Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Спасите шубу!


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета,как быть. Норковая шуба,с капюшоном. Под капюшоном на спинке мездра стала жесткой, шершавой , ломкой. На плече возник разрыв. В качестве скорой помощи заклеила медицинским пластырем пока. Еще умудрилась , чтоб размягчить мездру помочить ее водой с уксусом, разминая, при высыхании стало еще хуже ((( Сижу и плачу((( Как картонка мездра((( Боюсь сломется ((( Чем можно ее размягчить??? шуба светло-серая, очень тонкий мех, подкладка по подолу не пришита.. Помогите советом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничем :(
Вырезать загубленное место и выкинуть. Заменить другим таким же мехом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубка видимо современная... И выделка современная, кислотная и быстрая... Это раньше меха носились веками, а сейчас 5-7 лет и можно выбрасывать... Боюсь у Вас последний случай. Восстановить это все не получится - перешивать тоже особого смысла нет - дальше может быть такая же проблема в других местах... Можно еще Наташу Катаеву подождать, а вдруг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще Наташу Катаеву подождать, а вдруг...

Вдруг не случится.... И Вы, Иллинтер, и Татьяна сказали всё совершенно правильно.
prinsscry, спрашивать надо было сразу, как порвалось, а не клеить пластырем, и не мочить кислой водой.... Теперь точно ничего не восстановишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы,хоть и неутешительные. Выбрасывать-дело не хитрое, если бы она мне бесплатно досталась,выбросила,не задумываясь. А заклеила я ее , не из головы придумав,и мочила тоже- прочитала " умные советы". Буду носить"на пластыре", благо одевать ее приходится редко, в СПБ погода не для шуб регулярно. И это место на спинке находится под капюшоном,а он обьемный, ниже лопаток. Если в мех.ателье отдать-вариант, но думаю с меня возьмут немало, и так же наобум будут ее мучить, а результат никто не гарантирует. А что насчет глицерина скажете? или фигня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что насчет глицерина скажете? или фигня?
для вашей шубы "да".Для других шуб -хороший рецепт.
Вам ответили ,что восстановлению мездра не подлежит ,остается только перекрой ,вы пишите ,что у вас обьемный капюшон,вот внутренним капюшоном можно исправить положение ,то место вырезать и выбросить ,из внутреннего выкроить то место,а внутрь капюшона вставить подклад.
но думаю с меня возьмут немало,
а как Вы думаете ,что такая работа стоит копейки ? Это почти полный перекрой .
И отдавать в ателье надо не для восстановления мездры ,а для перекроя.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prinsscry

 

У меня недавно был похожий случай -я умудрилась вляпаться краем норковой шубы в жидкую грязь вечером при посадке в междугородный автобус(
На подоле было пятно изнутри, мездра тоже стала ломкая и скукожилась, я уже думала -всё, конец шубейке. Не стала даже пытаться что-либо с ней делать.
Отнесла в меховое ателье -мне за 1300 восстановили - обработали химикатами , вроде с глицерином -всё расправилось и не осталось ни следа.
Попробуйте отдать специалистам. Может разрыв можно будет зашить. если. конечно, восстановится мездра.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стала даже пытаться что-либо с ней делать.

impel, это ключевой момент. А топикстартер и пластырем её, и уксусом.... в общем своими руками сгубила окончательно и бесповоротно.
мех.ателье отдать-вариант, но думаю с меня возьмут немало, и так же наобум будут ее мучить, а результат никто не гарантирует.
Ну спасибо.... После такого помогать.... как-то не хочется....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья
В норковых шубах ходит каждая вторая женщина, и не думаю что у меня первой возникла подобная проблема. Просто хотелось бы услышать как можно больше вариантов ответа, от тех кто сталкивался с подобным, и какие существуют способы решения. Ежу понятно, что перекроить, вырезав проблемный участок, и пустив на него капюшон ( т.к. , к примеру для меня не реально где то добыть подходящий мех,+ он будет стоить не одну-пять тысяч рублей), и заплатив за перешив еще тысяч 10-20, в итоге,к лету я получу подобие шубы, которую можно будет носить,хотя бы сезон. Но , как говориться,овчинка выделки не будет стоить". Зима закончится, денег уже в не новую шубу будет вложено. Смысл? Хотелось бы еще услышать мнения по этому поводу, или истории из жизни. В нашей стране, думаю, не только три "скорняка", которые, только и нацелены на перекрой. А в ателье, это будет первым делом предложено,т.к. каждый мастер нацелен получить как можно больше денег за работу, а "перешить"= сшить новую шубу. Как то так. Из одного ателье мне написали, цитирую "только проклеивать и местами,скорее всего надо будет мех менять.надо смотреть"

 

И удивляет , как скрывается варианты смеси для размягчения мездры, " обратитесь в мастерскую". Понятно,что там обрабатывают реагентами-химикатами,но как и какими??? По ходу это какой то секрет.. И работники ателье его знают,но не говорят, т.к. тогда все будут использовать это сами и будет меньше клиентов. Восстанавливают и более убитые шубы. Но чем и как- секрет Полишинеля .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prinsscry, прежде чем писать всё вышеизложенное Вами, Вы хотя бы посмотрели темы раздела? Мою тему? Тему Скорняжное дело читали? Там "сданы" все явки/пароли лично мною.... и никакого секрета. Но применять это нужно уметь! Учатся этому не один год!

 

Да существуют профсоставы.... Вы лично согласитесь платить 2 000 рублей за 1 литр этого состава? ведь из них на Вашу шубу потребуется 70 грамм.... куда остальное девать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам сказали то, что должно сделать, чтоб шубка жила.
Вам такой ответ не понравился, более того еще и гадостей наговорили людям, которые Вам, вообще, ничем не обязаны.
А то что все о в один голос дали один и тот же рецепт, так это не от жадности( они на Вашей шубе ничего не заработают), а как раз профессионального опыта.
Можно ничего не делать. Повесить на вешалку, она и на вешалке расползется со временем. И умрет тихонько в в шкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья

 

Я бы согласилась бы купить состав,если реально бы знала, что он поможет. Грамм 70 говорите? А в ателье за это как минимум эти самые 2000 и возьмут, я не права? Извините, тему прочитать "не удосужилась", т.к. я явно не скорняк, даже и не подозревала про существование подобных постов.

 

Маша-Марина
Я "гадостей" не наговорила людям,которые мне ничем не обязаны, это ваше субьективное мнение. Я спросила совета, мне ответили всего трое человек, хотелось бы услышать другие мнения. К примеру, Катаева Наталья, сейчас открыла для меня ( и для простых обывателей-не скорняков), что существуют профсоставы,и они продаются оказывается. Так может, прежде чем резать,не дожидаясь перитонита, попробовать хотя бы это, а уже позже, окончательно кромсать- и выкидывать шубу??? Если,как говорите,все так плохо, почему бы не попробовать, КУДА УЖЕ ХУЖЕ ТО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам никто гарантию дать не сможет!
Можно попробовать спасти. А что из этого выйдет не скажет Вам никто!!! Может что-то получится, а может она растворится, как промокашка.
Почитайте сконяжные темы. Посмотрите, кто и на какие вопросы отвечает, посмотрите их личные профили.
И многое Вам станет понятно буквально из первых ответов на Ваш крик о помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может, прежде чем резать,не дожидаясь перитонита, попробовать хотя бы это, а уже позже, окончательно кромсать- и выкидывать шубу??? Если,как говорите,все так плохо, почему бы не попробовать, КУДА УЖЕ ХУЖЕ ТО?

А я Вам уже сказала, что после того, что ВЫ САМИ СВОИМИ РУКАМИ сделали с этим местом на шубе, его уже не спасти. Что и сколько и каким образом менять ясно будет только после визуального осмотра шубы. Но как правильно сказала Jioti, минимум это замена только этого участка внутренним капюшоном, максимум - полный перекрой с полным изменением модели и в результате на выходе шуба, которая проходит ещё не один год. Но любой из этих вариантов предполагает правку скроя с применением этого профсостава.... Нужно ПОЛНОСТЬЮ выпороть подкладку (а потом вшить её назад...), нужно сделать ещё кучу всего... потому как по ходу выявляется вагон и маленькая тележка скрытых дефектов, не видимых не профессиональному глазу (пока не покажешь...)

 

Все варианты с "проклеиванием" и "ну как нибудь, ну что нибудь и дёшево" жизни Вашей шубе не добавят. Вы хотите дёшево? Повесьте её в шкаф....

 

Я бы согласилась бы купить состав,если реально бы знала, что он поможет.
Так к ним инструкции по применению не выдают)))) Потому как по умолчанию их покупают не дилетанты, и в мелкой фасовке тоже не продают)))) Литр - это мелкий опт.... канистра в 10 литров устроит? А без инструкции что делать будете? А править где будете? и чем? Ответы знаете на эти вопросы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья

 

Извините, что повторяюся, но "своими руками" я это сделала после того, как мездра там УЖЕ стала жесткой, от того что я , когда ничто не предвещало беды, немного "вспотела", стоя в очереди в магазине в шубе ( я наверно одна такая на свете) и участок на спине под капюшоном стал жестким. А смочить водой с уксусом- это на одном умном сайте тоже супер-пупер скорняк написал совет,цитирую-"Если шуба «задубела»?

 

А как быть, если шуба «задубела»? И с этой задачей попробуем справиться самостоятельно, не прибегая к услугам служб быта. Дело это, конечно, непростое, но постараться стоит, ведь цены нынче на мех запредельные.

 

Начнем с того, что отпорем подкладку, чтобы облегчить доступ к участку, нуждающемуся в смягчении. Смачиваем мездру подготовленным раствором: на литр воды – 50 г поваренной соли, столовая ложка уксусной эссенции. Влажную мездру через 2–3 часа разминаем, растягиваем во всех направлениях. Повторяем процедуру, увлажняя мездру, если пересыхает. Кстати, обратите внимание: иногда ссохшуюся мездру можно смягчить, смочив обычной теплой водой (не выше 35 градусов), а затем тщательно размять."
Вышло в результате ни хуже,ни лучше. Думала, дождаться на вашем форуме хоть какого нибудь совета, только перекрой и выброс на помойку. Просто мне бы хотелось хоть еще несколько раз ее за этот сезон одеть, не переживая, что спина треснет на людях. Я ее ношу очень редко, предпочитаю пуховики и кожанные куртки. Морозов у нас нет, в ней жарко. А вот весной я бы ее и отдала на переделки, или выкинула. Может,она лето не переживет. Как то так. Извините,если где то вам показались высказывания слишком резкими,заранее пршу прщения.

 

Так к ним инструкции по применению не выдают)))) Потому как по умолчанию их покупают не дилетанты, и в мелкой фасовке тоже не продают)))) Литр - это мелкий опт.... канистра в 10 литров устроит? А без инструкции что делать будете? А править где будете? и чем? Ответы знаете на эти вопросы?

 

Так в этом то и дело. Не для дилетантов. Да, я дилетант.

 

Вот на вашем же форуме...http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=51874&t=51874&read_all=1

 

Тоже "совет"Автор: Lara
Дата: 18-12-03 19:48

 

Катя, докладываю: начальник кожевенного цеха подтвердил правоту совета Zetta насчет глицерина. В условиях химчистки жируют другими составами, но она говорит, что в домашних условиях можно, подпоров подкладку, смазать мездру чистым глицерином, но необильно, чтобы не просочилось на мех и не засалило его. Выдержать час-полтора, попробовать помять ручками, если смягчилось недостаточно - повторить смазывание еще разок и снова часик выждать.
Постарайтесь в будущем беречь шубу от обильного мокрого снега.
Удачи!

 

Вот что вы,как специалист думаете по поводу этих советов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините,если где то вам показались высказывания слишком резкими,
Да, показались.... Потому что с Вашей стороны нет доверия профессионалам. Вы же не пошли сразу к профессионалу? не пошли... Вы попытались сами найти "что можно сделать".... И чтоб Вы знали - ни в один из составов для размягчения кожевой не может входить уксусная кислота, кислоты предназначены совсем для других операций с мехом, в частности при выделке.
это на одном умном сайте тоже супер-пупер скорняк написал совет
А Вы уверены, что это так? Вы видели её работы? Вот почему тому сайту Вы поверили безоговорочно и кинулись выполнять "умные" советы, а здесь так недоверчиво относитесь к тому что Вам в один голос сказали сразу ТРИ человека независимо друг от друга? Написать можно всё что угодно... Хотите я Вам покажу, что бывает с шубой после контакта с водой?
http://club.season.ru/uploads/post/28133/074/post-28133-1402604074_thumb.jpg
и вот что получилось после перекроя
http://club.season.ru/uploads/post/28133/035/post-28133-1406309035_thumb.jpg
Это Вам так, для общего развития.... не подумайте, что навязываюсь....

 

Вот что вы,как специалист думаете по поводу этих советов?

Ничего... хорошего. Потому как к каждой шубе подход индивидуальный. Потому что на подход к реанимационным действиям влияет каждая мелочь: возраст мездры, качество выделки, степень негативного воздействия, что именно негативно подействовало, сколько времени прошло с момента воздействия.... То есть абсолютно все факторы нужно учитывать, что бы знать, как я буду реанимировать вот эту конкретную, перед глазами лежащую шубу. Не видя шубу, можно и "пролететь" с советом.... Поэтому никто и никогда ничего Вам не скажет сильно конкретно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья

 

Все понятно, извините что обеспокоила. ( Вы тоже к врачу с насморком наверно не бежите,а сначала его самостоятельно пролечить пытаетесь. А уж потом,когда совсем с кровати не встать, тогда врача вызываете или скорую) И притом, если я обращусь к "профессионалам", в своем городе ( а откуда я, обычный человек, узнаю насколько они квалифицированы), ателье по ремонту-реставрации в городе десятки, я заплачу, повторюсь,немалые деньги , а будет ли результат того стоить? К тому же, шуба,к примеру отдавалась в химчистку,по отзывам неплохую, а даже хорошую, за нее было отдано 4,5 т.р, а теперь мне думается все происходящее-следствие той чистки,ибо до того никаких" сюрпризов" на ровном месте приношении не возникало. Пы.сы. я знаю, что мочить шубу нельзя, и под дождь попадать нельзя. Но в нашем городе погода такая,что утром выйдешь-снег, а в обед-дождь. Однако полгорода ходит в норке.
Прошу прощения, и последний вопрос-насчет глицерина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prinsscry я прекрасно понимаю Вашу проблему. Но я не очень понимаю Ваше настроение.... Вроде бы пришли за профессиональным советом, а когда Вам поставили диагноз, восприняли его в штыки и пытаетесь доказать, что и "вы тут не правду пишите".... Сейчас скорняков-профессионалов не так уж и много... а в интернете их совсем мало..... некогда, работы много, да и не зачем.... потому как хороший скорняк в рекламе не нуждается.

 

Если хотите что бы Вам здесь помогли, то и Вы пойдите навстречу.... хотябы перестаньте воспринимать в штыки, то что Вам говорят. Не верите что я профессионал своего дела? посмотрите мою тему, надеюсь даст Вам представление о моём уровне. Почитайте тему Шьём жилетку он-лайн, в ней я помогла сшить не одну жилетку таким же дилетантам, как и Вы....

 

Если хотите помощи, то от Вас требуется: фотографии шубы и конкретно испорченного места, готовность шить вручную очень много(!) и место для правки.... ну и готовность безоговорочно выполнять мои рекомендации пошагово. Осилите сами? тогда я помогу.

 

Вы тоже к врачу с насморком наверно не бежите,а сначала его самостоятельно пролечить пытаетесь.

Так у Вашей шубы не "насморк", а как минимум "воспаление внутренних органов"... к хирургу надо...))))) Шубный "насморк" - крючки на застёжке не держат, расстёгиваются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эвон, как оно всё понеслось :((( До сих пор как-то априори считалось, что на "Сезоне" самая лучшая "меховая" тема... Я то ответила кратко, думаючи, что хоть что-то из много раз писаного-переписаного прочитано :(

...на спинке мездра стала жесткой, шершавой , ломкой. На плече возник разрыв.
Начнём с начала. Слово "мездра" Вы уже выучили, что, несомненно, радует. :))
Идём дальше. То, что вы описали (руководствуюсь Вашими же ассоциациями) - только "симптомы" заболевания. Чтобы правильно поставить диагноз, необходим полный и тщательный осмотр больного. Ведь такие "симптомы" могут быть при совершенно разных "заболеваниях" :( И метод лечения будет в каждом случае свой.
Мездра стала жёсткой
Может быть от намокания. Это самый простой и самый лёгкий в плане лечения случай. В этом случае просто слегка увлажняем кожевую ткань обыкновенной водой температуры тела и до полного высыхания разминаем. Увлажняем именно СЛЕГКА! Буквально протираем влажной губкой. Вода - именно ТЁПЛАЯ. Ни горячая, ни холодная. 35-40 градусов. Как ребёнка когда купаем.Разминать нужно именно до полного высыхания.Малюсенькими кусочками, аккуратно..
Второй вариант жёсткости мездры - плохая, некачественная выделка. Возможно, был плохо удалён жир. Результат - "жировая гарь". Диагноз - восстановлению не подлежит. Врачебным языком: "Пациент мёртв." :(((( Смешно читать в таком случае советы "прожировать мездру" :((( Там и так этого жира было полно ...
Другой вариант плохой выделки - вообще "сыромятная" выделка. Без дубления. Или с очень слабым дублением. Об этом тоже неоднократно писалось в темах.
В качестве скорой помощи заклеила медицинским пластырем пока
Вот уже даже интересно стало посчитать, сколько раз только я писала про этот пресловутый медицинский пластырь!! Честно говоря, надоело :(
Просто хотелось бы услышать как можно больше вариантов ответа, от тех кто сталкивался с подобным, и какие существуют способы решения.
Хотелось бы еще услышать мнения по этому поводу, или истории из жизни.
Что я могу сказать - читайте соответствующие темы. Там много таких "историй" :) Ведь, действительно
В норковых шубах ходит каждая вторая женщина, и не думаю что у меня первой возникла подобная проблема.

Извините, что повторяюся,...мездра там УЖЕ стала жесткой, от того что я , когда ничто не предвещало беды, немного "вспотела"
Я тоже немного повторюсь :) Именно "вспотела" наталкивает на мысль о плохой выделке и необратимости последствий :((( Конечно Вы не
одна такая на свете
Но и беда такая часто встречается. И шубы у людей разные. И выделка у этих самых шуб бывает разная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что меня поразило, так это то, что мастера вежливо и терпеливо отвечают, хотя топикстартер неоднократно обидел (может без умысла, конечно) всех скорняков разом.
Я конечно с мастерами и рядом не стою, только 4 года занимаюсь мехом. Но на моей практике все шубы с такими проблемами под капюшоном обработкой никакими составами невозможно было спасти. И это не от химчистки, химчистка наоборот скорее должна в такой ситуации помочь чем навредить. Это неоднократное потение под капюшоном при попадании в тепло, пот копится и разрушает мездру, ИМХО. Если шубу намочили, или попала под дождь, или в грязь - это все однократные воздействия, и если быстро реагировать, не тянуть, спасти можно. А длительное воздействие пота вряд ли. Это только кажется что один раз вспотела, а что до этого в магазины ни разу зимой не ходила? Даже в машине люди потеют. Просто если не слишком сильно, то этого не замечают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток ! Прошла регистрацию...увидела тему над которой ломаю голову...В скорняжном деле я самоучка. Большенство работы выполняю по ремонту меха. И тут принесли шубку , которая побыла под малышом без памперса.. Химию никто не отменял и вот результат- требуется замена этих мест. Купила шкурку .. и вот возникли вопросы... место которое требует замены имеется зона распошива. С этим я не встречалась в своей практике. Скажите пожалуйста как правильно подогнать по месту ? Лицевая сторона понятна, изнаночная .. швы распошива совмещать ? И что учитывать ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста как правильно подогнать по месту ? Лицевая сторона понятна, изнаночная .. швы распошива совмещать ? И что учитывать ещё?
О как... мне как раз "лицевая сторона" всегда больше всего проблем доставляет.... Шкурка чтоб по цвету подошла и влилась "как родная", по высоте волоса опять же (а то будет "борода" торчать)....

 

Что значит "распошив", НЕТ ТАКОГО В МЕХЕ! есть роспуск и расшивка, что из этого на реставрируемой шубе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь), роспуск! Я про лицевую это и имела ввиду... шкурку подобрали идеально), что радует! А вот роспуск подгонять ? Шкурка по длине очень хорошо подходит, может и не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все идеально подходит ненадо делать роспуск Вставляйте шкурку так, главное волосяной покров чтоб совпадал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

роспуск! Я про лицевую это и имела ввиду... шкурку подобрали идеально), что радует! А вот роспуск подгонять ? Шкурка по длине очень хорошо подходит, может и не стоит?
Если на шкурке было только три-пять швов роспуска, то может и не стоит делать роспуск на новой шкурке. Вы уверены, что по топографии всё сойдётся? На той шкурке, что меняется крестовина присутствует или отрезана? Новая шкурка по длине проходит точь-в точь по топографии с той шкуркой,что меняется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...