Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Японская техника стежки Сашико.


Рекомендуемые сообщения

Да, Mozaika, всё вручную :) Училась по книжке Сьюзан Бриско "Сашико - японское искуссво вышивки", очень хорошее руководство. Там много интересного по истории сашико и большой каталог узоров со схемами. Вообще техника простая - разметку делала просто обмылком по схемам из книг по линейке и круглым шаблонам из картона, а узоры группы хитомецзяси (бордюр коврика и подстаканник) вышиваются без разметки - разметкой там служат сами стежки.
Вышиваю я медленно и с удовольствием, поэтому салфетка где-то за 2 вечера получается, иногда дольше, под настроение :) А коврик недели 1,5 занял :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медвежонок с вышивкой сашико. Узор называется цветок риса, а в центре - цветок сливы :)
post-23571-1317065016_thumb.jpgpost-23571-1317065181_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой классный, очень понравился! А как вышивала- сначала ткань, а потом шили медведя, или уже готового мишку? Если первый вариант- не распускаются ли стежки?

Я - Аня, ко мне на "ты" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писала ответ, исчез интернет - у нас 3G, и наша деревня на самом краю зоны, так что скорость временами до нескольких КБ падает :)
Mozaika, сначала вышивала ткань, потом уже сшивала медвежонку :) Стежки не распускаются, поскольку там узелки на изнанке (сашико я всегда с узелками делаю, вроде так и по традиции, это же всё-таки стёжка) и нитки шерстяные, чтобы растягивались при набивке :)
post-23571-1317747348_thumb.jpg
здесь вышивка смотрится более густой, т.к. нитки не растянуты.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, по-моему, на рукавах узор сашико вывязан.
post-23571-1322836909_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт, где много-много схем сашико. Сайт на японском, но тут все просто, надо щелкать по каталогу слева и будут появляться разные замечательные картинки!
схемы сашико

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько строк о Сашико и между ними ссылочка на страничку, где есть нитки и готовые схемы

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешочек для сушёных грибов, узор кюсари цзюицзяси (цепочка из крестиков). Нитки х/б для вязания, немного толстоваты для этой ткани. Вышивала без разметки. Цвета не традиционные :)

 

post-23571-1349613365_thumb.jpgpost-23571-1349613380_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Альбома Alya Klimenko.

Это деним-лоскутная подушка из остатков от больших проектов. Попробовала себя в сашико стежках. Ну что ж, это интересно, захватывает. Но на будущее, нитки нужны другие (здесь катушка 30-ки), да и времени на эту медитативную работу хотелось бы побольше.

http://club.season.ru/uploads/post/26661/513/post-26661-1451239513_thumb.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртки в японском стиле, простёганные сашико:

 

post-23571-1571836343_thumb.jpgpost-23571-1571836353_thumb.jpg

 

Подробности в моей теме.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла интересный мастер-класс про вышивку сашико.

Мне не очень понравились правила и принципы - сашико спокойно вышивается длинной ниткой, в короткой нет необходимости; узелки (японские) там всё равно будут по ходу, поскольку они нужны для непрерывности нитяной арматуры, да и каждый раз портить вышивку, делая стежки в начале и в конце нитки (тем более, короткой), на мой взгляд, не стоит - и неудобно, и смотреться будет не очень. И сам узор предлагается вышивать в неверной последовательности. Сашико - прежде всего стёжка, и она идёт рядами, а не по ходу рисунка, как на показанных картинках. Рядами вышивать намного удобнее и аккуратнее в итоге, потому что стежки ложатся ровнее.
Я бы всё-таки советовала учиться по книге С.Бриско "Сашико - японское искусство вышивки".

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На счет иглы и нити конечно можно тему развивать, но мне кажется каждый сам под себя находит ту оптимальную длину нити и иглы

Понимаете, методы и приёмы сашико разрабатывались в течение столетий многими людьми, и там всё не просто так, и даже если новичку что-то покажется поначалу неудобным, имеет смысл это освоить. Думаю, многим из нас казалось неудобным шить с напёрстком, и только потом понимаешь, как сильно это улучшает качество и удобство работы. Точно так же неудобно держать руки, когда учишься игре на музыкальных инструментах - поначалу... И только потом понимаешь, почему это необходимо.

 

Что касается длины нитки и иглы. Техника сашико предусматривает шитьё рядами, при этом на иглу набирается сразу много стежков, потом нитка протягивается и расправляется. Почему именно так?

 

1. сашико обычно делается двойной ниткой, это и прочнее, и красивее, стежки получаются более выпуклыми и "толстенькими". При таком способе две нитки не перекручиваются в стежках, получается более аккуратно.
2. я уже писала, что при шитье в линию стежки ложатся ровнее.
3. это сильно ускоряет работу.

 

Естественно, при таком способе игла нужна только длинная.

 

Про нитку.
1. длинная нить - меньше узлов, меньше отходов - значит, экономнее. Нитки для сашико - а были специальные нитки - стоили недешево.
2. работа идёт быстрее, т.к. реже прерываешься.
3. и изделие получается аккуратнее из-за меньшего количества узлов.

 

Сейчас тоже можно купить специальные нитки для сашико. Если их нет, можно просто взять качественные нитки, которые не будут перекручиваться, или навощить их.

 

В любом случае, прежде чем в любую традиционную технику вводить то, что кажется улучшениями, стоит хорошо изучить то, что сделано до нас.

 

П.С. Имеет смысл освоить и специальный японский узел. Он очень удобный и достаточно плоский, концы ниток не торчат, а лежат в одной плоскости с тканью.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.П.С. Сейчас многие осваивают старинные техники и, конечно, что-то в них меняют. Это неизбежно и ничуть не плохо, а даже хорошо - всё можно и нужно совершенствовать. Но меня огорчает, что нередко эти изменения вносятся наобум, без глубокого понимания того, как и почему раньше делали именно так, а не иначе. И в итоге то, что называется старым названием, оказывается очень далёким от первоисточника. Само по себе это тоже не трагично. Но при этом теряется очень многое из тех наработок, важность и нужность которых мы легко можем проглядеть.

 

Право вносить изменения, внутреннее право, должно, мне кажется, основываться прежде всего на великолепном знании предмета. То, что предлагается в МК по ссылке, уже не сашико, а просто имитация. И потери от изменений мне представляются значительными. Тот, кто захочет научиться сашико по этому МК, будет обделён и отчасти введён в заблуждение. Сашико ведь - не просто узор.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая статья на сайте Сезон по материалам ДубравушкиСЛОЖНЫЙ ДЕКОР САШИКО ПРОСТЫМИ СРЕДСТВАМИ.

51пм.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...