Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная лихорадка. Работы от Lititia.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем сезоночкам!

 

Давно уже собираюсь мысли на свою тему: вроде и хочется поделиться, а понимаю, что делиться особо нечем - шью в основном простые вещи и каждый раз как лотерея - получится или нет, понравится в готовом виде или нет.

 

Иногда даже одолевают швейные депрессии, кажется, что вообще ничего путного у меня не получается и носить нечего. А потом опять период подъема. Шью импульсивно и припадочно, с перерывами в несколько лет, поэтому тему лихорадкой и назвала. Частенько шью "в холостую" - вроде нравится, а не ношу. Пару лет полежит и идет на благотворительность. Весь 2014 прошел за машинкой; укушенная винтажной мухой накупила кучу выкроек и запланировала гору платьев на годы вперед. А потом оказалось, что мне их некуда носить. Погрустила и переключилась на другую одежду.

 

Ладно, чем нудить, лучше покажу свои старые работы. Это пошито до Сезона, давным давно, еще студенткой была:
post-43396-1421290384_thumb.jpgpost-43396-1421290401_thumb.jpg

 

Это чуть позже, где-то лет 8 назад:
post-43396-1421290418_thumb.jpgpost-43396-1421290429_thumb.jpgpost-43396-1421290445_thumb.jpg
post-43396-1421290628_thumb.jpgpost-43396-1421290638_thumb.jpgpost-43396-1421290659_thumb.jpg
Обычно, если начинаю шить, то только сшитое и ношу, поэтому на этих фотках почти везде с ног до головы "от кутюр" - от шляпы до сумки.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, что шью только для себя и нигде формально не училась. От бабушки набралась ручных швов, все остальное как-то сама.

 

Продолжаю....
Лет пять назад нашла Сезон и другие форумы. По мотивам темы Бурлаковой Фроси про ручные швы пошито это платье. Там много ручной работы на полочке, но на фото ничего не видно.
post-43396-1421291390_thumb.jpg

 

Часто шью из этно-тканей: сари или индийских платков. Тут левое платье из платка, кажется по мотивам сапожковой рубашки (но уже не уверена, давно это было). Правое из сари.
post-43396-1421291416_thumb.jpg

 

Очень люблю гаремные штаны, особенно для путешествий, в них безумно удобно. Тут первые и последние тоже из сари. Шляпы и майки тоже мои.
post-43396-1421291457_thumb.jpg

 

Однажды шила себе костюм на помолвку из трех частей: макси-юбка и длинная туника из шелка и поверх нее еще одна туника из кружева. Строила по Мюллеру, сидело оно, честно говоря, ужасно. :) Но в то время мне очень нравилось. :)))
post-43396-1421291484_thumb.jpg

 


А вообще изначально, еще в школе, я начала шить не с одежды - а с сумок, шляп и мягких игрушек. Очень много их было, но фото не сохранились. Вот только последние две сумки, делала лет 5 назад. С тех пор больше большие сумки не шью.
post-43396-1421291547_thumb.jpg

 


post-43396-1421291618_thumb.jpg

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно от винтажа меня кинуло к японским выкройкам. Сшилась жилетка и блузка. Еще есть платье, но оно, как паутинка, прозрачное, не могу придумать, что с ним дальше делать. Да и муж перебил желание дошивать – сказал, «мне не нравится, но носи, если хочешь». И как после этого носить!?? :)

 

Вообщем, вот жилетка:
1417943997

 

Вешь совершенно бесполезная, для баловства только, т.к. позволяет разбавить скучные комплекты.

 

Она должна была быть из цельного полотнища, швы только плечевые. Но я понадеялась на японский размер и не померяла выкройку. Оказалось, что в спинке великовато. Поэтому уже готовую разрезала вдоль полосочки, убрала 3см и так же вдоль полоскочки прострочила. Подкладку заделала потайным швом. Так что шва почти и нет. В журнале жилетка была однослоная, края обработаны косой бейкой. Но я сделала на подкладке из ткани Либерти. Безумно люблю их ткани наощупь, но расцветка слишком уж навязчивая, как по мне. Поэтому целую вещь из этой ткани не представляю. А когда она случайно выглядывает с изнанки – очень даже симпатично.
1417943997

 

Переднее фото надо перефотографировать , т.к. тут жилетка еще до переделки.
1417943997

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом мне захотелось вышивать и получилась ослепительно белая блузка. Такая ослепительная, что еле нашла место в доме, где ее не засвечивает.
http://club.season.ru/uploads/1421077140/tn_gallery_43396_3639_97932.jpg 1418303882 1418303882

 

Крой очень простой. Померяла выкройку, на всякий случай убрала в спинке 2см, размер получился точь-в-точь мой.

 

Схема для вышивки была для крестика, но я их не очень люблю (и не умею), поэтому решила делать фрузелками. Для первого раза вроде бы ничего.
1418121678 1418121678

 

Блузочка мне кажется очень праздничной.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia Юля, которую можно на ты! Очень здорово, что Вы показываете нам свои работы. Здесь можно не только других посмотреть и научиться многому (ради чего, собственно, такие товарищи, как мы с Вами - извини - с тобой, сюда и пришли. Мастера-то без нас обойдутся, а вот нам без них сложно, я права?))))
Очень милые первые вещи. По себе знаю - самое главное, чтобы самой нравилось то, что сшила. Со временем понимаешь, где и что сделанор не так, неправильно. И это уже значит, что приходит - не мастерство, нет - умение. А там, глядишь, и мастерство приобретешь))
И вопрос по одной из фоток - Одесский археологический - это экскурсия или родной город в прошлом?
Итак, - с новосельем, показывай и дальше свои милые творения))

Моя тема: "Все начинается с любви*"

 

"Модно только то, что носишь ты. То, что носят другие, уже не модно" О.Уайльд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные работы! Такой красивой женщине все к лицу. Я тоже самоучка, до сих пор медленно, но верно грызу гранит науки сей, также благодаря Сезонным Мастерам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NorBertina, Ольга, здравствуйте! :) Добро пожаловать!

 

Конечно, сезон мотивирует и вдохновляет, куда ж мы без него? Насмотришься красивостей, - и идеи кипят, руки чешутся. Еще б время было, все это исполнить!

 

Ольга, вы глазастая! - Надо же, узнать Одессу, в ней не живя... :) Да, это мой родной город, то фото было сделано во время одной из поездок домой. В Киеве была пару раз ненадолго. Вообще, стыдно сказать, в Украине больше нигде не побывала... Но Киев точно запомнился!

 

У меня сложные отношения с самосшитой одеждой. Бывает, что вещь долго планировалась, тщательно шилась, а не нравится. Пусть даже я в ней красивая, а одевать не хочется, неуютно. А бывает сшито на скору руку, а ее все ношу и ношу и не надоедает. Интересно, как у других отношения складываются.

 

Всегда ли носятся вещи пошитые своими руками? (Я не о том, что стыдно носить самосшитое - где-то видела тему с таким вопросом, - нет. Мне никогда не было стыдно). А просто часто не могу подгадать вещь под свои самоощущения. Нравится, а не идет. Идет, а не нравится. И нравится, и идет, а не хочется. :))
Хотя, наверное это и к покупной одежде относится. Просто на нее меньше внимания обращаешь.

 


Palme, спасибо! Вы тоже из экзотических мест, как у вас там с шитьем? Распространнено это или нет? Выгодно ли шить одежду или проще купить? И что вы шьете?

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием домика Вас!

гаремные штаны, особенно для путешествий, в них безумно удобно.
А я вот все не решаюсь себе такие пошить, но скоро весна. а там и лето:). Надо шить!
Интересные у Вас работы и разноплановые.
Можно вопрос: шьете только для себя или?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NorBertina, Ольга, Надо же, узнать Одессу, в ней не живя... :) Да, это мой родной город
Да, говорят же, что Одесса - это не место жительства, а состояние души)) Написать так могла только одесситка, пусть и бывшая)) Насчет узнать - все просто - написано там))
А вообще Одессу очень люблю. Это моя вторая городская любовь после Питера. Люблю Привоз, Приморский, Дерибасовскую, дворики))). Люблю Одессу и одесситов. В мою последнюю встречу с городом нашли вот это, наклеенное на маленькую клумбочку.

 

post-44026-1421308924_thumb.jpg

 

Мы почитали, повеселились и сфотографировали. И только в поезде, просматривая фото, увидели в правом нижнем углу приписку от руки : "Господа, шоколад нынче дорог. Рвите лучше цветы!" ))) Что ж вы хотите - Одесса...

 

У меня сложные отношения с самосшитой одеждой. Бывает, что вещь долго планировалась, тщательно шилась, а не нравится. Пусть даже я в ней красивая, а одевать не хочется, неуютно. А бывает сшито на скору руку, а ее все ношу и ношу и не надоедает.
Если не легла душа - ни за что не будешь ее любить - и разумеется, носить( Мы ж не дружим-не общаемся с людьми, с которыми нам неинтересно, с которыми не имеем ничего общего. Здесь то же. И хорошо, правильно, если с одеждой любовь с первого взгляда, если только взглянув, понимаешь - это мое, я это хочу))
Юля, пишите сюда, заходите к нам))
Удачи во всем! В том числе и в любви с одеждой!

Моя тема: "Все начинается с любви*"

 

"Модно только то, что носишь ты. То, что носят другие, уже не модно" О.Уайльд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытыем домика, как тут говорят.
Хорошая вышивка, красивая блузка -- а мне крестик нравится, гобелены напоминает.
С жакетом и японскими выкройками тоже что-то интересно. И белая блузка, где много ручной работы, которой не видно.
Почему в винтажом не складывается? Какие требования, пожелания к одежде -- нравится удобство и немножко баловства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, спасибо, что зашли. Шью только на себя, если не считать трех одинаковых домашних шорт и рубашки для мужа. но это мелочи. Для других иногда шью подушки, по большим праздникам. :)

 

Штанишки-саруэль действительно очень удобные. Хотя противоположному полу они редко нравятся, но ради удобства передвижения можно и потерпеть. :) В них и лазить и бегать можно, хоть вниз головой висеть. И приятно ноги щекочут, если из шелка или тонкой вискозы.

 

NorBertina, да, там-то написано, но надо же присмотреться чтоб заметить! :) Глаз-алмаз! Тоже дворики люблю. В последнюю поездку целенаправленно ходила их фотографировала, а то вдруг они скоро исчезнут, дома уже такие старые.

 


Diction, спасибо большое.
Крестик мне нравится у других, когда он маленький-маленький и аккуратный. Я так не сделаю, опыта нет.
Могу загрузить фото выкройки жилетки. Она довольно интересная, но фотки маленькие.
post-43396-1421313534_thumb.jpgpost-43396-1421313550_thumb.jpg
Как говорила, швы только плечевые. Но мне пришлось резать спинку, т.к. великовата оказалась.
На белом платье (хотя по длине оно скорее как туника) было много вручную пришитых кружавчиков и защипчиков. Фото поближе, к сожалению, нет и этого платья уже нет, ушло в небытие...

 

Винтаж по прежнему люблю, скорее всего буду еще шить в будущем. Просто носить некуда. Сошью, одену один раз и висит в шкафу, моль кормит. В одежде ценю в первую очередь комфорт, удобство, свободу. Каблуки почти не ношу, много хожу пешком. А это удобнее делать в джинсах и туниках, майках. Платья не вписываются в ритм жизни, даже на работу с большим скрипом их одеваю. А уж если не на работу, то куда еще? Все остальное время в нашем окружении ходят чуть ли не в пижамах, шортах, майках, легинсах и вьетнамках. В такой обстановке в любом платье почувствуешь себя очень неуютно. :)

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В одежде ценю в первую очередь комфорт, удобство, свободу. Каблуки почти не ношу, много хожу пешком. А это удобнее делать в джинсах и туниках, майках. Платья не вписываются в ритм жизни, даже на работу с большим скрипом их одеваю. А уж если не на работу, то куда еще?


Хорошо Вас понимаю) Но мне лично летом в платьях весьма комфортно и в городе, и за городом, особенно на море. Главное- подобрать правильную обувь.
Да, окружение влияет на наши желания. Но ради общей местной моды (у нас тоже многие летом в брюках) не могу отказаться от радости быть "женщиной в платье".
Сорри за вторжение..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jullisa, спасибо, ничего, вторгайтесь почаще.
Да, тут тоже бывает в платьях ходят, коротеньких, трикотажных, на любой размер. Просто по секрету скажу, что не очень люблю свои ноги, особенно те, что ниже колена. А выше колена - люблю. Но те уже оголять рисковано. Поэтому предпочитаю ими вообще не светить. :)

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мамоньки мои!..
И эта прекрасная женщина не любит такие ноги!...
"Я умираю с Вас!.."
Отставить растить комплексы! При таких-то ногах!..
что тогда мне делать при таких-то моих?!..

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVB, спасибо большое! Все показанное носится или носилось очень часто, а старые одежки уже свое отслужили. Те вещи, к которым душа не лежит, в кадр не попали.

 

Jullisa, ну так у вас замечательные ноги! Свои-то я знаю, т.к. вижу их не только на фото. :) На каблуках хорошо, но носить тяжело, т.к. много хожу.

 

Ну да ладно, оставим мои ноги в покое...

 

Где-то 3 месяца назад сшилась туника для отпуска на море. В отпуске короткое ношу, так что длина комфортная. Моря пока что так и не случилось, так что туника ждет своего часа и фото пока только домашние.

 

142013441914201344191420134419

 

Ткань - индийский батик. Как и все индийские ткани очень сильно полинял при стирке, но на яркости цвета это никак не сказалось. Выкройка то ли 60х, то ли 70х гг, очень простенький кафтанчик. Убрала только в высоту и ширину (этот минимум изменений для готовых выкроек), а вообще сшилась очень легко. Рукав цельнокройный.
Узор удивительным образом совпал во многих местах без моего участия, сам по себе.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги красивые, спортивные, балетные. Длина выше колена смотрятся очень хорошо -- на фото на море также. (Наверно, прямая юбка в стиле New Look будет смотреться.)
Вам много чего идет.
Юбки есть всякие-разные. Если платья носить бывает неудобно, то блузка и юбка отдельно, в комплекте или без-- очень удобно.
А ходить куда-- на работу, на прогулку, дома.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину выше колена в повседневной одежде не ношу из, так скажем, эстетических и религиозных соображений, так что не стоит убеждать одеть покороче. :)
Каблуки не ношу, потому что устаю на них, а не из вредности.

 


Собственно, не было намерения обсуждать, что стоит носить, а что нет. Может не ясно мысль выразила, когда писала про сложные отношения с одеждой.

 

Ну к примеру: очень люблю макси - юбки, платья. Но почему-то мне часто говорят, что не идет, наверное потому что мелкая ростом. Хотя мне в зеркало кажется, что нормально, но подозреваю, что другим людям виднее. :)

 

Или наоборот: те же винтажные платья, вроде и нравлюсь в них себе (и другие говорят, что хорошо), а жить в них не удобно. Так, сфотографироваться можно, на ужин сходить и снять побыстрее.

 

Вот это имела в виду.

 

А еще зависимость предпочтений в одежде от настроения (или черт-знает-чего), когда вдруг хочется носить только платья, а потом вдруг категорически не хочется платьев и носишь только джинсы, а потом вдруг хочется рюшечки и кружева, а через месяц - сафари и сапоги... Сегодня хочется ярких, кричащих цветов, а через пол-года не можешь на них смотреть и хочется болотных и бежевых... Жаль только, что настроение меняется быстрее, чем я шью. :))

 

Ну это было лирическое отступление.

 

Последняя законченная вещь, штанишки, которые подозрительно похожи на индийские шаровары. Хотя шились по японской выкройке. Она была расчитана на трикотаж, а у меня плотненькая вискоза, поэтому пришлось пояс сделать на резинке и манжеты внизу тоже. А вообще очень удобные, и не такие бесформенные, как саруэль.
1420134419

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не ношу каблуков. Если только небольшую совсем широкую платформу, если это зима или межсезонье. А летом -- удобная обувь типа балеток, но покрепче, или легкие туфли-босоножки с низуким каблуком.
Конечно, нужно носить то, что нравится, что хочется, в чем комфортно психологически и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Жаль только, что настроение меняется быстрее, чем я шью. :))
Наоборот, это здОрово! Успеешь в жизни всё поносить, что только в голову придёт. Тем более, что руки правильно растут.
Штанишки классные! И туничка хороша.
И вполне нормально, что некоторые вещи не нравятся. Мне вот тоже не всё нравится, что я шью. Подарила и забыла, зато опыт у меня остался.
Одно неудачное платье, с моей точки зрения, подруга лет ...цать носит, любимое оно у неё. Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, а мне ВСЕ понравилось, что вы выставили в своей теме. Но если выделять фаворитов, то мне очень понравились ваша вышитая блузка, жилет по японской выкройке и последние штанишки. Еще подозреваю, что в фаворитах оказалось бы платье с ручными швами, но, правда, разглядеть подробности сложно, но зато очевидно, что вам оно очень идет, в том числе и длина (так что при случае можно и повторить), а сознание дорисовывает очень милые подробности, на которые на фото и в комментариях только намек.

 

У меня сложные отношения с самосшитой одеждой...
Хотя, наверное это и к покупной одежде относится.

Вот местами прям мои мысли озвучили. Так что, Юля, в своих переживаниях вы не одиноки, нас, как минимум, двое :).
Соглашусь, что дело ни в том, сшита вещь или куплена в магазине, а в том, с каким настроением (под какую одежду, в какой сезон и т.д. и т.п.) она была выбрана. Поменялось настроение и фсе интерес к вещи пропал. А частенько вещь покупается "ни зачем то", а просто потому, что хочется. Ну здесь вообще все понятно, "хотелку" утешили, и все, вещь свои миссию выполнила, больше она не нужна.
В общем ни зря придуман афоризм:"Сама не пойму как в моем шкафу появляются вещи, которые мне не нравятся?" :) Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, очень рада,что ты открыла свою тему, с удовольствием раньше наблюдала за тобой, теперь это удобнее делать ))) Очень многое понравилось, а последняя фотка в индийско-японских штанишках такая озорная!

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVB, спасибо! Да, есть и плюсы в этом. Но чаще всего бывает так, что запланирую капсулу или 5-6 вещей одного стиля, а пока 2 сошью уже другую капсулу хочется, совсем в другом стиле. :) Поэтому в шкафу всего по чуть-чуть. Ну к счастью время от времени тянет на старое, так что есть возможность поносить старые вещи или дошить им пару в комплект.

 


LusyaNsk, как здорово, что мы не одни! :) Наверняка нас даже больше! :) Да, точно, иногда сильно удивляюсь "зачем я это купила или сшила". Это же и к тканям относится или к выкройкам, иногда посмотрю на хомячьи запасы и удивляюсь - Это я сама купила?? Зачем?? :) Но верю, что каждая ткань найдет свою вещь, а выкройка пригодится под соответствующее настроение, хоть это возможно займет несколько лет.
(заглянула в ваш альбом - впечатлилась шортами!! Они прям идеальные, как из магазина - в хорошем смысле. :) - отстрочка такая аккуратная, ровная!! Умеют же люди шить! (я отстрочек боюсь, ответственное это дело)

 


Soineko, спасибо большое! Буду стараться обновлять почаще - своя тема дисциплинирует. :)

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас очень уютно в домике,хорошо,что его завели.Теперь можно заходить целенаправленно любоваться,я за вашими работами слежу по-тихоньку,вы мне нравитесь)Как это знакомо про капсулу,пока сошьешь 2-3 вещи уже что-то другое захотелось...Юля,а можно спросить,где вы брали выкройку на штаники индийско-японские,в каком то журнале или покупали где-то?Очень симпатичные и наверно удобные,на саруэлы не могу решиться,а эти прям понравились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Океан Эльзы, спасибо! :)
Про выкройки, наверное огорчу вас, сейчас шью по готовым, из японских книг. Ну это японцы их называют книгами, они наподобие журналов.
Типа такого.
post-43396-1421399128_thumb.jpgpost-43396-1421399140_thumb.jpgpost-43396-1421399154_thumb.jpg

 

Выкройка штанишек отсюда.
post-43396-1421399179_thumb.jpgpost-43396-1421399193_thumb.jpg

 

Черные на фото, это - они.
Могу отсканировать страничку с пояснениями к шитью, там все в картинках, может форма выкройки вам что-то подскажет. (только это уже скорее всего завтра).

 

Неудобство японских книг с выкройками в том, что очень сложно опознать удачную модель и представить, как она будет выглядеть не на японце. :)
Они как будто стараются показать ее в наиболее неприглядном или странном виде. Хотя, наверное это только с нашей, неяпонской, точки зрения так кажется. :)

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...