Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная лихорадка. Работы от Lititia.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Вот и закончился декрет. Грустно немножко, ну ничего, зато наконец-то руки дошли до интернета.

 

Последние полтора-два месяца меня посетила настоящая швейная лихорадка. Шила по одной вещи в день. Ничего особенного, обычные повседневные кофточки, пару платьев, туника и т.п. Две сумки, вчера третью дошила, собрала из кусочков маленькое покрывало и подставку под горячее для практики. Готовлюсь к сборке большого покрывала, уже раскорила на него кусочки.

 

Итогом этой лихорадки стало приобретение новой машинки. Старая Джаномка отслужила безупречно 8 лет и уедет работать дальше к моей маме. А себе выбрала Juki QVP 2000.
Я и старой Джаномкой всегда была довольна, но от этой машины просто пищу!! Как она шьет толстые ткани, просто сказка. Ей все равно, хоть 10-20 слоев подряд. И сама нитку обрезает и закрепки делает. Еще и так тихо едет, мягко и гладко. И даже лапку сама приподнимает, когда останавливается. :))) В общем, балдею от процесса.

 

Вещи не фотографировала и показывать не буду, т.к. все обычно, без изысков и не все мне нравится.

 

Зато покажу игрушки. Сделала мобиль с фетровыми мальчиками и еще в проекте большая гусеница из больших фетровых мячиков. Даже коту сделала персональный мячик, но куда он делся, видимо знает только кот.

 


Вот игрушки для мобиля. Сначала я сделала обезьянку и хотела собрать целый зоопарк. Но она получилась слишком уж крошечной. Тогда сделала таких вот разноцветных мальчиков. Два блондина, один рыжий и один брюнет. Выкройка с японской книжки.
post-43396-1485936347_thumb.jpg

 

Сначала повесила просто мальчиков, лицом вниз. Дить был в восторге, но мне не понравились голые веревочки. Добавила облака, месяц и звездочки. Вот теперь уже все довольны.
Обезьянка тоже пошла в дело, весит в центре.

 

И первая реакция на летающих мальчиков. :))))

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрушки крупным планом.
post-43396-1485937442_thumb.jpgpost-43396-1485937450_thumb.jpgpost-43396-1485937456_thumb.jpg
post-43396-1485937463_thumb.jpgpost-43396-1485937470_thumb.jpg
Они не большие, чуть меньше ладони в длину. Мальчик в зеленом был первый, и сшит по выкройке без изменений. У остальных я чуть удлинила ноги.

 

Попозже покажу свежую сумку, дошила вчера вечером, сегодня тестирую. Шила специально под термо-изоляционную сумку с молоком, которая очень уж несимпатичная и ее хотелось спрятать. Так что нужна была сумка с очень широким дном, очень вместительная, и в то же время легкая.
В принципе такая и получилась.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, с рожджением малыша вас, хорошенький и смуглявый, прелестный :)) Вопрос возник - а почему такой короткий декрет - так в стране заведено или ваши личные обстоятельства? Извините, если вопрос слишком личный :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, ну какие вы сладкие...
Мальчишка просто бутузик...крепыш какой!!!
И, боземой, какая картинка...ручки сложил, как ангелочек!!!
И, какая Ты мамочка...прелесть что...развиваешь малыша как интересно!!!

 

0_e2f5d_61fb75cc_orig.png

 

И ....ага...знаем мы твои повседневности...обязательно что-то интересное сшила.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя-Строчка, спасибо большое. Это я скорее саму себя развлекаю. Потому что малому в таком количестве игрушки точно не нужны... А мне хочется. Сначала хотела одежку пошить, так незачем - единственный внук завален одеждой на 2 года вперед. :))))

 

Margo-Sha, спасибо за пожелания. Да, такой вот декрет по закону. Мне еще повезло, сын сингапурец, декрет аж 4 месяца. Мамы детей-иностранцев выходят на работу через 2 месяца, вот это действительно жесть.
Улыбнулась про смуглявость. :) Он в меня пошел, т.е. еще самый светлый из всех родственников. Тут на него просто тень падает. Хотя я тоже не белоснежка. :)

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рыбок. Решила я сделать рыбку-погремушку.

Вот игрушки для мобиля.

Какие классные игрушечки! Малыш любуется) Тьфу на вас)
Детскому разделу грустно без такой красоты, покажите игрушки в Этой теме.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, фунтяша - спасибо большое!

 

helenzap, спасибо. Добавила сообщение в тему развивающих игрушек.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, про сумку.
Идея возникла внезапно, за пару дней до выходна на работу. Т.к. вместе с молокоотсосом (с которым дружат практически все местные мамы) шла термо-сумка ярко-оранжевого цвета. Громоздкая и некрасивая. Носить ее в руках, помимо основной рабочей сумки, совершенно не хочется.
Так что решила сшить боооольшущую сумку, в нее на дно поставить термо-сумку, а сверху уже положить все свои вещи.
Вот, что получилось:
post-43396-1486002924_thumb.jpg
post-43396-1486003329_thumb.jpg
post-43396-1486003349_thumb.jpg
Ткань использовала из запасов, это плотный лен, немного блестящий.

 

Сумка получилась трехслойная: лен со стабилизатором, еще один слой того же льна и подкладка из американского квилтингового хлопка. Подкладку решила начинать от самого верха, чтоб она весело выглядывала. Застежки никакой нет, но возможно вставлю магнитную посередине. Просто я привыкла не застегивать сумки да и входит без застежки больше.

 

То, что выглядит как кантики, на самом деле не традиционные кантики. вдоль доннышка сумки я просто пришила тонкую полоску подкладочной ткани с полоске лицевой ткани, отогнула ее на изнанку так, что осталась крошечная полосочка и пристрочила в ложбинке между тканями.

 

Ручки двухсторонние: изнутри хотела использовать подкладочную ткань, но ее не хватило. Поэтому взяла флис похожего цвета. Это даже лучше, т.к. лямки получились мягкие и не давят на плечи.

 

Сложила лицом к лицу лен с флисом, флис вырезала на 5мм шире, чем лен и прострочила. Вывернула, и зауютюжила так, чтоб красный флис чуть выглядывал по бокам. Пристрочила к телу сумки в ложбинке между тканями (люди, для этого есть какой-то термин специальный?? а то большинство швейных терминов выучила по английским видео и в русской терминологии теряюсь).

 

Собственно, сумка элементарная, просто огромная торба. Но свою функцию она выполняет: в нее ооочень много входит и она легкая. Если сумка слабо наполнена, то боковые части западают внутрь и на мой взгляд, достаточно симпатично выглядят. И вообще мне нравится, как она драпируется.

 

Вот еще вспомнила, с одной стороны на лицевой стороне есть маленький кармашек между лямок, на подкладке 2 кармана: для телефона и другой мелочи. В доннышко (оно широкое, 17 на 30) вставлен кусок пластика и ножки снизу. Форму держит хорошо.

 

post-43396-1486003373_thumb.jpg

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была первая вещь сшитая на новой машинке. А где-то месяц назад сшила еще две сумки. (вдруг резко захотелось шить сумки, и явно на этих трех не остановлюсь, это просто пробные варианты).

 

Обычные tote-сумки, прямоугольники с ручками, крайне минималистичны. Сшиты из квилтингового хлопка, укрепленные флизелином.

 

Первая двухцветная, магнитная застежка, подкладка в клеточку, там кармашки для телефона, мелких вещей, вставка для удержания бутылки с водой в вертикальном положении или туда еще можно маленький зонтик вставить, и тесемочка для крепления ключей - все, что я люблю в других сумках.

 

С флизелином вышла неприятность: он никак не хотел приклеиваться к ткани, а когда наконец-то это случилось, придал ей неприятную чрезмерную плотность, как бы бумажность. Явно не лучший выбор для такой сумки. Ну буду знать, что такой не подходит.

 

Вторую сумку делала по той же самой выкройке, только слегка расширенной кверху, и подкладку сделала с учетом ошибок в первой сумке: края кармашков обработала кромкой из лицевой ткани, чтоб их легче можно было найти, и вставила резинку в самый широкий карман, чтоб мелкие вещи его не оттягивали.

 

Все замечательно, только решила попробовать другой флизелин, а он оказался еще хуже, чем в первой сумке: этот так и не приклеился толком, полно пузырей. И на ощупь получилась еще более жесткая ткань, чем у первой сумки. Короче, кака, не нравится мне, хотя цвет такой замечательный, летний. Жаль.
Ну да ладно, у меня еще много ткани, буду пробовать. :)

 

В последней сумке (льняной) использовала тканный флизелин (а в этих двух - нетканный), и видимо это то, что надо, - ткань сохраняет свои свойства и приятно драпируется. Единственное, хотелось бы чтоб все-таки он был поплотнее. Интересно, можно ли укрепить кусок ткани дважды? одним и тем же флизелином, в два слоя?

 

 

 

А вот моя красавица, Juki.

 

post-43396-1486015971_thumb.jpg

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, можно ли укрепить кусок ткани дважды? одним и тем же флизелином, в два слоя?
А вот моя красавица, Juki.

 


Почему нет? Только на кусочке попробовать, что в итоге выйдет. А карманы в подкладке сумки я делаю в рамку, тогда весь карман за подкладкой остается и не оттопыривается, еще молнию вшиваю в карман - для жесткости края,чтобы легче было в него попадать рукой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юленька, а давай еще и машинками швейными дружить!!!
Скажи же, Джуки прям умница-красавица...сколько приятных функций...
и самое главное, самое простое шитье...четко-ровно-просто-очень красиво!

 

869245_900.jpg

 

Интересно, можно ли укрепить кусок ткани дважды? одним и тем же флизелином, в два слоя?
Очень даже можно. Дублируем первым слоем. Даем хорошо остыть. Дублируем вторым слоем.
И сколько надо слоев, столько и делаем. А если позволяет деталь, например, если это дно сумки,
то можно для пущей надежности и плотности еще и выстрочить...а для красотищи-так и декоративными нитками.
Кстати, много строчек для такого выстрачивания у Джуки. И прекрасно возьмет плотную структуру!!!

 

Сумки -штука вечно нужная...всякие-разные! как удобно, сам себе и какую нужно захотела и сшила!!!

 

Юля, очень рада за Тебя! Столько интересного и доброго!!! ура!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему нет? Только на кусочке попробовать, что в итоге выйдет. А карманы в подкладке сумки я делаю в рамку, тогда весь карман за подкладкой остается и не оттопыривается, еще молнию вшиваю в карман - для жесткости края,чтобы легче было в него попадать рукой.

 

Ну хорошо, попробую тогда (двойное дублирование).
Про карманы, вы правы, конечно так и выглядит симпатичнее и мелочовка не растеряется. Просто сумка совсем простенькая, пробный вариант и не хотелось долго возится с подкладкой.

 



Юленька, а давай еще и машинками швейными дружить!!!
Скажи же, Джуки прям умница-красавица...сколько приятных функций...
и самое главное, самое простое шитье...четко-ровно-просто-очень красиво!

 

post-8846-1486044837_thumb.jpg

 

Очень даже можно. Дублируем первым слоем. Даем хорошо остыть. Дублируем вторым слоем.
И сколько надо слоев, столько и делаем. А если позволяет деталь, например, если это дно сумки,
то можно для пущей надежности и плотности еще и выстрочить...а для красотищи-так и декоративными нитками.
Кстати, много строчек для такого выстрачивания у Джуки. И прекрасно возьмет плотную структуру!!!

 

Сумки -штука вечно нужная...всякие-разные! как удобно, сам себе и какую нужно захотела и сшила!!!

 

Юля, очень рада за Тебя! Столько интересного и доброго!!! ура!!!

 

Строчка, спасибо. Да, да, помню, у вас тоже Джуки. Она молодчинка конечно, прям плывет по ткани. А сколько еще функций, которые я и не пробовала. Все до инструкции руки не дойдут. Надо будет привыкнуть пользоваться рычагом для подъема лапки, только что прочитала в соседней теме про квилтинг, что очень полезная функция.

 

ага, ну вот дождусь, пока приедет мой любимый дублирин и попробую в несколько слоев.
Доннышко да, можно и строчками укрепить. В большой льняной торбе я вставила плотное дно из коропласта, т.к. сумка, которая в нее вставляется достаточно тяжелая и неукрепленное дно точно бы продавливалось. А так замечательно держится. Еще закрепила его "ножками" для сумок, чтоб не смещалось.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случился творческий застой: с десяток проектов застряли от того, что чего-то не хватает: сумкам не хватает дублирина и ткани, квилту - синтепона, изогнутых булавок и перчаток, игрушкам - наполнителя, задуманной кофточке - перламутровых пуговиц... В итоге, голова пухнет от идей, а на выходе ничего. Сегодня сшила наволочку на декоративную подушку, даже подушещу, - такая огромная, так самой подушки пока нет, не на что ее одеть.

 

Зато сегодня удалось сфоткать одно из последних сшитых платьев. Ткань - вискоза, очень качественная, немного упругая, не сопливая.
Уже очень давно искала к ней модельку, даже спрашивала совета на форме, но как-то не срослось ни с одной выкройкой. В беременность начала шить из нее расклешенное платье-трапецию, с оборками. Хорошо, что не сшила.

 

Вдохновением послужила девочка лет семи в очень простом джинсовом платье на пуговках сверху и юбкой на сборке. Оно ей было чуть великовато и болталось вокруг маленького тельца. Вот мне именно такого и захотелось.

 

И как-то быстро нашлась к идее выкройка, опять из японского журнала: простенький прямой лиф на пуговках и юбка на сборке. Только там лиф был с сильно заниженной талией, а мне хотелось наоборот - чуть завышенную. Ну завысила так, что потом пришлось пришить декоративную полоску, типа пояс, чтоб юбка подмышками не начиналась. :)
Как обычно, выкройку уменьшала и очень сильно. Сначала выкроила, какая есть, (на модели платье вообще не выглядело большим), и еще перемеряла ее, вроде не сильно большая, в обтяг я не хотела. Но когда сшила.... - мешок мешком.
Убрала с каждой половинки по боку по 3 см (12 всего!) и еще сзади сделала две большие вытачки-складки. Вот тогда платье хоть немного приблизилось к фигуре. Но все равно очень свободное, болтается, но именно так я и хотела.

 

А, самое главное, что оно и для кормления отлично подходит и еще одно пузо под него влезет. И настроение в нем такое отпускное, расслабленное. Короче, мне нравится. Фото даже близко не передает, как оно колышется вокруг тела.
Наша маленькая семья. :)

 

post-43396-1486829101_thumb.jpg post-43396-1486828998_thumb.jpg

 

И еще одно покажу: единственное платье, пошитое в беременность: тоже по японской выкройке, взяла самый большой размер (с запасом) и на юбке еще добавила ширину, чтоб складки поглубже заложить. Поначалу оно мне не очень нравилось, казалось великоватым. Плечи получились широкие и рукава свисали немного, так я их просто защипила и пришила точечно к плечевому шву по центру рукава, получилась типа складка. А потом я с ним так срослась, что до последнего дня носила.
Опять же шила с мыслью, чтоб кормить: пуговки спереди, правда туговаты получились немножко. Даже сейчас его ношу.

 

Фото только такое осталось, за 3 дня до родов.

 

post-43396-1486828978_thumb.jpg

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так интересно разглядывать летние платья в морозный день в СПб. Трудно представить дуновение вокруг тела жаркого ветерка))). Платье очень удачное, девичье и по фасону и по расцветке и на хозяйке! Про беременное платье вообще без комментариев-все эмоции переключились на хозяйку, на лицо, очень светлый образ и очень красивое фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красивая у Вас семья! Счастья Вам! спасибо за платье на пуговках - очень хотелось чего-то простого, но идей не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda, спасибо большое. Да, у меня бывают моменты, когда я вижу снег на фотографиях знакомых и вспоминаю, что сейчас же зима!! :)

 


svetika, спасибо. Ко мне эта идея тоже позно пришла, ткань лежала года 3. Видимо не время было. А потом как ту девочку в джинсовом платюшке увидела, так все и совпало: и ткань и фасон и выкройка. И даже хватило тютелька в тютельку. И обманный пояс (просто полоска ткани шириной см4 вставленная между юбкой и топом, для чтоб удлиннить неудачно коротий топ) получился весьма кстати, без него платье было бы слишком простым.

 

А когда уже дошила, случайно откопала в шкафу очень любимое старое покупное платье, ну почти копия этого, даже ткань похожа, только без пуговок и в пол - а фасон прям один в один. Оно из серферского магазина и всегда одевая его чувствую себя в отпуске. :) Вот так и с этим, на пуговках, получилось отпускное настроение.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, ну какие вы чудесные!!! Семья!!!
Такая крошка мгновенно превращает пару в целую Семью!!!
Будьте все здоровы, счастливы, радостны и богаты и вместе!!!

 

Милые платьица -это Твой "конек"...они очень идут Тебе...такая хрупкая.

 

Скорей желаю дождаться нужных материалов и дошить недошитое!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Женечка-Строчка.
Уже летят ко мне со всего мира ткани, пуговки, и другие мелочи. Жду....

 

Заказала себе коврик для резки большого размера. Не смогла у нас найти такой (и за такую цену). Жду не дождусь.

 

Заодно поплачусь: никак не решусь купить наполнитель на покрывало (синтепон он что-ли называется, но хлопковый). На Амазоне нужный мне кусок продается за всего-лишь 30 нашенских долларов. А тут в швейном магазине он же выходит 77 долларов!!! ну как так....

 

А доставка из Штатов в последнее время тоже не дешевая. Тут либо с амазона набирать этого наполнителя оптом на ближайшие несколько лет вперед, чтоб на доставке съэкономить (да только как угодать, буду ли еще шить одеяла, или парой штук ограничусь), или брать ровно столько, сколько надо, но в нашем магазине.
Мне еще и дома все это богатство хранить негде абсолютно. Уже предвижу, как муж на меня посмотрит, когда увидит следующую посылочку: там рулончик дублирина на 9 ярдов (ну чтоб дважды не заказывать), самозаживляющийся коврик 60 х 90, и тому подобная "мелочь". :)

 

А еще бы нужен рулончик поролона, чтоб подушки из него сделать. Наверно у нас он опять будет в 3 раза дороже... :( (если вообще будет)

 

Вот хомяк с жабой никак не решат, брать с амазона оптом дешево, или у нас по кусочку покупать, но дорого. И главное, куда все это складывать...

 


Еще думала с Алиэкспрес заказать. Там конечно доставка дешевле, но в качестве не уверена. Хочется чтоб одеялко было мягкое, легкое, хлопковое, дышашее. Получится ли такое из китайского наполнителя... Да и по цене, те, что хлопковые, выходят не такими уж дешовыми. Все-таки на Амазоне дешевле получается.

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще бы нужен рулончик поролона,
А не жарко будет?
Или подушки будут декоративными?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не жарко будет?
Или подушки будут декоративными?

 

Подушки декоративные.
Да и не уверена, что именно поролон нужен, правильного названия не знаю, нечто похожее на него. Видела такой способо сборки нутра подушек: нарезается нечто мягкое, но толстое (около 1см в толщину, держит форму) листами, начиная от размера подушки и каждый лист уменьшается на 2см с каждой стороны. Таких листов должно быть два набора, каждый набор 4-5 штук. Потом они накладываются друг на дружку от большого к маленькому, а потом обе горки складываются лицом друг к другу со стороны меньшего размера и сшивается по периметру. Получается подушка, которая всегда держит одинаковую форму. Вот хочу такой материал, посмотрю в нашем швейном на выходных. Хотя сомневаюсь, что он там есть и за вменяемую цену (ведь его надо много, т.к. сшилось уже 3 огромных наволочки).
Ну в крайнем случае сошью подушки и набью наполнителем с икеевских подушек...

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, посмотрела Вашу тему. Очень мне понравилось.
У Вас такой стиль и подбор тканей уютный, "вкусный". :)
Мне прямо вот ровненько на душу легло и внутри согласилось, что прямо вот то, что надо :)
И семья красивая, дай вам Бг здоровья и счастья. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Ксюша, спасибо большое, что зашли и за ваш добрый коментарий. :)

 

Обещать не буду, но надеюсь, что в этом году буду часто обновлять тему.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушки декоративные.
Да и не уверена, что именно поролон нужен, правильного названия не знаю, нечто похожее на него.
Синтепон можно использовать. Правда он со временем уминается. Фото не мое.
______532.jpg

 

А хлопковый наполнитель было бы здорово конечно. Натуральный. Посмотрела в сети. По виду на ватин похож, только беленький. Цена у него конечно кусачая.
5a00a4510ffb119bd2462c31cc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...