Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Наряды из сериала "Место, что домом зовётся"(A Place to call Home)


Рекомендуемые сообщения

Платье 30х, сшитое накладным швом на машинке (думаю), верхний угол точно, линии пришива идут по долевой и поперечной нити. (То, что и другие швы на машинке, не уверена. ) http://www.dorotheasclosetvintage.com/30sI...APEgownOPL.html

post-20449-1459937430_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмысливаю косой крой. Очень интересно действительно получить удобные платья по фигуре. Идеей новаторов 20х-30х было получить платья, которые легко одевать и снимать, но пытались не с помощью трикотажа, а с помощью косого кроя, отрезков ткани по косой. Мадам Гре кроила из ткани по косой.
Интересные платья получились (блог)
Одно из преимуществ косого крое -- обтекание и отсутствие горизонтальных (замятие) складок на талии, а также ниже на юбке, как сколонны мяться юбки по долевой. Для сравнения. Фото "Maison Max" 1914 г. Платья по косой желательно смотреть на фигуре. Нижнее платье 20х (Neyret bias cut satin slip, France, 1928). Вечернее платье Скьяпарелли (февраль 1936).
Для нижней одежды (нижнего платья) -- очень хорошее решение, особенно если нужно, чтобы оно было незаметно, не пропечатывалось под одеждой.

post-20449-1460198012_thumb.jpg

post-20449-1460198048_thumb.jpg

post-20449-1460198304_thumb.jpg

post-20449-1460198506_thumb.jpg

post-20449-1460198651_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мой личный опыт по косому крою.
1.Носить противно. Так как одежда сильно тянет по диагональным направлениям (где долевая), это неприятно чувствуется телом и в движении.
2.Плохо подходит для больших перепадов грудь-бёдра и талия-бёдра. Если разница между окружностями см 15 (напр., ОГ=90, ОТ=75), то более-менее садится. Если разница больше, то перекашивается, нужны вытачки или подобные другие приёмы, и всё это утрясается на фигуре совсем непросто - или вообще не утрясается.
3.Плохо подходит для перегибистых фигур.

 

То есть терпимо подходит для фигур с невыраженными грудью, талией, бёдрами, ягодицами. Типа Буратино. И если вам безразлично, что одежда неприятно тянет при всяком движении. В остальных случаях под вопросом - если вам он так нужен, что вы готовы терпеть неудобства.

 

Тут речь идёт о прилегающем силуэте. Для свободных силуэтов, типа юбка-солнце, годе итд. - косой крой это вопрос вкуса.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с вами кое в чем не согласиться. Если бы я знала, что столько сложностей, то, наверно, никогда бы не взялась шить модель по косой, и у меня не было бы любимого платья. Косой крой – хитрая штука. Удобство такого платья во многом зависит от ткани и выкройки. ТТХ: 97-78-106, перегибистая. Ткань тонкий лен (Италия), на ощупь мягкий, как вискоза, с эффектом подкрахмаленности. Выкройка из Дианы для невысоких мод.4 04-1999. Платье сшито давно (лет 8-10), ношу с удовольствием по сей день. В носке приятно: полуприлегает спереди, сзади более свободно, по низу фалдит, что не смущает. Талиевых вытачек нет, только косые на полочке. Сшито на машинке обычной строчкой, даже молнию, кажется, вшила с первого раза. Хорошо скрывает колебания веса. И еще о ткани и расцветке: не стала бы шить длинное платье по косой из однотонного атласа, получится неглиже.
Большой плюс, что платье недлинное. Если предполагается расклешенное в пол, то возможно низ будет оттягивать верх, и все преимущества улетучатся.
post-34817-1460535429_thumb.jpg post-34817-1460535444_thumb.jpg post-34817-1460535457_thumb.jpg post-34817-1460535477_thumb.jpg post-34817-1460535492_thumb.jpg

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Merrily, я сама ни когда не шила платья по косой. Но у меня было 2 любимых платья. Одно сшито из шифона в два слоя, другое из шелка. Оба платья по колено, с нагрудными вытачками. Размер платьев 44. Они были мои любимые. Хорошо, что напомнили мне про них, надо попробовать сшить самой. В моем случае это был восхитительный комфорт, платье струилось по мне. Было легким и вообще... нравились они. В моем случае платья подчеркивали все достоинства и скрывали недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

ТТХ: 97-78-106, перегибистая.

Замчательное платье, Merrily! Нежное, текучее.

 

1.jpg

 

...Имхо, перепад Т-Б = 106-78 = 28 см в этом платьице визуально сильно снивелирован - это свойство косого кроя.
Модная фигура 30-х гг. скорее прямая, без выраженной талии (см. тогдашние реальные фото, даже модельные). Этому способствует косой крой, особенно цельнокроенный, который не позволяет сильно выявить талию.
Это может нравиться, может не нравиться, может подходить к вашей фигуре и образу - или нет - но создаёт свой стиль, узнаваемый и по-своему прекрасный!

 

capture_04132016_125047.jpg4.jpg

 

2.jpgcapture_04132016_125018.jpg

 

capture_04132016_125111.jpgcapture_04132016_125036.jpgcapture_04132016_125122.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...2.Плохо подходит для больших перепадов грудь-бёдра и талия-бёдра...
Подпишусь под каждым словом! Платьев по косой за последние годы было несколько: четыре шелковых и два льняных. Каждый раз грешила на своё неумение шить и пробовала опять и опять. Оказывается, это я такая неправильная для косого кроя с перепадом в 30см и прогибом в пояснице. Ощущения от косого кроя крайне неприятные, особенно сзади пузырь на талии провисает и поджимает пятую точку. Не помогали никакие косые вытачки, только на спинке поперечная вытачка на талии со сборкой. А рукава, вообще, бр-р-р..
Но смотрится очень красиво. Ага, со стороны! Больше экспериментировать с косым крое не хочу. По долевой платье предсказуемо сидит хорошо всегда.
Вчера последнее косое платье перешила на юбку по косой. С льняным жакетиком носить буду.
Но это моё личное мнение. Мнение может быть другим и это нормально. Мы все разные...
post-42830-1460546154_thumb.jpg post-42830-1460546670_thumb.jpg

 

С этим платьем я уже обращалась за помощью в перешиве.

Имеется в наличии ткань (можно сказать и так) натуральный шелк. Крой по косой, верхнюю часть платья сохранить невозможно.
Хотелось бы платье и линию талии не на талии (извините за тавтологию), без пояса. У меня нет никаких идей. Что можно придумать?
post-42830-1447258871_thumb.jpg
Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, что очень важны выкройка и ткань. И если выкройка находится, появляется самое любимое платье. Поэтому всегда стоит попробовать, при любой фигуре.
Смотрела (в современной Бурде) упомянутое выше желтое платье. Там две модели по одной выкройке: в одном случае лиф раскладывают по долевой, в другом случае (тот же лиф) по косой. Вот тут я насторожилась. В платье по такой выкройке на мне точно вылезут все минусы косого кроя.

 

Мне нравится "хитрый" косой крой у Вионнет. Шила и носила только одно такое платье. И оно было любимым. Уже писала тут про чудесную посадку, повторюсь: у меня огромный прогиб спины, корректировать самой себе спину на примерках не всегда удаётся. А с Вионнет получилось платье без трудностей (размер только увеличила после пробы). Перенесу сюда фото пробника для наглядности
post-41406-1460566157_thumb.jpeg
Нравится, как у Вионнет комбинируются детали и швы по косой и долевой нити. Выкройки сложные, головоломки, собрать без инструкций порой невозможно, не говоря уже о "построить такое самой". Мне многое хочется попробовать, интересно.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volha, мне очень нравится Ваш пробник. А увеличить почему решили? неудобно было, тесно? То платье более свободно выглядит, чем пробник к нему.
Я думаю, косой крой и его элементы -- то, что стОит попробовать. На готовые выкройки (кроме Вионне) рассчитывать, но интересно попробовать что-то применить, подсмотреть вставки и хитрости в винтажных фасонах и т.п..
Делала пробник из квадратов (не в обтяг, а прямого силуэта), было очень удобно. понравились ощущения.
Сама я не шила, носила, например, юбку по колено, которая была в обтяг и не очень нравилась, т.к. живот подчеркивает, да и жарко очень летом было. Возможно, не мой фасон-размер. А юбки расклешенные, особенно со складками типа солнца мне нравятся, постепенное расширение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличивала само платье после пробника, потому что тесным показалось. Точно не помню, вроде масштаб делала сперва 9,5 см квадрат (из-за роста уменьшала). Само платье было выкроено при 10 см /квадрат, как и указано в книге, плюс вискоза по-другому потянулась по косой. Образовалась приятная Свобода и подвижность. Платье у меня "увели", нет его. Жалею, хочу повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистала свои запасы. Ничего такого мудреного, как у Вионнет не встретилось. Вот несколько моделей 30-х и 40-х, где встречаются элементы косого кроя:
post-41406-1460580915_thumb.jpegpost-41406-1460580929_thumb.jpeg

 


post-41406-1460581163_thumb.jpeg post-41406-1460581179_thumb.jpeg

 

post-41406-1460581362_thumb.jpeg

 

post-41406-1460581478_thumb.jpeg

 

post-41406-1460581731_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот фото и тех. рисунок модели, по которой шила платье. Даже у такого простого фасона непростые лекала, что дает хорошую посадку.
post-34817-1460618444_thumb.jpg post-34817-1460618464_thumb.jpg
А в Бурде меня последнее время настораживает, что одна и та же выкройка применяется для эластичных и неэластичных тканей (раньше такого не было).

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volha, в Вашей коллекции есть выкройки по косой? Вы уже выбрали модель или выкройку?
Насчет Вионне -- в ее моделях часто имеет место быть использованеи косого направления, а пришиваются детали по долевой, хотя не всегда.
Вот эта картинка гуляет по интернету, в том числе pinterest, некоторые думают, что это Вионне. Некоторым из нас, возможно, пригодится эта схема из темы

post-20449-1460823860_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню эту выкройку, это платье-облипку мне рекомендовали для нижнего платья. Надо будет попробовать.
Все выкройки с косым кроем показала тут, больше нету. Специально искала журналы 30-х и 40-х. Но, как уже упоминалось, не было диктата косого кроя, и модели по косой не были сильно отличны от моделей по долевой. Чаще кроили по косой, чтобы рисунок ткани красиво расположить. Наверное, настоящие светские львицы одевались у кутюрье, а те, кто шили по готовым выкройкам не нуждались в платьях в пол из семи метров шелка. Даже если посмотреть на готовые выкройки Вионнет для Вог, видно, что они сильно адаптированы.
Как я понимаю, выкройки Вионнет из японской книжки -- это современные выкройки, сделанные на основе исследования её моделей. Эта книжка для меня большое открытие. И поскольку я уже пробовала кроить по ней, то и желтую ткань скорее всего порежу под Вионнет, к этим выкройкам у меня больше доверия. Хотя пока точно не решилась. Отвешиваю ткань, не тороплюсь.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merrily, скажите пожалуйста, откуда выкройка показанного вами белого платья? Где искать, очень понравилось!
Прошу прщения, нашла ваше сообщение на предыдущей странице!
Ещё бы выкройку найти... :)

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зефирка, держите! Диана 04-1999 для миниатюрных женщин лист А
https://yadi.sk/d/M1_amYO2rhDp9
Надеюсь, выкройка понравится...

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merrily, докладываю: выкройку перевела.
Просмотрела еще раз ваши фото, у вас без подкладки.
Сделаю и я бесподкладочное из чего-нибудь попроще. Если все сядет, то усложню процесс. :)
ЗЫ. Сантиметровая шкала немного не совпала с реальной линейкой и линии немного несовпадают (расходятся), но выкройка получилась красииивая! :)

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зефирка, держите! Диана 04-1999 для миниатюрных женщин лист А
https://yadi.sk/d/M1_amYO2rhDp9
Надеюсь, выкройка понравится...

Спасибо огромное, Merrily!!! Платье притягательное, я тоже на него загляделась. Долго думала, где похожее видела. А (в белом варианте) это ж стиль героини из "Основного инстинкта" :-)
post-41406-1463245710_thumb.jpegpost-41406-1463245723_thumb.jpeg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскроила вчера и почти сшила топ по выкройке, которой любезно поделилась Merrily.
Ткань - турецкий штапель, шириной 90 см. Поэтому решила кроить топ (по ширине цельнокроенное платье не проходит).
Может, пришью потом юбку, ткань еще есть.

 

Выкройка отличная, я не зря на нее так запала. :)
Особенно мне понравилась цельнокроенная стойка - ткань пластичная и стойка ложится красиво.

 

Шью по-косой впервые, подозревала, что столько "засад".
Вспоминала Фросю Бурлакову добрым словом неоднократно - ее советы бесценны!
Но, осталась проблема - немножко "пучит" молнию сзади, нужно выпарывать и перешивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...