Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флеш-моб "Прорыв в Будущее, или Жёлтая кофта футуриста"


Рекомендуемые сообщения

И отвечаю на свой собственный вопрос об одежде 5-7 летней давности, полистала свои темы. Ношу до сих пор кашемировое пальто ( с джинсами ) и асимметричное платье. Лежит в запасе трикотажное зимнее платье ( оно не старомодное, до него как-то руки не доходят ). Из летнего три платья того периода могу надеть под настроение.
Что бы я не надела? Тут почти всё ( исключаем юбки ), здесь всё, этой уже нет пару лет.

 

Для меня оказалось полезным посмотреть на то что я сохраняю в предпочтениях, а что нет :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Большое спасибо Бензопиле и Van Der Made за интересную беседу!...

 

Ага, особенно мне спасибо, гыыы))) Ну, просто "очень содержательная" беседа: "нет", "не знаю" и т.п.... Нашли чьи ответы публиковать в ветке))).
В моей жизни понятия МОДА практически не существовало. Лишь в конце 80-х, в старших классах школы была какая-то потребность "не выглядеть белой вороной", а купить у нас на периферии чего-то "модного" не представлялось возможным и я шила тогда себе рубахи с карманами-клапанами-погонами, да штаны типа "бананы". А учитывая, что в нашем доме откуда-то имелась куча люверсов, да тётка, работавшая на международном главпочтамте присылала мне пломбы от посылок с иностранными буквами и я всё это сверлила, пришивала, клепала - была на тот момент "очень модная". Но неформальная/неформатная/рок-н-ролльная натура быстро сформировала мой нью-стайл и я на всю жизнь осталась, как говорят сельские бабушки, "в одной порЕ".


- Консерватизм. Настолько "законсервировалась", что уже больше 20 лет одеваюсь в одном стиле.

Преимущественно чёрные цвета, джинсы/кожа, майки с логотипом мой группы или рок-кумиров, железячки/цепи/кольца, фенечки/браслеты, татухи временные и постоянные, кепки/бейсболки/банданы, неизменная косуха, ботинки/кроссовки.
Вот показываю: (сколько лет)+маленькая фотка
(17)post-42639-1422502432_thumb.jpg (22)post-42639-1422502489_thumb.jpg (25)post-42639-1422502516_thumb.jpg
(28)post-42639-1422502549_thumb.jpg (30)post-42639-1422502591_thumb.jpg (32)post-42639-1422502646_thumb.jpg
(36)post-42639-1422502678_thumb.jpg (40)post-42639-1422502714.jpg (42)post-42639-1422502755_thumb.jpg

 

Не подумайте, девушки, что я сюда пришла пооффтопить, аль покрасоваться. Фоты для наглядности.

 

Казалось бы: ну, как же будет одеваться сей закоренелый "консерватор" через 5 или очередные 25 лет? Ещё год назад я сказала бы, с уверенностью: "Точно так же!",.. НО я же на Сезоне теперь. Причём уже 9 месяцев с вами - пора бы и разродиться))). И хотя бывала здесь лишь в сценических, исторических, шитье, да рукоделках - невозможно мимо чего-то пройти и не зацепиться.

 

Я уже как-то начала привыкать к мысли, что мой гардероб отчасти изменится, какие-то идеи и фантазии стали появляться, на вас глядючи. А тут ещё этот опрос от Наташи... "Как же далека я от народа", подумалось мне, отвечая на непонятные вопросы и вот впервые попала я по ссылке в "модный" раздел.
Прочитала и слежу за этой темой, вдумчиво порылась в нескольких других тематических ветках, постоянно гугля незнакомые доселе термины и ПОЧТИ ПРИДУМАЛА что бы я смогла надевать (не вступая в противоречия со своими тараканами) в ближайшем или не далёком будущем, хотя бы для разнообразия!

 

Так что, если сложится со свободным временем (руки уже чешутся, но приоритетных задач валом), я поучаствую со своим "прорывом" в этом флэш-мобе.

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetulek какая замечательная юбка, спасибо, что показали, видела такие довольно давно, сейчас такая юбка смотрится очень оригинально и свежо, закинула себе идею в голову, возможно ближе к лету сподоблюсь сшить такую)))
Вот интересно стало, а как вы оформляли низ юбки? На картинках и тех.рисунке, которые показала Фрося (за что отдельное спасибо:)) низ идет не ровный, как его красиво оформить?
Шарлотта.К спорить ну совершенно не хочется))) Конечно модельеры (художники, актеры, поэты) рождаются как и все обычные люди, НО в конечном то итоге их нестандартное мышление выделяет их из толпы, поэтому мы их любим и знаем. Просто некоторые гении опережают и намного свое время, поэтому и остаются непонятыми и нищими, НО их идеи и творения идут от души, они так заявляют себя миру, а не от стремления только заработать, поэтому рано или поздно они становятся известными и востребованными (например Пикассо). Невозможно кухарке управлять государством (история нам уже это доказала), поэтому и без особого таланта (+ работоспособность) невозможно ИМХО вдруг с улицы, без исключительных идей стать известным и востребованным модельером. Давайте каждый останется при своем мнении, хорошо? Не будем тут оффтопить)))
И вообще девочки, если честно, не хочется жить в мире, где главным мерилом успеха во всем являются купле-продажные отношения, если художник, поэт будут думать только о том, сможет он продать картину, стих или нет, мы будем постоянно иметь такие песТни, как "Ветер с моря дул" и "Черепашка по имени Наташка" и бесконечные романы Донцовой, а так же разваливающиеся прямо на ногах китайские опорки "под кутюр".
Лучше будем тут теплой компанией пытаться предугадать для себя будущее, это наверное более продуктивно)))
Гаспар спасибо за комплимент, я и колбочки-кулоны делала с проволочками и яркой жидкостью внутри, к сожалению все раздала и продала, остались только любимые серьги))), мне очень понравились картинки с одеждой стим-панк, особенно приглянулась желтая в клетку юбка, и пальтецо на последней картинке, такое бы носила не задумываясь, очень красиво!

 


Разрешите присоединиться к вашей футуристической компании?

 

Lonely-owl разрешите уточнить - вас записывать в участницы? Так как значка для участия не было, решила уточнить)))

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, особенно мне спасибо, гыыы))) Ну, просто "очень содержательная" беседа: "нет", "не знаю" и т.п.... Нашли чьи ответы публиковать в ветке))).

 

Ирина Van Der Made, очень приятно видеть вас на нашей тусовке!
Вот видите, возможно и вы к нам присоединитесь, так что определенная польза от опроса и опубликования ваших ответов есть)))
Вы неординарный человек, со своим видением стиля одежды, будет очень интересно для всех, если вы поучаствуете и ваше видение одежды, которую будете носить через 5 лет очень интересно!
особенно учитывая тот факт, что:

ПОЧТИ ПРИДУМАЛА что бы я смогла надевать (не вступая в противоречия со своими тараканами) в ближайшем или не далёком будущем, хотя бы для разнообразия!

Очень надеюсь, что у вас найдется время для прорыва и участия в нашем флеш-мобе)))

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, если сложится со свободным временем (руки уже чешутся, но приоритетных задач валом), я поучаствую со своим "прорывом" в этом флэш-мобе.

Ирина, если это сложится...! (отдельное огромное спасибо за фото - целая жизнь).
Воистину, наш флешмоб обещает быть парадом ярких личностей со своим видением мира:). Бедные гейткиперы ничего не смогут в нём поймать, здесь сплошные исключения:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я комбез притащила. Ланвин.
Вы заморачиваетесь как вшить молнию сзади? - не заморачивайтесь ! - просто настрочите ! (1,862.50 англ. фунтов )

post-816-1422513510_thumb.jpg

post-816-1422513619_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lonely-owl разрешите уточнить - вас записывать в участницы? Так как значка для участия не было, решила уточнить)))

Я ещё думаю над нарядом будущего. Как только осенит меня))) я сразу подам заявку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо))) удачи вам, надеюсь вы будете с нами:)

 

Ханума, какой интересный комбезик, спереди смотрится как блузка с брюками - замечательное решение для тех, кто не готов себя явить миру в необычном для настоящего времени наряде - комбинезоне и молния сзади должно быть удобна для частого использования;)

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Ну и все эти силуэты, если пошестерить картинки уже были О -- опредёлённо был, V-- был -- вчера Фрося про V в моделях для больших размеров писала, H -- был -- и так далее. Геметрических форм не так много и по всем уже прошлись, ко времени Нью Лука, что ни в коей мере не умалят талантливости Диора -- он предложил всю эту геометрию в своей переработке, и на его счастливую судьбу его видение совпало с ожиданиями публики, хотя может она сама и не сразу поняла, что именно этого ей и хотелось.

Зато хорошо понимали те самые производители тканей:). Чего хотелось им.
Расход ткани на платье с пышной диоровской юбкой - раза в 2-3 поболе, чем на прямое.
И не секрет, что эту моду (информационное обеспечение и проч.) спонсировали представители текстильной промышленности. Так же не секрет, что пышные юбки способствовали экономическому подъёму. Так что, гуси Рим спасли:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а вот Чарльз Джеймс, который отказывался экономить на ткани в военные годы -- имел серьёзные трудности.
post-14388-1422531064_thumb.jpg post-14388-1422531078_thumb.jpg
Да и сидел не в Париже, а в Нью-Йорке. И, хотя ваял вот такое
post-14388-1422531127_thumb.jpg
остался только вдохновителем нью-лука, по слова того же Диора.
Да и по жизни Джеймс бизнесменом не был. Считал себя художником, игнорировал сезонную смену мод. Мог годами повторять одно и тоже платье добиваясь абсолютного совершенства линии. Ткани использовал поболе чем Диор, если верить тем заметкам, что я читала. Причём использовал в одной модели много разных фактур -- добиваясь нужного визуального эффекта. Вот картинки наиболее узнаваемых его работ : "Лебедь" -- на которы пошли километры:) шифона, и "Клевер" -- торжество архитектуры в вечернем платье:)
post-14388-1422531647_thumb.jpg post-14388-1422531747_thumb.jpgpost-14388-1422531758_thumb.jpg
Ну и всегда имел изрядные финансовые сложности. Иконой нового стиля не стал. Да и разорился в пух и прах под конец.
А от иных вещей просто дух захватывает ведь
post-14388-1422531895.jpg

 

Если интересно, то вот на этой пинрестовской страничке хорошая подборка картинок

 

Вот описание к клеверу показалось интересным (пардон за перевод -- слегка пригладила гугл)

 

Вдохновением для этого платья был, скорее всего,силуэт 1860-х годов на кринолине , но устройство джеймсовского кринолина гораздо сложнее, чем его предшественника, состоящего из концентрических стальных проволок , соединенных льняными лентами. Кринолин Клевера был построен с использованием двух отдельных внутренних конструкций на костях и жестких уплотнителях , чтобы придать ему форму и баланс . Весящая пятнадцать фунтов юбка была спроектирована комфортно лежащей на бедрах , и , в отличие от кринолина , изящно скользила , а не качалась назад и вперед . С художественной бравадой Джеймс усилил визуальную драму разделения верхних и нижних секций блеском атласа цвета слоновой кости в верхней, матовостью шелковой вуали цвета слоновой кости внизу и черной бархатной полосой , что подчёркивает форму четырех -лопастной юбки. Видя себя скульптором , инженером и архитектором , Джеймс считал этот дизайн его величайшим достижением.

Изменено пользователем Маняся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё картинок
post-14388-1422534073_thumb.jpg post-14388-1422534099_thumb.jpgpost-14388-1422534114_thumb.jpg

 

Пардон, увлеклась. Когда я сажусь на какого-нибудь своего любимого конька -- меня надо выключать:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталия Маринина, низ юбки получается не ровный, а как будто лепестками. Долго ломала голову, как лучше сделать? Ничего не придумала лучше , чем в обметать все клинья и потом уже сшивать. Подгибая край предыдущего клина по линии низа. А потом уже подшила низ в подгибку. Как соберетесь шить - сообразите. Если очень сильно надо будет, как буду дома- сфотографирую. А пока на работе да с телефона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пруф или не было! :)))
Бабушек в плащиках в сети нет, плащики это, наверное, с рынков, но похожие фасончики продаются:
post-58-1422489953_thumb.jpg

BriNa, я бы не сказала, что это одно и то же по форме, у вас показан прямой рукав.

post-1988-1422539811_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Гаспар, спасибо огроменное за репортаж о Чарльз Джеймсе:).
Человек создавал своё будущее - но в масштабах человечества не сложилось.
И его труды остались, прежде всего, в эстетическом поле.

 

...И вот здесь, перечитывая дискуссию последних страниц темки, обратила внимание на такую мысль.
С одной стороны, Мода - явление эстетики, искусства (как у Ч. Джеймса).
А с другой стороны, входя в культуру, она входит и в идеологию, политику, экономику, коммерцию, пропаганду итд.
- Причём мода является инструментом у этих особ, причём вполне действенным. То есть мода может создаваться с определёнными, совсем не эстетическими (не исключая их), целями, навязываться, внедряться (способов ныне уйма).

 

Мысли из темы.
Внедрение с помощью моды идеологических категорий, явных и скрытных.

...все дело именно в этом спросе( Что его подталкивает? Самоидентификация. Но это только на поверхности. Внутрь уже "вживлен" некий искаженный смысл. Например, очень многим и мне тоже нравиться радуга . У меня даже есть такой семицветный зонт(, но теперь я не могу выйти с ним на улицу, потому что меня сочтут приверженцем ЛГБТ сообщества, а для меня это категорически неприемлемо. Они "приватизировали" эту раскраску и сделали ее своим опознавательным знаком свой-чужой. Тоже самое с вышитыми орнаментом рубашками. На улице никто же не будет разбираться в символике, принадлежности конкретного орнамента исторической области, где он вышивался. Эти расшитые рубашки тоже подняли на идеологический щит .
Только вот кажется мне, что лет через ... юбки станут исключительным предметом гардероба, и причин найдется масса - начиная от экономии на колготках (время такое) до влияния мусульманской моды...

Осуществление государственных интересов с помощью вышивки и китайско-русских рукавов:).
Но, повторюсь, мне мировой тренд на этническую вышивку (русскую, Б.Ф.) заметен, а откуда у него ноги растут - изнутри или извне России - потом увидим.

Концентрация с помощью моды внимания на некоторых глобальных событиях, тенденциях.
И сама по себе Мода появляется как отзыв на некие культурные, социальные, политические процессы...Под воздействием которых людям вдруг начинает нравится та или иная одежда. Вот, например, человек полетел в космос. И всем раз! - и начала нравиться космическая тематика.
И хочется поддержать (пока - только морально) тех, кто высказался за проект "из старого в новое". Экологическое мышление становится более распространенным. Одежда, сношенная не до дыр, т.е. не до ветхости - засоряет окружающую среду.
Эта идея реутилизации просмативается и на подиуме, например, в виде пэчворка.
..........................................
- О бедные наши мозги!:) Сколько желающих на них покапать:)

 

В связи с этим, такой вопрос: а вы чувствуете со стороны Моды... агрессию, впрыгивание в мозги, навязывание? Вас это раздражает? - Или им удаётся всё-таки подсластить все пилюли и создать полную иллюзию "свободы выбора"?:)
- Что касается меня, то мой план на будущее: сохранить, по возможности, свою голову от вливаний. Пока, вроде, худо-бедно удавалось. Хотя понимаю, что вне матрицы тоже матрица:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В связи с этим, такой вопрос: а вы чувствуете со стороны Моды... агрессию, впрыгивание в мозги, навязывание? Вас это раздражает? - Или им удаётся всё-таки подсластить все пилюли и создать полную иллюзию "свободы выбора"?:)

 

а вопрос то ведь...хАррроший!

 

знаете, как грамотно устроить опрос? К примеру, задать вопрос:
-вам это надо? уменьшить? увеличить? оставить так? или... внимание!... вы решите сами?
хэххх...
любая из нас только лишь из чувства женского противоречия ткнёт в последний пункт : типа, да! решу сама!

 

и тут мы попадаемся на удочку собственных иллюзий:-)))

 

Конечно же, влияет, а как не влиять?
Как может не влиять на женщину мода? Это примерно то же, что на неё не влияет пища:-)))

 

Про себя.
Конечно же - мода на меня влияет. Интернет велик, нос поболе , чем у Буратины и вечно тыкает во все самые интересные сайты, в основном, связанные с одеждой, и не просто магазин там какой, а конечно же - модные сайты.
А на сайтах у меня интерес особый : 1. форма 2. технологии производства тканей,
и как следствие: создание силуэта исходя из этих факторов.
3. цвет и, скорее всего, он, всегда на первом месте+фактура, эти двое дико взаимосвязаны.
Иногда преобразование информации идёт довольно долго, потому что мозги работают: а как из всего из этого приготовить конкретный компот для себя?

 

Конечно, влияет. Чтобы уж совсем никак не влияла, надо жить замурованным где нить в подвале и чтобы связь с внешним миром была лишь через малюсенькое окошечко для воды и пищи:-) И можно сколь угодно долго прикидываться супер независимым ни от чего, в жизни всё несколько иначе...а иногда - совсем иначе:-)))

 

вот, последний улов...вроде пока не пробегал у нас...обычная самая вязка:-)))
Balenciaga1.jpgBalenciaga2.jpg

 

мне не надо!...но ведь в головУ-то уже заложилось:-)))

 

Но, по здравом размышлении: степень навязывания и агрессии могу регулировать простейшим движением: выкл. на компе... но в голове остаётся. Значит, надо обязательно иметь такую же по объёму времени другую жизнь, в которой внешний мир почти не влияет. К тому стараюсь стремиться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шарлотта.К Давайте каждый останется при своем мнении, хорошо? Не будем тут оффтопить)))

Пожалуйста, давайте не будем спорить, тем более что, насколько я помню, спорить начала вовсе не я.
Кстати,я не говорю, что "куплепродажные отношения являются залогом успеха во всем мире". Я говорю- не во всем мире, а в мире модного бизнеса.
А вы считаете, что все дизайнеры творят только ради собственного удовольствия, нисколько не интересуясь, насколько их работа востребована.
Но,по сути, так ли уж важно, какие побуждения ими движут? Пусть каждый остаётся при своём мнении.

 


Об уличной моде, как я её себе представляю.
Видите ли, я считаю, что на свете талантливых людей много. И истории как раз известны многочисленные случаи, когда выходцы из низов, те же "кухарки", и государствами правили, и вполне успешно.
Умных и талантливых даже очень много.Вот хотя бы на Сезоне, можно найти такие творения, что ахнешь, любая знаменитость обзавидуется. Именно такие люди, в моём понимании, не знаменитые, но одаренные, с хорошим вкусом, и задают тон уличной моде.Т.е. уличная мода-это форма коллективного творчества. Народный костюм появился на свет похожим образом.
Поэтому я считаю уличную моду -первичной, а все изобретения модельеров -не более чем струйки в этой мощной реке.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю.. Литературные формы народного творчества тоже первичны, в принципе, по отношению к изящной литературе, но сказать, что Пушкин, Шекспир и т.д. это тонкие струйки в мощной реке народности.... Я против:))). Талантливый узкоспециализированный:)) творец в какой либо области, находясь безусловно под влиянием "народности" ( наблюдатель не может выскочить из системы:))), перенаправляет и переформулирует этот поток "народности" так, что поток перестаёт узнавать сам себя:)) (О загнула-то:))).
Как-то мне эта дисскусия о улице и подиуме начинает напоминать содержательнейшие дебаты о том что первично : курица или яйцо:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


жейм
В связи с этим, такой вопрос: а вы чувствуете со стороны Моды... агрессию, впрыгивание в мозги, навязывание? Вас это раздражает? - Или им удаётся всё-таки подсластить все пилюли и создать полную иллюзию "свободы выбора"?:)
- Что касается меня, то мой план на будущее: сохранить, по возможности, свою голову от вливаний. Пока, вроде, худо-бедно удавалось. Хотя понимаю, что вне матрицы тоже матрица:).

Обычно я интересуюсь модной новинкой, а позже она начинает меня раздражать
Агрессию Моды я ощущаю в другой ситуации. Если хочу купить какую-либо нужную мне, но немодную вещь, а её нигде нет. Вот тут я начинаю злиться и представляю себе Моду как злобную старуху, которая нарочно куда-то унесла все приятные вещи и издевательски сует в руки бесполезные..
Вот говорила я уже о джинсах. Не люблю низкую посадку, мне неудобно в них, я считаю, что они портят фигуру, но других нигде нет. Вот как тут не ощутить агрессию?
А несколько лет назад была мода на шпильку, и купить босоножки не на шпильке было немыслимо.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, на обуви особенно остро ощущается "диктат/агрессия" моды.
Там уже полная зависимостъ от модных веяний и золотые ручки бессильны, и никакой свободы выбора!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...мода - это форма коллективного творчества...
Согласна. http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif
Любое настоящее творчество парадоксальным образом - обязательно коллективно...

 

Бродский в своей Нобелевской лекции говорил: "... поэт всегда знает, что ТО, что в просторечии именуется голосом Музы, на самом деле есть диктат языка; что НЕ язык является его (поэта) инструментом, а он (поэт) - средством языка к продолжению своего существования..."

 

Если приложить этот взгляд к теме моды - то, возможно, что женская мода - это один из многих способов существования и зримого (или на-глядного) проявления Вечной Женственности, как бы пафосно это ни звучало... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

И тогда модельеры - это всего лишь (но и не меньше) инструменты, которые использует женственность, чтобы вновь и вновь проявлять себя в мире... и тогда понятно, почему мода меняется - а потому, что меняется жизнь её носительниц - женщин...

 

Раньше жизнь множества женщин менялась не слишком быстро и не слишком сильно - и потому мода тогда тоже не особенно спешила: способы про-явить женственность менялись со скоростью перемен в жизни...

 

Теперь внешний поток "жизни" меняется заметно быстрее - и "внешняя" мода тоже ускоряется, пытаясь не отставать... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Но те прекрасные создания, которые женщины всегда - они, вероятно, могут позволить себе и не особенно торопиться... плавно перебирая то, что выносит к их ногам сиюминутная суета - как перебирают камешки, которые выносит на берег океанский прибой - с любопытством и готовностью примерить к себе, и без того прекрасной, но не привязываясь, а словно бы прислушиваясь к вечному пению волн... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что диктата моды как такового не существует. Мода это лишь предложение, на которое ты можешь согласиться или нет.
А вот окружающее нас общество действительно, является диктатором по отношению к личности, отсюда и навзявыание общественного мнения касательно одежды/моды/стиля (ты не одеваешься, как все, значит, ты не с нами).
Сейчас это очень заметно в связи с засилием как модных журналов, так и модных блогов.
Не буду далеко ходить - аот у стилистов сейчас в тренде брови. Всё, звездец, раьнше бровей у нас не было, на лице растёт ужос-ужос-ужос, срочно всё выдрать нафиг и нарисовать заново!!! Ничего человеческого на лице не осталось, видимо :).
Я утрирую, конечно, но давайте посмотрим правде в глаза - ни одна модная девушка не показывает пальто-оверсайз в застегнутом на все пуговицы виде. Очевидно, все понимают, что выглядят в нём по-уродски, поэтому и масса усилий, чтобы показывать, что модноое пальто держится исключительно на плечах. Я представляю прогулку в таком виде промозглой осенью в Питере или Москве :).
Поэтому диктат - абсолютно общественное явление, мода в данном случае не при чём на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, согласна, что мода ничего уже не диктует. Силуэтов можно найти на любой вкус и любой степени приталенности. А вот вы только что продемонстрировали форму общественного диктата:))))(шучу!!!!)
"ни одна модная девушка не показывает пальто-оверсайз в застегнутом на все пуговицы виде. Очевидно, все понимают, что выглядят в нём по-уродски"

 

Я для флешмоба уже отшила оверсайз, правда не пальто, не фотаюсь поскольку простыла и с красным носом сижу:))). А после вашего поста щааа как закомплексую и уйду в подполье и не буду показывать свой оверсайз. И будет у нас пример общественного диктата (шутка!!!):)))

 

А вот кстати пальто овесайз застёгнутое:) и оно мне нравится.
post-14388-1422556809_thumb.jpg

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, ну смешно же уже :), просто разная степень клешения, какие тут инновации. Очень удобный крой для пожилых, скрывает ослабление осанки, не мешает сгибать руки в локтях ( в пройме они и сами не двигаются особо уже :( ) Тут в фильме, думаю специально надели что-то, создающее ощущение ретро.
1088.jpg1923caraculfurjacket.jpg
В моде 20-х были и такие рукава, и соединение "востока и запада" в костюме. А уж что можно найти на наших рынках не снилось заядлым футуристам :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я утрирую, конечно, но давайте посмотрим правде в глаза - ни одна модная девушка не показывает пальто-оверсайз в застегнутом на все пуговицы виде. Очевидно, все понимают, что выглядят в нём по-уродски, поэтому и масса усилий, чтобы показывать, что модноое пальто держится исключительно на плечах. Я представляю прогулку в таком виде промозглой осенью в Питере или Москве :).

Правда по-уродски? :) Прогулка :)
На самом деле тут несколько моментов: во-первых, блогеры фотографируются, изображая тренд "многослойность", в этом жанре важно показать "а что там внутри". Во-вторых, объёмные вещи сами по себе очень трудно сфотографировать так чтобы они выглядели как в жизни. А в-третьих, "оверсайз" это мода про "другую эстетику", не про "красивость" и не про то как "обязательно показывать хорошую фигуру".
а вы чувствуете со стороны Моды... агрессию, впрыгивание в мозги, навязывание? Вас это раздражает? - Или им удаётся всё-таки подсластить все пилюли и создать полную иллюзию "свободы выбора"?:)

Фрося, интересные вопросы :)
Нет, не воспринимаю это как навязывание. Смена направлений меня развлекает, я люблю меняться. Смена развивает вкус. Чисто "спортивный интерес" попробовать "применить" к своим особенностям предлагаемое текущей модой, здесь я обязательно узнаю что-то новое о крое, о каких-то нюансах, которые мне ещё не попадались, о техниках. Т.е. для меня "несвобода моды" не "горькая пилюля", а "спортивные рамки", которые делают задачу интереснее пулом "запретных решений". Тем более что не такие они и запретные :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы чувствуете со стороны Моды... агрессию, впрыгивание в мозги, навязывание? Вас это раздражает? - Или им удаётся всё-таки подсластить все пилюли и создать полную иллюзию "свободы выбора"?:)

Фрося, интересные вопросы, на которые не дашь однозначные ответы:)
С одной стороны вроде заметной агрессии со стороны моды нет, это ведь каждый решает сам для себя - следовать модным течениям или нет, смотреть модные показы или нет. Иногда раздражает, как с завидной настырностью, достойной иного проявления, вливаются в мозги какие-то модные идеи, которые не делают женщину привлекательной, коверкают визуально ее фигуру и мне всегда жалко бедняжек, которые во всем стараются моде подражать, держаться новых веяний, не оценивая реально того, подходит ли им новый силуэт, предложенный модой или нет. Когда то давно прочитала не помню сейчас чьи слова о том, что человек, который полностью следует моде выглядит комично, доля правды в этом есть.
Вот еще нашла пример зашоренности мышления, как мне показалось
Давно облизываюсь на вот такое платье из БМ 10/2014
post-42688-1422592003_thumb.jpg post-42688-1422592482_thumb.jpg
Но мне не нравится, как оно сидит на слишком брутальной модели, для себя мыслю такое платье, как платье-сарафан, который буду носить на работу, под него надевая блузки и трикотажные водолазки (не обязательно с закрытым горлом). Посмотрела модель, потом решила почитать комменты вот тут и поняла, что многими комментирующими водолазки под это платье были подвергнуты жесточайшему остракизму, причем в основном на том основании, что это дизайнерская модель и не надо ее портить отсебятиной)))
Еще хочу сказать, что т.к. я попутно занимаюсь еще и валянием из шерсти, то следила в инете за показом валяных нарядов на последнем Шапо, потом на ЯМ девочки-валяльщицы, участвующие в показе возмущались теми замечаниями, которые высказывала в адрес их коллекции высокая комиссия с В.Зайцевым во главе. Меня поразило например, что все члены комиссии в один голос утверждали, что женщинам за 40 нужно носить бежевые и розовые тона одежды:) Такой диктат как то напрягает, если честно, и почему интересно такие безапелляционные требования??? То есть, если девушке 40, так надевай балахончик розовый и не отсвечивай;-) А исполнилось 70 (80, 90) - бери простынку и ползи на погост? )))

 

Конечно, влияет. Чтобы уж совсем никак не влияла, надо жить замурованным где нить в подвале и чтобы связь с внешним миром была лишь через малюсенькое окошечко для воды и пищи:-) И можно сколь угодно долго прикидываться супер независимым ни от чего, в жизни всё несколько иначе...а иногда - совсем иначе:-)))

 

Zvezdopad, про замурованность - это примерно про меня)))) от телевизора отказалась лет 9 назад, просто не смотрю его и все, раздражает реклама, голоса дикторов, новости, политика. Решила для себя, что не буду сознательно впускать в свою жизнь извне чернуху, ее и так хватает:)
Новости, в том числе и о моде, впускаю в свой уютный мирок дозированно, посредством просмотра интернет-сайтов, которые мне хочется смотреть. С удовольствием шью винтажные вещички исходя из принципов: если мне вещичка нравится, если мне она подойдет, мнение окружающих меня в реале людей - практически не учитываю, главное чтобы мне в одежке было уютно и она мне нравилась:) Иллюзий возможности супернезависимости от социума не питаю, иногда попадаюсь на удочки, расставленные агрессорами от моды)))

 

Шарлотта.К уважаю ваши убеждения и твердость в их отстаивании. Но рассуждать можно много, а показать правоту или ошибочность убеждений может только практический эксперимент. Вот если бы вы нашли модель одежды, которая даже в нашем всеядном, в отличии от консерватизма в моде прошлых веков, обществе казалась бы совершенно непривычной для ношения, сшили бы и начали носить, а через полгода-год похожие по силуэту модели стали бы показывать на модных подиумах и носить, тогда да, можно было бы с уверенностью сказать, что мода поднимается с улиц на подиумы. Про взаимное проникновение лишь некоторых идей с улицы (например джинсы) на подиум и наоборот не говорим.
В таком случае я первая пожала бы вам руку и признала свою неправоту)))

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...