом чистки креветок, и ведь это с раннего утра до обеда минимум, каждый день, и так всю жизнь....без выходных и праздников. Новый год Тет не считаю))) Это святое для вьетнамцев.

 

post-17842-1431597023_thumb.jpg

 

ну вот, уже все и почистили))))

 

post-17842-1431597132_thumb.jpg

 

А на углу одна дама тоже чистит рыбу....Уж сиеста, когда палит солнце и пора закрывать лавченки, а она не выполнила свой план...

 

post-17842-1431597260_thumb.jpg

 

А вот эта улочка, мимо которой я прогулялась.

 

post-17842-1431597375_thumb.jpg

 

Длинная, и вдоль нее тянется рынок. С раннего утра, с 7 часов, до полдня, после 12 яркое и палящее солнце и все закрываются на сиесту- послеобеденный отдых, часов до 16. И магазинчики, и маленькие лавченки, и рынки. Рынки до следующего дня...Но в 17 часов открываются рыбные рынки, где можно купить и приготовить тут же на месте все дары моря, так называемые рыбные ресторанчики под открытым небом, о чем я расскажу чуть позже.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько на рынках овощей! И изведанных, и заморских. Да еще такими кучами!

 

post-17842-1431598296_thumb.jpg post-17842-1431598367_thumb.jpg post-17842-1431598426_thumb.jpg post-17842-1431598462_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько тут "видов" яиц! Икрокодильи, и динозвра, и куринные, и перепелинные, которые, кстати сказать, пользуются популярностью наравне с куринными.

 

post-17842-1431598740_thumb.jpg

 

И лапша, разная, рисовая и обычная, много и разных фасонов, на любой вкус)).

 

post-17842-1431598905_thumb.jpg

 

Кстати о ней, часто на рынке ее можно купить на ужин уже готовой вареной, просто наложив в лоточек

 

post-17842-1431599060_thumb.jpg

 

А выходя с рынка я увидела клубнику...ММММ я ее очень люблю. Но меня отговрили ее покупать - типа она невкусная, привозная, не сладкая. Эх....Будем есть ее в другом месте. Но как выглядит она аппетитно! Ах)))

 

post-17842-1431599256_thumb.jpg

 

продолжение следует...

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...