Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Груша, отрастившая себе яблоко.."


Рекомендуемые сообщения

гюго, спасибо, очень интересные замечания. Может быть и правда повторю зеленую блузку в другом размере и цвете.
Джинсовая рубаха-платье у меня почти есть- прошлым летом шила себе двойку- сарафан+рубаха. Сарафан летом носила, а рубаху надо чуть исправить. Разгребу заказы- сфотографирую то, что есть)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый день. Решила я стряхнуть пыль с себя и с темы одежды для баальшой нестандартной фигуры. Благо и повод для изменения/пополнения гардероба имеется-только жить начинаю, на пенсию перехожу(с) хотя бы номинальную))

 

Домашнюю одежду получалось шить 1.5 раза в год-зимой и что-нибудь летнее, переходящее после сезона в домашнее употребление. Год назад было такое платье из лоскута. увела темную часть на живот. К сожалению ткани было в самый обрез, и на рукава не осталось вообще ничего.
111.jpg 222.jpg
Еще был костюм
333.jpg444.jpg
в процессе носки решила, что рубашку надо делать длинее. Для дома-какобычно эксперимент из лоскута на всю ткань)

 

Было еще платье, которое сделала комбинированным-цветной перед с черными боковыми вставками, черные спинка и рукава. Понравилось. Пока платье было "свежим" очень хорошо стройнило. Но за год х\б рикотаж типа кулирки выстирывается и подсаживается даже при ручной стирке) Сфоткать вспомнила только вчера, для представления о том, как оно было:
_____.jpg12.jpg

 

Так как домашняя одежда-это насущная необходимость, то стала я обдумывать-в каком направлении попробовать на себе фасоны.
Еще раз критически осмотрев себя в зеркале пришла к мнению, что фигура напоминает "слегка беременную"-есть выступающий живот пред прямо впереди харизьмы, чтоб ему! есть остатки былой стройности, проступающие на вогнутостях спины, есть относительно небольшая грудь. которая никуда не выступает, а стремится удобно улечься на живот. И что с этим счастьем делать... Понятно, что в идеале-меньше жрать и больше двигаться, и это будет, но не сразу, так как лень тоже наличествует, куду же без нее))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помня предыдущее обсуждение, а так же свою любовь к народной одежде вспомнила я про очень даже любимое бохо, и решила в домашних условиях обкатать то, что потом может быть (а может и не быть) станет постоянным в моем зарождающемся гардеробе.
Бохо-юбку очень люблю, есть льняная, для дома шила тоже боховскую клинку из бязи, и решила повторить из трикотажа. Трикотаж плотный, стоит хорошо, для себя сделала вывод, что для такой ткани объем надо чуть уменьшать, делая вверху практически по животу.
Блузки захотелось сшить, используя сапожковский крой-мне в нем достаточно удобно и комфортно. Льняную блузку сносила до дыр)) Так как бохо какбэ подразумевает многослойность, то блузки я стала кроить длиннее, для расчета взяв обхват бедер с прибавкой 5 см (130, блин! см в итоге..) и вот тут меня ждал сюрприз.. сшив задуманное и надев это на себя получила я "бабу на чайник", классическую. Фотографировать сие безобразие не стала, дабы окончательно в депресняк не скатиться))
После чайной паузы и размышлений начала доводить сапожковки до ума.
Варианты с кулисками-ремнями отмелись сразу, так как для ремня нужно узкое место-ампирная линия сразу переходит в пузико, и мы получим "ярковыраженную беременность", что не подходит. Значит пытаемся посадить блузу по фигуре, что само по себе нонсенс, ибо народные рубахи так не делаются! (да-да, рассуждения о красивости и легкости изначального народного кроя я прекрасно знаю, но видеть в зеркале хочу народно-стройную себя, ну хотя бы в первом приближении)

 

На рубашки использовался х\б трикотаж 2-х видов: пыльный терракот -мягкая тонкая кулирка.
Черный -плотный трикотаж.
Поэтому и изменения внесенные в крой, несколько отличаются.
Изначально разница в выкройке полочки и спинки достаточно существенна по ширине -на фото полочка и спинка на полуобхват. 7LZQ8e27TW0.jpg
Как будем менять-стрелками нарисовала, что надо заузить бока и сделать средний шов по спинкеIMaApN0hM5M.jpg
Шов по спине намеляю одинаково на обеих рубахах, но в терракотовой делаю его от подгибки верха до низа, а в черной по всей спине, внизу убирая на 1 см (на п\обхват) больше. c_6vpJ6SMYs.jpg
Боковые швы: у тонкой рубахи с боков убираю больше, и до самого низа, зная, что даже при аккуратной стирке она в ширину вытянется больше. Черная-плотная, поэтому бока более прямо лежат, да и носить ее планирую только с бриджами или брюками, у нее совсем чуток боковое приталивание делаю.
UE65TyaDVJk.jpg aBxpLmsdaPY.jpg
Верх тонкой блуы не трогаю-он тонкий, и ложится практисечки нормально, только сборку перегоняю со спины на рукава и полочку.
У плотной блузы сильно убираю рукав-полочку , чтобы убрать лишнюю сборку. Шов рукав-спинка не трогаю.7sSzYUD3xIg.jpg

 

Ну вот, после такой корректировки блуки уже не вызывают содрогания, и воспринимаются мной вполне спокойно.
Носиться это будет в таких вариантах.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

1.jpg

5.jpg

2.jpg

3.jpg

____1.jpg

10.jpg

11.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, я не буду оригинальна и выскажу свое непокобелимое убеждение: на такой фигуре выигрышнее комплекты из 2-х вещей, чем платье. Из-за банальной механики.
Фигура в профиль не цилиндрическая, а буквой S: сначала спереди выпирает грудь и живот, потом сзади попа. В результате спереди на уровне условной талии оказывается зона знакопеременного натяжения (выше ткань тянет вперед, ниже назад) и очень обтягивает даже при нормальной свободе облегания. Итого налицо все особенности телосложения в этой области.
На пестром платье очень хорош рисунок, глаз в нем запутывается и не может прочитать линии. В менее пестром линии - первое, что видно.
Если имеем отдельно верх, отдельно низ, то подол рубашки падает от груди свободно, в крайнем случае слегка оттопыривается по нижней кромке. Юбка в районе пояса тоже не испытывает влияния груди, взаимодействуя только с попой, где все оформлено вытачками и нет никакого лишнего напряжения.

 

Если душа лежит к платьям, то лучше шить комплект из юбки и блузона из одинаковых тканей. По виду это платье, а по механике лучше.

 

Ой, пока я сочиняла, Вы еще столько красоты выложили!

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, спасибо за ценное замечание. К сожалению в моем случае не совсем S фигура-впереди сразу выпирает живот, грудь меньше по размеру, и поэтому идет такой смешной перекат, особенно когда воздух при втягивании живота заканчивается)
Когда грудь выступает перед животом, как вы описали, то вид гораздо приятнее, вещи подобрать проще. Имею дочку и приятельницу именно с такими фигурами, и разница в посадке одежды существенна! Все, в чем они выглядят хорошо, из меня делает бабу на чайник.

 

Знаю, что надо визуально чуть расширять плечи. Реглан с покатым плечом сразу же превращает фигуру в "колобок стандартный". Сапожковку решила шить-ну просто потому, что захотелось)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, так чем меньше грудь, тем сильнее эффект, который я описала. Если "талия" торчит вперед, а уже через 10 см вниз ткань тянет назад попа, то сильное натяжение на животе обеспечено. Сама такая (даже хуже - у меня еще сильная сутулость, поэтому от живота ткань тянет назад и выше, и ниже).

 

На блузках мне не очень нравится низ рукава. На классической сапожковке рукав длинный и собранный на запястье, поэтому он прилегает к руке. А так он растопыривается как раз на уровне талии, добавляя к очертанию силуэта объем именно в середине. Может быть, если сделать рукав подлиннее, чтобы он заканчивался на уровне бедра, будет получше (но это нужно делать пробник и смотреть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень поэтично описана фигура......
Юбка очень тёмная. Со штанишками лучше смотрится.
Платья может пошире сделать? Типа "с напуском" в каком нибудь месте. Силуэт будет современный.
Бохо может подойдёт. И когда платье грамотно широковатое- фигуру в движении все равно видно.
В общем, хочется что бы приблизилась одежда к внутреннему содержанию. Судя по описанию фигуры - внутреннее содержание более смелое))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень ИМХО, но с юбками излишняя какая-то "монументальность" :( С брюками - гораздо легче смотрится. И это не из-за цвета.
Примеряю на себя :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое платье очень хорошо смотрится.
1. Очень хорошая длина, держитесь её.
2. Платье "свежее" по цветовой гамме, расцветка жизнеутверждающая.
3. Синий - холодный цвет, он хорошо худит. И вам очень идёт.
4. Размер цветов самое то, крупнее и мельче полнили бы.
5. Обрисована фигура, смотрится хорошо.
6. Цветы играют роль деталей, которые обязательно необходимы при больших размерах.
7. Хорошо смотрится за счёт того что тёмнее на талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, хочется что бы приблизилась одежда к внутреннему содержанию. Судя по описанию фигуры - внутреннее содержание более смелое))

+10000000
Танюш, ты такая смелая на язык, остроумная, самоироничная. Твои эксперименты с тканями и фасонами заказчиков- кладезь мудрости и мастерства. Давай уже применять свои знания и на себе любимой!
Мой фаворит- любой твой образ с бриджами.)))

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, спасибо за показ! Есть повод для размышлений.
Что видится мне:
- комплекты верх + брюки однозначно выигрывают и у комплектов с юбкой и у платьев, Vasilissa с Осинки права, я с ней полностью согласна,
- руки лучше выглядят с рукавами большей длины, совсем короткие и узкие рукавчики показывают руку слишком полной и дряблой, а вот рукава пошире, стремящиеся к локтю, демонстрируют тонкие и изящные руки (возьму на вооружение для себя),
- блузки-сапожковки хороши! ИМХО, лучше смотрится розовая за счёт одной широкой отделочной полосы спереди и более узких боков,
- к клетчатой рубашке просится фигурная линия низа и мелкие разрезики по бокам.
По поводу платьев - мне больше всех понравилось цветочное, но к нему желательны рукава. Комбинированное платье неплохо смотрится, но чёрную полосу хотелось бы видеть побольше и пошире, плюс удлинить рукава.
С формой юбок - не знаю, в чем дело, но они утяжеляют фигуру, может быть, тут нужен другой фасон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравились все верха, но бриджы бы я опустила до 7/8 брюк и надела бы к ним балетки. А к юбке, надела бы шлепанцы. Юбка зачетная, я бы ее по бокам внизу забулила,! К ней я бы сделала трикотажный свитшот с однотонными рукавами длину рукавов можно 3/4 или вровень линии соединения верх/низ, чтобы прямоугольник подчеркнуть.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С формой юбок - не знаю, в чем дело, но они утяжеляют фигуру, может быть, тут нужен другой фасон?

Во всем согласна с Бензопилой. Про изящные запястья и для себя заметочку сделала.
На мой взгляд, если юбку хорошо заузить к линии низа- будет хорошо стройнить. Но возникает вопрос- как жить с таким заужением? Разрезики- наше всё?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если юбку хорошо заузить к линии низа- будет хорошо стройнить. Но возникает вопрос- как жить с таким заужением? Разрезики- наше всё?

Можно заузить с помощью резинок по бокам Извиняюсь за качество фото, надеюсь идею видно
DSCN8652.JPGDSCN8659.JPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, полностью согласна со всем, вышесказанным!

 

Vasilissa с Осинки, по новому вглянула на длину рукава-да, не лучший вариант. Для дома оставлю, для работы и улицы буду думать над другой длиной.

 

Марина, Таня-девчат, вот полностью согласна с монументальностью в юбке. Может быть попробую из нее сарафан сделать. А может быть и нет-сделаю из чегонить более легкого. Ну не люблю перешивать уже готовое-лентяйка еще та)

 

Света, да, и с тобой и с Мариной согласна-внутри я просто ух! какая.. а на деле постепенно вылеаю из мизантропического состояния, и да, думаю, как это отразить в одежде . Благо хомякоз у меня знатный, трикотажикофф запасено много)

 

Утро, да, невзирая на то, что х\б кулирка в носке не самая долгоиграющая, платье пока продолжаю носить-в нем удобно и легко, и для приборок в квартире-самое оно)

 

Бензопила, сторону платьев-юбок-сарафанов продолжаю думать. Да, скорее всего буду пробовать другие фасоны. Раньше на мне просто замечательно смотрелось полусолнце на кокетке до бедер. Сейчас хочется чего-то более спокойного. Для дома-не самый удобный вариант. Для улицы-будем посмотреть.

 

Вера, согласна с длиной бридж. Да, надо подлиннее. Юбку со свитшотом-подумаю, интересный вариант!

 

anfisa, очень интересная юбка с хорошей длиной! Пожалуй, стоит попробовать)

 

Для себя все же думаю, что четкая линия плеча предпочтительнее, чем сапожковка. Если говорить о народном крое, то скорее всего в следующий раз буду делать горячо любимую северную рубаху, с кокеткой и втачным , бликим к рубашечному, рукавом.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, вот какое платье мы нашли моей маме (бывшей грушке и настоящему яблочку) . Та же тема овала , что предложила Анфиса. Нет лишней суеты и громоздкости внизу.

post-14904-1515937328_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь....
Анфиса, какая же хорошенькая, чудесно выглядишь!!!
Как соскучилась...платье, как всегда у Тебя, с изюмчиком!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, ещё хотела обратить твоё внимание на блузоны.
Я для себя их открыла недавно, но оценила, как красиво и изящно они прячут живот, подавая фигуру более динамичной.
Про юбку мне думается, что нужно добавить лёгкости и динамики, это разрезы с общим заужением юбки книзу, или какой-нибудь вариант годе, или лёгкая колыхающаяся ткань (может быть, даже гофрированная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, спасибо, очень интересно! Традиционные мотивы сразу вносят что-то тёплое и глубокое, сапожковки явно несут большой потенциал, думаю их надо поженить с бохо и отполировать смелостью. Можно ли рисовать на фото?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Юбка длинная, то заужение внизу не мешает ходить!
Мне кажется кроме трикотажей нужно рискнуть на хлопок. Вот он весёлости придаст и современности.
Боюсь, что трикотаж навеет те же мысли что и раньше.
А стоячий хлопок можно по фигуре посадить вверху и придать юбке любую форму внизу.
Перемен! Требуют наши сердца!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dakota, Вам и Вашей маме полнейший респект! Выглядит она просто превосходно.
Да, мне очень нравятся такие варианты одежды. Сама с удовольствием ношу брюки+блузка примерно такой же длины. Очень люблю умные платья-со вставкой впереди и скрадывающими боками.
А сейчас, видимо, Марина-Малюша полностью отразила несоответствие внешнего и внутреннего-хочется попробовать новые модели, новые фасоны.

 

Бензопила, прошу прощения за мою дремучесть, но с ходу представить себе блузон не смогла и пошла гуглить:

короткая свободная куртка, низ которой, образуя складки, заканчивается притачным поясом, плотно охватывающим бедра и застегивающимся на пуговицы или пряжку. Вошел в моду в конце 1950 гг. Иногда вместо пояса в кулиску по низу куртки продергивают резинку или шнур. Часто низ Б. отделывают вязаной трикотажной резинкой.

 

Первым делом в голову залезла рубаха, по типу милицейской-с поясом по ниуз.. Посмеялась над своим воображением. Дочитала до "трикотажной резинки"- вспомнила современные модели-и да, согласна, что попробовать точно надо! и даже появилась мысль, на чем пробовать.. поищу сегодня тканюшку на "рабочий" пробник)

 

Наташа, конечно можно на фото рисовать-оно и нагляднее и понятнее будет.

 

Марина, на пробники юбок бязь точно куплю. Вот получу первую пенсию-и куплю! и как бы смешно оно не звучало, но обещали, что в январе она придет. ждем-с!))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, девочки, с удовольствием прочла вашу тему. И дальше читать буду. У меня та же проблема с пузиком. Правда, объемы гораздо больше.
Русса, вы мне больше всего в брючках понравились. Но если хочется юбок, то вот при просмотре мне понравилась на 36 минуте https://www.1tv.ru/shows/modnyy-prigovor/vy...usk-ot-25122015
Ножки ведь хороши и нечего их под балахон прятать. Я тут несколько моделек вам накидаю, на которые мой глаз когда-то упал-вдруг пригодятся)))
http://f23.ifotki.info/thumb/f66cc526f48b1277e79499ef459389f85be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/8e9f2fc9bf4d03fba3299e5d22c3df2a5be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/351d88301230d1360c4fbbcc39af75bb5be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/a87c5bbe61ef692d5a49f51ae4b9a6a65be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/146c932045f47eb8a7aeda03efa6b35b5be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/746cc79a7e82afbdef7b61ae526151245be580298684485.jpg

Изменено пользователем laska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://f23.ifotki.info/thumb/4d201e39292a4d902fc87183243d409d5be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/f8178feaa1c6aca0567ad4a53223f48d5be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/a833c465a182e7a46c34af46f22204d85be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/689e1f35ca42afc77a752a747f7bbd0b5be580298684485.jpg http://f23.ifotki.info/thumb/bf8ed51a6c4ad8ffdff7893f297062035be580298684485.jpg
Предпоследнее фото увидела на старом фотофоруме Бурды.
ПС Девочки, если в моих примерах есть что-то неприемлемое на ваш взгляд-смело критикуйте.

Изменено пользователем laska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья 1 и 2 очень рискованные в движении. Сидя ноги раскроются до трусов, причем по самой неприличной линии. Это только для особых домашних случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...